Доброе утро, Алексин!

разговоры на любые темы: обо всем на свете и ни о чем конкретном! :)
Post Reply
User avatar

Пенелопа
Posts: 1759
Joined: 13 Mar 2010, 13:15
Имя: Ольга
Location: Алексин
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 23 раза

Post by Пенелопа »

Ну когда говорят "колидор" или "транвай" , то это недостатки образования. Кстати, "ехай-поехай" это в Тульской области звучит часто (когда переехала сюда, очень слух резало.Сейчас привыкла).А вот понятие диалекта слишком много значений имеет и в коротеньком посте всего не опишешь. Это тема для филологов и лингвистов. :D
Но я за то, чтобы речь людей была грамотной. А то почитаешь иные форумы и только головой качаешь, насколько люди безграмотно пишут :o И при этом, яростно отстаивают своё право быть таковыми "хАчу писать хАчу и буду так писать!"

[upd=1428570017][/upd]
И все-таки весна!
Image Image
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

Красота! А нас тут что снежная крупа какая-то идет!

[upd=1428581261][/upd]
привет из контакта от Василия Горелова!
8ig_yM9-9Y4.jpg
8ig_yM9-9Y4.jpg (62.5 KiB) Viewed 4962 times
[upd=1428581315][/upd]
А главная сайта только у меня не грузится?
Image
User avatar

Пенелопа
Posts: 1759
Joined: 13 Mar 2010, 13:15
Имя: Ольга
Location: Алексин
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 23 раза

Post by Пенелопа »

ALiKA wrote:А нас тут что снежная крупа какая-то идет!
Это в привычке русской зимы: "Хотела уйти по-английски, а ушла по-русски - 10 раз на посошок, а потом и ночевать осталась." :lol:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

доброе утро
Image
User avatar

Пенелопа
Posts: 1759
Joined: 13 Mar 2010, 13:15
Имя: Ольга
Location: Алексин
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 23 раза

Post by Пенелопа »

Какой вчера ливень был хороший. Сегодня прямо на глазах зелень расти начала.
Image

Image

Image

Image
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Guest

Post by Guest »

Весна!
ну наконец-то!
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

Почти анекдот, рассказывали как реальную историю:


Возвращается подруга из Москвы. Сидит на вокзале и в ожидании рейса, в слух мечтает: "Сейчас сяду на лайн, доеду до города. А там на "Тройку" и домой". После этих слов, удивленно оборачивается рядом сидящая женщина и спрашивает: "Вы что в провинции, до сих пор на лошадях ездите?"
тройка.jpg
тройка.jpg (177.94 KiB) Viewed 4916 times
Р.S. Если вам не смешно значит, вы не с Петровки
Image
User avatar

TiMg33
Posts: 533
Joined: 14 Apr 2011, 16:04
Имя: Сергей
Location: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раза

Post by TiMg33 »

А меня вот всегда занимал вопрос : почему Ж/Д мост зовут "Чугункой" ? он же всё-таки стальной, и никогда из чугуна не был...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

До войны был из чугуна.
Если интересно где-то у нас была то ли статья, то ли воспоминания чьи то. Искать надо.
Image
User avatar

Александр
Posts: 2792
Joined: 05 Oct 2007, 07:46
Имя: Александр
Location: с.Колюпаново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 79 раза

Post by Александр »

ALiKA wrote:До войны был из чугуна
Что хотелось бы от себя: Поскольку по "Диплому" я Инженер-металлург, то могу сообщить, что сталь, как таковая появилась только в конце 19 века, после изобретения конвертера. Само же массовое производство стало возможным в начале 20 века ( и то вешчь была дорога и не всегда качественна. Угольные домны (конвертеры) были безумно неэкологичны и малопроизводительны). Всё, что было до этого - это железо. оно же чугун (если примитивно, без объяснений хим составов онных). Вообще-то сталь выплавляют в электрических печах. А до войны с электричеством сами понимаете как было. Да и легирующие добавки (хром, никель марганец и прочие, тоже стали добывать не так давно (в историческом контексте)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

Я вот ни разу не металлург, но подвох все равно чую!

Я все таки нашла "Алексинская городская" №6 (292) 18 февраля 2009, но там в другом контексте:
Потомки алексинских речников из династии
Питиных, жителей улицы Рыбной, вспоминают
рассказы родителей об этом наводнении: «Самый
большой на нашей памяти разлив Оки случился
в 1908 году, он захватил не только понтонный, но
и чугунный мост – вода тогда выходила поверх
шпал». Интересно отметить, что все старожилы
в своих рассказах называют железнодорожный
мост не иначе, как «чугунный».


В Интернете пишут, что в войну мост взрывали дважды. Но непохоже что конкретно переделывали. Однако тут тоже надо разобраться!
Сделаю-ка темку про "Чугунный" мост
Image

Игорь Петрович
Posts: 357
Joined: 09 Feb 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Location: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раза

Post by Игорь Петрович »

Александр wrote:Вообще-то сталь выплавляют в электрических печах.
Вообще-то 150 лет назад ее начали выплавлять в мартеновских печах. К слову, "16 марта 1870 г. на Сормовском заводе была запущена первая в Российской империи мартеновская печь".
И
Когда на улице Заречной
В домах погашены огни,
Горят мартеновские печи,
И день и ночь горят они.

Бессемеровский конвертер (изобретенный, кстати, раньше мартеновской печи, в 1856 году, емнип), использовался заметно меньше из-за ряда технических причин.
Last edited by Игорь Петрович on 06 May 2015, 17:19, edited 1 time in total.
User avatar

Александр
Posts: 2792
Joined: 05 Oct 2007, 07:46
Имя: Александр
Location: с.Колюпаново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 79 раза

Post by Александр »

Игорь Петрович wrote:К слову, "16 марта 1870 г
Александр wrote:как таковая появилась только в конце 19 века
Игорь Петрович wrote:ее начали выплавлять в мартеновских печах.
Александр wrote:угольные домны (конвертеры) были безумно неэкологичны и малопроизводительны
Ну как-то так. Ни какого расхождения в информации
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Игорь Петрович
Posts: 357
Joined: 09 Feb 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Location: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раза

Post by Игорь Петрович »

Александр wrote:Ни какого расхождения в информации
В домнах делали чугун. Бессемеровский конвертер не имеет ничего общего с домной, это совершенно разные типы печей. Мартеновская печь - третий тип, электропечь - четвертый.
User avatar

Александр
Posts: 2792
Joined: 05 Oct 2007, 07:46
Имя: Александр
Location: с.Колюпаново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 79 раза

Post by Александр »

Игорь Петрович wrote:В домнах делали чугун.
Игорь Петрович wrote:Бессемеровский конвертер не имеет ничего общего с домной,
Я уже про это в теме про мост написал. А домну с конвертером свалил в одну кучу, ибо не хотел развивать тему про металловедение :P
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
User avatar

Пенелопа
Posts: 1759
Joined: 13 Mar 2010, 13:15
Имя: Ольга
Location: Алексин
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 23 раза

Post by Пенелопа »

Цветет вишня, значит скоро лето!
Image
И тюльпаны, как солдатики стоят
Image
Смотрит в небо
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

Начнем утро с красивых картинок!
Солнышко на ножке...
Солнышко на ножке...
В траве сидел кузнечик...
В траве сидел кузнечик...
[upd=1431497975][/upd]
Ни о чем
Ни о чем
Image
User avatar

Александр
Posts: 2792
Joined: 05 Oct 2007, 07:46
Имя: Александр
Location: с.Колюпаново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 79 раза

Post by Александр »

Можно я тоже про весну, но в качестве загадки? Спасибо! И так вопрос: Что за кустик расцвёл на Майские праздники?
Image
Image
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
User avatar

Автор темы
ALiKA
Posts: 4417
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 86 раза

Post by ALiKA »

Я знаю, я знаю...
это вишня такая...
у нее потом еще вишенки такие, прямо на к ветке прилепленные :)
Image
User avatar

Александр
Posts: 2792
Joined: 05 Oct 2007, 07:46
Имя: Александр
Location: с.Колюпаново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 79 раза

Post by Александр »

ALiKA wrote:это вишня такая...
Спешу расстроить. Это вообще не вишня! :o
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Post Reply

Return to “Беседка”