Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Forum rules
Жалуемся на работу служб ЖКХ.
Или рассказываем об успешном решении нелегких жилищно-хозяйственных проблем
Post Reply

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

Я слышал, что скоро в Алексине нам навяжут платить комиссии при оплате за услуги ЖКХ.
Говорят, что сбор всех платежей за жилищно-коммунальные услуги в Алексине хотят передать областному расчетно-информационному центру. В связи с этим, жителям города придется дополнительно платить до 3% от стоимости услуг. Т.е. по сути оплата за жилищно-коммунальные услуги поднимется выше предельного уровня.
Сейчас можно произвести оплату в Алексинском расчетно-информационном центре, который не берет проценты за свои услуги и население платит ровно столько сколько начислено.
User avatar

s_e_r_d_j
Posts: 369
Joined: 29 Jul 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Contact:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by s_e_r_d_j »

В Сбербанк Онлайне без комиссий, пусть передают кому угодно
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
User avatar

Пенелопа
Posts: 1759
Joined: 13 Mar 2010, 13:15
Имя: Ольга
Location: Алексин
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Пенелопа »

Я тоже плачу за ЖКХ не выходя из дома - очень удобно, не надо в очереди стоять и никто сзади в затылок не дышит. :a_g_a:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
User avatar

safelog
Posts: 285
Joined: 05 Nov 2010, 14:15
Имя: Евгений
Location: Горушки

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by safelog »

s_e_r_d_j wrote:В Сбербанк Онлайне без комиссий, пусть передают кому угодно
В сбербанке оплата идёт в алексинский риц , возможно автор темы имел что и через сбербанк оплата будет с % так как отправляться будет в областной риц. не имеет же он ввиду что % будут брать за обслуживание живой очереди из Алексина :), автор уточни за что % ?:)

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

У Алесинского РИЦ договор со Сбером и свои отношения, которые не влияют на платежи жителей. И по моему, АРИЦ некоммерческая организация. А тут придет областной коммерческий РИЦ и думаю что там отношения будут другие и с процентами.
И еще такой момент, многие все еще не умеют пользоваться сбербанком онлайн, пожилые люди к примеру.
Не хотелось бы оказаться правым.
User avatar

ALiKA
Posts: 4416
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 86 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by ALiKA »

Вот и автор темы объявился, это хорошо! а то уж я подумала, что прощупывают почву на сколько еще увеличить тарифы ЖКХ!

Да ну ладно к теме! Уж не знаю, отчего тут Сбербанк-онлайн вспомнили. Тоже пользуюсь данной услугой. И скажу, что очень даже есть там проценты!!!
Точнее так, если у организации есть договор со Сбербанком, то для плательщика услуга [как бы] беспроцентная. Если такого договора нет, то с плательщика взимается %, (в частности при оплате через сбербанк РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ за детский сад, берут 3%). В этом плане Сбербанк-Онлайн, ничем не отличается от Сбербанка-офлайн :)

Второе to Ivan Denisovitch источник слухов можно узнать? иначе это "типичная паника". И потом чего вы решили, что этот "областной коммерческий РИЦ" не заключит подобный договор со Сбербанком?



И тем не менее выбор должен быть. Заплатить за ЖКУ можно без комиссии через кассы по приему платежей находящихся в городе, а не только через банк - с комиссией. Вот и получается, что НАВЯЗЫВАЕТСЯ УСЛУГА, платить через посредника! А что там у нас в "Законе о защите прав потребителей" , про навязываемые услуги сказано? Кто тут юрист?
Image

Игорь Петрович
Posts: 356
Joined: 09 Feb 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Location: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Игорь Петрович »

ALiKA wrote:А что там у нас в "Законе о защите прав потребителей" , про навязываемые услуги сказано?
Тут лучше достать Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

Это означает, что никто не вправе сказать "Я наличку не принимаю, идите в банк или к посреднику". Но можно ли заставить разные конторы работать по закону - "это уже второй сложный вопрос, профессор".
Точнее, посредник возможен, но только если он в явном виде вписан в договор и ничего лишнего не берет.

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

ALIKA я как раз наоборот, пытаюсь понять, как можно предотвратить эту ситуацию, если она случится. Думаю куда бы написать и кому вопросы задать.
Относительно ваших вопросов. Областной РИЦ - это ОАО, коммерческая организация, там точно никто ничего бесплатно делать не будет, а все за наш счет. АРИЦ это некоммерческая организация и их задача собираемость в данном одном городе. Функции абсолютно разные. Дальше могут идти только догадки и рассуждения на тему того, что хорошо АРИЦ и что нужно ОРИЦ. В любом случае одни заинтересованы в одном, другие хотят заработать денег, при этом заявляют что все делается для удобства людей. Если будет договор со Сбером, то вопрос снимается, но я не верю, что так будет.
Про слухи, вот вам статья, ознакомьтесь и убедитесь что все так и есть http://newstula.ru/fullnews_89384.html
Только вот не написали, что мы с вами будем оплачивать работу ОРИЦ и что им выгодно, забирать у таких компаний как АРИЦ деньги, а потом решать кому и сколько денег вернуть коммунальщикам. Короче говоря, подскажите кому можно задать вопрос на каких условиях ОРИЦ работает с населением?
User avatar

s_e_r_d_j
Posts: 369
Joined: 29 Jul 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Contact:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by s_e_r_d_j »

Ivan Denisovitch wrote:http://newstula.ru/fullnews_89384.html
Глава региона также отметил, что до 1 июля 2014 года необходимо перейти на оплату услуг ЖКХ через Областной Единый Информационно-Расчетный Центр, который создан совместно со Сбербанком. По его мнению, это сделает прозрачной систему платежей в сфере ЖКХ.

Вангую, что через Сбер комиссий не будет =)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

Попытался разобраться в ситуации, полазил по интернету, посмотрел что пишут.
Мысли такие:
1) Скорее всего действительно не будут брать проценты с тех, кто будет платить через сбербанк- онлайн. Тут все спокойно.
Но, к примеру, я нашел информацию, что в Алексине 60 процентов платежей идут через кассы АРИЦ, а не через сбербанк-онлайн. Как это ни странно, но многим удобно платить через кассы, моей тетушке например. Получается, не хочешь платить проценты, становись клиентом сбербанка.
2) Учитывая, то что всех жителей не удастся как ни крути заставить стать клиентами сбербанка онлайн и оплачивать счета через сбербанк-онлайн, то остальные будут платить через другие банки, и пункты приема денег за услуги жкх. Здесь - скорее всего все не спокойно, и придется платить проценты от 1 до 3. Здесь надо разобраться в ситуации.
3) Вернусь к мысли о том, что областной риц - это коммерческая организация, там в уставе должно быть прописано, что цель деятельности - это прибыль. За счет кого тогда будет содержаться аппарат, работники и т.д. Ну возможно за счет бюджета, что тоже не есть хорошо, не знаю. Алексинский же РИЦ некоммерческая организация, тут понятнее, хотя тоже можно задать вопрос - а у них за счет чего или кого сидят работники. Все равно некоммерческая организация - она и есть некоммерческая, ясно хотя бы то, что не заточена на прибыль.

З.Ы. Задам риторический вопрос - Почему это интересует только меня?!
User avatar

ALiKA
Posts: 4416
Joined: 22 May 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 86 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by ALiKA »

Однако мне кажется, что больше путаницы создаете!

1. Что все-таки дался "Сбербанк-онлайн"
есть банки: СБЕРБАНК, ВТБ-24, московский индустриальный и т.д. И наверняка сейчас у каждого есть онлайн-услуги.
Но процент не будут брать только тот банк у которого ДОГОВОР соответствующий с организацией

2. 60% идет через АРИЦ кассы. Почему? Только ли потому что там не процентов? Сбербанк через оплату через терминалы % не берет, так же как и при пользовании Он-лайн услугой!
Почему же тетушки и бабушки идут в кассы. Откровенно считаю, что живому человеку отдавать деньги приятнее/привычнее. Вот даже честно признаюсь, мне лучше отдать в кассу, чем сувать их в железяку!!!

3. А чего собственно волноваться из-за процентов. С нас их по-любому возьмут. Либо в явном, либо скрытом виде. Никто себе в убыток работать не станет.

ИМХО

P.S. к вопросу "где спросить?", спросите http://www.openregion71.ru/, официальный ресурс, сейчас все СМИ рекламируют
Image
User avatar

Пенелопа
Posts: 1759
Joined: 13 Mar 2010, 13:15
Имя: Ольга
Location: Алексин
Благодарил (а): 12 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Пенелопа »

ALiKA wrote:Почему же тетушки и бабушки идут в кассы
В большинстве своём "бабушки" элементарно не понимают, как пользоваться "железякой" или плохо видят текстовые подсказки на дисплее терминала, да и жалко переплачивать лишние рубли и копейки. Сдачу-то он не дает. Например, нужно уплатить 247 руб. 45 коп. А в "железяку" нужно пихать 250 руб. Объяснение, что "в следующем месяце вам сделают перерасчет" -их не убеждают.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

Вот и возник вопрос, если произойдет смена расчетно-информационных центров, будут ли новые условия и появятся ли проценты или все оставят как и было в плане пунктов приема денег? Я пытаюсь в этом разобраться. Понял что "счастье" точно будет у тех, кто связан с банками и онлайн платежами. А те, кому поговорить и лично ходят оплачивать - пока пребывают в неведении.
User avatar

s_e_r_d_j
Posts: 369
Joined: 29 Jul 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Contact:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by s_e_r_d_j »

http://www.tulapressa.ru/2014/02/prodol ... kvitancii/

а вы боялись :-)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

s_e_r_d_j С банками я все понял и написал выше. Об этом все говорят и Вы тоже, идите в сбербанк и платите через банкоматы сбербанка и только сбербанка и комиссии не будет.
Вопрос в том, что делать пожилым людям, которые ходят оплачивать в пункты приема, а не в банки. Останутся ли они, и если останутся будут ли при оплате через них брать проценты.

Игорь Петрович
Posts: 356
Joined: 09 Feb 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Location: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раза

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Игорь Петрович »

s_e_r_d_j wrote:http://www.tulapressa.ru/2014/02/prodol ... kvitancii/

а вы боялись :-)
Не только мы. На лица на фотографии посмотрите. ;)
User avatar

s_e_r_d_j
Posts: 369
Joined: 29 Jul 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Contact:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by s_e_r_d_j »

вести с полей: http://www.tulapressa.ru/2014/02/shirya ... o-rajonov/
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Автор темы
Ivan Denisovitch
Posts: 7
Joined: 06 Feb 2014, 12:17
Имя: Ivan

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by Ivan Denisovitch »

Вот ссылка и почитайте что пишут люди по итогам статьи. Это в Орле.
http://www.orelgrad.ru/blog/2014/03/07/ ... nnyx-kart/
User avatar

s_e_r_d_j
Posts: 369
Joined: 29 Jul 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Contact:

Re: Комиссии при оплате за услуги ЖКХ

Post by s_e_r_d_j »

у нас не ООО...

На основании требований статей 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и во исполнение постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", правительством Тульской области создано открытое акционерное общество «Областной Единый Информационно-Расчетный Центр» (постановление от 11 апреля 2012 г. № 140).
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
Post Reply

Return to “Пустяки, дело-то житейское!”