Какие выбрать дрова для приготовления шашлыка.
Далеко не последнее место в приготовлении шашлыка занимают дрова. Во многом аромат готового мяса будет зависеть от того, на каких углях его готовили. Если готовили шашлык на углях от сосны или ели, то смола придаст мясу запах канифоли. Не стоит готовить и на березовых углях. Береза хороша для изготовления дегтя. Характерная черная копоть, поднимающаяся над горящими чурками дров, мало способствует вкусу. Не годится и осина. Она убивает не только живые организмы ( за что ее и используют в виде плашек для прикрывания бочек с квашеной капустой, бревна – для строительства бань и срубов колодцев, а колья – против вампиров), но и сама огонь. Осиновые дрова горят неровным и тоскливым пламенем, такие же выжигаются из нее и угли. Лучшим материалом для углей считаются сухие фруктовые деревья. Угли от сухого абрикоса дают мясу сладковатый вкус. Хороший материал и яблоня, но напрочь лишенная аромата. Подойдет хорошо и слива, она хорошо горит и дает стойкие угли. Главным и лучшим материалом считается вишня. Стоит лишь подбросить несколько вишневых поленьев к любым дровам, как мясо начнет пропитываться невообразимым ароматом, стойким и крепким.
Запомните: не разводите огонь из досок старого забора, даже когда нет ничего другого. Вы получите не угли, а труху. Да еще и мясо будет с запахом масляной краски.
Весенний шашлычок
-
Hartamon
Автор темы - Posts: 1645
- Joined: 04 Mar 2009, 15:04
- Имя: Влад
- Location: Тула
- Благодарил (а): 141 раза
- Поблагодарили: 29 раза
Re: Весенний шашлычок
Нагуглил вот что: http://sovolog.ru/index.php?n=100
Re: Весенний шашлычок
Тама дубы растут. Годятся?
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
-
Александр
- Posts: 2792
- Joined: 05 Oct 2007, 07:46
- Имя: Александр
- Location: с.Колюпаново
- Благодарил (а): 93 раза
- Поблагодарили: 79 раза
Re: Весенний шашлычок
Для розжига пойдут. Разгораются хорошо. Потом можно "правильных" дров накидать. ИМХО.Hartamon wrote:дрова из деревьев хвойных пород не подойдут
А спиннинг не надо прихватить? Я сам-то не очень им умею швыряться :cry_ing:space wrote:Александр на меня удочку возьмите
Вот ещё вспомнил про посуду. Думаю пластик подойдёт тарелки, стаканчики, вилочки... (салфеточки...) Кто организует? Могу прикупить. в субботу в городе буду.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
-
Motohooligan
- Posts: 461
- Joined: 13 Jan 2009, 19:24
- Имя: Алексей
- Location: Москва - АлексинЪ;Евпатория
- Благодарил (а): 7 раза
- Поблагодарили: 1 раз
- Contact:
Re: Весенний шашлычок
На спиннинг ловить пока нельзя - запрет.
Мясо сделаю - курицу и свинину.
Могу прихватить ещё литра 3 вкусного разливного пива. :co_ol:
Удочку возьму для спортивного интереса.
Выдвинусь с бора на такси (буду с супругой и сынуликом).
Вообщем вот.
Мясо сделаю - курицу и свинину.
Могу прихватить ещё литра 3 вкусного разливного пива. :co_ol:
Удочку возьму для спортивного интереса.
Выдвинусь с бора на такси (буду с супругой и сынуликом).
Вообщем вот.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
-
Александр
- Posts: 2792
- Joined: 05 Oct 2007, 07:46
- Имя: Александр
- Location: с.Колюпаново
- Благодарил (а): 93 раза
- Поблагодарили: 79 раза
Re: Весенний шашлычок
space wrote:. Space - ВАЗ 2109 - Могу взять 3-х человек, стартую из Бора.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
-
ALiKA
- Posts: 4417
- Joined: 22 May 2008, 08:49
- Имя: Татьяна
- Благодарил (а): 63 раза
- Поблагодарили: 86 раза
Re: Весенний шашлычок
Значит так!
предлагаю записать меня с КИ-13 в одну строчку, приедем своим ходом.
Как еще не знаю, может и вплавь :bra_vo: , можем (наверное мячик прикатить и бассейн надувной для маленьких детей)
Если общего барашка не будет, привезем баночку готового магазинного продукта
(Для разнообразия) Предлагаю овощное меню огурцы помидоры, яблоки...
Могем взять на себя обеспечение населения пластиковой посудой
Возможно прицепом притащим еще 2-5 не заявившихся форумчан :smu:sche_nie:
предлагаю записать меня с КИ-13 в одну строчку, приедем своим ходом.
Как еще не знаю, может и вплавь :bra_vo: , можем (наверное мячик прикатить и бассейн надувной для маленьких детей)
Если общего барашка не будет, привезем баночку готового магазинного продукта
(Для разнообразия) Предлагаю овощное меню огурцы помидоры, яблоки...
Могем взять на себя обеспечение населения пластиковой посудой
Возможно прицепом притащим еще 2-5 не заявившихся форумчан :smu:sche_nie:

Re: Весенний шашлычок
Возражение по обоим пунктам. Хочу самостоятельную строку и нормального мяса.ALiKA wrote:Значит так!
предлагаю записать меня с КИ-13 в одну строчку, приедем своим ходом.
Если общего барашка не будет, привезем баночку готового магазинного продукта
Александр, а какой должна быть рыба для копчения? Мой знакомый готовит копченую скумбрию, но вот делает из размороженой рыбы или как-то иначе - не знаю.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
-
Александр
- Posts: 2792
- Joined: 05 Oct 2007, 07:46
- Имя: Александр
- Location: с.Колюпаново
- Благодарил (а): 93 раза
- Поблагодарили: 79 раза
Re: Весенний шашлычок
Да любой (я просто скумбрию не люблю. Я вообще рыбу не люблю, если она рыбой пахнет :smu:sche_nie: ) Я хотел живой рыбки на рынке прикупить, а жена сказала, что сейчас не торгуют. Придётся покупить мороженную. В эти выходные потренируюсь на чём-нибудь, чтоб уж точно, наверняка, заодно и коптильню с прошлого года оживлю. Да и мясца, наверное тоже прикупим хорошенького (могу посадить желающих "на хвоста", только заранее скажите сколько вас и каков аппетит.) Готов приготовить какое-нибудь кол-во фирмешнего шашлыка.ки-13 wrote: а какой должна быть рыба для копчения?
Вот ещё вспомнилось. Зверей лютых кто-нибудь берёт? Хотелось козлёнка взять с собой, а то он тут один не гуляет, а целый день сидеть взаперти ему не есть интересно.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
-
Ёжик
- Posts: 2095
- Joined: 06 Jan 2010, 21:23
- Имя: Сергей
- Location: Алексин - Москва
- Благодарил (а): 82 раза
- Поблагодарили: 215 раза
Re: Весенний шашлычок
Ну рыбку коптить не сложно,я копчу обычно на ольховой щепе,правда чаще не любимую Александром скумбрию,горбушу,пробовал сёмгу,но на мой взгляд жирновата. Обычно покупаю замороженную,размораживаю ,потрошу и в путь...
Влад прикидывать нужно по количеству участников, я буду с женой,дети уже сами по себе,наверно ещё друга подхвачу с женой,точнее напишу в понедельник или вторник.
Для детишек можно конкурсы организовать,например по стрельбе из воздушки,мишени посмотрю где-то дома лежат. С пульками тоже - не проблема.
Влад прикидывать нужно по количеству участников, я буду с женой,дети уже сами по себе,наверно ещё друга подхвачу с женой,точнее напишу в понедельник или вторник.
Для детишек можно конкурсы организовать,например по стрельбе из воздушки,мишени посмотрю где-то дома лежат. С пульками тоже - не проблема.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
-
Hartamon
Автор темы - Posts: 1645
- Joined: 04 Mar 2009, 15:04
- Имя: Влад
- Location: Тула
- Благодарил (а): 141 раза
- Поблагодарили: 29 раза
Re: Весенний шашлычок
1. Hartamon
2. Space - ВАЗ 2109 - Могу взять 3-х человек, стартую из Бора. Мангал беру 1 шт. - размер стандартный, дрова беру (сосна - обрезки), две табуретки.
3. Александр (+1) ВАЗ 21213 из Колюпаново. Коптильня, дрова (слива-яблоня), два кресла, стол(?). Топор, лопата, бензопила. Удочки, духовушка.
4.Motohooligan (+2)
5. Alika (+ 2-5) пластиковая посуда, мячик, бассейн.
6. Добрая Фея (?)
7. Shtusha
8. ки-13
9. Ёжик (+ 1-3)
10. Лина
11. Kiki2505
12.buhgalter73 (+1)
2. Space - ВАЗ 2109 - Могу взять 3-х человек, стартую из Бора. Мангал беру 1 шт. - размер стандартный, дрова беру (сосна - обрезки), две табуретки.
3. Александр (+1) ВАЗ 21213 из Колюпаново. Коптильня, дрова (слива-яблоня), два кресла, стол(?). Топор, лопата, бензопила. Удочки, духовушка.
4.Motohooligan (+2)
5. Alika (+ 2-5) пластиковая посуда, мячик, бассейн.
6. Добрая Фея (?)
7. Shtusha
8. ки-13
9. Ёжик (+ 1-3)
10. Лина
11. Kiki2505
12.buhgalter73 (+1)
-
buhgalter73
- Posts: 296
- Joined: 27 Dec 2008, 14:14
- Имя: Макс
- Location: Петровка
Re: Весенний шашлычок
Посчитайте и меня с супругой - мы с Петровки!1. Hartamon
2. Space - ВАЗ 2109 - Могу взять 3-х человек, стартую из Бора. Мангал беру 1 шт. - размер стандартный, дрова беру (сосна - обрезки), две табуретки.
3. Александр (+1) ВАЗ 21213 из Колюпаново. Коптильня, дрова (слива-яблоня), два кресла, стол(?). Топор, лопата, бензопила. Удочки, духовушка.
4.Motohooligan (+2)
5. Alika (+ 2-5) пластиковая посуда, мячик, бассейн.
6. Добрая Фея
7. Shtusha
8. ки-13
9. Ёжик (+ 1-3)
10. Лина
11. Kiki2505
:hi_hi_hi:
Fortuna non penis - in manus non recipe
-
Добрая Фея
- Posts: 793
- Joined: 08 Jul 2009, 22:47
- Имя: Анастасия
- Location: Алексин, Горушки
- Contact:
Re: Весенний шашлычок
Зато боюсь меня из списка вычеркнуть придется. Планировалось приехать с мужем и детьми, а муж уже договорился на рыбалку :cry_ing:
-
Александр
- Posts: 2792
- Joined: 05 Oct 2007, 07:46
- Имя: Александр
- Location: с.Колюпаново
- Благодарил (а): 93 раза
- Поблагодарили: 79 раза
Re: Весенний шашлычок
Бояться не надо. Нужно смело и строго объяснить мужу, что он немного не прав. Рыбалка-дело перманентное, а "ВШ" мероприятие уникальное, и упустить такой случай просто недальновидно и преступно. Как ты будешь объяснять детям, что лишила их счастья общения с коллективом? :cry_ing:Добрая Фея wrote:Зато боюсь
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
-
Добрая Фея
- Posts: 793
- Joined: 08 Jul 2009, 22:47
- Имя: Анастасия
- Location: Алексин, Горушки
- Contact:
Re: Весенний шашлычок
Муж согласился подумать. Просит указать на карте место общего сбора :smu:sche_nie:
-
Alexandersh
- Posts: 11
- Joined: 09 Sep 2010, 23:30
- Имя: Александр
Re: Весенний шашлычок
Копать колотить! Вы собираетесь уже полтора месяца! Я уж думал съездили, а тут ещё сборы вовсю. Такими темпами в Летний шашлычок переименовывать придется...
В любом случае желаю приятно провести время и ждем фото отчет
В любом случае желаю приятно провести время и ждем фото отчет
-
Александр
- Posts: 2792
- Joined: 05 Oct 2007, 07:46
- Имя: Александр
- Location: с.Колюпаново
- Благодарил (а): 93 раза
- Поблагодарили: 79 раза
Re: Весенний шашлычок
Какими такими? Забили 21 мая, порассуждали по поводу места. Всё по графику.Alexandersh wrote:Такими темпами
А почему и нет. Если всё пройдёт удачно, а всё пройдёт удачно, то можно будет и летом собраться.Alexandersh wrote:Летний шашлычок
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/