Миха(й)лин Сергей Константинович, красноармеец

Расскажите о своем солдате, о труженике тыла, о тех людях которые ковали победу. Не ограничивайтесь сухими строчками биографии, добавьте личные воспоминания, документы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Миха(й)лин Сергей Константинович, красноармеец

Сообщение ALiKA »

Ded.jpg
Ded.jpg (51.41 КБ) 4938 просмотров
Мой дед, точнее прадед
Миха(й)лин Сергей Константинович. Написание фамилии настолько часто путали, даже в одном документе можно встретить разное написание.

Откровенно скажу знаю о нем много
Родился 1907г. в деревне Михайловка, что за Окой. В 36 году вместе с семьей переехал в Петровское и устроился на завод рабочим. (моя бабушка, которой в ту пору было 9 лет, вспоминает как на лодке корову перевозили). В первые дни войны под призыв не попал, даже бронь была. В 1941 были здесь, в оккупации, ну а, как врага отогнали пришла повестка.

А потом через 2 месяца похоронка "Пропал без вести" где-то под Ржевом
filterimage1.jpg
filterimage.jpg
вот в одном документе Михалин 1917 г.р убит 14.08.42, адрес пос. Петровский
в другом Михайлин 1907 г.р. убит 5.09.42 в обратных данных указана девичья фамилия жены
из чего выходит дед дважды убитый.

Но чтобы получить материальную поддержу в послевоенные годы его жене, оставшейся с тремя детьми, потребовалось свидетельство однополчанина.
Который в подробностях описал его тяжелое ранение и смерть. Все это было написано на похоронке, к сожалению она не сохранилась.
D95k2.jpg
D95k2.jpg (84.31 КБ) 4938 просмотров
Это фотография братского захоронения в Глебово Ржеского района Тверской области
где согласно паспорту захоронения 3823 чел.

Да по рассказу бабушки: отец в предвоенные годы состоя в пожарной дружине. Перед войной сделали фото на память, всей бригадой. Именно с того фото и был сделан этот потрет.

п.с. еще раз спасибо Sagikу за восстановленное фото
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бессмертный полк»