Мой дед Волков Николай Петрович

Расскажите о своем солдате, о труженике тыла, о тех людях которые ковали победу. Не ограничивайтесь сухими строчками биографии, добавьте личные воспоминания, документы, фотографии.
Ответить

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Мой дед Волков Николай Петрович

Сообщение Kiki2505 »

А на долю моего дедульки Волкова Николая Петровича выпала очень тяжёлая участь. Родился от 1924 году. Уроженец с. Обонянь (по моему именно так называется) Курской области на границы Украины и России. К моменту начала войны ему исполнилось 16 лет. В регулярную армию армию его сразу призвать не могли, а немцы продвигались очень быстро. В итоге дедулька оказался на оккупированных территориях, и из соображения немецкого командования вполне подходил для плена в контрационные лагеря и соответственно был угнан туда в ноябре 1941 года. Сначала он действительно попал в один из контрационных лагерей и пробыл там примерно 3 - 4 месяца, но спасло дедулю телосложение, т.к. телосложением он был крепкого и одному из начальников лагеря он приглянулся как рабсила, в итоге дедушку отправили в трудовой лагерь (так немцы его между собой называли) к своему другу. Дедушка рассказывал, что по началу он обрадовался, что на нём не будут опыты медицинские ставить, а работать - то он может. Но как оказалось, что отправили его в лагерь Якубия, что располагался в районе Рурских рудняков и шахт, тихий ад и желаемая смерть, которая не приходит. Так вот там дедуля и пробыл 2 года до 1944 г. (здоровье у него было ого-го), а вот в 1944 году, когда в войне практически были расставлены все точки над "i", но Гитлер не желал сдаваться, а практически вся мужская часть населения Германии (за исключением стариков и пацанов до 16 лет) было призвано в армию, работать на заводах было некому. Тогда в трудовых лагерях стали проводить смотрины в отношении пленных с хорошими физическими данными для работы на станках. И мой дедуля попал в этот список и оставшийся год до окончания войны провёл в трудах на заводе в литейном цехе (пекло ада, т.к. никакой спецодежды им не выдавали, работали в робах). Освободили его американские войска в апреле 1945 года. Но все кого освободили американцы не дожидаясь официальной передачи в руки советских властей, по возможности убегали, т.к. прекрасно понимали, что их ждёт после передачи, очередной лагерь, только советского образца, как врага народа или американского шпиона. Вот и мой дедулька при первой возможности сбежал с товарищем. В итоге путь из Германии до своего родного дома он прошёл пешком за 5 месяцев. Передвигались только ночью, питались подножным кормом, благо лето было. Примерно в начале сентября 1945 года дедуля попал домой. Его отец быстро сориентировался в ситуации, перед местными властями оправдался, что сын проживал у родных в Алексинском районе Тульской области. Сразу проверить эту информацию никто не смог, а дедулю призвали в Советскую армию на срочную службу, где он прослужил 3 года. После службы в рядах вооружённых сил по прибытии домой был отцом направлен к родственникам п. Мичурино Алексинского района Тульской области подальше от людей, которые могли знать всю правду о дедушкином отсутствии в годы войны. Здесь он женился на моей бабульке в 1949 году. Молчал об этом дедушка и все родственники до 1997 года. Всю жизнь жил и боялся, что кто - то узнает эту правду. Но в 1998 году Германия начала выплаты всем угнанным в плен, и только тогда он перестал скрывать эту правду, но о тех годах рассказывал очень мало, т.к. для него эта была очень больная тема. Сейчас его уже нет в живых, но я и мои дети всегда будем помнить о нём. К сожалению его фото сейчас не могу выложить, т.к. его у меня нет в цифровом формате.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой дед

Сообщение ДохлЫй »

Kiki2505 писал(а):с. Обонянь
Обоянь.
Место великой танковой баталии.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Мой дед

Сообщение Kiki2505 »

ДохлЫй писал(а):Обоянь.
Место великой танковой баталии.
Возможно именно так и называется Обоянь, но дедушка всегда говорил ОбоНянь. А если по месту расположения села, то действительно оно находилось в районе Курской дуги в 1943 году. Уточнить название деревни сейчас мне трудновато, т.к. дедушка умер, а мама говорит про ОбоНянь.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Бессмертный полк»