Саблин Василий Алексеевич

В данном разделе Вы можете просить помощи в поиске родственников погибших в здешних местах (алексинский район). Напоминаем, поиск это долгая и кропотливая работа. Возможно вы что-то нашли уже самостоятельно. Но всегда есть надежда узнать, что-то большее.
Убедительная просьба, в заголовке темы пишите имя разыскиваемого солдата. Не забывайте оставлять контакт и подписываться, на созданную вами тему.
Ответить

Автор темы
Александр Усков

Саблин Василий Алексеевич

Сообщение Александр Усков »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего деда: Саблин Василий Алексеевич, 1901 г.р. Место рождения: Тамбовская область, Бондарский район, село Пахотный Угол. В некоторых документах на ОБД Мемориал указывается место выбытия: Тульская обл., Алексинский р-н, Суходольский с/с, д. Суходол. Причина выбытия: пропал без вести. Возможно, места захоронения не существует. Будем благодарны за любую полезную информацию по этому вопросу. Результатов по этому запросу ожидает также моя мать. Это её отец не вернулся с войны. Заранее спасибо, Александр.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Александр, доброго времени суток. Ваш дед Саблин Василий Алексеевич 1901 г.р. по донесениям о безвозвратных потеряхhttp://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51675687 служил в 323 Стрелковом полку Полк тогда был в подчинении 10 Армии ( на 01.12.1941 г. - Западный фронт - 10 А) Т.е. в документах на ОБД неточность Ваш дед погиб в дер. Суходол Богородицкого р-на Тульской обл. Немного информации о бое нашёл : - К исходу 13 декабря части дивизии сосредоточились в 10–12 км восточнее Товарково.

Ночью в буран разведчики дивизии все же сумели обнаружить противника. Воспользовавшись плохой погодой, они атаковали его и выбили из д. Суходол. Враг укрепился на рубеже Ждановка, Павловка.

Части двинулись в наступление. Полностью о боях 323 стрелковой дивизии в те дни можно прочитать вот здесь http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/di ... 7-330.html или http://militera.lib.ru/memo/russian/gol ... index.html

Удачи Вам в поиске !!!! С Уважением, Сергей.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Ёжик, :oops:
А в нашем алексинском Суходоле, ведь нет никаких захоронений?
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

ALiKA писал(а):жик,
А в нашем алексинском Суходоле, ведь нет никаких захоронений?
Нет...
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Автор темы
Гость

Сообщение Гость »

Здравствуйте! Огромное спасибо за информацию!



Мы также разыскиваем сведения о сыне Саблина Василия Алексеевича: Саблин Александр Васильевич, 1925 г.р. Место рождения тоже: Тамбовская область, Бондарский район, село Пахотный Угол. В некоторых документах на ОБД Мемориал указывается место выбытия: пропал без вести в районе с. Литвиновичи Полеской обл. 26.01.44 г. Запросы делал, но к сожалению ответов пока не получал. Может быть подскажете или посоветуете как и где искать информацию по Александру Васильевичу?



Заранее спасибо,

Александр.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Александр, доброго времени суток. Посмотрел по Саблину Александру Васильевичу 1925г.р. в ОБД опять неточность. написано ,что он служил в 372 СП ,но у него в графе написано 658 СП ,но они оба 372СП и 658СП входили в состав 218 СД на 01.01.1944 г. - Белорусский фронт - фронтовое подчинение - 121 СК. так же написано полевая почта 39410 по справочнику на сайте http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html 2 ОСБ 51 ОСБР Посмотрел по захоронению: Село Литвиновичи Полесской обл. с 08.01.1954г. это Гомельская обл.Кормянский р-он. А село Литвиновичи с 2007г. преобразованно в агрогородок Литвиновичи . Вот паспорт воинского захоронения
filterimage (1).jpg
filterimage.jpg
Попробуйте обратиться за помощью в музей им. Лепешинского. 247172, Гомельская обл., Кормянский р-н, агрогородок Литвиновичи, ул. Крестьянская, 9а

+375 (2337) 9-43-19

Вот статья из Кармянской районной газеты "Заря над Сожем" от 11.03.2015г.

Мемориальный музей им. Лепешинского, расположенный в агрогородке Литвиновичи Кормянского района, ведет большую поисковую работу
11.03.2015, 9:14; Рубрика: Общество
Алла Сергеевна Балыш
IMG_31001.jpg
IMG_31001.jpg (82.92 КБ) 8546 просмотров
Алла Сергеевна Балыш
Мемориальный музей им. Лепешинского, расположенный в агрогородке Литвиновичи, ведет большую поисковую работу. Разыскиваются жертвы Великой Отечественной войны, как пропавшие без вести воины, так и мирные жители района. Как рассказывает Алла Сергеевна Балыш – директор музея, долгие годы умалчивался факт того, что на плитах воинских и мирных захоронений времен войны размещены фамилии не всех покоящихся там людей. Причем, расхождения значительные. Если, допустим, в 1991 году на мемориале в деревне Волынцы значилось 179 фамилий, то сегодня их 248. С чем это связано, определить по прошествии стольких лет трудно. Беседуя со старожилами, сотрудничая с обобщенным банком данных «Мемориал» г. Подольск Российской Федерации, выходя на сайт «Подвиг», где учтены все награжденные орденами и медалями и совершившие героический поступок фронтовики, сотрудники музея, при участии школьников, дополняют списки, хотя это и не так просто сделать из-за допущенных географических ошибок. Например, указаны местом рождения и проживания Могилевская область, Кормянский район и населенный пункт, расположенный ранее на территории Волынцевского сельского Совета. Поэтому по установлению личности проделывается кропотливая работа.
Таким образом, уже уточнены и дополнены списки на захоронениях в населенных пунктах Волынцы, Октябрево, в стадии завершения – Литвиновичи. Жители многих уголков бывшего Советского Союза получили возможность приехать и почтить память своего найденного родственника, возложив на его могилу венок или букет цветов.
– К сожалению, — констатирует Алла Сергеевна, — фамилии погибших при форсировании Сожа, мы, скорей всего, узнать не сможем никогда. По свидетельствам еще живых очевидцев, погибших было столько, что люди не в состоянии были вытащить всех на берег, и их уносило водой и затягивало на дно.
Музей также курирует ремонт памятников, для чего ежегодно осуществляет их обследование. Средства на это в рамках специальной программы выделяет облисполком по определению районного исполнительного
комитета. Сотрудничает в этом плане музей с ОАО «Кормянский КБО», Кормянским РОЧС. В этом году на очереди памятник в деревне Ворновка, который будет отреставрирован скульпторами Гомельского отделения Белорусского союза художников.
Деятельность Мемориального музея им. Лепешинского оценена по достоинству. В преддверии Дня женщин Алле Сергеевне Балыш в торжественной обстановке была вручена медаль «70 год вызвалення Беларуси ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў» по итогам работы за 2014 год. А в конце его, 31 декабря, она получила Грамоту управления Республики Беларусь по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войны.

Взято здесь http://www.kormanews.by/2015/03/memoria ... yu-rabotu/

Ещё Вы можете внести данные на солдата на страничке посвящённой тем кто служил 658 СП на сайте Победа 1945 http://www.pobeda1945.su/division/3567

С Уважением, Сергей
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

VictorkiX
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 17:08
Имя: Виктор

Саблин Василий Алексеевич

Сообщение VictorkiX »

Спасибо за быстрый ответ Я родственница, это дядя моей свекрови Егоркиной Александры Алексеевны , ее отец один вернулся с войны, а его 3 брата погибли, никто не знал где. Вот только сейчас начали поиски.И так быстро нашлись все трое, а дальше как быть и не знаю, как дальше делать запросы.
Ответить

Вернуться в «Ищу солдата»