Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

В данном разделе Вы можете просить помощи в поиске родственников погибших в здешних местах (алексинский район). Напоминаем, поиск это долгая и кропотливая работа. Возможно вы что-то нашли уже самостоятельно. Но всегда есть надежда узнать, что-то большее.
Убедительная просьба, в заголовке темы пишите имя разыскиваемого солдата. Не забывайте оставлять контакт и подписываться, на созданную вами тему.

Автор темы
pjiel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:55
Имя: Андрей

Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение pjiel »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти захоронение прадеда Корнеева Антона Ильича.
Пока вот что удалось узнать из обд-мемориал:
Рядовой, последнее место службы в/ч 63/98 г Алексин Тульской области
В апреле 45-го пропал без вести
Умер 29.07.1945 в госпитале № 5384 от кровоизлияния мозга
Захоронен в одном км восточнее пос. Высокое Алексинского района Тульской области

Фотографии с обд-мемориал не удалось загрузить, но есть ссылки:

http://obd-memorial.ru/memorial/imageli ... 914fc3c667 - информация о пропаже
http://obd-memorial.ru/memorial/imageli ... 3fbd666fb6 - информация о смерти

Пересмотрел много фотографий захоронений, фамилии не нашел. Живу сам в другом городе. Если у кого будет какая-то информация или идеи в какую сторону двигаться с поисками, напишите. Спасибо

Гость

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Гость »

Вот здесь смотрели: http://vov.aleksin-city.info/memoris/
Тут фото всех воинских захоронений, что близ Алексин.

Гость

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Гость »

Да, смотрел. Возможно он среди тех неизвестных, что захоронены в братской могиле в Мкр. «Высокое» Площади победы http://vov.aleksin-city.info/memoris/007/01/
Там указано что общее число захоронений около 300, известные 259. В списках фамилии не нашел.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ALiKA »

Гость писал(а):Да, смотрел. Возможно он среди тех неизвестных, что захоронены в братской могиле в Мкр. «Высокое» Площади победы http://vov.aleksin-city.info/memoris/007/01/
Там указано что общее число захоронений около 300, известные 259. В списках фамилии не нашел.
Думаю это ложный путь поиска. Боевые действия в нашем районе проходили в октябре-декабре 1941 г. Соответственно в братской могиле могут быть похоронены бойцы погибшие в тот период.
Было более позднее перезахоронение, но это опять же не вписывается в рамки поиска. Рекомендую найти паспорт на данное захоронение (у меня сходу что-то не получилось), может быть вам, что-то яснее станет.

И еще Захоронен в одном км восточнее пос. Высокое Алексинского района Тульской области думаю речь идет об одном из деревенских кладбищ, на котором хоронили умерших раненых. Скорее всего надгробного камня не ставили. К сожалению, я думаю, шансов найти могилу очень мало.
Изображение

Автор темы
pjiel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:55
Имя: Андрей

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение pjiel »

Да, верно, в братской могиле он не может быть, т.к. умер уже после войны и в документе из госпиталя был единственным за текущий месяц. Значит могила одиночная.
По моим сведениям пос. Высокое вошел в состав годода Алексин. Но сохранилось ли то кладбище? Можете подсказать по карте где это место может быть?
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ДохлЫй »

Восточнее Высокого что удивительно ,нет даже деревенских кладбищ.Ближайшее на то время кладбище в Пушкино ,но это как то локтём по карте.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ALiKA »

ДохлЫй писал(а):Восточнее Высокого что удивительно ,нет даже деревенских кладбищ.Ближайшее на то время кладбище в Пушкино ,но это как то локтём по карте.
Под описание места расположения подходит, то кладбище что теперь за домами на улице Ленина. Не могу сказать какого периода там захоронения
Изображение

Автор темы
pjiel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:55
Имя: Андрей

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение pjiel »

Если кладбище в самом городе, может кто-нибудь сходить туда на разведку? Понимаю, что шансов мало отыскать именную могилу, но хотя бы просто узнать есть ли там военные захоронения. И еще, кто-нибудь знает, раньше хоронили с нагрудными знаками? Нашим бойцам выдавали капсулы, в которых хранилась персональная информация, хотя это было редко
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Александр »

pjiel писал(а): сходить туда на разведку
Сходить не проблема, но кладбище "закрыто" и находится в состоянии городской помойки. Отыскать что либо, думаю невозможно. Там и пройти-то нереально :-(
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ALiKA »

Отчего-то у меня чувство, что Вы Андрей уже проделали достаточно большую работу и теперь только проверяете свои версии.
Вопрос индивидуального характера, можно примерно узнать ваш возраст и местонахождения?

Быть может, я безнадежный пессимист, только почему-то думаю, что вряд-ли кто из форумских пойдет на интересующее Вас кладбище. Отягощены все так сказать житейским проблемами.
Хотя...
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Hartamon »

ALiKA писал(а):то кладбище что теперь за домами на улице Ленина. Не могу сказать какого периода там захоронения
Там захоронения в основном 60-х годов, возможно 50-х есть. 40-х не встречал.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ДохлЫй »

Это кладбище старое.На виду огороженая забором это демо версия былого погоста.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Ёжик »

В Алексине было два эвакогоспиталя, один был в 11 школе ,а второй на " брусчатке" - после переезда на въезде в Соцгород. Городское кладбище было тогда ,за ул. Ленина. Часть кладбища попала под застройку и построенный на этом месте дом в народе называют "живые и мёртвые". Из госпиталей захоронение производилось на это кладбище и ставился обычно деревянный обелиск в виде пирамидки со звездой. Захоронение скорее всего было одиночным и наверное не сохранилось. Вполне возможно где-то в архивах сохранились учётные книги похороненных известна дата смерти - при запросе в архив - это сузило бы круг поиска.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ALiKA »

Уточнила информацию у уважаемых краеведов и они только подтверждают. "Кладбище это старое, существовало как сельский погост поселка высокое, еще до постройки Химкомбината. Да и после постройки Химкомбината, хоронили на нем годов до 60-х"
Aleksin  125.jpg
По этой картинке, судить конечно трудно. Но мне думается что все-таки территория кладбища сохранилась полностью. А жилой комплекс получил прозвание "Живые и Мертвые" лишь за близость расположения. Да и собственно не логично было бы часть кладбища снести, а часть сохранять.( говорили что, с момента последнего захоронения должно пойти что-то около 30 лет и тогда по закону кладбище можно будет сравнять с землей)

А про госпиталь № 5384, можно сказать был он в здании школы №11
Об это напоминает табличка
DSC_5656.jpg
DSC_5656.jpg (236.58 КБ) 3761 просмотр
Сергей,Хотелось бы уточнить такой момент
Ёжик писал(а):а второй на " брусчатке" - после переезда на въезде в Соцгород.
. Я не очень хорошо ориентируюсь по Соцгороду, но по-моему " Брусчатка" и "после переезда на въезде в Соцгород" очень удаленные между собой точки или нет?
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ДохлЫй »

На "брусчатке" насколько мне известно был лазарет военнопленных солдат вермахта ,а неподалёку и кладбище где их хоронили .под чугунным мостом.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Конст@нтин »

На памятной доске, что на 11-й школе, опечатка досадная: выбито - "с февраля 1941 года", а надо с февраля 1944 года. Никак не исправят.

Автор темы
pjiel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:55
Имя: Андрей

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение pjiel »

Простите, что долго не отвечал, уезжал в деревню к бабушке, она как раз дочь Антона Ильича, информацию про которого мы ищем. 8 мая ей исполнилось 87 лет.
Я смотрю здесь много новой информации, спасибо всем, кто помогает и интересуется.

Здесь просили рассказать о себе, мол кто такой и почему сам не сходит и не поищет кладбище. Меня зовут Ивлев Андрей, я внук Корнеевой Лидии Антоновны, дочери Корнеева Антона Ильича. Живу в Рязани. Бабушка родилась и живет в Ряз. области, Ряжского района, деревная Большая Алешня. Папа ее тоже вырос в той деревне.

Бабушка рассказывает, что его взяли на фронт сразу же как началась война и послали под Ленинград, защищать блокадный город. В 1943 он вернулся домой на пару дней подлечится и после чего военкомат направил его в Алексин охранять особо важные объекты. К сожалению, более точной информации у меня нет.

Вот фотография прадеда, по словам бабушки, сделана во время войны
Корнеев Антон Ильич
Корнеев Антон Ильич


Когда он вернулся домой на пару дней, то принес с собой солдатскую лопатку, я узнал об этом вчера и сделал фотографию
солдатская лопатка Корнеева Антона Ильича
солдатская лопатка Корнеева Антона Ильича
2013-05-10 17-36-33.jpg (94.37 КБ) 3745 просмотров
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение ALiKA »

За рассказ большое спасибо!
pjiel писал(а):Здесь просили рассказать о себе, мол кто такой и почему сам не сходит и не поищет кладбище.
:smu:sche_nie: Ну не совсем так.. просто... ну как бы написать грамотнее... вести беспредметный поиск мотивация отсутствует :) .
Кстати, у Вас в первом посте ссылочки слетели, можете восстановить?

И вот еще В 11 школе действует пионерское патриотическое движение.
http://aleksin-city.info/news/data/ic_news/700/
Как вариант можно, попробовать заинтересовать школу.
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Конст@нтин »

Выборка из Справочника дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах по Алексину. http://www.soldat.ru/hospital.html
Алексин - Эвакоприемник, № 124, 14.01.1942 по 16.02.1942
Алексин - Корпусной подвижной госпиталь, № 252,находилось в этом районе по 27.12.1941
Алексин - Госпиталь легкораненых, № 277, 15.09.1943 по 30.09.1943
Алексин - Хирургический полевой подвижной госпиталь, № 675, 09.09.1941 по 05.10.1941
Алексин - Эвакогоспиталь, № 1049, 15.08.1942 по 15.02.1943
Алексин - Эвакогоспиталь, № 1136,находилось в этом районе по 01.05.1942
Алексин - Эвакогоспиталь, № 1975, 26.04.1942 по 01.06.1942
Алексин - Эвакогоспиталь, № 2050, 14.04.1942 по 01.11.1942
Алексин - Эвакогоспиталь, № 2972, 20.07.1941 по 08.10.1942
Алексин - Госпиталь легкораненых, № 3218, 01.05.1942 по 10.11.1943
Алексин - Эвакогоспиталь, № 3356, 21.04.1942 по 12.03.1943
Алексин - Эвакогоспиталь, № 4155, 15.01.1944 по 14.03.1944
Алексин - Эвакогоспиталь, № 5384, 01.02.1944 по 15.03.1944 Дополнительная информация: в справочнике так: и на 01.10.45
Алексин - Госпиталь легкораненых, № 5476, 01.05.1943 по 28.05.1943

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу могилу Корнеева Антона Ильича

Сообщение Конст@нтин »

Интересная госпитальная тема наметилась.
Из истории эвакуацинного госпиталя ЭГ - 5384. (Прошелся во верхам, в основном, Инет, конечно). Сформировался и начал работу в селе Филинское Горьковской области (25.03.1943 - 1.09.1943). Начальник госпиталя майор медицинской службы О.А.Климкова. Затем госпиталь начал движение вслед за удаляющимся фронтом. Следующее место дислокации - Ефремов Тульской области (15.09.1943 - 15.01.1944), затем Алексин (01.02.1944 - 01.10.1945), затем Тула (01.11.1945 - 01.12.1945). Обалденные воспоминания о службе в госпитале оставил наш земляк, уроженец Меньшиково, Амосов Андрей Георгиевич. Читать здесь http://www.npsve.ru/vov/18/. Андрей Георгиевич, слава богу, жив и живет в Москве, и я с ним созвонился. Так вот он сказал, что после перевода госпиталя из Алексина, персонал остался работать в спецгоспитале МВД, лечить пленных немцев. Последнего немца вылечили в 1948 году. Располагался этот спецгоспиталь, как он сказал, "в двух шлакоблочных корпусах, к Слободке". Где это, я честно говоря, слабо представляю. Договорились с ним, что он ответит на мои вопросы в письме. Так что предлагайте вопросы, на днях буду писать.
Последний раз редактировалось Конст@нтин 12 май 2013, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Ищу солдата»