Урок краеведения

отчёты о проделанной работе ,поиске солдат,проведении других мероприятий
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Урок краеведения

Сообщение ALiKA »

В прошлой неделе совершенно неожиданно мне поступило предложение, встретится с тульскими телевизионщиками. Тема встречи поисковая работа.
По-правде сказать, я слабо представляла свою роль в данном мероприятии, но встреча предстояла с автором легендарной книги «подземная авиация» Сергеем Митрофановым, :)
а потому я долго не размышлял ( тем более, что на среду у меня как обычно выпадал выходной)
И вот в назначенное время, сижу я в музее − жду. Впрочем, ожидание томительным не было. Приехали телевизионщики, что-то снимали в музее, брали интервью у Константина. Потом подъехали ребята из поискового отряда «Щит». Вопросы касались в основном поиска родственников солдата, погибшего в 1942 году на территории Алексинского района. Официальная часть легко перешла в дружественную беседу, было интересно слышать о разных фактах «военной археологии» нашего края, о которых прежде я знала только из новостей.
01.jpg
Далее с телевизионщиками наши пути разошлись. Они отправились снимать сюжет в Ленинском районе. А мы поехали в Борисовскую школу, там предстояло провести урок Краеведения.
В Борисовской школе 10 учеников, с 1 по 4 класс, и занимают они половину детского садика. Директор школы Татьяна Николаевна Аммаева, человек увлеченный и всячески пытается увлечь историей своих учеников. В школе Татьяна Николаевна устроила маленький школьный музей. Многие экспонаты школьному музею подарили командир поискового отряда «Щит» Сергей Зимин, а сотрудник алексинского музея, специалист по военной истории края Константин Гостюхин принял участие в подготовке материалов и помог в оформлении выставок.
Ученики Борисовской школы
Ученики Борисовской школы
Поисковики рассказали немного рассказали ребятам о своей работе, о находках которые попадаются в наших краях. О легендах которые рассказывают старожилы. Показали фильм посвященной авиации военных лет. Мальчишки и девчонки слушали с неподдельным интересом.
Рассказчик волновался и порой слишком усложнял свой рассказ подробностями, но Татьяна Николаевна умело сглаживала все «углы» направляя рассказ в нужное русло.
Скоро и сами ребята стали принимать активное участие в беседе, задавая порой наивные вопросы. Урок пришлось закончить только потому, что стали волноваться родители учеников.
07.jpg
Вложения
Экспонаты школьного музея
Экспонаты школьного музея
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Урок краеведения

Сообщение ДохлЫй »

Классно.
Печально что такие мероприятия канули в лету.Патриотическое воспитание молодёжи сошло на нет.
В школьные мои годы при девятой школе был организован кружок или скорее клуб десантника при поддержки администрации и непосредственно Юрия Костева.
Как же мне хотелось тогда вступить туда,на приём к Юрию зашёл сняв пионерский галстук и растегнув пару пуговичек рубашки (так взрослее),хорошо комсомольский значёк ещё не нацепил :D
Посмотрев на меня,тот застегнул понимая пуговицы рубашки без обиняков обьяснил что рановато меня с самолёта выкидывать и возможно специально для нас недорослей стремящихся был создан кружок радиста где учили морзянку ,работали на коротковолновой станции и играли в "охоту на лис".
Ну а теперь школьнику гораздо интереснее помочится в натуральную величину в Контр страйк.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Урок краеведения

Сообщение Ёжик »

Да, встреча прошла позитивно, ребята молодцы, историей своего края интересуются, встречи будем обязательно продолжать. Мы привыкли общаться с взрослыми людьми,а с детишками ещё предстоит научится.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Урок краеведения

Сообщение ДохлЫй »

Да эт в принципе тож самое ,только без водки. :D
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Урок краеведения

Сообщение ALiKA »

ГТРК ТУЛА |НОВОСТИ | Общество| 05.05.2012 15:59

Родственники бойца, погибшего под Алексином, нашлись в Читинской области
Сергей Митрофанов

История боевых действий на территории Алексинского района в 1941-ом году до сих пор хранит множество тайн. Некоторые приоткрыли местные музейщики в ходе акции по сбору свидетельств старожилов, переживших оккупацию. Некоторые эпизоды заставляют по-новому взглянуть на давние события.

"Наши войска наступают на Поповку, немцы сворачиваются и уходят, бросая тяжелую технику. В это время у заведующей аптекой начинаются роды. Тогда немецкий санитар отстал от своих, вернулся и принял ребенка", - рассказывает заместитель директора Алексинского художественно-краеведческого музея Константин Гостюхин. Как бы то ни было – враг есть враг, иначе не было бы стольких потерь при освобождении района.

Еще одной загадкой стало меньше в 2005 году. Тогда в ходе раскопок у деревни Горушки поисковики обнаружили останки бойца и медальон, который принадлежал ефрейтору Зиновию Косякову – уроженцу Читинской области. Останки красноармейца были преданы земле у мемориала в поселке Авангард. Затем много лет следопыты разыскивали тех, кто близко знал Зиновия Косякова.

Куда только ни обращались, все было тщетно. И вот совсем недавно поисковики обратились за помощью к журналистам. Те мгновенно откликнулись, и в Читинской области практически сразу нашли родственников бойца. Алексинские искатели готовы в любой момент передать им медальон погибшего воина.
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=76539&cid=7

там еще фото и видео...
видео не просматривала... нужный плагин не устанавливается :smu:sche_nie:

и еще новосибирская телекомпания: http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=185671&cid=7
Изображение
Ответить

Вернуться в «Поисковый отряд "Щит"»