Мурашовы (Епишково, Каргашино и др.)

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (Епишково, Каргашино и др.)

Сообщение Don Lytov »

Уважаемые участники,
мой дед по материнской линии, если меня не подводит память, был родом из Каргашина Алексинского района. Родился в 1908 году, по фамилии был Мурашов. Позднее переехал в Ясную Поляну, а оттуда совсем далеко переехал, и на этом связь нашей семьи с Алексинским районом обрывается.
Мне интересно, живут ли до сих пор Мурашовы в Алексинском районе, и если да, то имеют ли они отношение к Каргашину, или просто однофамильцы?
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение Don Lytov »

P.S. Насколько мне известно, род был целиком крестьянский, то есть никаких помещиков, священников или других известных людей в 19 веке в нём не было; даже не уверен, сохранились ли имена на местном кладбище.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение Don Lytov »

Вот карточка моего деда из Каргашина на Geni.com:
https://www.geni.com/people/%D0%9D%D0%B ... 7356091997

SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение SvOleg »

Мать Николая Фроловича Мурашова звали Феодосия (Фекла) Ивлевна. Эту информацию я привела на сайте "О жителях Алексина" ( https://www.facebook.com/groups/Aleksin.genealogia) , а также о братьях Николая -Алексее(1907г.р.) и Василии(1922-1944). Полное древо по своим крестьянам из деревни Каргашино вы можете построить по метр.книгам, которые бесплатно приведены на сайте https://www.familysearch.org/ru/ Смотреть церковь села Белолипки, Алексинский уезд
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение Don Lytov »

Спасибо Вам за эту информацию, посмотрю в фейсбук-группе.

Я давно на форум не заглядывал, между тем, на том самом сайте в последние несколько дней нашёл несколько метрик. По ним получается, что отца Феодосии звали Иов Баранов (по отчеству она была Иовлева, сейчас бы сказали Иовна), а брата её отца звали Ивлий Баранов.

Откуда, если не секрет, информация, что её звали Фёкла? У нас по семейным преданиям её действительно так называли, но в метриках написано Феодосия.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение Don Lytov »

Тему можно закрывать, всю информацию на Geni.com по ссылке выше привёл в порядок и даже ко многим подгрузил архивные метрики.

Благодаря помощи краеведа из Тульской области удалось докопать семейное древо до середины 19 века. Фамилия Мурашовы появилась в Епишкове в 1891 году, хотя род жил в деревне, по преданию, как минимум пару сотен лет до того. Мой прадед переселился в Каргашино к жене (Барановой, доволльно большое семейство из Каргашина) и далее работал на железнодорожной станции Рюриково рядом. Фамилия Барановы возникла в Каргашине ещё в середине 19 в., её получил солдат-артиллерист Ивлий Стефанович Баранов (отец моей прабабушки).

Алексей, приведенный Вами выше - не наш, он однофамилец из другого региона, а вот Василий - наш.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение Don Lytov »

Уточнение написанного выше (по данным, раскопанным на апрель 2021).

Благодаря поискам по ревизским сказкам удалось восстановить древо по обеим линиям примерно до середины 18 века.
Фамилия Мурашов исторически связана не с Каргашиным, а с Епишковым (где родился известный шоколадный фабрикант Сериков). Епишково было привязано к приходу в с. Свинки, позднее Архангельское, сейчас пос. Авангард в составе Алексина.

Вот мой дед Николай Фролович Мурашов и его линия (открыв его древо, можно выйти на весьма дальних родственников по всему Алексинскому уезду):
https://www.geni.com/people/%D0%9D%D0%B ... 7356091997
Сам он, правда, родился в Каргашине, куда к жене переселился его отец Фрол. Но остальные Мурашовы продолжали жить в Епишкове.

Насколько могу судить, фамилию Мурашов в Епишкове первым получил Михаил Исаевич Мурашов из Епишкова в связи со службой в армии. Он впервые упоминается с этой фамилией в метрике 1881 г. о рождении сына.
https://www.geni.com/people/%D0%9C%D0%B ... 4662832411

Остальным Мурашовым фамилию дали в середине 1892 г. (первое упоминание в метриках). Фамилию получили жители нескольких соседних дворов в Епишкове, связанных весьма дальним родством. Все они (за исключением переселившихся в других деревни) восходили к потомкам Панкрата из Епишкова, родившегося в начале 18 в. О Панкрате я записей не нашёл, но его дети Клим, Гавриил и Емельян, умершие до 1800 г., упоминаются в ревизских сказках и исповедных ведомостях конца 18-начала 19 в. - внизу ссылка на Клима, по нему же можно выйти на братьев и их семьи:
https://www.geni.com/people/%D0%9A%D0%B ... 4013991330

Некоторые девушки из рода Мурашовых были выданы замуж в с. Нечаево Заокского района, куда переселились из Епишкова некоторые представители фамилии Грязновых, дружившие с Мурашовыми.

Отец моего деда переселился в Каргашино (был единственным Мурашовым там, не считая его детей), поскольку женился на Феодоре Барановой, дочери Ивлия (Иова) Баранова.

А вот Ивлий Степанович Баранов из Каргашина (дед моего деда по матери) и его линия:
https://www.geni.com/people/%D0%98%D0%B ... 3155295865

Он был незаконнорожденный, как и его мать, отчество дано по крёстному, дьячку местной церкви. Фамилию Баранов получил где-то в 1870х- сначала Ивлий, а вслед за ним - приёмная семья, в которой он жил. То есть подавляющее большинство Барановых в Каргашине и соседних Белолипках - совсем не кровные родственники ему, однако же фамилию получили благодаря ему.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (родом из Каргашина)

Сообщение Don Lytov »

По состоянию на май 2021, установил самого старинного предка моего деда Николая Мурашова по прямой мужской линии - Макар Кондратьев, р. в 1675 году, во всех ревизиях отмечен как живущий в Епишкове (как и все его потомки, вплоть до моего прадеда, который переселился в Каргашино):
https://www.geni.com/people/%D0%9C%D0%B ... 4829533194

По этой же ссылке можно запустить отчёт по всем его потомкам и их свойственниками (т.е. родственниками через брак).
Но вот интересно, что в ревизиях 1720 и 1745 он упоминается (в последней как покойный), а вот в первой ревизии по Епишкову (неудачная петровская перепись 1709 года) я его найти не могу. То ли его тогда в Епишкове ещё не было (переселили?), то ли... на этом мысль останавливается.

Установил ещё несколько линий предков, тоже довольно давних (по разным линиям), которые ведут в соседние деревни и сёла Перешибово, Соколово, Белолипки и Каргашино.

Также возможно, что линии моих предков пересекались с фамилиями Измайловых и Романовых из того же Епишкова.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (Епишково, Каргашино и др.)

Сообщение Don Lytov »

От общих с Мурашовыми предков произошли, или породнились с ними в 19 веке, следующие семьи из Епишкова: Романовы, Измайловы, Колябины, Грязновы, Корзинкины (последняя фамилия, скорее всего, в Епишкове исчезла - носители умерли или сменили фамилию). Я тоже внес на geni.com по крайней мере ключевых представителей этих родов из Епишкова, чтобы отследить связь с Мурашовыми.
Некоторые потомки этих родов числятся на сайтах военной памяти.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (Епишково, Каргашино и др.)

Сообщение Don Lytov »

Кратко подвёл итоги своих поисков по разным ветвям в популярной статье:
https://dvorik.ca/?p=744421
Хотя в статье речь идёт о разных линиях, больше всего фактического материала - по Мурашовым из Алексинского уезда.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (Епишково, Каргашино и др.)

Сообщение Don Lytov »

В Украине фамилии (родовые имена) у крестьян стали массово входить в обиход в XVII веке, а в к началу XIX века, если я не ошибаюсь, бесфамильные селяне уже были скорее аномалией. Совсем иначе в России, где в некоторых губерниях с присвоением фамилий дотянули аж до 1891 года, когда их обязали присвоить (и присвоение затянулось ещё на год). Именно так обстояло дело в Алексинском уезде; ещё в 1880-е гг. больше двух третей крестьян были бесфамильными.

Тем интереснее для меня было отметить, когда я добрался до переписи 1646 г., что тогда имела место первая попытка отличать крестьян по родовым именам, которые в большинстве случаев, видимо, были прозвищами по деду, например, "Ивашка Гаврилов сын Васильев" = Иван, сын Гавриила, внук Василия. Это позволяло отличать полных тёзок по имени и отчеству. Некоторые родовые имена - Кликунов, Решетов - явно происходят не от христианского имени, а от прозвища. Но эта попытка была неудачной - во всех следующих переписях крестьяне опять без родовых имён. Надо вспомнить контекст - закрепощение их шло полным ходом, и различение крестьян по податным дворам и помещикам-владельцам показалось властям более удобным способом, чем по родовым именам (кого там интересовал род крестьянина). Но в петровской переписи 1709 г. крайне редко, можно сказать, по одному случаю на 100-200-300, ещё встречаются следы родовых имён середины XVII века.
Если бы те родовые имена сохранились - были бы мои предки по материнской линии не Мурашовы, а Даниловы. Среди предков также были Боковы (ещё одно утраченное родовое имя из Епишкова).

На этом, видимо, дошёл до предела возможностей. Мои предки обнаружились в переписях 1628 и 1646 г. по Епишкову, Белолипкам и Каргашину. До 1628 г. переписи по Алексинскому уезду просто не велись.
Последний раз редактировалось Don Lytov 19 сен 2021, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Мурашовы (Епишково, Каргашино и др.)

Сообщение Don Lytov »

Писцовая книга 1626: Во дворе Кирюшка да Озарка, Насоновы дети с племянником, з Гришкою Даниловым;
Переписная книга 1646 г.: Во дворе Гришка Данилов сын Данилов. У него детей: Ивашко, Кондрашко, Перфилко.

С большой вероятностью, детьми Кондрашки были:
- мой прямой предок Макар Кондратьев из Епишкова из ревизий 1709, 1720, 1745 (в последней упоминается как уже умерший),
- а также Андрей Кондратьев из Епишкова из писцовой книги 1685 г.

Но в той же переписи 1646 г., несколькими дворами выше:
(двор) Климка Федоров сын Климов; у него зять Данилко Пиминов сын Пиминов; у Данилка детей: Гришка, Симонко, Ивашко

Гипотеза 1: это два разных Григория: родовое имя, скорее всего, является отчеством по деду.

Но не всё так просто. В ревизии 1709 г. уже упомянутый выше Макар Кондратьев из Епишкова (сын Кондрашки), упоминается как "племянник" Симона Данилова и живёт с ним в одном дворе.

Отсюда гипотеза 2: Гришка упоминается сразу в двух дворах (видимо, отселился от отца и основал свой двор). Выглядит слишком нелогично и запутанно... но тогда почему Макар - племянник Симона Данилова? Или он был его племянником через свою жену, или жену своего отца?

Вот карточка Григория со сканом переписи 1646 года:
https://www.geni.com/people/%D0%93%D1%8 ... b/overview
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»