Алексинская женская гимназия

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Алексинская женская гимназия

Сообщение SvOleg »

В этом году исполняется 100 лет со дня первого выпуска гимназисток Алексинской женской гимназии.
Как они учились, о чем мечтали и как сложилась их жизнь? Интересно узнать.
Изображение

Я хочу рассказать об одной из них, чья жизнь была тесно связана с Алексином. Это Павлова(девичья Лыкова) Александра Максимовна.
Лыкова Шура родилась 8 марта 1895 года в Стрелецкой Слободе г.Алексина в семье Лыковых Максима Никитича и Зиновии Михайловны.Крестили ее в Предтеченской церкви. Максим Никитич был уважаемый человек в Слободе и выбран в Уездное Земское собрание; был гласным от крестьян, о чем узнали из Памятной книжки Тульской губернии за 1909г.
Изображение В семье было трое детей – Александра(она - старшая), Василий и Клавдия. Потомки Лыковых живут в Москве,Санкт-Петербурге, а один из внуков Василия – Лыков Вячеслав Михайлович в Алексине.

Известно, что Шура училась в Алексинской гимназии и в ее старинном альбоме сохранилась фотография этой девочки. У нее были вьющиеся волосы и ей доставалась от классной дамы, если они выбивались, приходилось туго заплетать косы. Больше о жизни в гимназии неизвестно.

В 1916 году она начала работать. У нее были подружки и они вели дневники. Сохранилась одна интересная фотография тех лет Е. Масловой, возможно, они вместе учились в гимназии. На обратной стороне фотографии написан текст:
« Взгруснется ли
Когда под ударомъ
Судьбы,ты вспомни,
Что жизнь наша
Дана для борьбы.
Дарю на память. 15.12.1916 Першино.
Е.Маслова»
Изображение
Изображение

Какая-то часть биографии выпадает из нашего зрения и подлежит еще исследованию. Она вышла в 20-е годы 20 столетия замуж за Павлова Николая Михайловича, в прошлом он был помещиком в Алексинском уезде,участником первой мировой и гражданской войн, в 1937 году арестован в совхозе Бутиково и расстрелян. В 1923 году у них родился сын Алексей, участник Великой Отечественной войны. Но это отдельное повествование.

Александра Максимовна хранила письмо того времени с фотографией ребенка ее подруги Н.Поповой следующего содержания: «Дарю эту карточку дорогой Шуре в благодарность за все то хорошее,что ты сделала для меня и этого маленького карапуза. Пройдут годы и может быть ты взяв эту карточку с улыбкой вспомнишь о всех днях и вечерах,которые коротали в Нижнем Новгороде. 11.06.1926г. Н.Попова». Из текста следует, что она уезжала из Алексина и находилась в Нижнем Новгороде. Хотелось бы узнать посылали ли тогда учителей на работу в Поволжье и почему она оказалась там?

А мы возвращаемся в 1929 год. Место Горушки.Из дошедшей до нас учетной карточки просвещения мы узнаем, что уже Павлова Александра Максимовна работала учителем (по специальности она - учитель русского языка) в Горушатской школе I ступени при колхозе «1 Мая» Горушки Сукроменский с/с Алексинского района.

По крупицам, по старым фотографиям, мы воссоздаем ее жизнь и жизнь Алексина тех лет. 1930г. в с.Широносово создан Кружок скорой помощи. Павлова А.М.(вторая слева, верхний ряд).
Изображение
Из трудовой книжки Павловой А.М. восстановили,что с 01.09.1935г. по 09.11.1943г. она работала учительницей начальных классов в Алексинской средней школе. Сохранились фотографии тех лет: Александра Максимовна с учениками 1939-1940г.г.(справа в нижнем ряду), учителя Алексинской школы 1940-1941г.г. (Александра Максимовна 3-я слева в нижнем ряду)и фотография, сделанная в начале войны 12.07.1941г. по адресу улица Крапивная,82. На фото на обратной стороне подписано: Александра Максимовна(слева внизу), Ковышева Александра,Якимаха Маруся,Творогова Нина, Рябова Надя.
Изображение
Изображение
Изображение
В годы войны она жила в Алексине на улице Крапивная, Советская 92, а после войны на улице Смирнова. В их доме размещались немцы.

11.11.1943г. ее перевели заведующей педкабинетом при РОНО. В 1944г. теплое поздравление она получила от своих коллег Алексинского районного отдела народного образования.
Изображение

С 23.03.1949г. Павлова А.М. награждена медалью «За трудовую доблесть» (Г №326164).
Изображение

16.10.1950г. по 25.07.1953г. она работала в Алексинской семилетней школе.

В 1977 лет она переезжает в Москву к сыну и доживает до возраста 86 лет. Вот такая судьба одной из гимназисток Алексинской женской гимназии.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Это наверное очень увлекательно по крупицам собирать историю предков.

Есть некоторые уточнения: Место Горушки. - тут явно речь идет о деревне на правом берегу, которой теперь просто нет. Очень часто получается путаница с Горушками, которые теперь один из микрорайонов Алексина.
SvOleg писал(а):В годы войны она жила в Алексине на улице Крапивная, Советская 92, а после войны на улице Смирнова.
Вот тут мне как-то непонятно. Почему указаны две улицы, их немцы выгнали из дома?

Вы наверное не заглядывали в нашу тему "История Алексинских улицы"
иначе бы знали что Смирнова эта бывшая Крапивная, полагаю они могла просто вернуться в свой дом.

И вот еще, я когда собирала информацию об Алексинских улицах
В статье о Пахомове (его именем названа одна из улиц)
https://yadi.sk/i/NJSkxoqBdKbpv
отметила фразу "поехал в имение богородского помещика Павлова за хлебом..."
посмотрите заметочку может быть подскажет направление поиска.
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Уточните, а микрорайон Горушки на месте той деревни или нет?

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение SvOleg »

Статья о Паховепознавательная, хорошо показано время гражданской войны. Но это не тот Павлов. Их много ветвей. Недавно получили из ГАТО ответ на запрос по Павловым, пока обрабатываем и собираем информацию.

А по поводу улиц, надо посмотреть еще раз старые письма. Но вроде немцы не выгоняли из дома. А на Смирнова отец купил дом уже после войны.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Прошу прощения, что много опечаток делаю.

Про Горушки. Некоторое время в Алексинском районе было две деревни Горушки.
Одна, та о которой речь, "правобережная" исчезла в послевоенные годы. И про нее почти все забыли.
На месте другой "левобережной" вырос микрорайон, который перенял её название.

Ох не знаю больше разъяснила или запутала...Вкратце ответ на вопрос
Гость писал(а):Уточните, а микрорайон Горушки на месте той деревни или нет?
Нет!
SvOleg писал(а):Но это не тот Павлов.
Почему-то я так и думала. Потому особо и не навязывалась с этой статьей :)
SvOleg писал(а):Но вроде немцы не выгоняли из дома.
Немцы хоть и не долго в Алексине были, однако по воспоминаниям многие дома в городе были сожжены или разрушены. Так что причина переезда могла быть банальности проста

вот тут у нас заметочка, по существу одно из первых воспоминаний о днях оккупации
/viewtopic.php?f=69&t=3265
(Тоже история одного поиска)
Изображение

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение SvOleg »

Просмотрела старые конверты писем 1960-х годов они жили по улице Крапивная 80, а потом Смирнова 80(я поняла, это одно и тоже), а во время войны (может быть и до войны) по адресу ул.Советская 92. интересно это был собственный дом или многоквартирный?

А вообще хотелось бы узнать где хранятся архивы об Алексинской женской гимназии? Там можно было бы найти информацию об ученицах и учителях.
http://reg-school.ru/tula/aleksin/sosh1 ... svedeniya/

Здесь нашла небольшую информацию, но этого мало. И где хранятся старые фотографии?

Алика

Сообщение Алика »

SvOleg писал(а):интересно это был собственный дом или многоквартирный?
Собственный конечно! По исторической части города практически все частный сектор
На карте Гугл можно виртуальною прогулку по городу совершить
https://maps.google.ru/maps?output=classic&dg=brw

Номера домов, конечно не рассмотреть но общее представление составить можно

[upd=1423062891][/upd]
В начале улицы за муниципалитетом числится несколько 2 этажных многоквартирных домов, в основном 1917 года постройки. по-моему в них до сих пор удобства на улице.

[upd=1423063094][/upd]
SvOleg писал(а):А вообще хотелось бы узнать где хранятся архивы об Алексинской женской гимназии? Там можно было бы найти информацию об ученицах и учителях.
некоторая информация хранится в музее.
Сейчас не могу сказать с уверенность, но почем-то думаю что не как давно Год или два назад в местной газете была статья о Женской гимназии.

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение SvOleg »

Спасибо. Попробую написать в музей.

Алика

Сообщение Алика »

Не пойму почему не получается авторизоваться...

вот отрывок из статьи С.Горюшкина
Открытая в Алексине в 1910 году женская прогимназия, в 1912-1913 учебном году была преобразована в полную семиклассную гимназию с общим числом учащихся в 261 учениц. В 1911 году на средства городского бюджета при участии казны для женской гимназии было построено отдельное двухэтажное здание на I-ой Перспективной улице рядом с земской управой, строительство которой обошлось в 18 тысяч рублей. (Ныне в этом здании по адресу: ул. Советская, дом 36 размещается Алексинский военный комиссариат).
Содержанием женской гимназии ведал попечительский совет в составе: председатель – городской голова Г.М. Золотарев, члены – А.Н. Шебаров, С.А. Малинин, Н.В. Орлов от городского правления, А.Т. Аверин и А.И. Воронецкий от земства.
Почетной попечительницей гимназии стала помещица Г.А. Корзинкина, председателем педагогического совета – директор мужской гимназии Д.В. Барциковский, начальницей – Е.Д. Теглева, законоучителем – отец Иоанн Лунев, преподавателями: Д.И. Волкова, А.А. Добровская, М.М. Стампина, Е.А. Морошкина, Л.М. Болгова, М.В. Никольская, Н.С. Михайлова, В.Е. Прозоров, А.И. Сорокин, В.М. Щедрин, Я.Р. Жебровская; классными надзирательницами – А.С. Лосинская и О.А. Шебарова.
Содержалась гимназия на средства из трёх источников: городского бюджета в размере 1400 рублей ежегодно, пособия от казны и платы за обучение, которая была достаточно высокой. В 1913 году по инициативе местной интеллигенции в Алексине создаётся «Общество вспомоществования нуждающимся ученицам алексинской женской гимназии». В данной связи «Тульские губернские ведомости» (№ 1610 от 10.03.1913 г.) писали: «Некоторым учащимся…добравшиеся до 3 и 4 классов гимназии, где уже плата становится повышенная - 35-40 рублей, за невзнос платы, со слезами в глазах приходится оставлять альма матер <…> народившееся общество – это великое дело помощи ближнему…» Данное общество вносило плату за обучение в гимназии детей малоимущих горожан, снабжало их одеждой и обувью, используя на эти цели проценты с неприкосновенного капитала, членские взносы и частные пожертвования.
газета "Алексинская городская" №19-20
Полностью статью посмотреть можно здесь
РАСЦВЕТ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В ГОРОДЕ АЛЕКСИНЕ
И АЛЕКСИНСКОМ УЕЗДЕ
В НАЧАЛЕ XX ВЕКА
1 часть https://yadi.sk/i/TJmUY6bAeUFuB
2 часть https://yadi.sk/i/WtnBncQ0eUFwb
1915m.jpg
1915m.jpg (220.5 КБ) 9146 просмотров
фото: Первый выпуск Aлексинской женской гимназии.1915 год
https://yadi.sk/i/9vADJOzqeUGDi


к 100 летию школы №1 В 2012 году в газете "Алексинская городская" была серия статей о выпускниках
почему-то мне казалось, что о первых учениках
Но...

№15 Карнеев Юрий Александрович (1926-1991)- инженер-конструктор ракето-космической техники.
№16 СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ ХАБАРОВ доктор медицинских наук - выпускник 1979 года.
№17 Выпуск 1974
Скачать и посмотреть газеты можно здесь
http://pressa-online.com/tabid/256/Default.aspx?a ... 5d-9106-1d195fb5e53d&year=2012

SLB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:28
Имя: Леонид

Сообщение SLB »

SvOleg, SvOleg,
Скажите, Вы обращались в музей? Есть ли там информация по женской гимназии?

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение SvOleg »

Обращались по почте, т.к. не живем в Алексине. Информацию не получили

SLB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:28
Имя: Леонид

Сообщение SLB »

SvOleg, может Вам будет интересно, Максим Никитич Лыков был гласным от крестьян не только в 1909 году, но и в 1908 и в 1910 (источник - ПК Тульской губернии 1908 и 1910 годы).

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение SvOleg »

Спасибо большое!

SLB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 12:28
Имя: Леонид

Сообщение SLB »

Недавно наткнулся на стихи, часть которых написала на своей дарственной фотокарточке прекрасная девушка Е.Маслова в далёком1916 году в с.Першино:
БЁРНС РОБЕРТ (25 января 1759 года - 21 июля 1796 года)
Довольство судьбой.

Свободен и весел, я малым доволен;
Мир божий мне кажется чудно приволен;
Я радуюсь солнцу, я радуюсь дню,
И призрак заботы я песней гоню.
Взгрустнется ль, порой, под ударом судьбы -
Я вспомню, что жизнь нам дана для борьбы.
Веселье равняется звонкой монете,
Свобода же - сан высочайший на свете,
И этого сана лишить не могли
Великие мужи ничтожных земли!
Мой путь не без терний, но раз уж пройден,
Кто вспомнит, - как труден был путнику он?
Фортуну слепую мы часто поносим,
Но как бы ее ни звалися дары:
Песнь, наслажденье, работа, пиры,-
На все отвечаю я: - милости просим!

Angala

История города - история его жителей

Сообщение Angala »

«Открытая в Алексине в 1910 году женская прогимназия, в 1912-1913 учебном году была преобразована в полную семиклассную гимназию с общим числом учащихся в 261 учениц. В 1911 году на средства городского бюджета при участии казны для женской гимназии было построено отдельное двухэтажное здание на I-ой Перспективной улице рядом с земской управой, строительство которой обошлось в 18 тысяч рублей. (Ныне в этом здании по адресу: ул. Советская, дом 36 размещается Алексинский военный комиссариат).
Содержанием женской гимназии ведал попечительский совет в составе: председатель – городской голова Г.М. Золотарев, члены – А.Н. Шебаров, С.А. Малинин, Н.В. Орлов от городского правления, А.Т. Аверин и А.И. Воронецкий от земства.»
18 января 1915 года Орлов Николай Васильевич (купец , предположительно, 1-й гильдии, владелец нескольких бакалейных магазинов) обвенчался в С.Серебряни в г.Алексине с 39-тилетней Марией Ивановной Золотаревой (урожденной Щукиной) .
В их семье воспитывались 7 детей : сын и дочь Орлова Николая Васильевича от первого брака и 5 детей родной сестры Марии Ивановны – Анны Ивановны Щукиной Назаровой.
«29 октября 1916 г.в 11 часов ночи скончалась незабвенная наша жена и мать 5-ти детей Анна Ивановна в г.Алексине в доме Николая Васильевича Орлова, погребена на кладбище св.Троицы при могиле своих родителей , умерла от болезни -крупозного воспаления легких и слабости сердца .Болезнь длилась 5 дней . По смерти ея я остался 61 года , Сережа 17 лет , Грипа 15 лет , Зина 13 лет , Ваня 10 лет, Маня 5 лет. Завещаю детям память чтить ея свято» - такую запись сделал в памятной книге Назаров Михаил Ермолаевич , супруг Анны Ивановны.
Девочки Назаровы и Маня Орлова (дочь Н.В.Орлова) были ученицами женской гимназии .
По воспоминаниям детей Назаровых Марию Ивановну и Николая Васильевича очень уважали в Алексине , кланялись при встрече и называли Марию Ивановну «хорошей доброй барыней». Всех детей вырастили , выучили , несмотря на тяжелые времена для всей страны.
Примерно в1929-30 году Орловы были раскулачены и высланы из Алексина . Семья обосновалась в Орле .
«18 мая 1946г в городе Орле скончался на 82-м году жизни дядя Орлов Николай Васильевич .Погребен на Троицком кладбище против церкви» - эта запись сделана рукой Ивана Назарова.
И еще одна запись :
«7 февраля 1966 г в 6 часов вечера скончалась на 90-м году жизни дорогая тетя Орлова Мария Ивановна в г.Истра Московской области. Погребена на городском кладбище г.Истра»
Мария Ивановна и Николай Васильевич Орловы , 1916 г.
Николай Васильевич Орлов и Мария Ивановна1916.JPG
Николай Васильевич Орлов и Мария Ивановна1916.JPG (15.24 КБ) 8021 просмотр
год.
Мария Ивановна с детьми Назаровыми ,1921
Дети Назаровы с тетей М И Орловой 1921 год.jpg
Дети Назаровы с тетей М И Орловой 1921 год.jpg (10.47 КБ) 8021 просмотр

Angala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Angala »

Дочь купца Орлова Николая Васильевича .
1_Орлова Маня гАлексин 1913год.jpg
1_Орлова Маня гАлексин 1913год.jpg (16.06 КБ) 7948 просмотров
Выше есть фото выпускниц Алексинской гимназии . Во втором ряду девушка вторая слева , как мне кажется, очень похожа.

Angala
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Алексинская женская гимназия

Сообщение Angala »

Еще об Орловых.
Из метрической Георгиевской церкви села Серебрянь Алексинского уезда Тульской губернии за 1915 год:
"18 января 1915 года сочетались браком Орлов Н.И. и Золотарева(Щукина) М.И.
Жених: землевладелец сельца Казначеева из крестьян Николай Васильев Орлов, православного вероисповедания, вторым браком, 49 лет.
Невеста: вдова мещанина города Алексина Мария Иванова Золотарева, православного вероисповедания, вторым браком, 34 года.
Поручители по жениху: потомственный почетный гражданин Иван Георгиевич Золотарев и потомственный почетный гражданин Василий Георгиевич Золотарев
Поручители по невесте: мещанин города Алексина Симеон Николаев Маслов и губернский секретарь Михаил Александров Воскресенский."
Кстати , получается , что умерла Мария Ивановна не на 90-м году жизни, как записано в памятной книге , а в 85 лет.
Дети Назаровы , выросшие в семье Орловых, утверждают , что были документы , подтверждающие , что Н.В.Орлов состоял в купеческой гильдии....

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Алексинская женская гимназия

Сообщение SvOleg »

18 января 1915 года Орлов Николай Васильевич (купец , предположительно, 1-й гильдии, владелец нескольких бакалейных магазинов) обвенчался в С.Серебряни в г.Алексине с 39-тилетней Марией Ивановной Золотаревой (урожденной Щукиной) .
В какой церкви они венчались? Все-таки в Серебряни или Алексине? Если в Алексине, то в какой церкви?

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Алексинская женская гимназия

Сообщение SvOleg »

Анны Ивановны Щукиной Назаровой
А у вас есть информация про бракосочетание А.И. Щукиной с Назаровым? У нас в генеалогическом древе тоже встречается фамилия Назаров - косвенно.

Автор темы
SvOleg
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 09:30
Имя: Svetlana
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Алексинская женская гимназия

Сообщение SvOleg »

Назаров Федор Алексеевич - год рождения 1821- в Алексине, его сын Назаров Михаил Федорович - 03.10.1842г.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»