Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить

Есть ли проблема собрать ребенка в школу?

Опрос закончился 08 сен 2012, 19:35

Да есть!
4
44%
Нет, без проблем собрали ребенка в школу
0
Голосов нет
Нет, проблемы нет, двоих собрали и все нормально
2
22%
Меня эта тема не касается
3
33%
другой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9


Автор темы
Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Лена »

Блогеры возмущены рекламой, появившейся в разных городах России. Банки предлагают кредиты, чтобы собрать детей в школу. Тем временем, участники различных сетей распространяют статус «Позор стране, в которой идёт реклама: „Возьми кредит, чтобы собрать ребёнка в школу“».

Банкиры, уже подсадив население на кредитную иглу, обещают невысокие проценты и требуют минимальный набор документов. Тех, кто заранее, по тем или иным причинам, не смог спланировать свой бюджет, вполне устраивает такой вариант. Тем более, что школьные расходы увеличиваются год от года. Школьная форма, обувь, рюкзак, книги, тетради, письменные принадлежности — далеко не полный список того, что нужно купить. Порой сборы ребёнка в школу не ограничиваются суммой в 5 или 10 тысяч рублей. А что делать, если семья многодетная?

Власти продолжают убеждать, что базовое образование (подчёркиваем и именно базовое, а не то, которое хочется многим) в России остаётся бесплатным. Школы же, получив долю финансовой свободы, ищут способы заработать на дополнительных услугах и дополнительном образовании, которое не входит в обязательную программу.

В этой связи обращает на себя внимание трагический случай, произошедший 1 августа в Ростовской области, широко обсуждающийся в сети. Мать пятерых детей, которая взяла кредит на сумму 10 тысяч рублей, чтобы собрать детей в школу, покончила жизнь самоубийством. Женщина планировала расплатиться, когда гражданский муж вернётся с заработков. Однако денег он не привёз. Первоначально сообщалось, что 32-летняя Диана Ночивная бросилась с моста на железнодорожные пути именно из-за того, что не могла погасить долг по кредиту. Однако в банке пояснили, что на момент гибели не наступила даже дата погашения первого платежа.

Позже появилась версия, что женщина всего лишь хотела припугнуть супруга, с которым поссорилась накануне, но на мосту потеряла равновесие и упала.

Банк решает вопрос со списанием задолженности, поскольку дети остались сиротами.
http://www.iarex.ru/news/28290.html

Вопрос к мамам и папам детей-школьников действительно ли это проблема собрать ребенка в школу?
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Ёжик »

У меня уже дети выросли в школу не ходят, но раньше собрать в школу особо не в напряг было. В первый класс да, бегали по магазинам и рынкам покупали ,что нужно, а дальше постепенно по мере вырастания детей докупали необходимые вещи.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Пенелопа »

Проблемы есть - собрать ребенка в школу - удовольствие дорогое.Учебники дорогие, каждый учебник 200-300-400рублей, рабочие тетради к ним от 70 рублей + дополнительные учебные пособия, тетради, альбомы и прочая мелочевка =итого: приблизительно 3000-4000рублей, ранец- портфель-сумка от 1000. И большой расход - одежда-обувь в школу. Многие школы вводят обязательную форму - 3000-7000 рублей, сменка - от 500-1000 рублей, спортивная форма от 1500 рублей. Вот и получается, по самым скромным подсчетам 10000-12000 рублей. На деле дороже.Плюс букет на 1 сентября.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Александр »

А можно правильно (грамматически) вопрос написать? :smu:sche_nie:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):А можно правильно (грамматически) вопрос написать? :smu:sche_nie:
У Лены все одно не получится, править давние сообщения могут только модераторы и администраторы :smu:sche_nie:

На мой взгляд проблема несколько надумана, да Ольга правильно заметала собрать ребенка в школу сейчас около 10 тыс. руб ( если по скромному), но это не такие уж не подъемные деньги.

Обязательная статья это учебники и канцтовары. Одежду её так и так покупать, я давно уже покупку одежды не приурочиваю к первому сентябрю.
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):собрать ребенка в школу сейчас около 10 тыс. руб ( если по скромному), но это не такие уж не подъемные деньги.
А если надо собрать не одного школьника, а двух, трех?
ALiKA писал(а):Одежду её так и так покупать, я давно уже покупку одежды не приурочиваю к первому сентябрю.
Это если в школе нет формы, а если форма, то её как раз "приурочивают" к 1 сентября, т.к. дети имеют особенность быстро расти. :a_g_a:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение МариДа »

Нас проблема сбора ребенка в школу коснется тольк в след. году, но уже сейчас холодок пробегает по спине от озвученных сумм :ne_ne_ne: .
ALiKA писал(а):но это не такие уж не подъемные деньги.
Для кого как. Для меня и 10 тыс. значительная сумма.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение ALiKA »

Н-да. Народ голосует что есть проблема или это его не касается
Наверное я опять ничего не понимаю. Вот рождается ребенок... Молодые мамы и папы тратят огромные деньги (заметно большие чем 10 тыс.) приобретая для него пеленки, распашонки, разовые подгузники, коляску, кроватку, погремушки и список можно продолжать до бесконечности. Приобретенные предметы оказываются не всегда полезны и часто используются не более года. Но всегда хочется новое и самое главное они делают это с удовольствием!
А вот когда идет ребенок в школу то напряг: 2 тыс. на учебники + ранец + форма школьная + спортивная, да еще букет!!! Ну не знаю, может быть я не на том экономлю?

Впрочем каждый сам решает, что и как. Не хочется портить себе настроение. Пусть и не люблю я школу, 1 сентября воспринимается все-таки как праздник.
вспомнился мой первый букварь
pict.php.jpeg
pict.php.jpeg (43.71 КБ) 6953 просмотра
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Александр »

Может не в тему, но продолжение Таниного поста. А купить любимому чаду велик за 8(?) т.р? Телефончик(смартфончик) за 8(?)т.р? Ноут(нет)бук за.....? К морю свозить, в Цирк,дельфинарий, театр.........пицерию...... Это в радость, а букетик в школу в напряг? Не понимаю. (лукавлю :smu:sche_nie: )
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение МариДа »

Может для тех, кто может купить
Александр писал(а):велик за 8(?) т.р? Телефончик(смартфончик) за 8(?)т.р? Ноут(нет)бук за.....? К морю свозить, в Цирк,дельфинарий, театр.........пицерию......
не проблема собрать ребенка в школу. Не все себе это могут позволить. Нашей же семье пришлось в этом году влезть в ипотеку, поэтому ни моря, ни кафешек-зоопарков и даже нормального дня рождения ребенок не получил. И 10 тыс. сейчас для нас это ого-го какая сумма. Хорошо, что в школу ребзю только в след году, надеюсь к тому времени легче станет.
ALiKA писал(а): Молодые мамы и папы тратят огромные деньги (заметно большие чем 10 тыс.)
Перед родами женщина чаще всего получает декретные, на эти деньги вполне можно купить и коляски-кроватки. Если денег не хватает, то можно найти и б/у хорошего каества. А для сбора ребенка в школу, никто денег родителям не выделит, да и хорошее б/у уже не найдешь.
Все ИМХО
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Пенелопа »

Ребята, мне кажется, вы не к тому ведете - образование у нас Пока бесплатное.Так вот , когда училась я, мои старшие дети - учебники выдавали в школе, тетрадки-ручки-карандаши стоили копейки, да и форма по цене была доступна семье с самым скромным достатком. Сейчас это все ложится на плечи родителей.Хотя, вру, тенденция есть - сегодня нашим детям раздали по 4 учебника новехоньких. А нескольким детям, я так понимаю, из малообеспеченных семей выдали и остальные учебники. Это хорошо! Думаю, такая картина во всех школах нашего города.
Про цветы.
Конечно, купить букет к 1 сентября для многих не составляет проблемы, но я вспоминаю прошлогоднюю сцену в цветочном магазине. Стоит растерянная мама, у которой трое! детей-школьников, одна из которых первоклассница. А у мамы в кошельке последние 500 рублей... И на цветы, и на "дожить до получки".
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение alex »

а налоговый вычет никто не пробовал получить на эти расходы??
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Возьми кредит, Собери ребенка в школу!

Сообщение Александр »

Пенелопа писал(а):А у мамы в кошельке последние 500 рублей... И на цветы, и на "дожить до получки".
У меня тех цветов, пруд пруди. Гладиолусов нет к сожалению. Ни куда и незачем. А всего остального.... Спросил бы кто. так бы подарил.... :smu:sche_nie:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

kafunka8
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 15:56
Имя: Катя

Сообщение kafunka8 »

Мы только в этом году в первый класс. А вот сестра говорила, что на сборы сына потратила более 20 тыс. руб. По моему это много.
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»