Как научить ребенка учиться и всё успевать

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству

Drreamer
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 11:00
Имя: Костя

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Drreamer »

Поддержу про "Детские радости".

Телевизор, компьюторные игры и шатание по улицам это не детские радости, это их отсутствие ну или в кранем случае неполноценное их замещение.

Для меня в детстве радостями были все без исключения секции в которые я ходил, к котрым добавился бесконечный футбол во дворе (с постройкой поля на пустыре). А еще у нас был лес в котором можно было строить шалашы и кактаться на лыжах и велосипедах. А телевизор я и тогда и сейчас воспринимал, как некоторую обреченность: когда пойти не куда и не с кем идешь и пялишься в него.

Автор темы
Zlatenika

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

А я в детстве играла в выбивала и в прятки на улице, поом начались походы, ролевые игры и ЛМШ. Также радовали всякие поездки с классом куда-то, проведённое с родителями время на природе. Мы с папой обожали ездитьв лес за грибами и на речку. А с мамой - готовить и гулять по городу. Книжки мне кстати достаточно долго вслух читала бабушка, родители даже побаивались, что я сама так и не заинтересуюсь чтением, хотя техника чтения у меня была самая высока в классе. Но в какой-то момент, лет наверное в 13 я начала читать взапой, что с удовольствием и делаю до сих пор.

Автор темы
Zlatenika

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

Ещё одна ссылка по теме чтения детьми и подростками книг
http://ibigdan.livejournal.com/7531164.html

я плакаль)))) Хотя вообще... не смешно это.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Пенелопа »

Zlatenika писал(а):в просмотре ТВ что ли??? lol Сомнительная радость имхо.
Ну зачем передергивать. Про ТВ, это только так, заметка вскользь. По ТВ, кстати, очень много и познавательных передач есть, Галилео, например. Просто мне непонятно, почему, если у меня есть телевизор, то я сразу в категории умственно-отсталых.
Про детские радости.
Когда ребенок любит читать, это бальзам на душу родителей. Но жизнь не состоит только из чтения, Ребенок должен и в футбол поиграть и в поход сходить и даже (не кидайтесь помидорами) обсудить передачу ТВ, которую посмотрел накануне. В общем, жизнь ребенка должна быть насыщенной и разнообразной и тогда некогда будет ныть, что замучили уроки.
У меня трое детей, двое уже выросли и сами стали родителями. Про них и говорить не буду. А вот про младшую могу. В 4 года пошла на бальные танцы, год отзанималась, но потом бросила - нет партнера, да и педагог ушла. В 5 лет поступила в музыкальную школу на подготовительное отделение, параллельно занималась в изостудии. Когда уже пошла в обычную школу заговорила о танцах. Вот уже 4 года занимаемся танцами. Расписание такое: 5 дней в неделю музыкальная школа, 4 дня занятия танцами, 1 день английский язык, ну и иногда бассейн - это когда в субботу нет занятий. Конечно, при таком ритме времени на чтение книг не так уж и много, но я стараюсь незаметно подсовывать ей что-нибудь. Хотя она, к моему удивлению, любит читать энциклопедии, про животных, про космос.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Пенелопа »

Да, забыла, при всём этом, ребенок не выглядит зашуганым родителями. Я даже предлагаю Насте что-нибудь исключить, но она ни в какую, ни за что не хочет от чего-либо отказываться. А детей, которые никуда не ходят и ничем не занимается даже жалеет.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Hartamon »

Пенелопа писал(а):Просто мне непонятно, почему, если у меня есть телевизор, то я сразу в категории умственно-отсталых.
Есть такое в "Энторнетах". Отказ от "зомбоящика" считается признаком высшей просветленности среди некоторой части хомячков. Смешно они выглядят, когда этим кичатся :)

По ТВ есть куча познавательных программ. Чего стоят только каналы Discovery, National Geographic
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Пенелопа »

А мне ещё нравится "Мой серебряный шар" с Виталием Вульфом.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Добрая Фея »

Hartamon писал(а):Не может такого быть, чтобы человека не интересовало абсолютно ничего.
Меня в детстве не интересовало ничего, кроме книг. Я читала запоем, ночью, с фонариком, потому что родители запрещали мне читать. Я ходила и на танцы, и на английский, но ничего мне не было интересно, кроме мира книг.
Старшего сына в 5 лет я отдала в музыкальную школу. Подготовительное отделение он отучился с удовольствием. а первый и второй класс - из под палки. Совпали обстоятельства, закрыли музыкальную школу. Возить на Соцгород мы его не могли. Полгода ходил на танцы - тоже разонравилось. Два года занимался в лыжной секции, опять надоело. теперь ходит в бассейн. Пока с удовольствием. Больше никуда не ходит. Сказал - я не хочу! Заставить не могу. Постоянно хвалю его, так как ребенок очень хорошо танцует и поет. Но ему ничего не хочется. Ну как его увлечь? Может, Яна, к тебе в Замок? Или он, наверное, маловат еще для этого?
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Пенелопа »

Бассейн это тоже здорово! Раньше там был тренером молодой красивый мужчина - Сергей Николаевич. Мастер спорта. Что ж его мальчишки любили! На занятия с дневником - если тройка есть - иди исправляй. Родителей собирал, рассказывал кому какие упражнения дома делать, чем ребят дома кормить, как совместить учебу с усиленными тренировками, соревнования устраивал и в Тулу возил. У ребят был непререкаемым авторитетом. Я его до сих пор добрым словом вспоминаю.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Добрая Фея »

Таня, а ты что отмалчиваешься? У тебя вообще трое детей, двое школьники. Как они у тебя все успевают? Самостоятельные наверное, ответственные?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение ALiKA »

Ну собственно занятия с детьми не дают мне последние двое суток подольше посидеть в сети :D

По существу всего тут выше написанного и имеющегося опыта работы с детьми, скажу
Это кажется парадоксально, но на самом деле это вполне закономерно, дети которые где-то занимаются дополнительно, как правило и учится лучше. Я думаю, что здесь играет роль не только наследственность, просто эти дети лучше умеют организовать свое время. Задача, родителей(имхо) помочь детям незаметно и ненавязчиво выбрать правильное решение (правильное, конечно с точки зрения родителей :D )
И второе насчет, поездок в другие микрорайоны.
Один мой знакомый, недавно приехавший в Алексин из крупного города сказал "Да что тут вашего Алексина, полчаса из конца в конец проехать"
Почему-то мы, живущие в Алексине, с трудом представляем ситуацию, когда ребенок будет ездить, на автобусе в другой микрорайон. Не спорю, в нашем городе есть этому и вполне объективные причины, просто замечу, что не во всех городах видят проблему в этом.

Ну а про своих детей, скажу, не так чтобы они все успевают :D
Учатся не так чтоб отличники, уроки делают из-под палки, правда школьные олимпиады выигрывают ( не знаю почему :D )
Дочь перепробовав кучу секции, все побросала. Сейчас занимается степ-аэробикой.
Сын та же история, сейчас ездит в Бор, занимается в лыжной секции
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Добрая Фея »

ALiKA писал(а):Задача, родителей(имхо) помочь детям незаметно и ненавязчиво выбрать правильное решение (правильное, конечно с точки зрения родителей )
Так как это сделать-то?
ALiKA писал(а):Почему-то мы, живущие в Алексине, с трудом представляем ситуацию, когда ребенок будет ездить, на автобусе в другой микрорайон. Не спорю, в нашем городе есть этому и вполне объективные причины, просто замечу, что не во всех городах видят проблему в этом.
Вот именно. Есть разница - восьмилетнего или тринадцатилетнего ребенка отправить одного в соседний микрорайон, в нашем криминальном, гангстерском городе?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение ALiKA »

Настя. Ты думаешь, я смогу вот так вот выдать единственно правильный план действий?
Можно перечитать кучу разных умных книг, солидных профессоров наук... но все их советы окажутся не верными или не подходящими в вашем конкретном случае.
Изображение

Автор темы
Zlatenika

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

Подписываюсь под всеми таниными словами!! Собственно такова и моя позиция по этому вопросу.
ALiKA писал(а):Это кажется парадоксально, но на самом деле это вполне закономерно, дети которые где-то занимаются дополнительно, как правило и учится лучше. Я думаю, что здесь играет роль не только наследственность, просто эти дети лучше умеют организовать свое время.
да! да! да!

И бассейн - это тоже здорово! Я вообще считаю, что самая правильная физическая нагрузка это комлекс занятий в бассейне и танцами. Чем собственно сама много лет и занимаюсь, и уже без этого просто не могу.
Меня в детстве никто не заставлял куда-то ходить, я сама хотела. Сначала сходила с подружкой в муз школу и попросила маму меня туда записать, это было в третьем классе. Потом вместе с одноклассниками в 4-ом классе пошла проходить вступительный экзамен в 18-ую школу, мама узнала об этом, уже когда я туда поступила :D

К себе в клуб восьмилетних я не беру - рановато для такой деятельности. Лет в 13 - нормально уже.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Пенелопа »

Zlatenika писал(а):Меня в детстве никто не заставлял куда-то ходить, я сама хотела.
Мне кажется в этой фразе и есть главное "Сама хотела". А как сделать, чтобы ребенок хотел? На мой взгляд, своим примером и заинтересованностью в жизни ребенка.
ALiKA писал(а):Один мой знакомый, недавно приехавший в Алексин из крупного города сказал "Да что тут вашего Алексина, полчаса из конца в конец проехать"
Почему-то мы, живущие в Алексине, с трудом представляем ситуацию, когда ребенок будет ездить, на автобусе в другой микрорайон.
Мне тоже когда-то это говорили. Но..жители крупных городов не учитывают того, что в их городах целая куча общественного транспорта и время уходит лишь из-за большой протяжённости маршрута, а у нас нет этой кучи транспорта и ты можешь прождать маршрутку и полчаса и час.А после 7 вечера и вовсе не дождаться. И что-то я не замечала чтобы дети с Горушек или Петровки ездили массово заниматься фигурным катанием или большим теннисом друг к другу в микрорайоны. Ездят лишь те у кого есть кому возить.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

Пенелопа писал(а):Мне кажется в этой фразе и есть главное "Сама хотела". А как сделать, чтобы ребенок хотел?
да, основная мысль выдернута правильно. Я вот даже не знаю, опять же могу только про себя рассказать. Всё моё детство прошло под рассказы мамы, папы и бабушки про пионерские лагеря, студенчество, всякие мероприятия, которые они организовывали, и в которых учавствовали. У меня вся семейка - в какой-то степени препода))) :D
Я часами рассматривала книги с репродукциями художников, а мама (любитель эпохи Возрождения) и другая бабушка (приверженец русской школы живописи) рассказывали мне целые истории про каждую из картин или статуй. Книжки опять же вслух читали, в детскую школу искусств водили, домашние спектаки устраивали. Вот наверное всё это и было фундаментом к "сама хотела" :))
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Добрая Фея »

Ян, моему сыну 11, Почему ты решила что 8?

Автор темы
Zlatenika

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Zlatenika »

Не знаю :)) Видно с кем-то перепутала))
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение ALiKA »

По поводу "Сама хотела" Маленькие дети обычно сами не знаю чего хотят. Да и собственно, нет у них такого опыта, чтобы что-то хотеть
А как сделать, чтобы ребенок хотел?
Прописные истины конечно, но повторюсь... Все идет из семьи, сознательно или бессознательно, ребенок копирует образ жизни родителей. Может быть не всегда прямолинейно, иногда даже что-то делая "назло" ребенок все равно повторяет своих родителей. Потому может и не надо ничего делать, из того что вы сами не привыкли. (Вон мой младший, уже ИИТЭНЭТ выходит :D ). Когда ребенок начинает экспериментировать, побывать разного рода занятия дайте ему такою возможность. Не нужно доказывать, ребенку что все в семье у на музыканты, нечего тебе делать в лыжной секции, вполне возможно что через год он сам придет к этому решению. Но зато это будет его собственное решение. А если нет, то чем собственно плоха лыжная секция. Может быть у вас растет будущий чемпион.
Мне кажется задача родителей, вовремя поддержать ребенка, вместе с ним порадоваться его успехам.

Ну а темы поездок в другие микрорайоне, даже касаться не хочется. В самом деле это проблема: улицы мало где освещены, автобусы, сейчас ходят вроде бы регулярно, только пара-тройка переездов по нашим дорогам, так растрясет, полдня в себя потом приходится приходить (а вы говорите занятия, нет ну может быть это конечно дело тренировок :) )
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как научить ребенка учиться и всё успевать

Сообщение Пенелопа »

ALiKA писал(а):Ну а темы поездок в другие микрорайоне, даже касаться не хочется. В самом деле это проблема: улицы мало где освещены, автобусы, сейчас ходят вроде бы регулярно, только пара-тройка переездов по нашим дорогам, так растрясет, полдня в себя потом приходится приходить (а вы говорите занятия, нет ну может быть это конечно дело тренировок :) )
Вот приведу пример: сегодня понедельник, 7 урок у Насти заканчивается 14.15, а в 14.40 начинается урок в музыкальной школе, а в 16.00 начинаются занятия в танцевальном.Она с трудом успевает прибежать из школы, на ходу перекусывает и убегает дальше. А если бы нужно было ездить и вовсе никуда бы не успела.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»