Пчелки

Настоящий форум представляет большой интерес для начинающих животноводов, растениеводов, огородников. Поделиться своим опытом смогут все желающие. Если Вы хотите добиться успеха в своём труде; Вам необходим минимум специальных знаний.
А также для тех, кто решил заняться обустройством своего дома, дачи
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Для выращивания рассады. Чтоб потом пчелам было где пыльцу собирать.
А в Алексине нет экологической полиции? В Москве за молодую поросоль, могут административку накатать.
Пчел можно купить, а то долго придется ждать, когда они рояться начнут, в поисках нового жилья.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Пчелки

Сообщение Kiki2505 »

Motohooligan писал(а):А в Алексине нет экологической полиции?
В Алексине не то что экологической полиции, простую полицию днём с огнём не сыщешь. Я лично копаю в парке "Жалка" любые деревья и кусты(клён, рябина и др.). А вот насчёт каштанов, так там есть одно местечко, где по весне много поросли каштанов. так что приезжайте покажу.
Motohooligan писал(а):В Москве за молодую поросоль
Надо ещё умудриться найти в Москве молодую поросль. :nez-nayu:
Motohooligan писал(а): то долго придется ждать, когда они рояться начнут, в поисках нового жилья.
Я знаю, что он строит специальные домики, кладёт в них приманку, конечно, следит за этим, раз в неделю совершает объезд своих угодий. За лето, с его слов, собирает до 10 семей.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Молодые каштанчики выкапывать мне не очень удобно.
Весной нужно высадить минимум 100 шт. поэтому сделать рассаду проще.
Вообщем вот.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пчелки

Сообщение Александр »

Кстати о каштанах. Моему каштану 11-12 лет. вырос из "семечки". Место, скорее всего не очень удачное, но! Сейчас он ростом в 2 метра (примерно). Лет пять он думал надо ему эта жизнь или нет. за последние пару лет начал активно набирать в весе. А вообще про посадку деревьев: Экспериментально доказанно. 3 года саженец дикого дерева много думает. Если не помер в младенчестве, то потом хрен остановиш. Это касается практически всех лиственных и вечнозелёных.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Александр писал(а):Кстати о каштанах. Моему каштану 11-12 лет. вырос из "семечки". Место, скорее всего не очень удачное, но! Сейчас он ростом в 2 метра (примерно). Лет пять он думал надо ему эта жизнь или нет. за последние пару лет начал активно набирать в весе. А вообще про посадку деревьев: Экспериментально доказанно. 3 года саженец дикого дерева много думает. Если не помер в младенчестве, то потом хрен остановиш. Это касается практически всех лиственных и вечнозелёных.
Да я тоже такое замечал. Бывало, что вот дерево погибает, хана ему, а к осени новые листочки и прёт и прёт.
Но скорее всего выберу такой вариант.
Семена в смесь песка/земли и в погреб. Весной/Апрель уже на местах высадка подготовленных семян. Хвойные вообще в феврале закладывал на места.
Посадка семян с помощью лома :D
А то рассада очень долго думает жить ей или нет. Но это ещё от почвы зависит, имеет место быть....
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Пчелки

Сообщение Kiki2505 »

А у нас в деревне люди не дают расти деревьям. С мужем за воротами участка специально высаживали деревья (берёзы, клёны, каштаны, рябины и дубы). Берёзки сломали на второй день, клёны продержались до июля, т.е. до сенокоса, а потом их попросту скосили, а каштаны либо поломали либо просто напросто затоптали, те которые поменьше, даже шиповник умудрились ветки поломать, а он ведь очень колючий, благо что живучий и дальше продолжает расти. В итоге: берёзы и каштаны все уничтожены, осталось пару клёнов, одна рябина и один дуб. И это из 40 деревьев.
Motohooligan писал(а):Весной нужно высадить минимум 100 шт. поэтому сделать рассаду проще.
А почему такое большое количество? Это задел на будущее для цветения или для каких других целей? Просто понять не могу, как каштаны могут понадобиться пчёлам, если как во время цветения.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Каштан прекрасный медонос.
Вообще задача: будет несколько линий
Каштан, Липа, Акация и Клён полевой.
*****************************************************
А про вредительство я знаю с первых рук:
У меня соседи обливают кипятком или химией, молодые деревья на Моём Участке!
Поэтому решил сменить место дислокации, с соседями мне реально не повезло.
Хотя бы спасибо сказали, что их дети и внуки будут знать и видеть(если не сломают после меня) несколько видов Пихты.
ну да ладно....сверху всё видно.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Пчелки

Сообщение Kiki2505 »

Motohooligan писал(а):Каштан, Липа, Акация и Клён полевой.
Скажите, а мёд тоже будет каштановый, липовый, акацевый (смешно звучит) и кленовый. В принципе все эти деревья цветут в разное время, значит и пчёлки нектар будут собирать с них в разное время, или это будет один мёд. Просто и всех сортов мёда я пробовала цветочный, липовый, гречишный, и у каждого свой неповторимый вкус, а вот каштановый не пробовала. Или как такового его нет?
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Пчелки

Сообщение Kiki2505 »

Нашла несколько интересных фактов о жизни пчёл.
1. Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало.
2. Для получения ложки меда ( 30 г ) 200 пчел должны во время взятка собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. При этом часть пчел усиленно вентилирует гнездо, чтобы быстрее шло испарение из нектара излишней воды. А для запечатывания меда в 75 пчелиных ячейках пчелам необходимо выделить один грамм воска.
3. Пчела в улье исполняет «круговой» танец, если она нашла источник корма на небольшом расстоянии от пасеки. «Виляющий» танец пчелы сигнализирует о медоносе или пыльценосе, находящемся на более отдаленном расстоянии.
4. Для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с 6-10 млн цветков. Сильная семья может собрать в день 5- 10 кг меда (10- 20 кг нектара).
5. Пчела может улететь от улья почти на 8 км и безошибочно найти дорогу обратно. Однако такие большие перелеты опасны для жизни пчел и невыгодны с точки зрения продуктивности ее работы. Радиус полезного полета пчелы принято считать 2 км . И в этом случае она при полете обследует огромную территорию площадью около 12 га . На такой значительной площади обычно всегда имеются медоносные растения.
6. Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг , он состоит из 50-60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2- 3 кг меда. Медовым запасом при ненастной погоде пчелы могут питаться в течение 8 дней.
7. В одну ячейку сота пчелы откладывают до18 обножек весом 140-180 мг. В состав одной средней обножки входит около 100 тыс. пылинок, вес одной обножки – от 0,008 до 0,015 г . Летом обножки тяжелее, чем весной и осенью. Пчелы за день приносят до 400 обножек, а за сезон пчелиная семья собирает 25-30, а иногда и до 55 кг пыльцы.
8. В пчелиной семье обычно работает на сборе пыльцы до 25-30% летных пчел. Они приносят за день 100- 400 г (реже до1- 2 кг ) обножки.
9. Многие растения выделяют одновременно нектар и пыльцу. Но есть и такие растения, с которых пчелы собирают только пыльцу. Это – орешник, мак. Шиповник, люпин, кукуруза и др.
10. Нектар большинства растений имеет в своем составе три вида сахаров – сахарозу, глюкозу и фруктозу. Соотношение их в нектаре различных растений не одинаково. Мед, который вырабатывают пчелы из нектара с большим содержанием глюкозы (рапс, горчица, сурепка, подсолнечник и др.), кристаллизуется быстро. Если в нектаре больше фруктозы (акация белая и желтая, каштан съедобный), то получаемый мед кристаллизуется медленнее.
11. Нектар, содержащий смесь сахаров, привлекательнее для пчел, чем нектар с такой же концентрацией одного сахара.
12. Во время цветения малины и кипрея в таежной зоне Центральной Сибири вес контрольного улья за день увеличивался на 14–17 кг, в то время как на гречихе это увеличение не превышает 8–9 кг.
13. Самые высокие медосборы нектара получают на Дальнем Востоке и в Сибири. Известны случаи, когда в период цветения липы на Дальнем Востоке привесы контрольного улья достигали 30- 33 кг за день. Отдельные пчелиные семьи в условиях Сибири собирают по 420, а на Дальнем Востоке – 330- 340 кг меда за сезон.
14. При весе пчелиной семьи в 3 кг в сборе нектара принимает участие лишь 40-50% ульевых пчел. За один вылет эти пчелы могут принести в улей 400- 500 г нектара. Остальные пчелы в такой семье заняты воспитанием расплода, постройкой новых сотов, приемкой и переработкой нектара в мед и другими ульевыми работами.
15. В сильной семье, имеющей 5 кг пчел, на сборе нектара занято 60% всего ее состава. Если же во время главного взятка ограничить матку в откладывании яиц, то переключаются на медосбор и освободившиеся пчелы-кормилицы. То до 70% пчел семьи займется медосбором. За один вылет они способны принести в улей около 2 кг нектара.
16. Пчела для наполнения медового зобика, вмещающего 40 мг нектара, должна посетить за один вылет не менее 200 цветков подсолнечника, эспарцета или горчицы, 15-20 цветков садовых культур, 130-150 цветков рапса озимого, кориандра или чины.
17. По шероховатой поверхности пчела способна тащить груз, превышающий в 320 раз вес ее тела (лошадь везет груз, равный весу ее собственного тела).
18. Пчелы, отжившие свой короткий век, умирают в улье только зимой, а летом старые пчелы, чувствуя приближение кончины, покидают улей и погибают на воле.
19. Роевые пчелы обычно не жалят. Поэтому не следует злоупотреблять дымом при сборе роя и его посадке. Исключение составляют лишь рои, которые покинули улей несколько дней назад. Однако излишек дыма и у них может вызвать озлобление.
20. Пчелиная матка никогда не жалит человека, даже когда он причиняет ей боль. Но при встрече со своей соперницей она с яростью пускает в ход жало.
21. На воспитание тысячи личинок требуется 100 г меда, 50 г пыльцы и 30 г воды. Годовая потребность в пыльце составляет до 30 кг на каждую пчелиную семью.
22. Инстинкт – единственный и безраздельный «хозяин» пчелиной семьи. Ему подчинены важнейший и в высшей степени совершенный цикл заготовки сырья и законченное производство разнообразной продукции всего «пчелообъединения» в составе 40-60 тыс. рабочих пчел.
Кстати, а куда пропал ки-13. Интересно, как обстоят у него с пчёлками? Развёл или нет?
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Чтоб получить чистый "каштановый": надо минимум 1Га посадки.
И в период цветения улья перевезти к месту.
Мне привозили из Алтая чистый "Каштан". Мне понравился
Мёд "Белая акация" - очень очень нежный и полезный для органов зрения.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Добрая Фея »

Как вкусно написано, аж медку захотелось пожевать в сотах ( хотя я мед вообще не люблю)
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пчелки

Сообщение Александр »

Добрая Фея писал(а): хотя я мед вообще не люблю)
Насть, может ты просто мёд настоящий не пробывала? Наши знакомые занимаются пчеловодством в Тёплом. Мёд такой, что за уши не оттащишь. Теперь, даже те наши знакоые, кто так же как и ты мёд не любил, просят и просят привезти им медку.
Добрая Фея писал(а):пожевать в сотах
Это вообще вкусняшка. :co_ol:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Добрая Фея »

Александр писал(а):Насть, может ты просто мёд настоящий не пробывала?
Может и не пробовала, не отрицаю. Но почему-то не возникает желания поесть медку жидкого, а хочется именно в сотах, и жевать его долго. Потом правда желудок корчится от колюще-режущих спазмов ( но это уже другая тема...)
А тут мы о пчелках. :ti_pa:

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Пчелки

Сообщение Kiki2505 »

Я тоже очень мёд люблю, и в жидком виде, но особенно в сотах. Это полезно не только со стороны здоровья, но и косметологии и гигиены. От сотов, когда их долго жуёшь, идёт естественная очистка зубов от зубного камня и происходит отбеливание, кроме того мёд это один из углеводов, который полностью расщипляется в организме человека и не откладывается ни в какие "комки нервов" и "жизненные запасы", при этом выходя из организма захватывает с собой пару сотен грамм гадостей.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пчелки

Сообщение Пенелопа »

А у меня на мёд и производные мёда аллергия. :ny_tik: Поэтому только 1 чайную ложку могу съесть, и то только когда простываю.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Пенелопа писал(а):А у меня на мёд и производные мёда аллергия.
Я был в шоке когда увидел человека, которого укусили 2 пчелы в голову. Изменение лица, было на 80%.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пчелки

Сообщение Пенелопа »

Как мне сказали аллергия на мёд,( не на укус) бывает у одного человека на тысячу. Про укусы не знаю, не приходилось испытать :smu:sche_nie: - пчёл боюсь.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Добрая Фея »

Motohooligan писал(а):Я был в шоке когда увидел человека, которого укусили 2 пчелы в голову.
А я знаю человека, который от укуса пчелы сразу теряет сознание. и пока ему не сделают укол - не приходит в себя. раньше, если такое случалось, родные вызывали скорую этому молодому человеку. А теперь его супруга сама держит лекарство под рукой на всякий случай. При этом родители этого молодого человека держат пчел. Вот такой курьез.
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Пчелки

Сообщение Motohooligan »

Всем всем здрасти.
Политики приходят и уходят, а кушать хочется всегда.
Так что пора выкидывать из головы весь политический мусор.
Вернёмся к нашим пчёлкам.
Выбрали место, где будем высаживать деревья.
Сейчас занят сбором семян.
Каштан буду покупать. Липа и Клен можно спокойно собрать.
Чтобы "буйную энергию" племянников навести в правильное русло, так же собрал семена: Сосны, Ели, Березы и весной желуди надо собрать.
Идею взял из книги "Как вырастить лес" Ярошенко А.Ю. Если Книга интересна и кому нужна, пишите почту, всем вышлю.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Motohooligan писал(а):Выбрали место, где будем высаживать деревья.
Что с лесом?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Ответить

Вернуться в «Приусадебное хозяйство»