Теперь ЕГЭ --обязателен

Куда пойти учиться? Школьные годы: проблемы и радости

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Мы с вами ходим вокруг одной темы, но заглядываем в разные окна, один видит в углу кухни кран, другой говорит что там телевизор. В итоге каждый требует своего и разносят в щепки всю квартиру. А проблема лишь в том, что один сантехник, другой радио-мастер и каждый смотрел туда куда ему надо.
Интересует меня выбор предметов по которым вы себя проверяли. Русский язык конечно входит в перечень обязательных предметов, не спорю. Но если учесть что вы закончили школу в 90-ом, то у вас довольно богатый опыт. Судя по тому, что вы здесь администратор и создаете культурно-досуговые темы, вы явно не начальник швабры. И грамотное общение вам знакомо. Опять же повторюсь, половина ответов ставиться логически. География становится серьезным предметом только в вузах и то, при данной направленности. В школе это общие положения и сведения, которые пополняются в процессе жизни. Обществознание, правоведение и т.п. это смесь правозащиты и социологии. Опять же в процессе жизни невольно изучаемые науки. Я не знаю еще ни одного человека, который в коей бы мере не интересовался своими правами, обязанностями и не знал бы что такое конституция. Все это показывает лишь то, что вы, возможно, специалист в экономической сфере. А раз так, то физика для вас будет то, что надо. Так же как мне ни о чем не говорит химия. И наличие по ней четверки в моем аттестате до сих пор для самого загадка.
Я говорил, о том, что выпускникам прошлых лет, выпускникам ПУ и техникумов, гражданам уволенным с военной службы приходилось вспоминать, то, что они давно уже положили на дальние полки, если вообще не выкинули. Про проблемы с предметами по специальности не упоминалось. Теперь же, надо думать, придется копать не так глубоко, по крайней мере в своем огороде.

Странно. С сайта приемной комиссии ТулГУ:

"22. В какой форме проводятся вступительные испытания при поступлении на бюджетные места очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения?

По сообщениям официальных лиц Минобрнауки РФ возможна отмена ЕГЭ для выпускников прошлых лет, поступающих на очно-заочную и заочную формы обучения."

И на этом же сайте в другом разделе:

"Прием в ТулГУ на первый курс для обучения по направлениям подготовки (специальностям) проводится:
2) по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно в форме письменного тестирования по материалам Федерального центра тестирования, — следующих категорий граждан:

* имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до
01 января 2009 г., — при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;
* имеющих среднее профессиональное образование — при приеме на специальности (направления подготовки) соответствующего профиля;
* имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Абитуриенты, имеющие право на приём по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, могут заявить в качестве результатов таких испытаний результаты ЕГЭ 2008 и/или 2009 года по соответствующим общеобразовательным предметам."

Объясняется наверное тем, что первый пост от 15 или 25 марта, а второй явно после 26-го.
Неразбериха на сайте приемной комиссии это уж совсем не плюс :(

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Про анализы согласен, загнул.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Значит, не отвяжетесь. А ведь была мысль, чтобы вы выбрали для меня предмет, по которому тестироваться.

Вот размышляю, что проще объяснить причины выбора, попутно рассказывая историю своей жизни? Но это не по теме, да не входит в мои планы, вот так, по первому требованию, выкладывать её на всеобщее обозрение. Если скажу Вам, что я интересуюсь историей, философией, религиями, краеведением, психологией и т.д, но интерес мой не профессиональный а скорее, «что бы мозги не засохли», Вам станет легче?
Или все же взять и пройти экзамен по химии и физике? Но что и кому я докажу? Себе? Но я не питаю иллюзий по поводу своих знаний. И понимаю, что моих теперешних знаний будет недостаточно, что сдать ЕГЭ, с баллом достаточным для прохождения в институт.
Доказывать Вам, что Я МОГУ. Зачем? Вы же не поверите, если не захотите. Тем более так просто загнать лажу с желаемым результатом. Просмотрев пару экзаменов, я только больше убедилась в том ,что сдавать его вполне реально. И если бы я задалась целью поступить на факультет «Технической кибернетики» уж как-нибудь напряглась и восстановила бы школьные знания.

З.Ы. Когда отвечала на вопросы экзаменов, было интересное ощущение, когда вдруг из глубин подсознания, всплывали данные, которые, как я думала, я даже и не знаю.
Промелькнула мыcль «на хрена мы столько всего изучаем в школе, если многое из того, что мы учили в жизни, мне до сих пор не пригождалось!?»

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

я, честно говоря, вообще считаю притензии крайне странными. Ну, хочет человек поступить в ВУЗ, берет этот человек учебники или репетитора и за год вполне реально готовится и поступает в средний ВУЗ. Если человек не готовится, то и не поступит даже в средний.
Кстати подготовке не помеха возраст, главное желание и запас времени.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

И опять же. Че проверять людей, уже поступивших и благополучно закончивших ВУЗы? Нам- то это зачем? Ежу понятно, что лет 20 назад и в МГУ при поступлении задачи были проще. На сегодняшний момент две трети из этих задач давно проходят в школе.
Аватара пользователя

Автор темы
Егоровна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:28
Имя: Люся
Откуда: Алексин

Сообщение Егоровна »

уты страсти мордасти тута все экзамены здают
Аватара пользователя

Автор темы
Егоровна
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 13:28
Имя: Люся
Откуда: Алексин

Сообщение Егоровна »

Я проверил свои школьные знания по географии и получил двойку.
Изображение

никогда не любила географию

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Что-то я и сам устал трепаться...
ALiKA писал(а):Значит, не отвяжетесь.
претензии вполне логичны, разве вам знакомы люди легко переваривающие "сам дурак")))
Сейчас в теме такая каша, что уже трудно разобраться с чего началось. Делема была в обязательности ЕГЭ для всех абитуриентов, абсолютно всех. Что и привело к спору о излишней распаковке заархивированных данных, и её сложности в некоторых случаях. От сообщения http://aleksin.info/forum/viewtopic.php?p=4347#4347 тему в принципе можно было и закрывать. Но:
ЕГЭ для НЕвыпускников школ - излишнее занятие. ИМХО (во втором значении, приведенного здесь толкования).

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Doonch писал(а): ЕГЭ для НЕвыпускников школ - излишнее занятие. ИМХО (во втором значении, приведенного здесь толкования).
может вообще вступительные экзамены для бедных-несчастных-занятых-всё забывших "невыпускников школ" отменить, м? А давайте брать в ВУЗы всех просто так!!!

Неужели вы, правда, думаете, что обычный вступительный экзамен сдеть проще, чем ЕГЭ?
По крайней мере, как сказал один из моих друзей - педагог московской школы, ЕГЭ хотя бы забрал хлеб у институтских репетиторов, так в сущности своей такое репетирство было просто взяткой на поступление.
Пусть уж лучше детки задачки решают и готовятся к ЕГЭ.

И ещё одного не пойму: ну зачем мне сейчас проходить экзамен, например, по химии? Я училась в физ-мат классе, закончила мехмат ТулГУ. С пробными ЕГЭ по физике, математике, русскому и информатике я сейчас справляюсь, хотя год назад закончила ВУЗ.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

В самом деле, тема постоянно сваливается в какие-то личностные разборки.

вопрос, поставленный в первом посте:
с этого года при поступлении в Вузы в обизательном порядке введен ЕГЭ. А вы что думаете по этому вопросу?
Звучит как-то риторически, обсуждай что хочешь, кроме того с этим ЕГЭ, еще столько непонятного, думаю тема «обязательного экзамена» будет всплывать время от времени, пусть остается

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

вот мнение моего друга на тему ЕГЭ, друг этот, к слову, был (а может и сейчас, точно не знаю) завучем и преподвателем математики и информатики в одной из московских школ.
http://dkirienko.livejournal.com/138747.html?style=mine
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Мнение конечно категоричное, но идиоты, которые шли на экзамены и не готовились всегда были, для таких, конечно, халява отпала
Скажите это плохо?

Для выпускников, которые готовятся. Проблем нет, они сдают и поступают тут все нормально и система ЕГЭ работает как надо

Как быть с теми, которые спустя несколько лет все же решили пойти поучится,
Как выясняется для них есть большое количество лазеек. Вплоть до того, что принимают их практически без экзаменов. Справедливости ради, надо заметить, что спустя три года, после окончания школы (колледжа), люди очень редко поступают на дневное отделение, если учатся то заочно, на платном и по своей рабочей специальности

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

вот именно, поэтому мне как-то непонятна вся эта паника вокруг ЕГЭ. Кто действительно хочет учиться, тот учиться будет. Но, безусловно, любое хотение должно быть подкреплено возможностями: нет нормальной школьной базы, значит надо платить.
"А кому сейчас лекго?" (с)

Гость

Re: Теперь ЕГЭ --обязателен

Сообщение Гость »

ЕГЭ:алексинская статистика лучше, чем в среднем по области и по России

В предыдущем номере нашей газеты мы сообщали о некоторых результатах сдачи единого государственного экзамена. Они оказали, что при в общем-то достаточно высоком уровне знаний у выпускников, как ни печально, есть те, кому не повезло, то есть получившие «двойки». «Двойки», «пятерки» - слова, в свете ЕГЭ вышедшие из употребления. Теперь «бал правят» баллы.

Минимальное количество баллов, полученное по обязательным предметам (37 баллов по русскому языку и 21 балл по математике), гарантирует выпускнику получение аттестата. Те, кто не прошел «минимальный порог» по этим предметам, выйдут из школы со справкой. Таких выпускников в этом году пять (трое из дневных общеобразовательных школ,
двое – из вечерней школы). Ребятам, не сдавшим один из обязательных экзаменов, дана возможность пересдачи. «Минимальный порог» по русскому языку не прошли шесть выпускников городских школ, двое из сельских и четверо выпускников вечерней школы.
Девять учащихся дневных общеобразовательных школ и двадцать один «вечерник» не набрали минимальное количество баллов по математике.

Стоит отметить, что эти показатели ниже показателей по области и по России. Для сравнения: в Алексине экзамен по русскому не сдали 1,8 % учащихся, по области – 5, 3%, по России – 5,9 %. С заданиями по математике не справились 2% алексинских школьников, по области – 9,7 %, по России
–6,7%. Эти цифры говорят сами за себя. Надо отметить, что, являясь гарантией получения аттестата, результат ЕГЭ при этом не влияет на оценку в аттестате. Она представляет собой
среднеарифметическое итоговых отметок за десятый и одиннадцатый класс. Баллы, набранные на ЕГЭ по предметам по выбору, будут учитываться при поступлении в ВУЗ.
В соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации дети с ограниченными возможностями здоровья могли выбирать форму сдачи экзамена: ЕГЭ либо государственный выпускной экзамен, который в этом году проходил в традиционной форме.
ЕГЭ по русскому в этом году сдавали 474 выпускника, по математике – 470. Средний балл по русскому языку в Алексинском районе составил 59,6 %, по математике – 45, 4 балла. «Лидером», как всегда, стала гимназия №18. Ненамного отстали от нее школы № 5, № 9, Шелепинская и Спас – Конинская школы.

Что же касается экзаменов по выбору, то и здесь хорошие результаты. Ребята успешно справились с заданиями по биологии, литературе, информатике, географии, иностранным языкам. Осталось подвести итоги по химии, физике, истории и обществоведению. Начальник инспекторского отдела Ольга
Владимировна Митина уверена, что они не испортят общей картины и порадуют выпускников, учителей и родителей.
СВЕТЛАНА МОРОЗОВА

Zlatenika

Re: Теперь ЕГЭ --обязателен

Сообщение Zlatenika »

Как здорово это слышать! Очень рада за свою родную 18-ю школу! Мы лучшие, да :))
Аватара пользователя

Дракон в пальто xD
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:45
Имя: Катюсик
Контактная информация:

Re: Теперь ЕГЭ --обязателен

Сообщение Дракон в пальто xD »

Проблема в том, что сейчас учителя просто настраивают детей на то, что экзамен очень сложный, а как известно настрой это самое важное!!!!!!! Я сейчас перехожу в 10 класс и начинаю усердно готовится к поступлению в московскую медицинскую академию и уверена, что смогу!!!!!! При сдачи ЕГЭ вторым после знаний идет моральный настрой, а что сейчас в школах......учителя говорят, что экзамен очень сложный, а чтобы ученики сдали его хорошо нужно всего лишь настроить ученика, что он сможет, что у него есть все знания!!!!!!!!!! Как говорит наша классная руководительница задания в ЕГЭ почти точно такие же, что и в учебниках, только перефразированы позаковырестей, чем в книжке и с углубленным знанием!!!!!!! Напрашивается вывод, что стоит только захотеть и можно получить сорвать с неба звезду, которую выпускник так долго ждал (целые 11 лет)!!!!!!! Сейчас плохо, что в каждый ВУЗ будут вводить по дополнительному предмету! Я боюсь, что в медицинский введут физику, потому что я с ней не очень дружу, а если быть точней то совсем не дружу ни с учительницей ни с наукой!!!!!!!!!

P. S. Я тоже проходила пробный тест по всем предметам, которые буду сдавать, кроме физике (упаси меня господь ее сдавать) и математике и результаты у меня были очень то даже не плохие для меня!!!!!!! (Для приемной комиссии не знаю)
I live to the touch!

Zlatenika

Re: Теперь ЕГЭ --обязателен

Сообщение Zlatenika »

Настрой - это, конечно, хорошо, но касательно ЕГЭ, да и вообще любого тестирования, наличие правильного настроя необходимо, но не достаточно.
Лучшая подготовка к ЕГЭ - это бесконечная практика и тренировка. И чем раньше школьник САМ это понимает, тем легче ему будет готовиться.
И моё субъективное мнение, что к сдаче в ВУЗы таких предметов, как математика, физика, русский язык, химия нужно заниматься с репетиторами уж точно весь 11-ый класс. С русским языком у современных школьников вообще проблема. Даже вроде бы грамотно пишуший диктанты и изложения старшеклассник в среднем напишет ЕГЭ по русскому на слабую четверку, а то и не всегда. А про специальные предметы и говорить нечего. Понять с 10-го класса, что конкретно тебе нужно - это замечательно. Значит, ещё есть запас времени. Главное им грамотно распорядиться, потому что в старших классах обычно время летит очень незаметно. :)

Zlatenika

Re: Теперь ЕГЭ --обязателен

Сообщение Zlatenika »

В продолжение темы про ЕГЭ. Друная сторона медали.

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio ... &Itemid=39
Ответить

Вернуться в «Образование и наука»