Советск, Тульской области

Расскажите нам о городах, в которых вы бывали или в которых хотите побывать
Правила форума
Расскажите о городах (селах, деревнях), в которых побывали, которые поразили, в которые хотите (или не хотите?) вернуться еще раз. Чтобы было, что почитать и посмотреть.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Советск, Тульской области

Сообщение ALiKA »

Мой рассказ о маленьком городке Тульской области – Советске, Щекинского района.
В некоторых кругах город хорошо известен и знаменит тем что два раза в год на на циркулярном канале Щёкинской ГРЭС, проводятся соревнования по ТВТ. Для тех кто не знает, поясняю ТВТ – это техника водного туризма :)

В этом городе, я была много раз, но обычно знакомство ограничивалось проездом по центральной улице города и проживанием в яблоневом саду, прилегающим к территории ГРЭС.

В это раз у меня было достаточно времени, и я совершила двух часовую прогулку по городу. Побывать во всех его уголках мне, конечно, не удалось, но целом можно сказать, что я обошла весь город.

Город такой маленький и скромный что даже при запросе в Яндексе "Советск" прежде выпадает информация о г. Советске в Калинградской области, затем Кировской области. И только потом интересующий нас Советск

Информация на сайтах Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E2% ... 1%F2%FC%29
и Мой город http://www.mojgorod.ru/tuljsk_obl/sovetsktl/index.html
Весьма скромная:
Основан как рабочий поселок при ГРЭС в 1949 году, в 1954 получил статус города. Численность населения в советские годы держалась около 10 тыс.человек, по данным последней переписи в 2010году численность составила 7,5 тыс.чел.

Вот таким плакатом приветствует город Советск
Изображение

Город с 1954, рабочий поселок с 1949, однако местная жительница рассказа что история началась его чуть раньше в 46 году вырыли огромный котлован и началось строительство ГРЭС. «Вот тогда стройка была! А сейчас нечего смотреть в нашем городе, ничего не работает все разрушено»
Изображение
Возможно, вот с таких домов началось поселение, местные жители называют их бараками
Домиков в стиле «Русская изба» я не видила, да и бабушки рассказали, что город строился на пустом месте. А деревни, что вокруг Крюковка, Костомарово они и сейчас там.
СпойлерПоказать
Основную застройку все-таки составляют дома 50 годов 20 века.
Двухэтажные сталинки, как их обычно называют
Изображение
Изображение
Изображение
Они по своему уникальны и колоритны
Изображение
балкончик
Изображение
Карнизик
Изображение
Загадочная надпись
Изображение
Изображение
Коммуникации все старые, ЖКЭ ничего ремонтировать не хочет - пожаловалась мне местная жительница.
Изображение
Теперь в этом доме магазинчик, что было раньше не выясняла
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Советск, Тульской области

Сообщение Добрая Фея »

Спасибо, Танюш, за интересный рассказ! Чем-то Советск напоминает наш Соцгород
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Советск, Тульской области

Сообщение Александр »

Добрая Фея писал(а):Чем-то Советск напоминает наш Соцгород
+100
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Лина
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:05
Имя: Лина
Откуда: Тула

Re: Советск, Тульской области

Сообщение Лина »

А мне эти домики наомнили посёлок Дубовка в Узловском районе.
А вообще не такие уж страшные эти домики. В их облике - смесь уюта, ностальгии и оречённости.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Советск, Тульской области

Сообщение ALiKA »

Соцгород, Дубовку, мне эти домики напоминают Петровку, ул. Дружбы.
По внешнему виду домов можно определить год постройки В 50-х годах в малых городах и поселках строились преимущественно двух этажные сталинки. чем позже год постройки, тем проще облик этих домов.
В Советсе есть и другие домики
к примеру всем известные хрущевки

Изображение
двух этажные
Изображение
и четырех этажные
строились в 60-х годах
СпойлерПоказать
Есть также пятиэтажки улучшенной планировки из белого
Изображение
и красного кирпича
Изображение
такие строили с середины 70-х годов в них делали раздельные санузел и кажется не было «проходной» комнаты
Была еще парочка штук двухподъездных пятиэтажек, домики которые не имеют фасада, два подъезда выходят на противоположные стороны. Такие я видела в п. Велегож и п. Новая жизнь, у нас в Алексине я таких не видела. Внутри квартирки напоминают все те же квартиры «улучшенной планировки», только более позднего периода: маленькая кухонька, маленькие комнатки. Такие квартирки выделялись семьям молодых рабочих, с надеждой на улучшение.

Есть там дома и позднего советского периода
Панельные дома, но их не много
Вот этот страшненький такой
Изображение
не знаю, было ли это так спланировано изначально или это брак строителей
Между домами имеется щель шириной около 50см.
Изображение
Это тот же самый дом (точнее дома) с другой стороны
Изображение
Это та самая щель

И симпатичные :)
Изображение
А этот дом удивил меня своей «ослепительной» белизной
Изображение
На самом деле их два, их придомовая территория огорожена, на ней не хитро оборудованы стоянки и игровая площадка для подростков.

Есть и вот такие домики на двух хозяев
Изображение
почти английский газон :)

«Таких домиков у нас одна улица» пояснили мне местные жительницы.
Справедливости ради скажу, что «англичких» газонов было всего один. Часть домов огорожено глухим забором, часть не очень глухим за заборами наблюдаются палисаднички. Отмечу, что большинство придомовых территорий ухожены, вокруг домов цветущие клумбы, во дворах из подручного материала сооружены лавочки, столики. Детские площадки тоже имеются, но пожалуй я об расскажу в следующем сообщении ( а то тут уже и так много картинок)
Бросается в глаза также обширное сарайное хозяйство, привычно сопровождающие дома 50-х годов постройки.
Проблемы дорог в городе нет, ввиду их отсутствия.
Шутка конечно. Дороги есть, но асфальтрованых не много и тяжелые грузовые машины по ним не ходят, и хоть они не идеальны, выглядят лучше наших. В промышленную зону ведет бетонка, а между домами в большинстве случаев грунтовка.
А вообще во втором сообщении, я хотела немножко рассказать о социальной структуре города, придется отложить
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Советск, Тульской области

Сообщение ALiKA »

Ну еще немножко о Советске

Вот здание советской больницы, тут же детская поликлиника.
Неожиданно ухоженная территория, клумбы с цветами, пластиковые окна - произвели приятное впечатление. Это было первое здание социального назначения к которому я вышла в этом городке.
Изображение
справедливости ради скажу, что рядом было почти заброшенное знание и только еда угадываемые признаки позволяли думать, что оно работает. Обойдя вокруг я нашла едва читаемую надпись "инфекционное отделение", а рядом еще такое же, там "жизни" не наблюдалось.
На заднем дворе больницы, как положено имелось бомбоубежище и яблоневый сад - в некотором роде достопримечательность Советска
Изображение
СпойлерПоказать
Это школа
Изображение
подозрительная догадка закралась сразу как только я увидела это здание.
Территория была огорожена и закрыта на замок, проникнуть сквозь решетки мне не удалось.
Зашла в соседний двор и нашла лазейку на территорию, Спортзал достроенный позже -точно это школа. На окнах нет занавесок, спортивная площадка заросла бурьяном. все это подтверждала мою догадку школа давно не работает.

Изображение
но буквально, 200 метров ниже еще одна школа
и картина прямо противоположная: свежепокрашенная хоккейная коробка, палисадник вокруг школы, легкие зановесочки на окнах, на заднем дворе ремонтом кровли занимались трудолюбивые гости из ближнего зарубежья.
Номер 10 на школе смутил.

"Школ у нас две, было три, теперь только две осталось" - рассказа мне позже моя собеседница

Изображение
А это третья школа, точнее вторая, с номером 2.

Отчету еще что кроме этих школ в Советске еще имеет школа-интернат для детей сирот. Серое панельное знание который выглядело уныло, потому позволю себе не иллюстрировать себе этот факт.

Детских садика в Советске, я обнаружила тоже два. Номер первого садика, даже ввел меня в легкое замешательство.
Значилась на садике цифра 40
Изображение
особо примечательным детский садик не отличался, разве что выписанностью территории.
Изображение
с малых лет детей приучают к трудностям, дальний переход упирается в бордюр. Алексинцам это знакомо :)
Изображение
на территории заботливо сбереженные воспитателями старое оборудование и креативно смастеренное новое :)
Изображение
что родное и знакомое, показалось мне в этом заборчике

а это другой садик
Изображение
Изображение

А это красивое здание бывший "Дом пионеров"
Изображение

Кроме всего перечисленного в Советске есть работающий Дом Культуры и Спортивный комплекс им. Героя СССР Е.И. Холодкова,
Швейная фабрика "Луч"
Если кто еще не устал, то фото можно посмотреть в моем альбоме на маил.ру
P.S. когда я просила бабушек какие у них в городе есть интересные достопримечательности, они посоветовали мне посмотреть: магазин "Магнит" и Сбербанк
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Советск, Тульской области

Сообщение Добрая Фея »

У меня 2 вопроса.
1. Почему школы такие одинаковые, как под копирку сделанные?
2. А что сейчас в Доме пионеров? Здание действительно красивое.
ALiKA писал(а):интересные достопримечательности, они посоветовали мне посмотреть: магазин "Магнит" и Сбербанк
Ой, у нас в Алексине столько таких достопримечательностей! :co_ol:
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Советск, Тульской области

Сообщение ALiKA »

Добрая Фея писал(а): 1. Почему школы такие одинаковые, как под копирку сделанные?
Ну почему ж одинаковые? заборы разные и цветовые оттенки :)
Все просто объясняется: разрабатывался типовой проект и запускался в производство ( или как правильно в данном случае?)
Город строился в 50-х, вся социальная структура предусматривалась сразу из расчета на 10 тыс населения.
Добрая Фея писал(а): 2. А что сейчас в Доме пионеров? Здание действительно красивое.
Ничего здание пустое, к моему удивлению при всем при этом не раздолбано и не разграблено. Чем-то Петровскую усадьбу напомнил
Изображение
Ответить

Вернуться в «Другие города,»