Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

делимся рецептами своих лучших фирменных блюд :)
Правила форума
1. Друзья, посмотрите в список тем, может быть, схожий по тематике рецепт уже есть на форуме, тогда ваше сообщение целесообразней поместить в старую тему.
2. Если рецепт на форуме ещё не встречался или вы хотите завести раздел, посвященный кухне какой-нибудь страны, не представленной на форуме, то, милости просим, заводить новую тему.
3. При копировании рецептов с других ресурсов очень желательна ссылка на эти ресурсы или хотя бы упоминание названий использемых ресурсов.
4. Фотографии в рецепты вставляются по известной на форуме схеме.
5. Обсуждение рецептов проводится в темах, отведенных под них.
6. В кулинарной ветке форума не допускаются сообщения, абсолютно не относящиеся к кулинарной тематике.
7. За несоблюдение правил подфорума администратор или модератор может дать предупреждение или наложить бан.

Автор темы
Zlatenika

Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

Изображение
про сахар
Один мой знакомый был в Англии, жил в квартире у одной английской дамы. Как-то она позвала его пить чай, заварив "правильный" английский чай. Он, конечно, по инерции потянулся за сахаром, на что англичанка удивилась: "Как ты можешь убивать такой замечательный вкус чая сахаром? Ты ведь никогда не узнаешь истинный вкус чая, если будешь всегда забивать его сладостью." Молодой человек попробовал пить чай без сахара и действительно почувствовал, как его рецепторы буквально раскрываются и полнее ощущают вкус этого замечательного напитка. Теперь привык и вообще не добавляет сахар в чай.

Другой мой знакомый учился в Москве на чайного мастера и работал в настоящей китайской чайной (кстати чуть ли не первой и лучшей в Москве). Как всем известно, на чайных церемониях чай пьют из маленькх чашечек, заваривая его несколько раз. И, конечно, без всяких там плюшек или, упаси Боже, без сахара! :)

про соль
Всем известна сказка про принцессу, назвавшую своего отца-короля необходимым как соль и все помнят, что из- этого получилось.

Есть мнение, что беременных тянет на солёненькое)) Но этот момент спорный, конечно)

Ну, и конечно, соль и сахар являются отличными консервантами!

про специи
Мексиканцы не могут прожить без перца чили (индейцы кстати его тоже любят)
Японцы вовсю лопают имбирь в разных видах.
Французы везде добавляют лимонный сок и белый перец.
Итальянцы просто обожают базилик.
В Турции все блюда обязательно подают с шафраном и турецким карри. Кстати карри (это смесь специй) - это практически национальная штука в Индии, многие блюда из риса, овощей и мяса также имеют название карри по добавленным туда специям.
Этот список можно продолжать бесконечно. Да, и сами мы на кухне не мыслим свою жизнь хотя бы без чёрного молотого перца. (Лично у меня этот список в десятки раз больше :hi_hi_hi: )

Изображение

Итак, как же мы относимся к этим "вкусовым добавкам"? Как часто используем те или иные специи, кладём ли сахар в чай или кофе, пересаливаем или недосаливаем блюда? С нетерпением жду ваших рассказов :co_ol:

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

Даже удивляюсь, почему у нас до сих пор на форуме не было такой темы)) Я ж почти без всего этого (за исключением сахара) жить не могу!! Итак, про себя по порядку:
Сахар как и вообще сладости я не оч люблю и достаточно легко себе в них отказываю. Свела добавление сахара в чай до нуля, оставив только лочку или кусочек в кофе по утрам.
Солёненькое я обожаю. Уж не знаю, что мне будет нравится во время беременности, но сейчас, когда прохожу мимо бабок с солёными огурцами, не могу не удмать об этом чудесном хрусте и приятном солёненьком вкусе)))
Я люблю пересоленую еду, но стараюсь себя контролировать, чтобы не есть лишней соли. Поэтому наверное я с такой любовью отношусь к японской кухне, там просто праздник вкуса для меня))

Про специи я могу наверное целую балладу сочинить, ибо ппросто не мысли своей кулинарной деятельности без них)) Даже прям не знаю, с чего же начать) :ya_hoo_oo:
- Чудесным запахом обладает кориандр, его в мясные блюда добавляю и в супчики.
- Свежий базилик (и зелёный, и фиолетовый) - это вообще просто сказка!! Обожаю его! С сыром мацареллой, помидорчиком и оливковым маслом - ммм! Опять же мясо с базиликом просто необыкновенно аромантное получается.
- Имбирь люблю и в виде корня, и молотый. Маринованный корень могу есть со всем подряд (не только с суши), даже с пельменями)) Чай имбирный с мёдом великолепен при простуде, сущеного только надо немного добавлять, иначе будет ООООЧЕНЬ жгуче)
- Корицу люблю добавлять в кофе, ещё отличное сочетание корицы и яблок.
- Мне нрвится смесь трав хмели-сунели для супов и рыбных блюд. Очень, мне кажется, сбалансированный вкус получается.
- Шафран обладает тонким ароматом и отлично придаёт насыщенный желтый цвет блюдам.
- Кумин зира или по-просту тмин опять же вкусен с рыбой и лимончиком.
- Орегано и майоран мне нравятся в легких овощных супчиках.
- А мята отлично сочетается с малиной кстати, а ещё с шоколадом))
- Кунжут обогащён кальцием, поэтому во-первых, полезен, а во-вторых и вкусен хоть на булочках (но их ем мало), а в-основном люблю просто обжареные семена или в сочетание с роллами.
- Куркума обладает очень приятным желтеньким цветом и таким "восточным" ароматом. я люблю её добавлять в жареную картошечку или в сковородку с обжареным луком. сразу получается правильно золотистый и абсолютно "натуральный" цвет.
- Без лаврового листа не представляю себе пельменей или борща.
- Ещё всем сердцем обожаю острый перец чили и в свежем, и в сущёном вместе с семечками виде. Везде его добавляю.
- Мелиссу очень вкусно добавлять в вечерний чай.
- Можжевельник опять же сочетается с рыбой и овощами.
- Мускатный орех хорош в выпечке и в разных фруктовых салатиках, также как и корицу добавляю его в кофе, но требуется его значительно меньше.
- Очень люблю вкус пастернака, а вот сельдерей как-то у нас пока не прижился.
- Считается, что петрушку в свежем виде полезно есть мужчинам, а я просто люблю эту зелень в лёгких вкусных салатиках.
- Укроп свежий или мороженый добавляю везде-везде. А как вкусна сметанка или несладкий йогурт с уропчиком, петрушечкой и солью!!!
- Тимьян (он же чабрец) кладу в тушёное мясо.
- Фенхель вкусен слегка протушеный с рыбой или овощами и лимончиком.
- Эстрагон (он же тархун) очень вкусно класть в бульон, когда варится мясо. Я его и при ушении тоже кладу.

фуф! :kli_ny: Кажется, ещё многое забыла!! :) как же я из обожаю! :)
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Hartamon »

Специи - это наше всё! :co_ol:
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Hartamon »

Я вообще фанат всего острого. Так что очень люблю разные перцы, лук-чеснок, особенно если это все в нагрузку к хорошему куску мяса...
Ну и всякие "травки" тоже очень уважаю

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

да, мясо и специи прсото созданы друг для друга!! :))

А вот в грибы не стоит добавлять никаких специй кроме соли и белого перца, так считают повара. Я с ними в этом вопросе солидарна.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение ALiKA »

чай пью без сахара, всегда пила без сахара, но обязательно с конфеткой:)
Еду вечно недосаливаю, наверно потому что в детстве переела ( не знаю почему, но обожала есть соль кусочками )

Ну а насчет специй, я с тобой Яна солидарна :)
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Александр »

Я из другой оперы.Кто про что, а ....про баню. Зверям всем нужна соль. Мы даже сено солим. А в кормушках у них ( у зверей) лежит "лезунец"-это такой большой кусок соли (с премиксами) продаётся в спец магазинах. Олени и лоси и пр. дикие парнокопытые находят соль в природе. Значит что? Поскольку мы все едины- соль нам нужна! Вот даже в поговоках древних, рассыпать соль- к войне (это я так , своими словами), а почему? А потому, что соль добывалась только в соляных копях на югах и стоила безумно дорого (вот про разбитое зеркало, тоже из этой темы). Что касаемо сахара.Чёрт его знает, я не сладкоешка и спокойно без него обхожусь.Хотя .... немного в кофе и немного в чай (немного-это неполная чайная ложка).Про специи прочие: Уважаю чёрный перец, чёрный перец,что ты вьёшься, над моею головой .... а чтож ещё? Наверное всё остальное по случаю, и к определённым блюдам. Вообще я банален. Дайте мне большой кусок хорошо прожаренного (не сухого, так, чтобы с краешек губ стекала слюна, перемиксованная с мясным соком )мяса, немного зелени, огурчиков свежих и помидорчиков.....И я Ваш. (Вам это нужно???)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

нам нужно подробнее про
Александр писал(а):немного зелени
:D
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Пенелопа »

Расскажу про свои взаимоотношения с "соль, сахар и др специи". :)
Сахар. Отношения спокойные - в разумных рамках - чай, кофе - могу вообще без оного или 1-2 ложечки.Это от настроения зависит.
Совсем без сахара тоже нельзя, иначе некоторые блюда теряют свой смысл. Но и это, ИМХО.
Соль. Несколько лет назад, в силу определённых причин, мне рекомендовали ограничить употребление соли. Сначала еда казалась ужасно безвкусной, пресной, но потом привыкла и как писала Zlatenika, открылись новые вкусовые ощущения и мне было достаточно той соли, что есть в самих овощах или крупе. И домашних приучила к еде "недосоленной", но... иногда меня срывает и я, как те лоси, про которых писал Александр, ищу соль. Беру горбушку хлеба чёрного, круто солю и, с наслаждением, съедаю. :ti_pa:
Пряности. Люблю пряные травки.Любые.Летом салат без травок - не салат. И, бывает, что в нём этих самых травок больше, чем овощей.
К мясу нравится кориандр и базилик, к курице куркума. Любисток к рыбе.Горький красный перец к борщику - ммм- объедение!
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

а вот любисток я не пробовала, надо будет это исправить))

Какие тут прям все несладкоежки собрались, красота! :))
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Пенелопа »

Zlatenika писал(а):Какие тут прям все несладкоежки собрались, красота!
Я не несладкоежка, просто предпочитаю разумно относится к этому продукту, допустим, молочную кашу люблю сладкую, но не переслащённую. Вообще, всё надо в меру, не пере... и не недо... :-ok-:
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

Я тоже молочную кашу ем сладкую.
Но я в принципе равнодушна к выпечке и к сладостям, лучше фрук какой-нить съесть)
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Добрая Фея »

Дайте и немому сказать. :)
К сахару отношусь посредственно. Чай могу пить сладкий, могу несладкий, но кофе без сахара не понимаю. Кофе должен быть крепкий и сладкий.
К соли отношусь тоже спокойно, без фанатизма. Еду предпочитаю недосоленую. И муж с детьми уже привыкли. осталось родственников перевоспитать.
О специях особый разговор. Когда я была не замужем и жила с мамой, мы жизнь свою не представляли без специй. Куркума, зира, барбарис для плова, черный перец для всех блюд, базилик, смешаный с майонезом и кетчупом..... Этот разговор можно продолжать до бесконечности. Но! В детской пище специи не приемлимы. И поэтому о специях пришлось позабыть на время. А когда у старшего сына обнаружили заболевание поджелудочной железы, о специях пришлось забыть совсем. Да и муж особой любви к ним никогда не испытывал.
А вот зелень..... Это да! Самая любимая зелень - это укроп. Добавляется практически во все блюда. А как приятно летом сорвать с грядки пучок свежего укропчика, вдохнуть его пряный аромат и насладиться сочной ароматной зеленью. К петрушке отношусь более сдержанно. Люблю базилик. Люблю чай с мелиссой (без сахара). Тархун(эстрагон) не люблю - черезчур острый. Ну и сельдерей не люблю - слишком пряный. Ну вот вроде и все. Как-то так. :ti_pa:
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Ёжик »

А я и сахар люблю и специи разные, и без соли никак .....
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

Во настоящий любитель всего вышеперечисленного нашёлся! :co_ol:

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение МариДа »

А я сахар люблю :ba_bo_ch_ka: . В детстве сахарную пудру могла так языком слизывать. Главное не дышать в этот момент! Соль не люблю. Постоянно недосаливаю. Муж привык, а ребенка никто и не спрашивает, у него диета такая. Специи в еду добавляю немного, опять же из-за ребенка, но вообще без них не могу. Обычно покупаю наборы специй «для мяса», «для рыбы» и т.д. Так не ориентируюсь, какая травка для чего больше подходит. При покупке специй обязательно смотрю, чтоб в составе не было глютамата натрия и всяких ароматизаторов. А вообще, на этот счет не заморачиваюсь.

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

хм, интересно, а в Мексике, напрмер, детям тоже готовят пресную еду отдельно, или это только наши мамы такие нескучные? :ti_pa:

Автор темы
Zlatenika

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение Zlatenika »

Я кстати по поводу специй/их полезности/пременения в детской кухне полезла гуглить.

Вот такую стать, напрмер, нашла http://medportal.ru/budzdorova/food/811/
или вот http://www.oede.by/item/875/ Есть и полезные даже для детей специи.

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Re: Как вы относитесь к сахару, соли и другим специям?

Сообщение МариДа »

Мексиканским детям чили с молоком матери передалось. Для них чили как для наших сахар.
Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»