Блюда к Новому году

делимся рецептами своих лучших фирменных блюд :)
Правила форума
1. Друзья, посмотрите в список тем, может быть, схожий по тематике рецепт уже есть на форуме, тогда ваше сообщение целесообразней поместить в старую тему.
2. Если рецепт на форуме ещё не встречался или вы хотите завести раздел, посвященный кухне какой-нибудь страны, не представленной на форуме, то, милости просим, заводить новую тему.
3. При копировании рецептов с других ресурсов очень желательна ссылка на эти ресурсы или хотя бы упоминание названий использемых ресурсов.
4. Фотографии в рецепты вставляются по известной на форуме схеме.
5. Обсуждение рецептов проводится в темах, отведенных под них.
6. В кулинарной ветке форума не допускаются сообщения, абсолютно не относящиеся к кулинарной тематике.
7. За несоблюдение правил подфорума администратор или модератор может дать предупреждение или наложить бан.

Автор темы
Zlatenika

Блюда к Новому году

Сообщение Zlatenika »

В предверии Нового года решила открыть тему, посвящённую праздничным новогодним блюдам. Расскажите, кто что любит готовить на праздник. А, может, у кого-то есть фирменные блюда?

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Итак, начну с сеюя. Вообще готовить просто обожаю, особенно вторые блюда и салаты. А ещё я просто фанат праздничной сервировки стола :)

Расскажу про Новогодние и Рождественские блюда отдельно, т.к. в мои родители соблюдают пост и следовательно на новый год мяса и молочных продуктов не едят.

Новый год
Ну, конечно, обязательно селёдка под шубой :))
И разнообразные блюда из морепродуктов и рыбы. С шампанским как раз самое то. Кроме того, считаю, что под шампанское оч подходят оливки. Вообще, шампанское люблю только брют.

Судак с начинкой
Года два назад готовила начинённого судака - оч красиво получилось. Там самая фишка в том, что у него вскрывается не брюхо, а спинка, и через неё вытаскивается хребет. Потом надо пожарить картошку с луком, смешать со свежим помидором,сыром, майонезом и укропом. И всем этим начинить рыбу. А спинку скрепить зубочистками. Печь в духовке. После выпекания зубочистки вытаскиваются, рыба при этом сохраняет форму. Для украшения тонко кольцами нарезаем огурцы и помидоры и делаем из них как бы гребешок для нашего судака. Получается оч необычно, а главное вкусно и полезно.

Цезарь с креветками
Очень люблю этот салат за его лёгкость и за кревеки - гы ;))
Берем креветки (можно обычные, можно раскошелиться на королевские), варим их либо в воде, либо просто в микроволновке (без воды). Режем или рвём руками (повара утверждают, что это правильнее) всякие салаты: китайский, кучерявец, рукколу и т.д.
Режем пополам помидорчики черри (или мелко обычные помидоры). Делаем на сковородке или на гриле мелкие белые сухарики (можно купить готовые), трём сыр.
А теперь самое главное. Я обычно этот салат раскладываю порционно на большие тарелки. И из одного салата делаю как бы два. Вот каким образом:
Одну часть листьев салата, помидоров, сыра, креветок просто перемешиваю с майонезом и выкладываю горкой. А с оставшимиси ингредиентами делаю следующее:
Смешиваю листья салата с частью помидоров и креветок, выкладываю на тарелку, поливаю оливковым маслом, солю, посыпаю сыром, красиво выкладываю оставшиеся креветки и помидоры на тарелке. Около креветок рисую что-нибудь майонезом, чтобы их можно было туда макать. Таким образом, на тарелке у нас получаются две горки салата - одна с майонезом, другая с оливковым маслом.

Ещё вместо майонеза заправляю Цезарь соусом (когда времени по-больше): для соуса в блендере смешиваю желток яйца, лимонный сок, дижонскую горчицу. Туда также можно добавить каперсы и немного майонеза, для тех, кому кисловать в чистом виде лимонный сок. С таким соусом салат гораздо вкуснее.

конец первой серии
Продолжение следует....
Последний раз редактировалось Zlatenika 11 янв 2009, 10:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Не могу сказать, что у меня сложились какие-то традиционные Новогодние блюда. Скорее это время эксперимента—попробовать, что-то новое, необычное.
Уж не знаю, кому первому пришла в голову такая идея, но все мои домашние» стоят горой» делать Итальянский новый год. Вот я теперь лазаю по нету, ищу традиционные новогодние итальянские блюда.
И чувствую что будут у меня макароны (или правильнее сказать паста) и чечевица
Изображение

Автор темы
Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

какая классная идея :)) итальянская кухня - это оч вкусно, особенно десерты. а мне вот пришла в голову идея в этот Новый год поесть суши. Приготовить, правда, пока не рискну - буду на каникулах эксперементиорвать, благо, наконец-то стало легко купить ингредиенты. Скорее всего буду заказывать суши в какой-нить Сакуре в Туле и везти всё это в Алексин, т.к. к сожалению, ни одного японского ресторанчика в нашем городке пока нет. :cry:
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

А я рыбу не люблю. Нет, я конечно иногда могу чего-нить съесть, но.... А суши, это вообще непотребная пища. :oops:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):А я рыбу не люблю. Нет, я конечно иногда могу чего-нить съесть, но.... А суши, это вообще непотребная пища. :oops:
Говорят рыба -- фрукт полезный. А вот в суши, её может и не быть
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Итальянские традиции встречи Нового года
Новый год в Италии называется «Capodanno», что переводится как «голова года», также он известен как ужин святого Сильвестра. Праздничный ужин начинается поздно вечером, около 9 часов, и продолжается до полуночи. Считается, что новый год принесет удачу, если на столе будет 13 блюд. Но это условие соблюдается редко, обычно новогодний стол состоит из 5-7 блюд.


традиционый новогодний итальянский рецепт :)
СОСИСКИ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ С ЧЕЧЕВИЦЕЙ

Продукты:
На 4-6 порций:
2 стакана зеленой чечевицы;
2 ст. ложки чистого нерафинированного оливкового масла;
50 г нарезанного кусочками бекона;
1 мелко нарезанная луковица;
2 раздавленных зубчика чеснока;
2 палочки сельдерея;
соль; молотый черный перец;
4-6 острых свежих итальянских свиных сосисок;
нарезанная свежая петрушка.
Инструкции:
Положите чечевицу в миску, залейте водой, оставьте на 2 часа. Слейте воду. Нагрейте 1 столовую ложку масла в большой кастрюле или мелкой сковороде. Добавьте бекон, лук, чеснок и сельдерей, готовьте 3-4 минуты, пока не начнет подрумяниваться. Добавьте чечевицу, залейте водой до уровня продуктов. Доведите до кипения, варите в течение 25 минут, пока чечевица не станет мягкой, если необходимо, добавьте еще немного воды. Приправьте солью и черным перцем. Тем временем в сковороде жарьте сосиски на оставшемся масле (1 столовая ложка) в течение 10 минут, изредка переворачивая, пока они равномерно не подрумянятся. Разрежьте сосиски на толстые ломтики и разложите их поверх чечевицы, посыпьте нарезанной петрушкой.

итальянский новогодний стол трудно представить без традиционной чечевицы и дзампоне – фаршированной колбасами и сосисками свиной ножки. Чечевица считается символом удачи, процветания и богатства, круглая форма чечевицы олицетворяет собой монеты, и считается, чем больше съешь чечевицы, тем богаче станешь в следующем году. В рождественские и новогодние праздники каждый итальянец съедает хотя бы немного чечевицы, даже если в течение года он ее вообще не ел и в дальнейшем есть тоже не собирается. Дзампоне также считается символом изобилия, и чем жирнее свиная ножка, тем лучше.

готовить Дзампоне- мы не решились, заменили свиными сосиськам :P
Изображение

Серафима
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 12:21
Имя: Сима

блюда к Новому году

Сообщение Серафима »

Гуся на Новый Год кто-нибудь готовит? В яблоках или еще как-то?
Мы в прошлом году купили гуся, готовили его в духовке, он либо слишком жирный был или я что-то с ним не так сделала. Он вытопился весь, много масла из него получилось и много костей, а мяса мало

Автор темы
Zlatenika

Re: блюда к Новому году

Сообщение Zlatenika »

Это у вас наверное был какой-то старый гусь. Хотя мы тоже несколько раз гуся делали, ое жесче чем утка и курица априори получается. Мы вот с яблоками утку или индейку делаем - мне больше нравится.
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Добрая Фея »

Скоро Новый год! Может, вспомним, кто, что обычно готовит?
Ну понятно, что кроме Оливье и Селедки под шубой, все мы готовим что-нибудь вкусненькое.
Я обычно готовлю какой-нибудь новый салат ( в этом году наверное сделаю Черепаху).
Салат " Черепаха"
Ингредиенты
200 г куриного филе
4 яйца
1-2 яблока
150 г лука
100 г сыра
100 г грецких орехов
соль
майонез
Куриное филе отварить до готовности. Остудить. Мелко нарезать.
Отделить белки от желтков.
Белки и желтки натереть на мелкой терке.
Яблоко натереть на крупной терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
На плоское блюдо выкладывать слоями в форме овала, каждый слой смазывая майонезом:
1.белки
2. куриное филе
3. лук.
4. яблоко
5. Сыр
6. Желтки
7. грецкие орехи толченые
Из целых грецких орехов сделать лапки, из половинки яйца - голову.
Приятого аппетита!

Автор темы
Zlatenika

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Zlatenika »

у меня муж всегда просит "альтернативу оливье" (я его рецепт писала в теме "салаты")
наверное буду запекать какую-нить рыбу. вот сейчас как раз в процессе обдумывания блюд. Самое грустное, что работаю 31-го((
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Добрая Фея »

А нам 31-е на 25-е перенесли. ::yaz-yk:
Ян, а как ты рыбу запекаешь, целиком?
Я в том году запекала стейки семги. Рыбу нарезала на стейки, смазала майонезом, свеху кружочек помидора и сыр, натертый на терке. 20 минут и готово! Ням-ням!
А еще я хочу вам предложить салат "Морской"
300 г кальмаров
200 г крабовых палочек
200 г очищеных креветок
3 головки лука
4 яйца
майонез
Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Кальмары отварить 5 минут и порезать соломкой.
Крабовые палочки порезать соломкой.
Яйца также порезать соломкой.
Добавить креветки, все перемешать и заправить майонезом.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Пенелопа »

А чего все на рыбу нацелились - вроде год Кролика, а он овощи уважает! :D
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Добрая Фея »

Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече года Кролика и как украсить дом

Задолго до праздника нужно продумать свой наряд, который будет зависеть от того, где и с кем проходит встреча Нового года. Для того чтобы Кот с Кроликом вам благоприятствовали, надо стать такими же добродушными, спокойными, несуетливыми. И тогда, падая в прямом и переносном смысле, всегда будете счастливо приземляться на четыре лапы.
На праздничном столе обязательно должны быть яблоки и просо. Не следует подавать на стол никакой зайчатины или крольчатины, чтобы не будить в Зайце уходящего Тигра! Вообще, лучше отдать предпочтение блюдам вегетарианским. Побольше всяких овощей, особенно травки — зеленого лука, укропа, петрушки, салата.
Так как стихия 2011 год — Металл, расставьте по квартире металлические украшения (например, металлические вазы или подставки для свечей) и используйте красивые металлические столовые приборы. Не забудьте купить фигурки с символом этого года и подарить их близким. Оставьте фигурку и себе, поставьте ее на полку или прикрепите к холодильнику, чтобы угодить приходящему году.
Вместе с новогодними подарками под елку стоит положить пучок моркови, чтобы порадовать символ 2011 года. А под бой часов, загадав заветное желание, можно и помяукать (ведь по некоторым версиям китайского гороскопа это год Кота).
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Добрая Фея »

Китайцы считают 2011 год годом Кота. В Японии же придерживаются мысли, что 2011 год Кролика. Но несмотря на совершенно различные виды животных, оба они обладают пушистой шерстью и удивительной способностью всегда мягко приземляться на все четыре лапки. Ну а при необходимости довольно быстро убегать от любой опасности.
По восточному календарю наступающий год – год белого металлического кролика (кота). Следует исключить из новогоднего меню блюда из кролика. Лучше всего отказать от мясных блюд, ведь кролик очень доброе и безобидное животное.
Новогодний стол можно украсить жёлтой скатертью и положить салфетки этих же оттенков. Стихия наступающего 2011 года – металл, поэтому на столе стоит поставить металлические украшения: подставки для свечей, вазу, красивые столовые приборы из серебра. В центре праздничного стола желательно поставить блюдо с апельсинами, мандаринами и желтыми яблоками. Яблоки обязательно должны появиться на вашем новогоднем столе в любом виде – новый хозяин по достоинству оценит такую заботу! Если вы хотите, чтобы следующий 2011 год кролика принес вам удачу, то лучше включить в новогоднее меню лимоны и морковку – они непременно понравятся кролику.
Новогодние рецепты на 2011 год, в основном, состоят из вегетарианских блюд. Не стоит забывать, что наступающий 2011 год – год еще одного животного – кота. Поэтому при выборе праздничных рецептов необходимо учесть и предпочтения кота. На новогодний стол, вместо мяса, можно приготовить сочную и ароматную рыбу – очень легкое и вкусное блюдо, а самое главное понравится новому хозяину. Отличным дополнением к рыбе станут новогодние закуски и салаты из различных овощей и зелени: петрушки, укропа, листьев салата – кролику они придутся по вкусу.
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Пенелопа »

Нашла в Инете такой рецепт салата:
салат "Курица с ананасами"
Все складывается слоями в обратном порядке в пластиковый контейнер( это обязательно, чтобы грибы пропитались ананасовым соком), а потом переворачивается на плоскую тарелку.
1.Шампиньоны маринованные(лучше самые меленькие) шляпками вниз
2.Ананасы консервированные (лучше покупать слегка подслащенные)
3.Шампиньоны жареные
4 Филе куриное отварное
все слои смазываем майонезом

Хочу попробовать сделать. Когда-то делали салат с курицей и ананасами мне, честно, не очень, но там был другой набор продуктов.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Пенелопа »

Да, кстати, проверенный годами рецепт салата из свеклы с черносливом и орехами.Быстро, просто, а вкус... :hi_hi_hi: спесифический
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Александр »

Добрая Фея писал(а):кролику они придутся по вкусу.
Ну вот пусть кролик и грызёт морковку в Новый Год ::yaz-yk: .
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
Zlatenika

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Zlatenika »

я запекаю судака целиком, при этом извратно вытаскивая из него позвоночник и внутренности через вверх со спины))) Брюшко остаётся целым. Заполняю рыбу обжаренным с луком и грибами картофелем, иногда немного майонеза добавляю. Укладываю это сооружение на противень (голова у рыбы остаётся нетронутой), сверху защипляю спинку зубочистками и запекаю. Потом украшаю свежими помидорами, огурцами, оливками и майонезом. Получается оч красиво.

А насчет рыбы в Новый год у меня всё просто - в это время идёт Рождественский пост, мама постится я её стараюсь удивить)))

Где-то в Алексине у меня есть фотография такого судака, постараюсь не забыть её найти.

Автор темы
Zlatenika

Re: Блюда к Новому году

Сообщение Zlatenika »

Решила на новый год готовить сибаса. Нагуглила кучу рецептов, аж слюни потекли. Никто не готовил, может свой рецепт предложите или поделитесь впечатлениями? Вообще все эту рыбу хвалят.
Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»