"Алексин-последний рубеж"

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

"Алексин-последний рубеж"

Сообщение Ёжик »

Вышел трейлер фильма " Алексин-последний рубеж"[media]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo[/media]

Каждый год отдаляет нас от событий происходивших в период Великой Отечественной Войны. И каждый год, забирает с собой тех, кто знает о происходившем не понаслышке. О важных, ключевых и даже героических моментах страшной войны. Одним из таких определяющих событий является Битва за Москву. В ходе операции «Тайфун», вермахт планировал окончательно сломать сопротивление Красной армии и занять столицу Советского Союза. Но на пути непобедимой германской армии, «без боя» занявшей Европу, встали плотной цепью города и поселки центральной части России. Они словно маленькие крепости образовали непробиваемую стену о которую разбился бушующий шторм армий противника. Одним из таких городов был и Алексин. Небольшой городок под Тулой - сыгравший важную роль в обороне Москвы. Без малого два месяца разворачивались события внутри и вокруг него, по своей насыщенности не уступавшие грозным сражениям всего периода Великой Отечественной Войны.
Нам, создателям фильма, важно собрать, аккумулировать все те сведения, что еще сохранились у живущих ветеранов и жителей города Алексина, закрепив их на экране, пройдя практически день за днем от середины октября до середины декабря 1941 года.

По вопросам съемок или монтажа материала писать сюда - oakman96@gmail.com
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Маслова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2021, 10:16
Имя: Людмила
Поблагодарили: 1 раз

"Алексин-последний рубеж"

Сообщение Маслова »

Добрый день! Спасибо вам за память о наших родных . Моя мама 1927 года рождения ( Куренкова Зоя Григорьевна) во время войны жила в Алексине на улице Снегирёва , переживали бомбежки в подвалах , дома ещё не были построены, не Успели , а в подвалах прятались. Жили часто в Стопкино , у них в доме жил немецкий офицер , ему присылали посылки , и он детям давал конфеты из своих посылок . Мама помнит как после бомбежек веером лежали убитые солдаты, страшные эпизоды .
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»