Страшная ночь (Ноябрь 1941, Мышега)

В данный раздел посвящен периоду боевых действий на территории алексинского района. Хроника событий происходивших на алексинской земле. Воспоминания очевидцев. Документы.
Правила форума
Великая Отечественная война была самой тяжелой из всех войн, какие знала история нашей Родины. В то же время она явилась и героическим периодом этой истории. Великая цель защиты Отечества, подняла исполнительные силы, полные беспримерного мужества и самоотверженности.
Цель проекта «Мост поколений» сохранение народной памяти об исторических событиях, происходивших на алексинской земле, для современного и будущего поколений. Мы можете принять посильное участие в нашем проекте.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Страшная ночь (Ноябрь 1941, Мышега)

Сообщение ALiKA »

Или еще раз о Косте Карпове

Предисловие. Думаю, что постоянные посетители нашего форума эту тему помнят, но (почему-то) даже форумский поисковик не нашел её здесь на форуме. Тем неимение она здесь! Вот Она /viewtopic.php?p=37060#p37060 (сначала чуть вверх прокрутить, потом вниз через пару сообщений)
А вспомнила потому, что события эти наверное могли бы стать одним из сюжетов фильма: /viewtopic.php?f=43&t=4689

Теперь по порядку

Началось все со старой маленькой книжецы об Алексине, по неизвестным причинам утратившей обложку и не весть как очутившеюся в моем распоряжении. К тому времени, я уже "много чего" знала из истории Алексина и казалось, что в этой книге вряд ли что нового найду.

И все-таки вот этот абзац меня насторожил
Кошмарную ночь пережили жители поселков Пристань и Мышега в дни Великого праздника Октября, когда были расстреляны фашистскими извергами многие ни в чем неповинные мирные советские граждане, мужественно встретившие и самую смерть. Никогда не забудут на Мышеге и в Алексине патриота-комсомольца Костю Карпова, который и под наведенными дулами фашистских автоматов заявил убийцам:—"Стреляйте, гады! Всех не перестреляете, за кровь советских людей вам отомстят!" '. Менее чем за двухмесячное свое пребывание в районе фашисты повесили и расстреляли больше 150 человек мирных советских граждан.
Изображение

не помню я, чтобы раньше слышала это имя :oops:
Обложка книги: http://aleksinlib.ru/informacziya/virtualnyie-vyi ... i-vpisan-na-veka.html#A03k1960
текст (практически полный) этой книги, тоже можно найти в интернете. Здесь например http://nkosterev.narod.ru/fam_k/aleksin.html


По сноске тексте заглянула в оцифрованную подшивку "Знаменки" 1941-1945 г
(кому интересно такую оцифровку можно спросить в редакции "Алексинский вестей" или в библиотеках города)
заметочка нашлась в газете от 16 декабря
Изображение

читать "глаза сломашь" поэтому набираю, если что не разберу или ошибку сделаю обессудьте

СТРАШНАЯ НОЧЬ

В ночь с 7 на 8 ноября прошлого года немецкие солдаты ходили по домам поселка Пристать, уводя с собою мужчин от 16-летнего возраста. В каждой семье ждали возвращения родных, но никто из них не вернулся. Лишь один, оставшийся в живых поведал что произошло а ту страшную ночь. Вот что он рассказал:
«Всех нас посадили в темный сарай и заперли на замок. Ночью 8 ноября лязгнул замок, открылась дверь. Пять немецких солдат взяли четверых граждан и ушли. Куда их повели никто не знал. Затем немцы приходили еще два раза уведя восемь человек. Нас повели последними.
Обогнув кучу щебня, мы увидели ужасную картину: на земле лежало двенадцать трупов наших Товарищей.
Нас поставили плечом к плечу. Я сделал полуоборот чтобы пули попали не в грудь, а в бок. Солдаты подняли винтовки, грянул залп. Как подкошенные упали люди на землю обливаясь кровью. Я тоже упал лицом вниз, но чувствовал, что жив. Страшно болело (?) плечо ?????????Один из ??????раненых стонал. Немецкий солдат несколько раз воткнул в него штык, стоны прекратились. Я затаил дыхание, стиснул зубы. Один из палачей пнул меня ногой. Убедившись, что мы мертвы, немцы ????????? ушли.
Когда стихло, я ??????? пополз. Кровь текла из раны. У дверей своей квартиры силы меня окончательно оставили и я упал без чувств.
До момента освобождения от фашистских изуверов я скрывался в темной каморке, в подвале».
С изгнанием из района фашистов случайно оставшийся в живых товарищ залечил раны и добровольно пошел на фронт.
-Я отомщу бешеным псам за своих шестнадцать товарищей, за кровь советских людей, -заявил он уходя на фронт
Юлия Илларионова
ученица Алексинской школы
Сколько она документальна? Ни фамилий, ни имен в ней не упоминается. Факт расстрела жителей Мышеги есть в воспоминаниях Кулаковой Анны Павловны, 1924 г.р.http://vov.aleksin-city.info/2006/004/#pmt16
Как-то в поселке кто-то убил немца. Они стали хватать всех подряд, в основном, молодых. Потом их всех расстреляли в Гремицах. Мой двоюродный брат, Шевельков Николай, с 1923 года, вместе с товарищем убежал. Нашего, когда он пришел домой, немцы поймали, повели в липовый парк – вешать. Поставили табуретку, а он ударил немца ногой и убежал в Спешиловку. Потом его какая-то женщина выдала, немцы его опять схватили. Приказали его отцу стрелять в него, у того ноги подкосились, на колени упал. Брата все-таки немцы убили. Тела всех убитых похоронили потом возле клуба.
Может это и другой раз, но похоже что тот же самый

В областной библиотеке нашлась и заметочка из Знаменки 1946 года
Изображение
В целом статья о том как изменилась жизнь алексинцев за пять лет после оккупации
абзац про Костю Карпова
Больше 150 человек было расстреляно, замучено, сожжено. Трудящиеся Мышеги никогда не забудут маленького патриота-комсомольца Костю Карпова, который смело и уверенно заявил убийцам:
—Стреляйте, гады! Всех не перестреляете, за кровь советских людей вам отомстят!
В издание об Алексине 1976 года http://aleksinlib.ru/informacziya/virtualnyie-vyi ... i-vpisan-na-veka.html#A03k1976
слово о Косте Карпове не такое эмоциональное
Изображение

А вот в 1978 году в тульской газете "Коммунар" вышла очень эмоциональная заметка об отважном комсомольце Косте Карпове
И я даже не знаю что в ней больше эмоций и документальности
Вот ссылка на скан https://yadi.sk/i/lbFYzZX6dKjsV
Читайте и решайте сами.

В прошлом или запрошлом году в "Алексинской городской" давали перепечатку этой заметочки. За что получили нагоняй от главного редактора что ерунду всякую пишем ( он на момент выхода того номера в отпуске был)! В свое оправдание скажу что дали её потому, что в ней ДУХ и ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ были того времени (Семьдесят восьмого года). И было очень много одобрительных звонков...найду ПДФ-ку скину текстовочку обещаю, заинтересовавшиеся ставьте плюсики

В 2015 году 7 мая на территории Алексинского машиностроительного техникума открыли монумент в честь мирных жителей города, расстрелянных немецкими захватчиками 7 ноября 1941 года
ссылка на новость http://vk.com/aleksin_amt?w=wall-76705634_43
Eb7dioEnlEE.jpg
фото Евгения Юсупова
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Конст@нтин »

У меня такая информация: Костя Карпов как раз и был тем убийцей немца (в другой версии - финна), из-за которого немцы и провели экзекуцию: расстреляли 18 первых попавшихся людей. Обычная практика оккупационных властей.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Вот примерно такой вывод у меня и напрашивался после прочтения всех этих заметок.

[upd=1469684663][/upd]
Кстати фото Кости Карпова. Видела в зеленом зале музея.
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Конст@нтин »

ОТВЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР НА ЗАПРОС АЛЕКСИНСКОГО ГОРКОМА КПСС. 15.05.90 г.
...
6 ноября 1941 года комсомолец пос.Мышега Карпов (других данных нет), идя по улице, был схвачен одним из финских солдат. Карпов оказал сопротивление, выхватил автомат и убил финна и одного немца, за что Карпова поймали и заставили рыть могилу, после чего расстреляли.
...
Вложения
Костя Карпов.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Н-да. В жизни все не так романтично, как в газетах пишут.
Конст@нтин писал(а):комсомолец пос.Мышега Карпов (других данных нет)
И что даже год рождения неизвестен? Фото же как-то разыскали
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

ALiKA писал(а):И что даже год рождения неизвестен? Фото же как-то разыскали
В разных архивах могут быть разные данные.
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Родственники Кости Карпова,говорят ,что он никого не убивал,а перерезал или отрезал кусок телефонного провода ,за это его и расстреляли - попросил узнать сохранились ли у них ещё его фотографии и, что они ещё могут о нём рассказать.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Ответить

Вернуться в «Спасибо деду за победу»