по реке Угре

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: по реке Угре

Сообщение Александр »

Пенелопа писал(а): осталось определить к какому классу себя причислить?
Zlatenika писал(а):отдыхающие - это любители валяться на пляже и ничем не заморачиваться
Люблю, но не долго
Zlatenika писал(а):туристы - это люди, ездящие на попсовые курорты, а там - на попсовые экскурсии
ни разу не был
Zlatenika писал(а):путешественники - люди, ездящие в разные страны и гуляющие там везде без специальных экскурсий (тут желательно знание хотя бы английского)
Ни разу не был (если не считать Китая, но там была другая история). всё больше по строне родной.
Zlatenika писал(а):пикниковники - собссно любители поесть на природе
После того , как переехал в деревню, так каждый день ем на природе. Хотя.....
Zlatenika писал(а):пикниколвники/алкоголики - тут всё понятно
Помоему как-то грубо.Иногда в хорошей компании, под костерок-шашлычок-гитарку, очень даже всё неплохо "протекает"
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Zlatenika

Re: по реке Угре

Сообщение Zlatenika »

Пенелопа писал(а):Ну и пусть будет "Многодневный пикник", мне не важно, как это называть, главное я отдыхаю от суеты, бытовухи, могу услышать, как просыпаются птицы в лесу, как плещется рыба в реке, в конце концов просто беззаботно выспаться, надышаться, насладится этим "ничегонеделаньем".
типичный пикниковник :ti_pa:

Хорошо, раз посчитали, что грубо, пусть будут пьющие на природе, часто приехавшие на своем транспорте или, не заморачиваясь с туристским снаряжением, дошедшие пешком (или приехавшие на автобусе) до недалёкой лесной полянки ::yaz-yk:

Zlatenika

Re: по реке Угре

Сообщение Zlatenika »

Пенелопа писал(а):Туристы?! Ездить на попсовые курорты?!(куда именно?)
Крым, Сочи, всякие там Кабардинки и Лазаревские,Турции, Египты, Кипры, Тайланды - всё зависит от уровня дохода. Везде есть возможность жить в отеле и ездить на похожие по сценарию экскурсии.
Пенелопа писал(а):Пикниковники?! - Вобщем, да. Люблю шашлычок , но не до фанатизма.
ну, можно и без шашлышка. Имелось ввиду, приехавшие на полянку, поставившие палатки и сидящие на этой полянке, на крайняк грибы/ягоды собирающие, ну и что-то в любом случае есть придётся :))

По вышенаписанным комментариям, я лично всех под свою классификацию подвела :ts_ss:
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: по реке Угре

Сообщение Ёжик »

С интересом прочитал отчёт о поездке. Я думаю если средством доставки к желаемому месту является автомобиль, то появляется возможность создать более комфортные условия для отдыха и взять излишества всякие там ,а если добираться пешком,то берёшь только необходимое. И ещё, фоток бы побольше. :smu:sche_nie:
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Zlatenika

Re: по реке Угре

Сообщение Zlatenika »

да-да-да, фоток ещё. Мне вот на ваши байдарки интересно посмотреть!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: по реке Угре

Сообщение ALiKA »

Ёжик писал(а):Я думаю если средством доставки к желаемому месту является автомобиль, то появляется возможность создать более комфортные условия для отдыха и взять излишества всякие там ,а если добираться пешком,то берёшь только необходимое.
Как правило, пешие переходы у нас не составляют больше 3 км. Обычно в случаях, когда не имеет смысл нанимать авто, а ближе подъехать просто не возможно :)

Если речь идет о своем авто, то возникает ситуация, когда
нужно подумать, где оставить автомобиль на время сплава
или кто его перегонит к конечной точке маршрута. Но при желании и это вопрос решаем.

Но в данном случае, проще нанимать автомобиль, на популярных байдарочных маршрутах, с этим проблем не возникает.

Еще вариант, можно воспользоваться услугами, турагентств. Оч удобно, привезут, обеспечат оборудованием и заберут, кроме того с вами обязательно будет опытный инструктор. Кстати, маршрут по Угре, один из активно продаваемых турфирмами . Не верите, наберете в Яндаксе
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: по реке Угре

Сообщение ALiKA »

Zlatenika писал(а):да-да-да, фоток ещё. Мне вот на ваши байдарки интересно посмотреть!
Ну вот пожалуйста:
Изображение
Это как бы классика Байдарка "Таймень-2"

Изображение
Это байдарка "Вьюн" тоже двойка

Изображение
Это байдарка "Свирь"

Таймень и Свирь это каркасные байдарки, больше подходящие для скоростного сплава
Вьюн -каркасно-надувная байдарка, больше подходящая для сплава по Карельским рекам, на ровной воде "тяжеловата" на ходу
Изображение

Zlatenika

Re: по реке Угре

Сообщение Zlatenika »

мы на щуках плавали, на Тайменях я не пробовала, друг говорил, что она манёвреннее и быстрее, но и переворачивается легче в пороге
и по-моему, в каркасках места под вещи меньше, да?
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: по реке Угре

Сообщение ALiKA »

не имею опыта путешествия на надувнушках(щуках),
потому о их ходовых качествах могу судить только по наслышке, а куда в надувнушках вещи грузятся представляю с трудом.

По опыту могу сказать, что места меньше всего в каяках (одноместных байдарках) Обычно наши каякеры (когда такие бывают) с собой перевозят только личные вещи.
В байдарки грузится все остальное, личные вещи капитана и матроса, групповое оборудования и продукты. Как я писала выше, мы умеем обходится минимум вещей, мы никогда не грузим байдарки верхом. Это облегчает прохождение порогов.

Что касается ходовых характеристик лодок. Если сравнивать Таймень со Щукой, то скорее всего так и есть таймень манёвреннее и быстрее, что касается до переворотов в пороге, то это скорее завит от опытности команды. На Тайменях по порогам сплавлялись много раз, но переворотов не было: засесть на камень, на выходе такое случалось много раз, пару раз тонули (один раз из-за того что пропороли дно арматурной, и вырвали кусок шкуры 15Х15 см, а другой раз (сами дураки) полезли в буйный (с волной до метра) порог без фартуков и вода просто налилась через борта)

Вообще если выбирать лодку для сплава по порогам 2-3 категории сложности(Карельские реки), то тут хороши Вьюн и Свирь
Изображение

Zlatenika

Re: по реке Угре

Сообщение Zlatenika »

мы пока совсем вяло думаем о пукупке своего сплавного снаряжения. мне на катах вообще больше нравится, и места для вещей в разы больше, и сидишь выше и суше))) :D
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: по реке Угре

Сообщение ки-13 »

В вопросах классификации туристов я не силен, а вот про лодки много чего знаю и по собственному опыту и по рассказам.
Катамаран знаю по собственному опыту, и байдарки разные, и каяки тоже случалось использовать. Всякая посудина имеет и достоинства и недостатки, и есть ситуации когда только Щука идеальна для использования, а есть когда только катамаран. Все зависит от того где, с какой целью, и кем будет использоваться судно.
Вот, для пояснения, сильные стороны упомянутых лодок:
Щука (надувная байдарка) - минимальная масса, сборка судна 15-20мин, в сдутом виде помещается в рюкзак и еще остается место для других вещей.
Таймень (каркасная байдарка) - большая вместимость, хороший ход, доступность.
Свирь (каркасно-надувная байдарка) - высокая живучесть лодки в пороге (как пассивная так и активная), маневренность (управляемость), как следствие первых двух факторов - наилучшая безопасность в классе байдарок.
Про катамараны разговор особый, следует сразу заметить, что есть катамараны, а есть плоты; на плоту есть палуба, которой на катамаране в принципе не бывает, а поплавки у плота не всегда направлены вдоль продольной оси судна. На катамаране гребцы располагаются в коленной посадке и закреплены упорами (специальными ремнями на колени и жесткими упорами для стоп). На плоту команда свободно перемещается, это необходимо для безопасности людей и для управления судном. Ни одно из достоинств катамарана на реках карелии или центрального региона России не проявляется, достоинства начинают работать на реках старше четвертой категории сложности, то есть там, где байдарки уже не ходят, ни каркасные ни надувные никакие; там только катамараны и каяки. Вот в общем-то и основное достоинство ката - он ходит там где байдарки уже не могут.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: по реке Угре

Сообщение ки-13 »

иллюстрации (имеют отношение к разговору о лодках. к реке Угре отношения не имеют)
Вложения
а это каяк - самое вездеходное судно
а это каяк - самое вездеходное судно
а это байдарка, до воды далеко тянуться не надо
а это байдарка, до воды далеко тянуться не надо
байд.jpg (61.63 КБ) 5313 просмотров
Это катамаран, и мне почему-то кажется, что левый сейчас не сильно рад тому что он так высоко от воды.
Это катамаран, и мне почему-то кажется, что левый сейчас не сильно рад тому что он так высоко от воды.
кат.jpg (70.25 КБ) 5313 просмотров
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: по реке Угре

Сообщение ки-13 »

еще иллюстрации (внимание: на фотографиях не Угра)
Вложения
на катамаран можно поднять и экипаж и даже аварийную лодку.
на катамаран можно поднять и экипаж и даже аварийную лодку.
спасраб.jpg (81.36 КБ) 5313 просмотров
это каркасная байдарка. Видите как просторно внутри, для вещей место есть.
это каркасная байдарка. Видите как просторно внутри, для вещей место есть.
каркас.jpg (80.12 КБ) 5313 просмотров
это тоже байдарка. Сможете так Щуку поставить?
это тоже байдарка. Сможете так Щуку поставить?
свеча.jpg (64.84 КБ) 5313 просмотров
Последний раз редактировалось ки-13 17 сен 2010, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: по реке Угре

Сообщение ки-13 »

еще чуть фоток, и опять это все не Угра (а жаль).
Вложения
а это Щука, каски - жизненно необходимы щуководам, если они ходят по таким порогам.
а это Щука, каски - жизненно необходимы щуководам, если они ходят по таким порогам.
щука.jpg (196.84 КБ) 5312 просмотров
катамаран на речке Она (Зап. Саян). Команда Садового Бориса.
катамаран на речке Она (Зап. Саян). Команда Садового Бориса.
вот это катамаранная стихия. Сухим здесь все-равно не выйдешь.
вот это катамаранная стихия. Сухим здесь все-равно не выйдешь.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Zlatenika

Re: по реке Угре

Сообщение Zlatenika »

не, мы ещё такого уровня не достигли, судя по фоткам :)) впечатляет, да!
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»