По Оке... на плоту

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

По Оке... на плоту

Сообщение ALiKA »

Что-то новогодние темы не идут, а потому очень хочу выложить одну летнюю статью из Алексинской городской. Которая лично у меня вызвала много положительных эмоций. Надеюсь автор и участники событий не будут сердится на меня
По Оке... на плоту

Много чего видели и унесли воды Оки, но то, что понесли они накануне праздника Святой Троицы, - событие из ряда вон выходящее. Не конструкцией плота, спущенного на воду, хотя сама по себе она и интересна, а самой мечтой, на реализации которой мы присутствовали. Андрей Владимирович Мальцев,
обувщик в четвертом поколении, всю жизнь мечтал соорудить плот и двинуться в речное путешествие. Мечтал с того дня, как увидел фильм «Верные друзья», который, кстати, снимался тоже на Оке и даже где-то поблизости, если верить краеведам. Всю зиму он готовился к этому волнующему событию: вынашивал конструкцию старинного плавсредства, собирал пустые пластиковые бутылки, деревянные поддоны.
Кое-кто, видя, как очищает зеленый массив бора от выброшенных бутылок известный многим алексинцам мастер по пошиву и ремонту обуви, удивлялся этому чудачеству. Андрей же знал, что делал. Ему нужен был воздух, много «законсервированного» воздуха, чтобы обеспечить плавучесть своего «судна». Более тысячи «полторашек», не считая пятилитровых канистр, легли в днище плота. Вместе с отцом увлеченно трудился над плотом его сын Андрей. Затея увлекла и друзей сына – Романа и Александра. И вот они четверо на плоту. Капитан в фирменной фуражке речного флота выстраивает свою команду на подъем флага. Голубой стяг с надписью «Алексинская родниковая», руководство которой
способствовало сооружению и экипировке плота, взмывает по флагштоку под звуки государственного гимна и песню на слова Александра Кураева «Древний и юный Алексин».
Трехдневный маршрут речных путешественников лежит до Серпухова с остановками в Велегоже и Тарусе для посещений местных достопримечательностей в качестве культурной части путешествия. И…держитесь за стулья, уважаемые наши читатели: на серпуховском берегу капитан оставляет плот в подарок… Кому-нибудь, в ком еще не угас дух романтики, который тревожит самого Андрея Владимировича. Несколько месяцев труда и хлопот, три дня ночевок посреди реки и подарить плот неизвестно кому? На мое удивление Мальцев реагирует спокойно:
-Даже ради одного дня не жалко, я сделал, о чем мечтал всю жизнь.
Широкая русская душа, золотые руки мастера в буквальном смысле на все руки – вот он, русский человек во всей своей красе. Этой картиной накануне отплытия, вечером, любовалось множество людей на берегу. Не может быть, чтобы не завидовали по-белому…
Процедура прощания закончена, Вера Николаевна машет с берега платочком, как все русские женщины во все времена, провожающие мужей и сыновей в плавание. Плот медленно отчаливает от берега, проплывает мимо рыбаков, замерших с удочками и открывшими от удивления рты. Вот уже очертания тускнеют…
Будем ждать возвращения -Андрей Владимирович обещал
рассказать читателям об этом
путешествии.
Антонина ИВАНОВА
Изображение
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: По Оке... на плоту

Сообщение ки-13 »

Деятельный человек всегда заслуживает уважения, особенно если окружающих не сильно напрягает своими навязчивыми идеями.
По мне так по Оке и на моторе-то скучновато плыть, это чем-то похоже на вело прогулку по хорошей ровной не перегруженному транспортом дороге. Крутишь педали и по сторонам глазеешь; а на плоту и крутить-то нечего, да и грести бестолку; только и остается брюзнуть на солнышке да фотопаратить что ни попадя.
Было дело - вез я как-то барахло с похода: палатки, столики, кухню всякую, одеяла и тд; на лодке надувной, от Хитрово до Петровки; люди просто пешком ушли, а шмотки рекой отправили, под моим присмотром. Ну тот же самый плот получился: идет со скоростью течения, на весла реагирует вяло; пейзажи речной долины с самой нижней ее точки - впечатляют только первые пол-часа. Вобщем с тех пор предпочитаю я реки поуже и побыстрее. Но у каждого свое в голове; вот человеку всю жизнь хотелось по Оке на плоту - он смог - молодец. Теперь наверное чего-то другого хочет.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»