Клуб туристов водников.

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

История такая:
Зашли мы в этом году, к самым западным границам нашей родины. На Карельское озеро Поросозеро. День идем, два идем, стоянки не обжитые, народу ни одного человека.
Вот думаем, как далеко забрались, народ редко сюда ходит. Как вдруг, выплывая из-за поворота, мы увидели большую группу людей, приветствующих нас с берега.
-вы откуда?
-мы из Тулы. А вы, случайно не из Алексина?
-из Алексина!?
-Полчаса ваши (из Алексина), прошли, вот туда… но вы не догоните, они быстро шли!
Вывод.
Раз уж мы встретились за тридевять земель, так почему ж нам любителям водных путешествий не встретиться в глубинах интернета.
Изображение

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

К слову, я тоже любитель водных походов. И тоже была на в прошлом году на Поросозере, с него мы начинали наш заплыв на байдах по реке Суне.
Стоянки там действительно не очень обжитые, то т.к. в прошлом году плавали мы в июле, народу на реке было достаточно много.
А в этом году мы плавали на катах по реке Пистайоки.
А вот по этой реке мы сплавлялись во второй половине августа, поэтому были одни, но т.к. группа у нас была из 26 человек, нас отсутствие других групп мало беспокоило.

Короче, водный походы - это оч здорово, всем советую! Кого заинтересует, могу и больше рассказать.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Нас было 6 человек, а отсутствие других групп не то, что бы беспокоило, просто было не привычно. Были мы в самый посещаемый период (20-29 июля).

Да и от Поросозера, мы еще 100 км добирались на автомобиле, и уже с Совдозера стартовали. Далее через систему озер, по рекам Гумарины, Янгозерка, к островам озера Нижний Мярат (тут мы и встретили тульскую группу) Потом озеро Селецкое, река Лужма и Сегозерское водохранилище. Первоначально планировали дойти до Великой губы, но снялись раньше в районе д. Евгора.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вот фотки с того похода.

Кроме Суны где еще бывала?
26 человек это клуб наверное какой-то?

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

да, по Пистайоки мы ходили "коммерсами", поэтому и была такая большая группа. Я сначала негативно относилась к идее коммерческого похода, но нам безмерно повезло с инструкторской командой, да и группа подобралась опытная и дружная.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Выкладывай картинки, посмотрим !

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

после выходных постараюсь. ))

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

Итак, про мембранные куртки. (Мемя попросили рассказать)
Цены у них могут быть разные.
У нас отечественные stayer. Стоила такая курта в прошлым летом 5600р, 10000 мм защита от воды, 3000 мм - испарение.
Куртки у нас утеплены флисовой подкладкой, внутри на уровне пояса застегивающаяся резинка. Много карманов, один наружный залит резиной, чтобы не протекал. Регулируемая ширина манжетов на рукавах, а главное (!!!) растегивающиеся подмышки. Зря смеётесь, оч удобная штука, когда ливень или холодно, их можно застегнуть, когда тепло, растегнуть. Оч добавляет комфорта. Так же оч удобная регулировка ширины и длины капюшоны с небольшими козырьками. Короче, мы их в Карелии в августе ипробовали. Испытание наши куртки прошли успешно.
У наших друзей-испанцев мембранные куртки Caleva, стоили около 15 тыров 2 года назад на распродаже в Испании. У нас стоят 25-30 штук. Особенной разницы, честно говоря, я не заметила.
Мембрана на нормальных куртках от китайской отличается на ощупь, как объясняли нам продавцы. Китайская, так сказать, более полиэтиленовая, а у нас такая мягко-бархатистая.
Вообще, считаю эти куртки оч хорошим походным вложением. Единственное, у них строк годности 5-7 лет, дальше мембрана начинает пропускать воду. Пока проверить не удалось.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

А все же эксплуатационное обслуживание какое-то предполагается? Брызгать чем-то? Стирать только в специальном мыле? Или никаких отличий от обычной куртки? Еще очень интересно есть ли ограничение по отрицательной температуре. Поиском кое-что про stayer находится. А что означает "3000 мм - испарение"? Это испарение изнутри или проникание атмосферного пара во внутрь? Вообще мембранная вещь более "душная" по сравнению с обычной или нет? Мы для воды используем непромокаемые куртки с манжетами неопреновыми, так эта штука замечательно держит и внешнюю воду и внутренний пар. В результате все-равно мокрый как мышь, но хоть не в забортной холодной воде, а в собственном тепленьком поту. Мембрана для каяка не используется насколько я знаю, не живет она в тех условиях долго, поэтому меня мембранный вопрос интересует применительно к велосипеду и зимней активности.
Спасибо за информацию. Знакомых, пользовавшихся мембранными шмотками у меня нет, а продавци такого наговорить могут, поэтому мне ваши ответы очень интересны.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

Ох, забыла про эксплуатацию. Расскажу то, что нам рассказала девочка-продавщица. Девочка толковая, все её советы оказались правильными, так что склонная её мнению доверять.
Эти куртки изначально предназначены для лыжного спорта и сноубродинга, поэтому естессно зиму они точно выдержат.
3000 мм - это именно так называемое "дыхание мембранны" - её основной плюс и отличие от курток каякера. В НЕЙ ХОРОШО и НЕ ДУШНО ни в жару, ни в холод (ну, летний карельский, и осенний наш :)), ни в ливень. Т.е. как я понимаю, мембрана не пропускает воду во внутрь, но сама при этом дышить, выпуская влагу изнутри.
У нас у друга была как раз куртка каякера с манженами в походе. В ней (на гидру надетой), конечно, мокро и душно. Не айс, короче. :) Он собрался, глядя на нас, себе мембрану тоже брать.
Про уход. Мембрану нельзя стирать порошками и (вот точно не помню, муж вернутся - у него спрошу) в стиральной машине. Точно помню, что нам говорили стирать мембрану жидким мылом, как и гидру. Полностью куртки ещё не стираль, но застирывали жидким мылом воротники и мелкие загрязнения. Так же куртку нельзя сушить над костром и вообще желательно береж от искр. Т.к. любая искра делает дырку и мембрана теряет свои свойства в этом месте.
Вот как-то так. Спрашивайте, может ещё что вспомню важного в процессе разговора.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ки-13 »

Спасибо за информацию. Пока этого достаточно.
А в карелию на Уксу ходили? может что-то из фоток осталось? Интересно было бы взглянуть на вас в куртках на катамаране. Кстати катамаран прокатный или свой?
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

На Уксу ходил мой друг. Я была на Пистайоки и на Суне.
Фотки есть в Контакте. Пробовала вчера их оттуда на форум или какой ещё фотосайт перетащить, повесила комп и на этом успокоилась. Теперь уже недели через две, если не забуду выложу.
На Суне мы были на байдарках, они принадлежат моим друзьям.
А на Писту ходили коммерческим походом от турфирмы, естессно катамараны их, а точнее - главного инструктора.

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

http://keep4u.ru/full/2009/08/10/b3e559 ... c47dd4/jpg
Вот, собсно, вид куртки на мне. Оказалось нетривиально найти фотку, чтобы я была в куртке и без спасжилета. Скажите, вы фотку видите? а то я "в слепую" с работы вставляю.

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

Вот ещё нашла второй ракурс куртки:
http://keep4u.ru/full/2009/08/10/8a50ce ... 947929/jpg

А фото на катах выложу не раньше, чем на следующей неделе. :)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Вместо твоей первой фотки сейчас прочитала вот, что

Файл не найден или удален администратором
File not fount or was deleted due abuse report


безобразие
Изображение

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

хм.... ща, попробую ещё раз её загрузить. Прям с фотками у меня не задалось на форуме из-за закрытых хостингов на работе. Вы уж простите, буду ссылки на фотки давать, иначе вообще какие-то глюки вылезают.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

Вот час нормально все показалось, видно тоже временный глюк был :lol:

Кстати почему куртка на одной фотке красная, а на другой желтая? Это разные куртки или освещение виновато?
Изображение

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

Вроде и там и там оранжево-серая. Если что, на общей фотке я слева в шляпе. :)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение ALiKA »

В шляпе узнала :!:

присмотрелась точно оранжевая, :!: :!: :!: значит освещение... на одной смотрится почти как красная, на другой как желтая
Изображение

Zlatenika

Re: Клуб туристов водников.

Сообщение Zlatenika »

ну, хорошо. :)
У нас с мужем абсолютно одинаковые, только размеры разные. Вообще мы от них в восторге.
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»