Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Путешествуем: вопросы, отчеты, фотографии
Аватара пользователя

stiga
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 18:48
Контактная информация:

Сообщение stiga »

Можно если можно потом статью где нибудь здесь разместить
-=я инвалид нулевой группы=-
Мат не наш формат!
Наш формат - "НЕ МАТ"!!!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

По вашим просьбам :D



Примерьте на себя рюкзак.
Аватара пользователя

laur
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 08:28
Имя: Владимир
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re:

Сообщение laur »

ALiKA писал(а):По вашим просьбам :D



Примерьте на себя рюкзак.
Из статьи: "...Вперед, через станцию «Средняя», к заброшенному карьеру... Асфальтовая дорога закончилась, теперь под колёсами рваная бетонка. Дорога спускается вниз в какой-то заброшенный карьер и вовсе заканчивается..."

А можно ли поподробнее про это место? Пару недель назад были покатушки в направлении Горушки-Мышега-Средняя-далее по большому кругу против часовой стрелки через Красное-Петровка-Средняя. И на обратной дороге уговорил сына, съехали с асфальта по дороге, как оказалось, ведущей в карьер. Хотели проехать напрямую в Горушки, тем более, что сверху дома были хорошо видны. Спустившись вниз, въехали в карьер, где присутстовали шлагбаум, вагончик и некие люди, от которых узнали, что карьер куплен москвичами, добывают щебенку и далее никакого проезда нет. Пришлось возвращаться по крутому подъему.
Как я понял из статьи - проехать можно в сторону Глухой?
Траверс (морск.) - направление, перпендикулярное курсу корабля
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Сообщение ALiKA »

Не спускаясь в сам карьер мы поворачивали влево-вверх на едва заметную пешеходную тропинку. Тут движение по азимуту к реке Мышеге. Затем вброд форсируем реку, после чего также по азимутам двигались в сторону домов. В прочем там почти везде есть следы от колес машин, на которых подъезжают к реке рыбаки или отдыхающие

Ориентировов приметных нет, нужно знать или спрашивать. Вечером муж придет, потолковей объяснит :) А пока могу предложить фотку
Вложения
Река в месте переправы. глубина до40см
Река в месте переправы. глубина до40см
16.jpg (18.18 КБ) 4886 просмотров
Изображение

Автор темы
штурман Басов

Re: Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Сообщение штурман Басов »

ALiKA писал(а):Не спускаясь в сам карьер мы поворачивали влево-вверх на едва заметную пешеходную тропинку.
На первой фотографии, в статье про рюкзак, видно то самое место, где надо сворачивать с дороги влево. Смотрите внимательно: на фотографии слева от дороги (впереди велосипедистов) сплошная "стена" деревьев. Однако далее "стена" прерывается и виден голый бугор. Вот там где деревья отступают, там и есть эта дорога. И вовсе она не едва заметная, там постоянно ходят и даже зимой.
ALiKA писал(а):Тут движение по азимуту к реке Мышеге. Затем вброд форсируем реку, после чего также по азимутам двигались в сторону домов.
Не по азимуту, а по тропинке. И после брода через Мышегу тоже по тропинке.
ALiKA писал(а):В прочем там почти везде есть следы от колес машин, на которых подъезжают к реке рыбаки или отдыхающие
А вот ориентироваться на колеи автотранспорта я бы не советовал: человек на машине не всегда расчитывает форсировать реку, чаще он едет к реке отдыхать или по другой надобности, эти следы скорее приведут к неплохой (но загаженной) пикниковой поляне, чем на Горушки.
Мышега, кстати, делает в этом месте большую узкую петлю, так вот брод в самой удаленной от места схода с дороги точке этой петли.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Сообщение ALiKA »

не знаю, не знаю... может и по тропинке, только мне казалось, что тропинка, постоянно теряется и пуется в траве :D

Но если смотреть по карте со спутника тропинку видно хорошо, а там где она начинается вообще почти такая же как дорога :)
Изображение
Аватара пользователя

Алексей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:16
Имя: Алексей
Откуда: замкадыш
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Сообщение Алексей »

ALiKA писал(а):Не спускаясь в сам карьер мы поворачивали влево-вверх на едва заметную пешеходную тропинку. Тут движение по азимуту к реке Мышеге. Затем вброд форсируем реку, после чего также по азимутам двигались в сторону домов.
Ох, я по этому маршруту проезжал на машине два года назад. Гостей развлекал. Они так ничего и не поняли, а мне было страшно. Когда Мышегу форсировали, то вода даже в салон зашла. А потом еще был 45 градусный подъем в Глухой. Жуть какая, до сих пор страшо вспоминать... Но мы сделали это! :)
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Дорога Алексин-Дугна. Спрошу об этом?

Сообщение ки-13 »

Алексей писал(а): Ох, я по этому маршруту проезжал на машине два года назад. Гостей развлекал. Они так ничего и не поняли, а мне было страшно.
А прежде там дорога проходила, от нее даже насыпь еще сохранилась, с карьера по этой дороге камень вывозили. Те же 45гр. только с полным кузовом бульников. Правда все же не вброд, а по мосту, насыпь выходит к речке на достаточно большой высоте, метра два, а то и больше, но следов моста я не нашел, может русло сместилось.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Ответить

Вернуться в «Колесим по родному краю»