Границы Алексинского уезда в начале 18 века и ранее

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Границы Алексинского уезда в начале 18 века и ранее

Сообщение Don Lytov »

Уважаемые коллеги,

исследуя свою генеалогию в Алексинском уезде, я постепенно дошёл до начала 18 века, и с удивлением начал замечать в документах всё больше населённых пунктов, которые сейчас относятся к Калужской области, но по тогдашнему межеванию, по-видимому, относились к Алексинскому уезду.

В частности, интересны движения границы уезда в районе села Соколово. Вплоть до середины 19 века оно числится в составе Алексинского уезда, продолжая при этом быть приписанным к церковному приходу в с. Любутское Калужской губернии. В середине 19 в. по непонятным причинам Соколово переходит в состав Калужской губернии, из-за чего я теряю следы дальних родственников, а потом возвращается в состав Алексинского уезда.

Но в документах начала 18 века я встречаю Любутскую волость Алексинского уезда (!), а в ревизии 1745 - деревню Брагино, которая тоже в составе Алексинского уезда. Сейчас Любутское - это Троицкое Ферзиковского района, а единственное известное мне Брагино вообще находится примерно на полпути между Алексиным и Калугой - получается, то ли это другое Брагино (и как оно называется сейчас?), то ли в начале 18 века границы Алексинского уезда простирались гораздо шире на запад, чем в последующие годы.

Может ли кто-нибудь помочь мне ответить на вопросы:
- попадались ли вам источники, где можно отследить старые границы уездов, и как они менялись, хотя бы с конца 17 века?
В сети есть много старых карт Алексинского уезда, но из них самые старые - времён Екатерины, а мой вопрос касается времён Петра и более ранних.
- по поводу Соколова, которое в середине 19 века переходило из губернии в губернию - с чем это могло быть связано?
- это то самое Брагино, или было другое Брагино?
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Границы Алексинского уезда в начале 18 века и ранее

Сообщение ДохлЫй »

Брагино скорее всего то самое. Раньше на рыбалку туда ездили на катере.
А Любуцкое - это вообще литовское княжество было.
Вложения
Верхнее Поочье в конце XV века_1283.jpg
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Границы Алексинского уезда в начале 18 века и ранее

Сообщение ALiKA »

И я тоже думаю что то самое Брагино.
К сожалению сама не занималась исследованием своей родословной, но по обрывочным сведениям знаю что
предки с теперешнего Ферзиковского района в тридцатые годы переехали в Петровский, но связь со свои родителями поддерживали.
Ходили пешком друг другу, так что расстояние в 30 км не должно смущать

ну вот еще viewtopic.php?f=69&t=3265&p=15814#p15814
правда тут 20 век, глубже видимо не копали
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»