Районы и кварталы

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Районы и кварталы

Сообщение Добрая Фея »

Районы, кварталы, жилые массивы...(с) Поискала на форуме, вроде нет такой темы. Хотя она неоднократно затрагивалась в теме про улицуviewtopic.php?f=35&t=1760 и про дом viewtopic.php?f=35&t=3132.
Кто может сказать, сколько в Алексине точное количество микрорайонов и почему они так называются?
Например, про Горушки, Соцгород, Бор, Мышега, ИТР и Сельхозтехника мне понятно. А почему 2-ой микрорайон? Почему не 1-ый и не 3-ий? И почему Петровка?
И кто все-таки может ответить, почему квартал называется Негритянка? И почему Слободка? И кто еще знает какие-нибудь интересные названия?
Аватара пользователя

Shtusha
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:36
Имя: Shtusha
Откуда: Алексин

Re: Районы и кварталы

Сообщение Shtusha »

Петровка - потому, что селом Петровское было. Присоединили к городу, название оставили.
Князь Иван Петрович Тюфякин в 1763 году унаследовал от отца село Ковша и деревню Среднюю, что близ Алексина Калужской губернии (сейчас Тульская область). На высоком берегу Оки им был построен каменный дом и разбит сад. Названо имение было Петровским.
Подробнее о Петровке здесь.


2 микрорайон Шахтёрским называют, квартиры в нём шахтёрам давали, а почему второй не наю.
Собака не роскошь, а средство передвижения!!!
Аватара пользователя

Shtusha
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:36
Имя: Shtusha
Откуда: Алексин

Re: Районы и кварталы

Сообщение Shtusha »

Добрая Фея писал(а): А почему 2-ой микрорайон? Почему не 1-ый и не 3-ий?

Потому, что 1-ый микрорайон это Бор, чему свидетельствуют открытки 1975 года с изибражениями Алексина, на обратной стороне которых есть описания,

Изображение - Микрорайон № 1

Изображение - Детские комбинаты в микрорайоне №1

Затем следует второй микрорайон "Шахтерский" и по идее третий микрорайон это "Сельхоз техника".

Ну а Бор, понятно почему, сосновый бор кругом.

А относительно Соцгорода и микрорайонов с другой стороны речки, то это побочный эффект от строительства в 1933 году, Химкомбината. Бараки разрослись...
Собака не роскошь, а средство передвижения!!!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Районы и кварталы

Сообщение ALiKA »

фотки откуда? Много раз видела, но что никогда не обращала внимание, что горизонт на них завален :)
gallery/image_page.php?album_id=12&image_id=48


Затем следует второй микрорайон "Шахтерский" - это точно
Кажется по легенде, назван так что в этом районе планировалось выдавать квартиры исключительно работникам шахты, правда точно не знаю какой... как будто северных районов.
Для чего на некоторых домах, красным по белому кирпичом выложены картинки: Олень, Шахта (почему-то мне всегда казалось, что это человек, которому руку прищемило)...

А третьи назвают совершенно новый микрарайон
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Районы и кварталы

Сообщение ALiKA »

Ан, нет!
Кудашевский -мкр №5

viewtopic.php?f=27&t=2229&start=80#p23634

А где же тогда 3 и 4 :du_ma_et:


А относительно Соцгорода.
Тут тоже вроде все прозрачно "Социалистический город"
Кстати если кто не знает, эта часть города, вместе с районами Мышега, Высокое, Петровка и др, к Алексину официально были присоеденены в 1958 году.
После чего было грандиозное переименование улиц. потому как только Советских получилось в городе 5 ( хотя конечно, со статистикой могу наврать :) )
Кореная часть города, вопреки всякой логике получила название "Заречье"
эта тема здесь обсуждалась viewtopic.php?f=35&t=1718&start=0

Мышега, Высокое, Петровка, Слободка, Горушки... тут тоже секрета нет, название свою получили по названиям расположеных на тех местах поселках
Почему так назывались поселки, это пожалой тема уже для научного иследования :)

Создавая фотоальбом пыталась посчитать количество микрорайонов города
gallery/album.php?album_id=2
получилось 10.

Хотя сейчас уже их больше, например никуда не относят район ст. Среднее, поселок Карьер, Гремицы, которые официально вошли в город где-то в середине 90-х годов. В дате не уверена, так что поправте меня те кто владеет достоверной информацией.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Районы и кварталы

Сообщение Добрая Фея »

На счет Карьера не знаю, а Гремицы уже давно стала улицей. Так же как и Жаличня. Так что подозреваю, они давно уже относятся к Горушкам. :nez-nayu:
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Районы и кварталы

Сообщение Пенелопа »

Добрая Фея писал(а):На счет Карьера не знаю, а Гремицы уже давно стала улицей. Так же как и Жаличня. Так что подозреваю, они давно уже относятся к Горушкам. :nez-nayu:
Правильно. Деревни Жаличня уже нет, ей давно присвоен статус улицы города Алексина. Городской статус присвоили, но там нет ни дорог, ни воды, ни газа и посреди этой улицы огроменный овраг, жители по-привычке, называют его прудом.И Гремицы и Жаличня относятся к микрорайону Горушки с 90х годов
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Нашла интересную заметочку

Фактически определяет границы микрорайонов
ЗИ110-14-09-1958.jpg
Знаменка 1958 год
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Понравилась фраза: "для удобства трудящихся..... с 3-х до 6-и " это какое же удобство, коли в эти часы трудящиеся. как раз и трудятся :oops:
Кстати в "благодатные" советские времена всё было именно для "удобства". Магазины работали ровно столько же сколько и "трудящиеся" и обед в магазинах, странным образом совпадал. Да и не только магазины, а и всё. Удобства, просто супер. Чтоб куда-то попасть, надо "в самоволку" с работы уходить. Да ещё: У нас например ясли-садик начинал работать с 8 часов, а смена на заводе (да да мы и на заводах работали) в 7.15 А до завода час езды :x

Пардон, это наверное не в эту тему, но просто как-то фраза одна ... и понеслись "сладкие" воспоминания о "безмятежной" жизни в совке...
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

Александр писал(а):У нас например ясли-садик начинал работать с 8 часов,
Те, куда я водил своих детей, работали с семи.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Игорь Петрович писал(а):Те, куда я водил своих детей, работали с семи.
местами даже были круглосуточные: Сдал и забыл ребенка!
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

Дело было уже не в Алексине, а в Домодедове. Дочку водил в заводской садик. Сад рядом с заводом, смена начиналась в 8, садик работал с 7 до 19.
Сына - уже в другой, где большинство детей были московскими, их на автобусах привозили утром в понедельник и увозили вечером в пятницу. Но я забирал своего каждый день.
Продовольственные магазины работали даже в нашем городишке до 20-21, один даже до 22. Вот промтоварные - да, обычно в 19 закрывались, что не мешало тем, кто работал в городе же, заходить в них после работы. Вот тем, кто в Москву ездил, было хуже, оставались только субботы.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Не пойму в чем спор? Да садики работали с 7 до 19 не по наслышке знаю. Так как родитель моя там и работала. Интересный такой момент был.. в свой садик устроит по не понятной причине нельзя было. Вот и приводили меня к закрытым воротам, а сама летела в "свой" садик! К СЕМИ!!! И ведь не боялись маньяков :D

Но вообще этот спор не по теме.
Мне вот другая заметка больше позабавила. Там один "трудящийся" жалуется в газету что ему ВОДКУ без очереди не отпустили. А ТОРГ отвечает, что мол это теперь так и будет "по просьбам домохозяек". Выходит "водка без очереди" была НОРМА!
Изображение
Аватара пользователя

TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение TiMg33 »

ALiKA писал(а):Выходит "водка без очереди" была НОРМА!
Было такое понятие, как "сопутствующие товары", которыми заполняли(прикрывали) пустоту на прилавках. Эти "сопутствующие" были "не профильные" для отдела.
Т.е., стоит очередь за хлебом в бакалее, можно подойти вне очереди, взять - детские прыгалки...
Электропаяльники в мясном отделе тоже были ну совсем-совсем "без очереди".
За банкой крабов-кальмаров, аналогично - не нужно было пережидать, как все затарятся яйцами...
Мальборы-Кэмелы (да даже Руно-Герцеговины) ваще "без базару" были "без очереди", на фоне Ватры-Примы...
Горный дубняк ? Зубровка ? Охотничья ? Да всегда без очереди, если та стоит за "червивкой" и "тремя мотыгами"...
Кстати "во-ооон тот кусок мяса" (который в 3 раза дороже тех, за которыми очередь), тоже был "без очереди"...
Ибо, как минимум, половина (если не больше) очередей стояла за "халявой" (об этом многим стоит напомнить... забыли...)
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»