Городские часы

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.

Автор темы
city-watch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 10:00
Имя: Алексей

Городские часы

Сообщение city-watch »

Уважаемые жители города Алексин! У меня к Вам большая просьба, я коллекционирую фотографии Городских часов (Часов расположенных на улицах города) расположенных в разных городах как России, так и иных государств. В ближайшее время планирую приехать в Ваш город, дабы сделать небольшой фоторепортаж о Городских часах расположенных в Алексине.
К сожалению в Вашем городе никогда не был и соответственно расположение искомых мною часов мне не известно, в связи с чем огромная просьба - если Вам известно расположение в Вашем городе Городских часов прошу написать мне письмо на адрес city-watch@yandex.ru, где указать адресные ориентиры часов и максимальное описание для привязки к местности.
Заранее очень благодарен!!!
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Городские часы

Сообщение Hartamon »

Интересное хобби. Насколько я знаю, в Алексине остались в живых только часы на Соцгороде и, возможно, на Петровке. Были ещё большие часы на Соцгороде на переезде, но их не так давно демонтировали и заменили рекламным щитом.

Виктор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 01:50
Откуда: Алексин. Петровка

Re: Городские часы

Сообщение Виктор »

На Петровке не работают
Аватара пользователя

safelog
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:15
Имя: Евгений
Откуда: Горушки

Re: Городские часы

Сообщение safelog »

вопрос не в тему автору темы, а почему city-watch , а не city-clock ?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Городские часы

Сообщение ALiKA »

О часах

На Петровке (ул. Металлистов, площадь перед ДК им. Чехова)
Изображение


Часы на Соцгороде ( перекресток улиц Мира и Ленина)
Изображение

Часы в Бору ( улица 50лет ВЛКСМ (кажется :smu:sche_nie: )
Изображение

Может, что еще на Горушках имеется?
В Шахтерском и Сельхозтехнике часов не помню
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Городские часы

Сообщение Hartamon »

А фоток часов, которые были на переезде, случаем нет?
Аватара пользователя

buhgalter73
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 14:14
Имя: Макс
Откуда: Петровка

Re: Городские часы

Сообщение buhgalter73 »

Может, что еще на Горушках имеется?
На Горушках часы были возле бывшего кафе "Уют"
Но их там убрали 5-6 лет назад когда строили аптеку
Fortuna non penis - in manus non recipe
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Городские часы

Сообщение ALiKA »

Если вспоминать о бывших часах, то на Петровке еще когда-то были на заводских проходных. На одной с электронными цифрами, на другой со стрелками.
На проходной в АХК тоже были.

И вот здесь тоже говорят были
Изображение
кто первый узнает место где это, тому медаль! :)
Изображение

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Городские часы

Сообщение Kiki2505 »

Пока не могу точно сказать, где стоит данный столб с подвеской для часов, но для начала постараюсь предположить, что это на Высоком в районе управления по образованию. Улицу точно назвать не могу.
Ну а теперь я хотела бы сказать, что сейчас часы на Горушках вот, что из себя представляют.
Изображение
А вот ещё пара бывших часов. Первые я думаю узнают все, поэтому сразу скажу около "Тяжпромарматуры" на верхней проходной (около машиностроительного техникума).
Изображение
А вот вторые предлагаю попробовать угадать место их расположения. Правда как Alika не могу выдать никакой награды, вообщем угадай на интерес.
Изображение
СпойлерПоказать
фото для уточнения с другого ракурса.
e6074ba0cc2d4202b382ba99ff1c646e.jpg
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Городские часы

Сообщение Лена »

Даже не знала, что у нас в городе такое разнообразие часов!

АLika, Ваши часы я думаю на Петровке
а Ваши Kiki На Горушках, где-нибудь на территории "тяжпрома"
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Городские часы

Сообщение ALiKA »

Спасибо, Марина! Не ожидала такого разнообразия "бывших часов" в нашем городе
Когда эта тема только "замаячила на горизонте" я даже не вспомнила что в нашем городе есть хотя бы одни часы :)
Сейчас у меня появилась информация, об еще одних работающих часах, проверю скажу точно


а теперь "до кучи" еще одни "бывшие часы" эти уж точно узнают все
Изображение

вопрос, Где находятся столб с подвеской для часов, изображенный на фотографии? пока оставлю в силе, подскажу, что кто-то из Вас Kiki и Лена, на правильном пути :) . Про часы в кустах, тоже стало любопытно, я не знаю где они?
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Городские часы

Сообщение Добрая Фея »

Гуляя сегодня по Соцгороду, поймала себя на мысли, что я вместо того, чтобы смотреть под ноги, смотрю вверх пытаясь найти столбы от бывших часов. :hi_hi_hi: Вот заинтриговали!

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Городские часы

Сообщение Kiki2505 »

ALiKA писал(а):что кто-то из Вас Kiki и Лена на правильном пути
Вчера точно убедилась, что я была не на правильном пути. Ошибочка вышла, но постараюсь попробовать угадать.
Добрая Фея писал(а):я вместо того, чтобы смотреть под ноги, смотрю вверх пытаясь найти столбы от бывших часов.
У меня ещё хуже обстоят дела, я езжу за рулём и высматриваю эти самые столбы. :hi_hi_hi: Во заинтриговали, так заинтриговали!!!
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Shtusha
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:36
Имя: Shtusha
Откуда: Алексин

Re: Городские часы

Сообщение Shtusha »

Пусть не городские , но в Колосово на жилой части замка есть останки неработающих часов. Может тоже заинтересуют. Пусть не работающие, но зато старинные.
:ps_ih:
Собака не роскошь, а средство передвижения!!!

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Городские часы

Сообщение Лена »

Shtusha писал(а):Пусть не городские , но в Колосово на жилой части замка есть останки неработающих часов. Может тоже заинтересуют. Пусть не работающие, но зато старинные.
:ps_ih:
Это точно. До революции в Алексине была церковь с часами.
Kiki2505 писал(а):
ALiKA писал(а):что кто-то из Вас Kiki и Лена на правильном пути
Вчера точно убедилась, что я была не на правильном пути. Ошибочка вышла, но постараюсь попробовать угадать.
Добрая Фея писал(а):я вместо того, чтобы смотреть под ноги, смотрю вверх пытаясь найти столбы от бывших часов.
У меня ещё хуже обстоят дела, я езжу за рулём и высматриваю эти самые столбы. :hi_hi_hi: Во заинтриговали, так заинтриговали!!!
Да уж интрига.
логически. раз не Высокое, остается Петровка. На Петровке две улице,где могут быть установлены знаки "перехода"
Подвеска по виду годов 60-х. Культурный центр в те годы был в районе парка, следовательно где-то там и часы висели

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Городские часы

Сообщение Kiki2505 »

Этот крюк (возможно от часов) находится на Петровке на повороте с ул. Металлистов на улицу, где стоит шк.№9, около дома культуры, рядом с палаткой Роспечать. Короче много пишу, вот этот крюк с другого ракурса.
GCH92.jpg
GCH92.jpg (58.98 КБ) 1469 просмотров
А вот и ещё похожий крючок я увидела на одном из столбов теперь уже и нечего скрывать на Петровке, но вот место, где он расположен я предлагаю угадать. Если предполагать, что первый крючок, на котором висели когда - то часы, то возможно и на этом тоже, скорее всего, висели тиктаки.
GCH93.jpg
GCH93.jpg (63.1 КБ) 1469 просмотров
Ну а это ещё одни часы обнаруженные мною, при этом хочу сказать, что они находятся в рабочем состоянии. Во всяком случае время они показывали с точностью до минуты. Предлагаю угадать место их расположения, хотя многим оно очень знакомо.
GCH94.jpg
GCH94.jpg (48.02 КБ) 1469 просмотров
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Городские часы

Сообщение Лена »

И это орден шелкового умника! :co_ol:

Удивляюсь вашей энергичности Kiki2505
А часы с воротами, я узнала это проходная АОМЗ

Кстати, никто не знает, где автор темы? мне тоже интересно почему city-watch? и еще интересно почему "городские часы" если они установлены в поселке, то часы уже не городские? получается термин не правильный

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Городские часы

Сообщение Kiki2505 »

Лена писал(а):А часы с воротами, я узнала это проходная АОМЗ
Это точно так. Только, наверное, она сейчас недействующая, хотя часы там до сих пор работают с точностью до минуты. В то время как на "Тяжпроме" часы работают электронные на нижней проходной, а вот на столбе они давно не работают.
А вот где находится второй крючок кто - нибудь знает?
Да и не угадали, где находится столб от часов в кустах.
Лена писал(а):Удивляюсь вашей энергичности Kiki2505
Это в принципе жизнь моя, она всегда в движении, в общении с людьми иначе я умру. :D Но за такой комплимент спасибо вам, Лена!
И действительно куда он делся этот city-watch, мы такую тут работу провернули все вместе в поисках часов по всему городу, а он кудый - то пропал.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: Городские часы

Сообщение Лена »

Тогда предположение, что Ваши Kiki2505 часы где-то в районе Белкиного моста

Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Городские часы

Сообщение Kiki2505 »

Лена писал(а):Тогда предположение, что Ваши Kiki2505 часы где-то в районе Белкиного моста
Не, чуть подальше в сторону Мышиги. А вообще - то, по моему, на остановке Белкин мост тоже были часы, но с точностью утверждать этого не могу, т.к. столба там не осталось.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»