Спешиловка

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Значит так, вчера еще собиралась такая мини-экспедиция. Сегодня все отменилось. Но лично у меня все по-прежнему.
И если кого не ломает со мной прогуляться до Спешиловки.

приглашаю сегодня в 11. к к/ш "Ока" (ул. Металлистов 23).
способ передвижения пешкарус
форма одежды удобная
с собой по желанию бутерброды и напитки
Изображение
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Feanor »

Не, сегодня хоккей :)
Лучше на следующих выходных.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

А в следующий выходной еще что-нибудь случится :)

Сегодня в связи с отсутствием народа заинтересованного прогулкой в Спешиловку, прогулялись до Пыталя.
Так что тема остается актуальной, и надеюсь что в ближайшее время все-таки удастся собрать мини- экспедицию заинтересованных людей
Изображение
Аватара пользователя

Алексей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:16
Имя: Алексей
Откуда: замкадыш
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Алексей »

Жалко, что только сегодня узнал о планируемом походе. С удовольствием бы сходил. И в городе был и время имелось. :-(
Кстати, там есть собаки и без внушительной палки я не советую проходить через деревню.
Вот насобирал еще летних фотографий Спешиловки за прошлые годы.
Вложения
IMG_3066.jpg
D94iii.JPG
IMG_6840.jpg
D98iii.JPG
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Ну так, не сходили в Спешиловку.
Может еще и получится организоваться. Хотя собрать группу взрослых людей, и чтоб всем было удобно, не просто
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

Эхххх это точно. :ny_tik:
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Татьянка достойна крапового берета :D
Пёхом дойти с петровки до Спешиловки это ноги до жопы можно стереть.
Хотя может в этом и весь кайф,пришёл домой и уже ни женщины ни водка не интересуют.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Feanor »

Псина там одна душевнобольная, ещё одна почти душевнобольная. Собаки обходятся. На 2-й фотке дорога. С нее сойти на повороте и пройти полем вдоль леса. Они за пределы деревни не вылазят.
ДохлЫй писал(а):ноги до жопы можно стереть
В общей сложности не более 20 км при разнообразном маршруте. Если идти в кедах и на каучуковых ногах — возможно. Но нет в этом ничего страшного, новые вырастут.
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Ну все — запугали!!! Теперь в Спешиловку поеду только на броневике, сразу как только Ёжик его доделает!
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Уважаемые коллеги! Первое, хочу ответить на вопрос Алики про интерес в отношении Спешиловки. Я, как и ранее сообщал, помню это место с детства и не один год туда приезжал на лето. Это память о своем детстве, этих краях и людях которые там жили. Мне это интересно очень и не хочу забывать о своем родном крае. Я считаю эти местности своим родным краем. Тем более есть и формальные основания, мой отец, родившийся в д. Каменке, Ферзиковского района жив и также вспоминает этот край. Многое привила мне моя бабушка. Она была учителем начальной школы с 30-х годов и до самой пенсии учила детей. Вплоть до своего ухода (88 лет), писала мне с Петровки стихи в письмах и открытках, свои правильным ровных почерком и без ошибок, как у меня!
В отношении Спешиловки прошерстил весь Инет. Нашел все ссылки которые есть на этом сайте. Про Спешиловку очень мало ,вот я подумал а может из местных жителей кому то интересно знать чуточку больше про свой край? По это

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

По этой причине я вам написал пару строк про эту маленькую деревушку.
Про собак. У крайнего дома, рядом с Быком, всегда была собака и на краю деревни тоже. Может потомки собачьи остались? Или дачники завезли своих кабыздохов? Вообще-то, не принято было их там держать без привязи! Собак на цепке держали! Скот и куры ходили по дворам, вот и барбососв привязывали. А без привязи - это чересчур! На моей памяти, привезенная дачниками собака налетела на 4 летнюю местную девочку и покусала за голову! Хозяина, местного еле за руки удержали - он ружьем выскочил во двор, чтобы застрелить пса (порода - колли, по моему). Я с другими детьми был рядом в тот момент, и помню все хорошо. С того момента собака сидела на привязи! С хозяином все уладили как-то! Это я пишу про Спешиловку! Поэтому там если и есть собаки - видимо дикие, значит нужна палка. Они чуют боязнь человека. Если на нее пойти (пару шагов сделать) - собака на расстоянии будет брехать. А палка в крайний момент нужна. Если барбос не понимает. Бояться не надо. Идти надо 3-4 человека. Так психологически легче с теми же собаками.
Ваше фото, уважаемая Алика - это снимок Богимово. Все равно спасибо!
И еще спасибо большое за снимки летних кадров Спешиловки, кроме последнего кадра - все сделаны с Быка. Я сразу узнал местность! Было приятно!!!! А один кадр (последний) - это снимок с дороги из Сашкино, ведущей к середине Спешиловки. Снимок с горы и деревня внизу. Не увидел картофельных огородов, там они всегда были. Значит народ почти весь уехал! Надеюсь, что плохо рассмотрел и огороды там есть. Должны же там люди жить!
Местность там и правда очень живописная! Я словно запахи травы и теплого ветерка чувствую! Повспоминал! Около Полюшек стоял (может и сейчас стоит) хороший и пустой дом с печью и огородом. Один раз туда приехал мужчина (наследник дома) с сыном, школьником. По моему, из Новомосковска. Это где-то в Тульской области. Простите, если ошибаюсь. Мужик нормальный такой, не пьющий все пытался дом оживить, семью приобщить. Жена приезжала. Но что-то не так у него пошло. Семья уехала и потом он уехал. После его отъезда я приезжал на велике к его пустому дому и мысленно пытался их представить. Имен их не помню. Он когда готовился к отъезду, грустный ходил, не улыбался. Окна заколотил. Мне он рассказывал про футбольное поле перед Быком. Про людей вспоминал. говорил что родился и вырос тут. Я бывал у него в доме. Там пахло холодной печкой. Если кто может представить себе этот запах. Какое то животное чувство тоски от этого дома было! До сих пор щемит... Интересно было бы знать - живы ли те люди и кто там сейчас проживает? Его сын или кто другой? Дорога в Спешиловку проходила прямо под окнами того дома. Этот дом от Быка был пятым, а старых Полюшек шестым. После Полюшек был первый овраг с маленьким бродом через Мышегу. Далее было ещё 2 дома - Титовых (это был большой двор с коровником) и наш дом, маленький пятистенок. Напротив моего дома был небольшой погреб с крышой. Мой дед строил. От нас к реке шла дорога к широкому броду через речку. Далее, по стежке, через овраг начиналась третья часть Спешиловки. Внизу этого оврага находится колодец с чудесным родником. Я про него уже писал. Уверен, что родник в сохранности! Попейте водичку! Станете моложе и болеть не будете.
В Спешиловке никто не болел. Я не помню там врачей или хворых. Старушки с коромыслом за водой ходили! А умирали и от старости и старых болезней. Кто знает, где людей жизнь носила!
Кстати, местные выращивали летом там помидоры в закрытом грунте сорта "бычье сердце". Это так называемые черные помидоры. ОЧЕНЬ вкусные, огромные с мясистой душистой мякотью! Невероятно вкусные помидоры! Я такие редко где встречал. И почти все выращивали клубнику садовую, выродившийся сорт "Виктория". Эту садовую клубнику там так и звали - виктория.
Ещё из редкостей. Мы с бабушкой один раз ходили по грибы и зашли в мертвую деревню. Она называлась - Самойловка. Красивое такое место, аккуратные деревянные дома и НИКОГО! Даже собак. Тишина была, лишь шум листвы из леса. Я был поражен тогда! Как будто людей кто-то по волшебному повелению убрал в одночасье из деревни. Так вот. У крайнего дома не было забора и малина разрослась за пределы усадьбы. Моя бабушка подошла к малиннику и показала мне "белую" малину! Я такую ранее не видел. Она была как обычная малина, только ягоды чуть желтоватые. Сладкая и ароматная. Видимо кто-то растил этот редкий сорт.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Мое дополнение. У Алексея на последнем снимке все ж таки кадр с Быка! Я внимательнее просмотрел. Там раньше росли сосны, немного. Вот и попутал. Все меняется! Кстати, там кто то скот держит наверно. На снимках травку косили на поле под быком. Сено для коровы?
Про пешком с Металлистов. Я с дедушкой и бабушкой ходил с Петровки (ул. Вересаева) пешком в Спешиловку. Мы ведь летом приезжали на Петровку из Спешиловки за продуктами раз в месяц. Старики мои ездить на велосипеде не могли уже, старые были. Они вместе со мной ходили пешком в Спешиловку, а велосипеды, нагруженные сумками на раме велосипедов, вели за руль рядом с собо! За пару часов добирались. С перекуром в районе станции Средняя, около лесохозяйства, кто его помнит!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

ALiKA писал(а):Ну все — запугали!!! Теперь в Спешиловку поеду только на броневике, сразу как только Ёжик его доделает!
Дык если мы на нём поедем, нас или на подъезде подорвут, или с молоком да яйцами встретят. :D
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

Как интересно написано, с душою, хочется вот так собраться сесть на машину и поехать ...... Вообще интересно ,когда люди рассказывают про свои деревни. Вспомнилось ,как Николай Петрович Невейнов сидя возле колодца ,где убили его отца ,неспеша рассказывал про Ащерино, как они там жили......
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Написано очень сильно,ностальгия чудовищная штука.
А на броневичке думается что встретят как освободителей.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

А что за броневик вы обсуждаете? Это в переносном смысле? Там с дорогами всегда плохо было. Броневик можно сломать. Велосипед или мотоцикл - вот решение. На машине можно летом, когда сухо.
Пешком интереснее, и больше увидите. Я бы вам мог рекомендовать доехать до Средней на машине а потом пешком. Там расстояния не такие уж и большие. Хотя пройтись придется.
Я вспомнил фото из Михайловки, внутри дома с кошерными шершнями. Вокруг этих мест я тоже встречал шершней, они там были. Но на моей памяти никого не кусали. Или я не в курсе был. Интересная деталь - перекопанный пол внутри дома. Очевидно, искали чего-нибудь. Золото... Вообще самая большая ценность вокруг этих мест - природа! Она в этих краях везде потрясающая. Я часто вспоминаю вид из парка на Петровке за ДК Чехова. Если выйти на склон горы перед Окой, то можно насладиться видом на изгиб древнего русла Оки вдали! Самой ценное - до горизонта никаких домов или даже столбов с электропроводами. Естественная природа! И всего 200 км от Москвы. Не верится даже. Жители таких мест, как мне кажется, должны обладать немного романтической натурой! Ведь природная гармония на виду каждый день. По неволе начнешь сравнивать реальность, подчас грубую, с естеством тульской или калужской земли. Я помню старушек из Петровки, которые невольно устраивали посиделки на общинный манер возле домов. Там всегда был "вожак", какая-нибудь "Петровна". Это были глаза и уши твоего двора. В этом смысле деревенские отношения, в чем-то общинные, естественные и связанные с упорядоченностью жизни на природе в сельской местности, создавали ощущения неразрывности с таким понятием как семья и Дом. Вроде и люди чужие, а как бабки скажут - "ето наш малый, с нашего дома"! Все! Ты в семье! Тебя уже определили старики. И это была ценность тех лет и жизни. Молодые на работе а старики следили за домом!!!! Гармония. Причем люди не родственники даже. У меня было всегда чувство ответственности за своих старших - не бай Бог опозорить своего деда! Вот эти человеческие отношения и распределение ролей одна из важнейших оставляющих нормального русского общества, воспитанного такими Спешиловками! Вот о чем я скучаю!!!!
Это конечно же сугубо мое, может где-то субъективное мнения. Я не ищу сторонников. Уничтожение деревень типа Михайловки или Самойловки приводит к очевидной деградации общественных отношений среди нас, сейчас живущих, на той же самой земле! Итоги то ведь страшней - одичание городского населения, отсутствие каких либо моральных норм. В Москве ведь вполне нормально не здороваться в подъезде и даже не знать соседей по площадке! А дальше - больше, можно соседа ударить, старикам нахамить, и жить по навязанным извне "правилам". Но ведь мы же свои, русские устои и правила многовековые имеем! Гордую историю тех мест. Мы ведь не дикари какие! Мне, например, западные "ценности" не интересны. И я не хочу жить по правилам диких "горцев", где говорят одно, а делают другое! Я вырос в Спешиловке, маленькой деревушке в Калужской области. И гулял по Петровскому поселку Алексинского района. И горжусь, что там многое узнал в детстве, и местные люди учили только добру, а не хамить или воровать. Опыт и мудрость тех людей пришла от земли и природы тех мест. Вот она и была красота русской земли, впитанная в настоящие человеческие отношения! Об этом много можно говорить, в том числе красивыми словами. Я присоединился к вашему форуму просто поделиться воспоминаниями. Мне приятно было, что нашлись люди, сейчас живущие на дорогой Петровке и в Алексине, которые прочитали мои слова! Рад если вам было интересно! У меня ОГРОМНЫЙ запас воспоминаний из детства. И я готов поделиться ими, если кому то это интересно. Наверно это немного странно, но я горжусь что умею косить траву косой, ухаживать за скотом (соседке помогал), доить корову! В городской жизни это не нужно. Но это мой личный жизненный опыт, из обычной русской жизни того времени. Сейчас это не интересно даже моим детям. Я им стараюсь донести, что связь с Родиной это не российский паспорт или знание школьного русского языка. Это тяга к этой земле. Этим они должны гордиться, что они русские из Калужской или Тульской земли. Мне вообще важно не забывать откуда я сам. За рубежом все четко помнят откуда они. И свои обычаи поощряют. И кстати, многие европейские обычаи - родом из ихних деревень!
Все. С самого начала не хотел писать на эту тему, а только про Спешиловку! Но не удержался! Поэтому - не взыщите строго! Это мое личное мнение. Больше не буду.
С уважением,
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Hartamon »

Саша писал(а):А что за броневик вы обсуждаете
Вот тут он, броневик: viewtopic.php?f=28&t=3234

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Уважаемому Hartamon и Ежику! Спасибо за ссылку и и интересный рассказ о Вашем предприятии. Очень порадовался за ваше умение! Быть может, руки дойдут у Вас и до БА-64 или какой еще техники. Эта машинка из Северного Рейн Вестфалии красивая с точки зрения дизайна. Наверно, из примерно тысячи таких малюток, часть проехала и по тульской земле. Тут и осталась... Зимой на ней сложновато было двигаться, только в колонне с танками. Ваше произведение - это еще один аргумент в пользу богатства этих земель. Есть и будут талантливые люди на этой земле! Я бы такое не смог! Поэтому вам - уважение!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Ещё памятка про собачек. Уверен что ни на кого в Спешиловке не станут собаки нападать. Если это и произойдет (мало вероятно) - вот краткая памятка: http://dnd.fizteh.ru/f_qm5kf/a_kr7kf.esp
Нормальные хозяева держат своих цепков на привязи, а одичалые собаки могут только погавкать в стороне. Они знают человека и не готовы получать еще раз! Лучше ходить по таким заброшенным или малонаселенным местам группой, человека 4. Тогда точно ничего плохого не произойдет! Возьмите палку, перцовый баллончик. Не знаю как сейчас, но раньше по Спешиловке мы гоняли с ребятами на велосипедах без опаски. Собаки там были, но все хозяйские. Никого не кусали. Исключение тот случай с колли, которую привезли на лето дачники. Кстати, вспомнил как звали собаку - Джерри! Да и то, вроде как ребенок наступил на лапу собаке и играл с псом без присмотра взрослых.
Там видимо сейчас и людей мало, кто ж собак кормит?
Я помню самым большим испытанием с домашними животными были...гуси!!!! Вожак гусей ВСЕГДА ждал меня в засаде, поскольку мы жили рядом и я часто катался на велосипеде мимо стаи гусей. Вот он как раз мог на крыльях выскочить из бурьяна вслед за велосипедистом и ущипнуть (чувствительно!) за "сиденье"! Я однако научился с ним обходиться: ногой махнуть в движении либо хворостинку взять. Силу он четко понимал! Только шипел мерзко! Между прочим гусь был очень злопамятный. Меня ни разу не пропустил просто так! Смешно конечно, но я все его потаенные кусты знал и всегда был готов к встрече. Наверно для школьника 10 лет это был соперник! Так ещё его команда (гусыни) подбадривала этого гада с жуткими криками хором на меня. Вот это были схватки! Я один, а их много! Со стороны смешно было наверно! Я с тех пор люблю запеченного гуся с капустой! Мне хозяйка подарила его крыло с перьями потом. Мы им из печки выметали золу и угли и мусор с пола. Удобная штука! И мне приятно....
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Александр »

http://bronetehnika.narod.ru/ba64/ba64_3.html Те же яйца. только в профиль.

А вот насчёт Спешиловки. Возникло желание смотаться в ближайшую субботу. Я только дороги не знаю. Нужен проводник. Есть маленькая заковыка личного характера, но если всё срастётся, то пожалуй прокачусь. В пятницу к вечеру буду знать точно.
Да, и ещё, если погода сохраниться в таком виде как сейчас.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»