Спешиловка

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.

МаруSя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:23
Имя: МаруSя

Re: Спешиловка

Сообщение МаруSя »

Привет Саша. Значит это все-такт ты. Я помню ты все собирался в духовную семинарию. Как ты попал в военное ?
С Козловыми все нормально. Это их хозяйство на фотках. Зажиточная местная семья. Гавриловы д.Саша и т.Валя свои пол дома продали. Там теперь кто-то местный купил. В вашем доме москвичи живут. Я с ними как-то на машине до дачи из Москвы ехала.Вообще там сейчас не так , как при нас было. Народу мало . Полюшек не помню. Сама приезжаю туда только в отпуск,недели на 2 и то не каждый год " на землянику". Там ее много..... В какой стране ты живешь? Я часто бываю за границей , в командировке и так. Весной была в Праге и Вене, может пересеклись бы как -нибудь

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Марина, здравствуй! Надеюсь, что я с тобой общаюсь! Я живу в Европе. Надеюсь, скоро вернуться в Россию. Стал вспоминать родные места, вот и написал свои детские воспоминания. Рад что с тобой и еще кем-то пересекся на форуме. Я имею ввиду ник - муха. Не понял, правда, кто это. Но видимо, человек знающий меня. Марина, мой Емайл: gnkums@mail.ru. В России бываю редко.
Если есть фото Спешиловки, пришли.
Хочу спасибо сказать тем людям (в первую очередь, модераторам) кто поддерживает этот сайт и неравнодушен к своей земле. Благодаря им мы смогли пересечься и рассказать хотя бы пару слов о замечательных местах вокруг Алексина.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Марина, сорри. Я сделал ошибку. Вот мой адрес: gnkums@yandex.ru.
Спасибо заранее!

myxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:01
Имя: Катя

Re: Спешиловка

Сообщение myxa »

Саша я родственница Марины :ti_pa: . Вы меня не вспомните и я вас не помню. Я тогда совсем мелкая была. :igru_shka:
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

немного свежих фоток из Спешиловки

Маршрут крайнего :) нашего путешествия, более подробные отчеты по которому можно найти здесь
viewtopic.php?f=42&t=1698&start=130#p23198
проходил через деревню Спешиловку, и мы сделали немного новых фоток

Изображение
Это въезд, деревня "утопает" в летней зелени и даже с близкого расстояния рассмотреть дома не просто

В альбоме на маил.ру начиная вот с этой фотки http://foto.mail.ru/mail/tancha-09/598/ ... albumindex
выложено все, что снято в Спешиловке 26 июня, без каких либо претензий на художественную ценность фотографий.
СпойлерПоказать
А теперь чуть подробнее с комментарием

Изображение
это первый дом, все наверное уже узнали
Изображение
второй дом
Изображение
третий дом
СпойлерПоказать
В альбоме выложены фотки по порядку как я их снимала, правда съемка проводилась не совсем последовательно
некоторые дома сняты ни один раз походу движения от митькова брода, а потом в обратном направлении, что-то снято к реке
надеюсь, что я сама не запутаюсь, а Александр, Марина и Катя и так узнают родные места :)

Изображение
вот это снова второй дом ( там видна примечательная синяя калитка)
Принадлежность двух половинок дома разным хозяевам, часто очень очевидна

Изображение
За домом три наблюдается выезд из деревни в сторону Богимово, а чуть дальше по ходу движения виден тот самый склад с/х техники
Изображение
общий вид на деревню, после склада с/х техники
СпойлерПоказать
чуть нагляднее
Изображение
То ли дом, то ли сарай
то ли жилой, то ли нет я не поняла находясь даже вблизи :ne_vi_del:
Изображение
пожалуй самый жилой и ухоженный дом в деревни
если предшествующею постройку все таки считать домом, по этому следует присвоить №5
Изображение
а это очевидно сарайчик, через дорогу напротив дома №5
Изображение
а это вторая половина дома №5
Изображение
шестой дом

А этот дом возможно ваш Александр, потому как он последний перед оврагом с колодцем разделяющим деревню на две половинки
Изображение
СпойлерПоказать
вторая половинка этого же дома
Изображение

песик, который вышел меня "поприветствовать"
Изображение

Далее по дороге к роднику за этим домом еще наблюдалось картофельное "поле"
Изображение
и выезд, по которому мы собственно и выехали из деревни
Изображение
цветные точки, на дальнем плане кадра это мы :)

Следующие несколько кадров, что остались в альбоме, сняты с дороги ( с проезда), что за деревней
Что-то рассмотреть на фото получится если скачать их в полном размере.
Ну вот пока вроде все
Изображение

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Дорогая Алика!
Спасибо за ваши фото. Вы точно нашли нужный мне дом! Это он! Воспоминания нахлынули!!!!
Дом сохранился в прежней форме. Снаружи его отделали по другому, крышу заменили на шифер, забор другой. А так, в целом, все по-старому. Нет на заднем дворе деревьев. Там вишня хорошая росла.
Рад, что дом не погиб. Хорошо, что в нем живут люди.
Фото очень хорошие. Мне очень приятно и спасибо Вам за внимание и помощь!!!!
Гляжу на фото и думаю, что в Спешиловском крае обилие зелени и живности. Природа там просто чудесная! Вот где жить надо! Спасибо еще раз!

AB03081981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:38
Имя: Андрей

Re: Спешиловка

Сообщение AB03081981 »

ки-13 писал(а):
Саша писал(а):Она была учителем начальной школы с 30-х годов и до самой пенсии учила детей.
Можно узнать имя бабушки, может она и кого-то из нас учила.
Ватолина Елизавета

Оля Макеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:01
Имя: Оля

Re: Спешиловка

Сообщение Оля Макеева »

мои предки родом из спешиловки и много рассвазывали мне о ней

Оля Макеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:01
Имя: Оля

Re: Спешиловка

Сообщение Оля Макеева »

моего дедушку звали Егор Макеев 1904г.р.. Мой отец родился и вырос в Спешиловке. я слышала от него фамилии Лобановых. Дониных. Макеевых там было много. нас отец возил туда 1 раз в 1984г. не забуду никогда. их дом был в конце деревни третий с краю. Донины были соседями.а мы ночевали в доме тете Устюши а рядом дом Лобановых. Помню черемуховую аллею вдоль реки по ней раньше ездила барыня.Отец косил траву. Водил в колодец за водой он напротив дома Лобановых у реки. Я помню как шли в Спешиловку. доехали на 9. ехали на поезде.шли по лесу видели гадюку - отец показал. прошли Митьков брод. мама с сестрой пошли по мосту а мы с папкой по воде. потом была гора Бык и пошли по деревне. папа со всеми здоровался. ребятишки на мопедах проводили нас до пункта нашего назначения. папа сказал что в деревне так положено узнать куда пришли новые люди.в доме пахло сыро но вкусно дядя Леня хозяин дома раньше выращивал самосад и этот запах табака навсегда засел в мозге.жили в деревне 2 суток. родители ушли в город на работу и сестру взяли а я увязалась с родственниками в Богимово. там видела больницу и некоторых обитателей ее. бабулька Коза и дед Чебурашка.
в войну в доме моей бабушки стояли немцы -офицеры.ели свою еду. давали моим теткам шоколад. немцев было мало. австрийцы французы. о военном времени в Спешиловке бабушка рассказывала много
Последний раз редактировалось Оля Макеева 03 авг 2012, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Оля Макеева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 23:01
Имя: Оля

Re: Спешиловка

Сообщение Оля Макеева »

прочли с мамой рассказ о Макееве из Спешиловке .мама плакала. всех знает. папа ей о всех рассказывал и со многими она знакома. бабушка рассказала в войну за их домом русский расстрелял русск солдата. моя бабушка присыпала его снегом а весной перехоронили его под иву через дорожку перед домом у реки. ее дочки плели веночки и клали на могилку. а еще в реке затоплен немецкий танк
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Оля Макеева писал(а): бабушка рассказала в войну за их домом русский расстрелял русск солдата. моя бабушка присыпала его снегом а весной перехоронили его под иву через дорожку перед домом у реки.
Вот эта инфа ценная для круга людей. :co_ol:
Оля Макеева писал(а):а еще в реке затоплен немецкий танк
Вне всяких сомнений lol
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Уже заходил разговор о аномальности этих мест и вновь.Сидел над картами на досуге ,имеются 5 карт OZY формата по этой местности И НЕ ОДНА не кажет одинаковых значений.Хотя эти же карты на любом другом участке местности ,максимальный разброс 50 м.А местность от Богимово до Шипово скачет порядка 2км,бесовщина.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

ДохлЫй писал(а):
Оля Макеева писал(а):а еще в реке затоплен немецкий танк
Вне всяких сомнений lol
Зря сомневаетесь, молодой человек, думаете что случайно мы трак от танка нашли
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

Тань, Вы нашли трак от нашего Т 34 , а про танки в речке, в лесу и т.д. в каждой деревне практически рассказывают. Но мы стараемся проверить информацию . В одной деревне бабушка тоже рассказывала про то,как немцев под ветлой хоронили. Мы с щупом часа два ходили и ближе к ветле и дальше ,но увы. Спрашивали у представителя от немецкого народного союза, но у него информации о захоронении немцев в этой деревне нет. Вот так вот. Но спасибо за любую информацию.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Так сходится все: танковый бой - наш на берегу в лесу их за речкой в деревню пробирался :)))
ВПРОЧЕМ, верно не фиг зафлуживать темку...
посмотрела с начала, перечитала чуть... компания, однако собиралась. А я и сейчас не против до деревню прогуляться :)
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Тань ,ну тебе ли не знать о каменистости дна наших малых речек.Ну не возможно без следно там танк заныкать.
Вот банный пруд -это даа.Там три танка и самолёт ,как щас помню :D
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Здравствуйте! Это снова Саша. Про Макеева написал видимо я. надеюсь, что мои детские воспоминания на ранили его родственников, если мы говорим об одном и том же человеке. Я его помню и мне он запомнился доступным человеком с нелегкой судьбой. такое бывает и не редко. В любом любом случае, хочу верить, что мои воспоминания помогли хоть на грамм восстановить память о том человеке, неразрывно связанном с любимой мной и по сей день Спешиловкой.
Про танк и похороненного солдата. Ничего не слышал. Но я вполне допускаю, что такое могло быть. Я же был ребенком и мне просто об этом никто и не собирался говорить. Так что такой солдат мог быть похоронен. Про танк не верится! Очень мало вероятно. Я уверен, что из речки его бы давно достали после войны. Кажется, даже специальная программа была по сбору оружия в СССР. Да а и застрять он мог только на броду! Немцы, а особенно австрийцы, очень практичные люди и не загнали бы машину в речку без уверенности, что она пройдет. Но вот то, что там были бои с нашими и то, что я помню осколки на одной избе и то, что в Спешиловку ездили бывшие военнослужащие немецкой армии - факт. Я свидетель тех воспоминаний местных и следов. Вместе с тем - все может быть - надо допускать такое. К сообщению Дохлого - (извините, за упоминание Вашего ника) - Спешиловка, место становища языческих вятичей. Народ очен-но особенный! Так что, они на Быку молились Велесу или другому богу древних славян и создали такую мистическую завесу! Может и золотой идол там где-то закопан и охраняет его дух вятичей. Все может быть в Спешиловке...... С уважением.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Саша писал(а): (извините, за упоминание Вашего ника)
Да ничего.По началу плакал ,а потом привык. :cry_ing: :D
Вот надыбал карты Шуберта привязанные умельцами под озик с минимальнейшим разбегом ,самое удачное что я видел.
В итоге получается что церкви искал которые ниже миткиного брода совсем ни там да и русло речки кажется немного поменялось ,возможно из за карьерных разработок.http://yadi.sk/d/h_1rBsa60v0uH
http://yadi.sk/d/6xpUQjah0v1HI
В этом году не довелось в Спешиловку съездить хотя намечал :ny_tik:
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Сегодня ,можно сказать случайно встретил уроженку Спешиловки- Т.М.ЛОБАНОВУ.С первого взгляда видно что человек очень интересный.Видно было сразу как заблестели глаза при упоминании Макеевых и Полюшек.Поговорить не было времени ,а с фотографироваться дама по скромничала ,НО обещала зайти в темку ,ждёмс в общем.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Hartamon »

Спешиловка со спутника: http://maps.yandex.ru/-/CVB0qLLu
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»