Спешиловка

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Вы право совершенно! Был сваренный из металлических конструкций мост или переход в самой горловине Митькова брода. Мы по нему с великом могли переходить. Но куда он исчез - не знаю. На моей памяти он был 4-5 сезонов. Полагаю на другой брод могли свезти. А может еще что то.
Про психушку. Они (пациенты психлечебницы) были немного неадекватные, но с некоторыми расконвоироваными разговаривать можно было и поручать им простую работу. Они могли копать огород, таскать дрова и некоторые могли даже косить траву. Местные жители как то с начальником психушки договаривались. Видимо неофициально. Мне сейчас думается что для этих работников это было полезно - ведь по сути это социальная адаптация, правда через труд... Кого я помню охотно шли на работу. Им это нравилось, ведь в лечебнице - кошмар. А тут сам по себе! Эти свободные больные не опасные были и их никто не дразнил. Мне их жалко было но общаться с ними не хотелось. Детская психика (вот ведь каламбур!) гибкая и избегает перегрузок, поэтому проще уйти от них к ребятам на улицу. Мы ведь гуляли от рассвета до полуночи. Никто не искал нас!
Платили им условно, при мне было - кулек с карамельками, грамм 300. По сдельщине, плюс тарелку супа или еды и иногда кому можно, рюмку самогонки. Там был персонаж - Круглый. Этот мужчина чаще всего приходил на работу в Спешиловку. Говорили он зимой где-то на дороге замерз заживо. Ездил на велике из Богимово. Веселый мужик был. Шутил постоянно и все обзывал "какое-то круглое это...". Видимо от этого и прозвали. Лет примерно 45, смуглые волосы, носатый. Он кстати, употреблял в тихую по стопочке после работы у хозяев. У всех пациентов на рубашках были огромные черные печати Богимовской психушки. Я там в Богимове около писхушки несколько раз был, по любопытству. Мы с дедом ходили по делам в Богимово и проходили мимо лечебницы.
Впечатления жуткие до сих пор! Запах, простите, мочи кругом, матрасы сушились на заборе, Неухоженные люди бродят как привидения. Фильм ужасов и триллер за пару минут! Самое главное - беспросветность бытия этих людей!!!! И в глазах страшная тоска. Это у тех думать мог. Психов тоже видел, правда мало их там было - сразу видно они неживые, какие то сами в себе. И взгляд бессмысленный. Там также много стариков из местных деревень доживали свои дни. Они вообще молчуны были. В платочках или стриженные из окон выглядывали..... Все что я смог себе позволить - это подойти к забору. И то это меня задело! Я помню на меня они реагировали и часть гуляющих за забором что то улыбаясь говорили. Не помню что. Я ведь ребенком был тогда.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Спешиловка

Сообщение ки-13 »

Да, мозайка потихонечку собирается, прочерчивая судьбы людей, деревень, полей, бродов.
У меня был заготовлен еще вопрос, но видимо ответ на него я уже получил. По дороге между Спешиловкой и Богимово на дубу прибита табличка из нержавейки, на табличке имя фамилия и отчество, больше ничего. Догадываюсь, что она прямо связана с замерзшим "круглым".
Всплыла, откуда-то из глубин памяти картина двора психлечебницы с матрасами и людьми, вспомнилось и то, что после этой картины я долгое время очень неохотно соглашался на проход через Богимово. Да, вот так. А ведь я уже и не помнил этого совсем. Случилось как-то возвращаться мне с отцом, кажется из Калуги, и вынуждены мы были ехать через Богимово. Погода с пол-дня испортилась, лил дождь и было холодно. Мы ехали незнакомой дорогой и где-то здорово выбились из графика, Богимово мы разыскивали уже в темноте, ориентируясь на лай собак. А меня трясло, но не от холода, а от того, что сейчас нам неизбежно нужно будет мимо этого страшного дома проходить, да еще и в темноте. Ох уж эти детские страхи.
Спасибо за воспоминания.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Добрая Фея »

ки-13 писал(а):Интересный разговор получается
Я тоже с удовольствием читаю. У моего мужа бабушка была родом из Спешиловки. Девичья фамилия ее была Мурашова. Знаю, что было их три сестры, и со временем перебрались они все в Алексин. Уточнила у свекрови. Прабабушка моего мужа умерла в 1954 году, прадед продал дом и тоже перебрался в Алексин. Дом их был недалеко от Быка, но лет 5 назад дом сожгли.
В Богимово на кладбище похоронена бабушка моей свекрови, поэтому каждый год мама мужа и его сестра ездят туда убираться.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

А близ самой Спешиловки есть кладбище?
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Добрая Фея »

Я не знаю :nez-nayu: Это не ко мне
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

ДохлЫй писал(а):А близ самой Спешиловки есть кладбище?
Серый, а чего это тебя на кладбище потянуло :sh_ok:
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Да по некрофилить хотел :ya_hoo_oo:
А если серьёзно,в описании от Dazzle капище находилось близ кладбища,судя по фотке оптимальное местонахождение его всё же на горе Бык,вооон в тех берёзках.
Ждём весны однако.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Спасибо за отзывы!
На моей памяти кладбищ вокруг Спешиловки не было. Это точно. Тем более у нас не хоронят на горах и холмах! Я был свидетелем как хоронили соседнего деда (по моему, Титов). Он был болен и мало двигался. Всегда на крыльце сидел и смотрел на дорогу. Так вот, деда на грузовике в гробу из Спешиловки свезли в Богимово. Я туда не ездил на похороны, разумеется, но соседка говорила про Богимово. В Спешиловке ничего не строили и не устраивали в березовой роще на Быку. Только за грибами или ягодами. Более ничего, да еще и скот гоняли туда.
Для доброй феи! Дом на окраине Спешиловки рядом с Быком я помню. Если этот дом сожгли - то жаль! Дом был неплохой. Там кстати, рядом в поле стояли очень старые футбольные ворота из толстых жердей!!! ПО словам местных (Макеев) там играли дети и взрослые в 50-60х. Людей этих там почти уж и не было, а ворота в поле перед быком были еще очень долго!
Там жили в 70-80х года дед и бабуля. Дед умер при мне, а бабуля по имени Фрося жила еще долго. У нее козы были и куры. Ее дед был мастеровитым и хорошо косу умел отбить (кто знает что это такое!). Я к нему со своим дедом ходил. К Фросе приезжал какой-то родственник, парень - милиционер на мотоцикле "Урале" милицейском. Вроде, как сержантом был. Эта семья держала погреб и делянку с картофельным полем около нашего дома. Этот погреб был рядом с родником-колодцем.
Интересное наблюдение. Около дома старых Полюшек, и не только там, местные жители из Спешиловки строили подсобные сооружения и погреба, используя плоские белые камни из реки. Эти камни укладывались как кирпичи и обмазывались глиной. Сооружение получалось каменным и очень прочным! Я такой архитектуры более нигде не видел, разве что на раскопках в других странах и на Кавказе! Даже частично были старые заборы из таких каменей сложены! Кто то додумался применять речной камень для этих целей. В соседних деревнях я этого не замечал. Еще, крыши таких сараев и погребов укрывались соломой. Я с дедом разбирал такой сарай около нашего дома. Он был старый и предназначался для хранения сена. У нас не было коровы или лошади и мой дед его переделал в маленький, но более удобный погреб. Внутри этот погреб тоже был выложен такими камнями! Кстати, на Быку было очень много камней кремниевой породы. Они были полупрозрачные и очень твердые! ими можно было стекло расцарапать или искры высекать в сено! Видимо, геологическая порода там не обычная, да и карьер вспомниается около Средней!
Я всегда говорю, калужская земля - это жемчужина русских просторов! Тут можно жить в радости и достатке. Примите свои местные законы, создавайте свою общину, держите все под учетом и рачительно следите за своим богатством! Природных богатств хватит всем с избытком! Еще детям останется. Жители таких земель богаты по определению! Я благодарен судьбе, что в детстве пожил в этих землях, тем более, что по бабушкиной линии и отца (они все родом из Ферзиковского района) я в определенной степени местный. Детство мое (готов сказать - счастливое!) прошло на замечательной земле, среди мудрых и добрых людей в Алексине, на Петровке и в Спешиловских краях! Тут ведь жили много замечательных людей, которые вынесли красоту Калужских и Алексинских холмов и древней Оки!
В этой связи хочу спросить, есть ли у кого нибудь фото ЖД станции Средняя? Она ведь очень необычная! В архитектурном смысле. Мало того, что человек выбравший место ее постройки обладал развитым чувством прекрасного (место удачное и вид потрясающий открывается на окрестности), так и сама станция очень похожа на старые тирольские ЖД станции в Австрии. Логика постройки и стиль постройки - австрийские. Я такие станции там видел и они мне сразу напомнили то, что я в детстве видел на станции Средняя. Удивительно! По некоторым источникам которые я видел в публикациях, в царское время австралийские промышленники и инженеры принимали самое активное участие в обустройстве ЖД России до империалистической. Их опыт и деньги тогда активно привлекались для российских железных дорог, и австрийцы с немцами, помимо инженерных коммуникаций еще и строили инфраструктуру, например здания ЖД станций. Не удивлюсь что там поработал какой нибудь австриец, который строил то что было создано в Тироле или Штирии. Но с русским колоритом. Это логично, так как до них в России того времени ЖД станций и путей ещё не было и они были типа первопроходцами. В Австрии до сих пор функционируют местные узкоколейки в тепловозами катающимися между 3-5 деревнями в Альпах. И старые станции там такие же! Маленькие и уютные с перончиком. Интересна судьба этого здания и станции. Надеюсь на сломали ее? В 2003 году я туда сунулся было на своей автомашине, но не доехал, была грязь (осень) и я просто не рискнул потерять авто и обувь... Добрался до деревни около Средней по старой бетонке.

Саша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:47
Имя: Александр

Re: Спешиловка

Сообщение Саша »

Собственная правка. Я случайно набрал слово "австралийские". Правильно читать - "австрийские". Пардон!
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Вот собственно текст .

Осмотр древнерусского погоста (известного с XIV века) на р. Мышега неподалеку от населенного пункта Спешиловка выявил в береговых осыпях наряду с гончарной керамикой древнерусского типа образцы лепной ранневятичской посуды роменского типа. Неподалеку от современного кладбища до сих пор сохраняется характерное всхолмление, поросшее березовой рощей, с каменным менгиром посередине, которое может быть расценено не иначе как ритуальное языческое святилище.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Ёжик писал(а):
ДохлЫй писал(а):А близ самой Спешиловки есть кладбище?
Серый, а чего это тебя на кладбище потянуло :sh_ok:
А что ДохлОму, как не кладбищем интересоваться :D

Но не об этом я хотела написать...

Читаю воспоминания Саши, может они немного и не совсем правильные с литературной позиции. Я читаю с большим интересом, сил оторваться от чтения сил нет. Я хоть и родом с этих краев, в Спешиловке впервые побывала года два назад, а и то побывала это слишком "громко" сказано, так проездом проскочили. Была осень и мы спешили до темноты успеть в Богимово, хотелось посмотреть и пофотографировать там церковь, барских дом (он же психушка). Другой раз была зима, тоже куда-то спешили...На окраине два дома, в одном живут... в другом ни окон ни дверей и заполнен сеном. А на сене собака. Отличный кадр! я тогда подумала...
Но толи спешили мы очень-очень, толи фотоаппарата у меня в руках не было. вообщем кадр этот только в памяти моей остался. Потом я нашла в интернете описание от Dazzle. Удивительно рядом!!!
А теперь вот ваши рассказы, собственно подтверждающие то что мы уже видели и слышали, но тем они и ценнее. И меня мучает вопрос (может это админское) Как вы нашли нас, и почему решили поделить своими воспоминаниями. Прошу не увидеть в моем вопросе, чего-либо обидного. Но мне правда всегда интересно, что привлекает людей (интересных, готовых поделится воспоминаниями, фотографиями, умениями и т.д) в этом ресурсе, Он ведь не единственный об Алексине?
Саша писал(а):Маленькие и уютные с перончиком. Интересна судьба этого здания и станции. Надеюсь на сломали ее? В 2003 году я туда сунулся было на своей автомашине, но не доехал, была грязь (осень) и я просто не рискнул потерять авто и обувь... Добрался до деревни около Средней по старой бетонке.
К сожалению судьба старой станции на среднем печальна. Её сломали еще в середине 80-х, построив вместо неё совершенно прямоугольную бетонную коробку. Старая станция, вызывает у меня тоже много добрых воспоминаний. И всегда удивляла своим внешним видом. Совсем недавно я предпринимала (может быть не очень настойчивую )попытку, найти старые фотографии, но не удалось... Все-таки надеюсь, что такие фото сохранились

P.S. с нетерпением жду рассказа о Петровке.
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Вот собственно фото сделанное в сторону Спешиловки.
Это единственное, что имеется в моем архиве
Вложения
спешиловка.jpg
спешиловка.jpg (58.93 КБ) 2545 просмотров
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Не всё то ДохлЫй что сдохло.ДохлЫй NO DEAD ::yaz-yk:
Последний раз редактировалось ALiKA 11 дек 2010, 08:32, всего редактировалось 2 раза.
Причина: не флудить!!!
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Спешиловка

Сообщение Ёжик »

ДохлЫй писал(а):Не всё то ДохлЫй что сдохло.ДохлЫй NO DEAD
Ответ мне очень понравился! :D :D :D
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

Что то не пойму я тогда где Dazzle накосячили,инфа во всяком случае у них грамотная.
По гуглю снимку я сначала счёл за кладбище "аммоналовку",а теперь и не знаю в какую сторону думать.
А что думать,бЫк один фиг занятный.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

От около аманаловки в самом деле есть небольшое кладбище. Понятие далеко-близко это все относительно
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ДохлЫй »

О,как. Таня,на твой взгляд пешкарусом куда ближе?,до Богимово или аммоналовки?
Хрень какая то, со Среднего резоннее хоронить в Пушкино или Абакумово,в Богимово свой погост,а на аммоналовке тогда кого прикапывали?,труппы 90-ых? :D
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Не разрущай мозг Серега. далось тебе это кладбище.

А только хотело сказать, что по опсанию Dazzle в самом деле не понятно о чем именно речь.
И это совсем не означать, что они имели ввиду самое близкое к Спешиловке кладбище.
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Спешиловка

Сообщение Александр »

ALiKA писал(а):Не разрущай мозг
Где-то я это уже слышал :du_ma_et:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Feanor
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 15:31
Имя: Feanor
Контактная информация:

Re: Спешиловка

Сообщение Feanor »

Дамы и господа!
Тему прочитал примерно наполовину, дальше было лень :)
А давайте-ка соберёмся в мини-экспедицию. Я места вокруг топтал, местность неплохо знаю. Утром, часов в 10 выдвинуться, примерно в 10 вечера вернуться. Как раз хватит времени на неспешный шаг и тотальное обследование. :)
Изображение
В Михайловке был. Там самый большой и целый дом летом был обломен: прямо по центру потолка висело гнездо с некошерными шершнями... Все полы в домах перекопаны.
Изображение
Жаль, фотика не было, пришлось на дебильник снимать...
Но есть возможность реабилитироваться. Тотально :D
«В этом мире жить невозможно, но больше негде». (Джек Керуак, «Бродяги Дхармы».)
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»