Спешиловка

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.

myxa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 20:01
Имя: Катя

Re: Спешиловка

Сообщение myxa »

вот чего нашла http://www.chasoved.ru/pano/speshilovka ... lovka.html

Ramira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 15:33
Имя: Ирина

Всем здравствуйте!

Сообщение Ramira »

С большим удовольствием читаю тему про Спешиловку! Бывала там в детстве и один раз в году 2010. Семен - это мой дедушка. Дом из белого камня как раз наш, восстанавливался после пожара. Была сильно удивлена, когда из огорода соседи сделали загон для телят.

mar62ina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2018, 00:08
Имя: Марина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mar62ina »

Здравствуйте, люди добрые! Задержалась я на форуме н-е количество часов.. Долго рассматривала фотографии Спешиловки, читала воспоминания и затем рылась в родословной.. Очень рада, что нашла вас! Итак, мой дед Макеев Алексей Алексеевич 1916.г.р родом из д.Спешиловка Тульской губернии (на то время).Его родители-Алексей (был плотником) и его жена Беляева Екатерина имели трёх детей: двух дочерей Анастасию и Дусю и сына Алексея (моего деда). У старшей Анастасии детей не было. Про неё знаю, что её убили уже в преклонном возрасте(зарубили топором и ограбили). У Дуси был сын Василий (умер молодым).Из Спешиловки сестры переехали в Ферзиково, но не знаю в каком году. Мой дед был младшим, при Советах учился. Есть фото, где он вожатый в детском трудовом лагере. По воспоминаниям бабушки этот трудовой лагерь был на месте поместья и здание напоминало дворец-с башенками и всё резное. Дед впоследствии закончил военное училище и был направлен на Западную границу подо Львов в Рава-Руссу в 1939г,где и встретил войну в числе первых. Пропал без вести... По "Мемориалу" мы нашли его.. Он был взят в плен в 1942г под Юзовкой (Донецк) и отправлен в концлагерь на территории Германии. Может эти скудные воспоминания раскрутят клубок..Надеюсь. Спешиловка находится в очень красивом месте, раздолье, разнотравье.. Мама рассказала, что шли они в деревню долго по полю и дом бабушки и дедушки Макеевых был крайним в деревне. Я часто представляла, как мой дедунюшка бегал там.. в этой красоте..Недаром в этих местах строили свои поместья господа. И ещё одна ниточка потянула и привела к открытию.. На форуме упоминается Татьяна Александровна Аксакова-Сиверс. Я прочитала её воспоминания о Спешиловке, прочитала о её предках. Всё дело в том, что бабушка моего мужа Зинаида Евгеньевна Мартос была по роду дворянка. Её отец Евгений Петрович Мартос и родная бабушка Т.А.Аксаковой-Сиверс Надежда Петровна Сиверс (Мартос) были родными братом и сестрой. Так что отец Т.А. Аксаковой-Сиверс приходился двоюродным братом бабушке моего мужа. Это очень интересно и для меня и для моих детей! Послала фото Спешиловки моему дяде Макееву Олегу Алексеевичу, может быть и вспомнит что-нибудь, хотя они с моей мамой там были маленькими. Здесь я прочитала сообщения от Ольги Макеевой про её родственников Макеевых-может быть и наших родственников! Буду ждать хоть что-нибудь от вас, форумчане. Благодарна вам очень!
На фото моя прабабушка Екатерина Макеева(Беляева) с детьми Анастасией,Дусей и моим дедом Алексеем (самым младшим)
На фото моя прабабушка Екатерина Макеева(Беляева) с детьми Анастасией,Дусей и моим дедом Алексеем (самым младшим)
Мой дед-Макеев Алексей Алексеевич
Мой дед-Макеев Алексей Алексеевич
image (10).jpg (25.55 КБ) 10029 просмотров
[upd=1522868866][/upd]
Добавляю фото моего деда Макеева Алексея Алексеевича
Мой дед с вожатыми в детском трудовом лагере
Мой дед с вожатыми в детском трудовом лагере
Scan1mal.jpg (120.02 КБ) 10027 просмотров
Мой дед с воспитанниками детского трудового лагеря
Мой дед с воспитанниками детского трудового лагеря
Scan2mal.jpg (71.03 КБ) 10027 просмотров
[upd=1522870935][/upd]
Может быть мой дедушка был воспитателем здесь?!
Колосовская усадьба
Колосовская усадьба
ede8a9b8-08fa-4da1-ac8d-b88cdefa0407.jpg (64.12 КБ) 10025 просмотров
Колосово, Алексинский район
Усадьба предводителя тарусского дворянства камер-юнкера Дмитрия Александровича Черткова, а позднее статского советника Клавдия Никандровича Пасхалова. В конце XIX века Колосовская усадьба выглядела подобно сказочному замку и про нее говорили, что устроена она "во всём блеске затей". В 1917 году усадьба была разграблена . Позднее на базе имения была организована сельскохозяйственная школа. А летом вполне мог быть трудовой лагерь для учащихся! Бабуля говорила мне,что рядом была Ока!

это я
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2018, 10:36
Имя: Надя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спешиловка

Сообщение это я »

Всем добрый день! Сегодня узнала много интересного про родную деревню. Выросла и была там каждое лето с рождения. Наш дом был третьим от барского, а рядом бабушки Стюши Макеевой, меня с ней родители часто оставляли. Между нашими домами росла огромная липа, теперь не сохранилась. А еще были двое качелей - маленькие около дома Бабы Стюши, и большие около дома с левой стороны, кажется тоже Макеевых (они потом его разбирали и перевозили толи на Горушки, то ли на Мышегу), на больших качаться любила, но всегда с замиранием, потому сама на них ни залезть, ни слезть не могла. Помню где-то в 1972 году родители копали картошку, а баба Стюша взяла меня с собой на речку белье полоскать. Золотое было время!!!! Мужики на 9 мая собирались на поляне чуть ниже нашего дома и пекли картошку на костре. Помню как сажали под лошадь задние огороды. Бабушку не застала, она умерла вскоре после моего рождения. А фамилии по деревне - Мурашовы, Лобановы, Титовы, Макеевы. Самый первый дом с Быкова бугра (в настоящее время даже следа не осталось) был дяди моего отца. Помню как с отцом шли по деревне, он всегда ходил по ней босиком и меня приучал, брат, как правило, ехал на велосипеде. Шли по росе, потому что поезд Алексин - Калуга приходил на ст Средняя где-то в 5:20, плюс до деревни 1 час, в деревню приходили ранним утром, а люди там уже не спали. Знаю еще, что бабушка была первой певуньей на деревне. Только вчера, сходив на кладбище в Богимово, поняла, почему отец не общался с родственниками со стороны деда, все родные, которых хорошо знаю со стороны бабушки. Может у кого живы родные старшего поколения (1928 - 1934 гг рождения) - интересует история про взорвавшихся подростков, я знаю только обрывки этой истории и то, что у бабушки после этого часть дома подожгли.

это я
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2018, 10:36
Имя: Надя
Поблагодарили: 1 раз

Спешиловка

Сообщение это я »

ДохлЫй писал(а): 09 дек 2010, 21:12 А близ самой Спешиловки есть кладбище?
В спешиловке захоронения нет и не было, хоронили на кладбище в Богимово, там даже спешиловские захоронения как-то отдельно расположены.

Kokosyanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 23:27
Имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Спешиловка

Сообщение Kokosyanka »

Приветсвую всех форумчан!
Приятно встретить свою фамилию в списке жителей исторической родины)
Мой прадедушка Мурашов Артем Павлович (1902г.р.) родом из Спешиловки.
Сама я там не была, но неоднократно посещала соседнюю деревню Криворезово, где он построил дом и жил со своей семьей:
второй женой Александрой Тимофеевной и 4 детьми ( 2 - от первого брака Иван- мой дедушка, Михаил - в юношеском возрасте подорвался в лесу на найденной гранате. И 2 - от Александры: Сергей и Елена)
Прадедушка Артем был призван на войну в сентябре 1941 и погиб от ран в августе 1942 года.
Дом в Криворезово до сих пор стоит и в летний период там живёт его дочь Елена.
А в годы войны этот дом окупировали под свой штаб и почту немцы и фины.


Подскажите пожалуйста, если кто знает.
В 1902 году деревня Спешиловка относилась к Калужской или Тульской области?
И призывались жители на войну Дугнинским или Дубенским РВК? И какой это был район?
Спасибо, заранее!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Трудно сказать. Левобережная часть Алексинского района часто выпадает из исследованний алексинских краеведов.

Есть версия что Спешиловка могла относится к Московской области. Хотя в 1902 году вероятнее всего к Калужкой, а примерно с 1920 по 1940 деревни современного Ферзевского района могли относится к Московской обл.

С призывом тоже непонятно у одного моего прадеда в двух разных похоронках в одной место призыва значится как: Тульская обл. Алексинской РВК (возможно по месту жительсва пос. Петровский), а в другой Дубенский РВК Тульская область (возможно по месту рождения. д. Костомарово)


А вот у другого деда жителя село Аристово, Ферзиковского р-она что в 20 км от Спешилови. По документам знаю в 1937 году село Аристово относилась к Московской области, Дугненского района, а призван был Дунгенским РВК (именно так написано) Тульской обл.
Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Спешиловка

Сообщение ALiKA »

Вспомнила что алексинец-герой БЫЧКОВ Николай Васильевич – уроженец д. Асеевка Алексинского (ныне Ферзиковского) р-на Тульской (ныне Калужской) обл. Это там совсем рядом 5-6 км от Спешиловки
От призывался Алексинским РВК, Тульской обл.

логично что из Спешиловки призывались Алексинским РВК, Тульской обл.
Вложения
filterimage.jpg
Изображение
Аватара пользователя

Don Lytov
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:12
Откуда: Canada
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Спешиловка

Сообщение Don Lytov »

Kokosyanka писал(а): 29 апр 2020, 23:50 Приятно встретить свою фамилию в списке жителей исторической родины)
Мой прадедушка Мурашов Артем Павлович (1902г.р.) родом из Спешиловки.
Скажите, пожалуйста, Ваш прадедушка не был ли как-то связан с Мурашовыми из Епишкова и Каргашина (чуть восточнее Алексина), или так просто случайно совпало?
"Моим" Мурашовым фамилию присвоили только в 1891 году, так что может быть, просто совпадение.

Kokosyanka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 23:27
Имя: Светлана
Поблагодарили: 1 раз

Спешиловка

Сообщение Kokosyanka »

Добрый день. Скорее всего нет, просто однофамильцы. Мой точно из Спешиловки.
Другой информацией не располагаю к сожалению.
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»