Ботня, Саломасово -история местности

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Ответить

Автор темы
ALiKA
Благодарил (а): 34 раза

Ботня, Саломасово -история местности

Сообщение ALiKA »

Очень интерисует местность около д. Саломасово, не плане аномальных явлений, а в плане истории. Может быть есть у кого-нибудь чтщ-то интересное?
Изображение

ДохлЫй
Благодарил (а): 58 раз

Re: Булдырев монастырь

Сообщение ДохлЫй »

Эта местность ещё интересна С.Звереву:-DНу во первых,лысой горой всегда обзывали места где бог всегда отсутствовал,во вторых,то место которое вы имеете ввиду было облюбовано до нас с вами людьми палеолита.А в заключение,один человек свидетельствовал о НЛО,он его наблюдал с Юдинок,как раз в этом направлении.Не люблю я темы уфо,но этому человеку я верю.Не так давно была статья в Слободе об НЛО близ п/л Космос.Пока на этом всё.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

ДохлЫй

Сообщение ДохлЫй »

А в целом,информации по Соломасово и Карташёво нет совсем,хотя эти места намного старше Алексина.
Мы окружены?!
Отлично!!

Автор темы
ALiKA

Сообщение ALiKA »

для начало хотелось бы отыскать историю хотя бы 100 летней давности. Надеялась найти что-нибудь в книге Малицкого.
Но в скаченом из нета варианте отсутствуют нужные страницы. Надо искать огригинал или подшивку АГ, вроде там печатали отрывки из этой книги
Изображение

ДохлЫй

Сообщение ДохлЫй »

ДохлЫй писал(а):
ALiKA писал(а):для начало хотелось бы отыскать историю хотя бы 100 летней давности. Надеялась найти что-нибудь в книге Малицкого.
Но в скаченом из нета варианте отсутствуют нужные страницы. Надо искать огригинал или подшивку АГ, вроде там печатали отрывки из этой книги
А какую информацию можно выудить из приходской книги кроме как численность населения?Да и не нужно быть дальнозорким чтобы пологать что Соламасово относилось в большей вероятности к Березовскому приходу как к наиболее многочисленному и ближайшему.
Забыл уточнить,речь идет о церковно-приходской книге Малицкого?
Мы окружены?!
Отлично!!

Автор темы
ALiKA

Сообщение ALiKA »

Для начала мне эта информация полезна. Не то что бы я её не знала. Но вот как-то еще не систематизировала в свой голове :) .

Интересно так же откуда такие названия Саломасово, Ботня и что там за Часовенка построена на старом кладбище? Ведь же не напустом месте её построили?
Изображение

ДохлЫй

Сообщение ДохлЫй »

ALiKA писал(а):Для начала мне эта информация полезна. Не то что бы я её не знала. Но вот как-то еще не систематизировала в свой голове :) .

Интересно так же откуда такие названия Саломасово, Ботня и что там за Часовенка построена на старом кладбище? Ведь же не напустом месте её построили?
Насчёт Ботни вариантов нет,ну а Саламасово думаю не первозданное название,ведь не нужно обьяснять о Шереметьево,Воронцово и т.д и т.п С этой стороны гораздо интереснее Рюриково.О часовне не знал ничего,знаю лишь что в том районе в войну было много жертв воинов,авиаудар затем пехотинцы-огнемётчики.
Мы окружены?!
Отлично!!

Автор темы
ALiKA

Re: Ботня, Саломасово -история местности

Сообщение ALiKA »

Кстати, правильно писать Саломасово. Я по карте посмотрела :) , а то за 4 сообщения 4 разных написания.
А за информацию спасибо. Кстати от куда сведения берете, ну кроме интернета конечно же?
Изображение

ДохлЫй

Сообщение ДохлЫй »

ALiKA писал(а):Кстати, правильно писать Саломасово. Я по карте посмотрела :) , а то за 4 сообщения 4 разных написания.
А за информацию спасибо. Кстати от куда сведения берете, ну кроме интернета конечно же?
Во первых верю стариковским россказням,тщательно анализируя с выездом на местность,ну и интернет,интернет,интернет.Чаще меняйте свойства запроса,это иногда помогает и лучще юзать яндекс нежели гугл.
Мы окружены?!
Отлично!!

ДохлЫй

Сообщение ДохлЫй »

http://dahl.org.ua/word/2057
Как вариант,название Ботня от бот,вполне возможно предки там изготавливали эти плавучие средства благо Вашана и лес рядом.И есть в связи с этим дополнение,в районе базы Шахтёр найдена лодка очень мохнатых годов.Если интересно яндекс вас выведет на этот сообщение.А Шахтёр это и есть устье Вашаны.ИМХО,не судите строго.
Мы окружены?!
Отлично!!

Александр
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Александр »

ALiKA писал(а):
Насчёт часовни. Есть у нас знакомые в Саломасово (мы им козочек продали как-то давно). Так вот Часовню (по их словам) построил на деревенском кладбище отец в память похороненному там сыну. Достроить неуспел и сам умер. Вот такая вот история.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Автор темы
ALiKA

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):
ALiKA писал(а):
Насчёт часовни. Есть у нас знакомые в Саломасово (мы им козочек продали как-то давно). Так вот Часовню (по их словам) построил на деревенском кладбище отец в память похороненному там сыну. Достроить неуспел и сам умер. Вот такая вот история.
Александр, если вам известно расскажите подробнее, при каких обстоятельствах умер сын. Почему вдруг отец стал строить часовню.
Изображение

Александр
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Александр »

Тань. наши знакомые сами-то не местные, да и не общались мы с ними уже давно. Нужно у аборигенов поспрашать. Я в ближайшее время там врят ли буду.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/

Freetz

Сообщение Freetz »

Насколько мне известно (со слов отца) часовенку на деревенском кладбище начал строить как раз сын, в честь умершего отца. Сын же, говорят, был небезызвестный в узких кругах человек под кличкой ( :ti_pa: прозвищем и т.д.) "Блин". Но достроить не успел, т.к. в их профессии долго не живут. Как то вот так получается.
Зато как погуляли... И на смерть, и на грех. На ушах постояли...

ДохлЫй

Сообщение ДохлЫй »

Не хочется открывать новую тему по отдельному селению , поэтому приобщаю к окрестностям.
Карташево.
Вот почитать чтобы сделать выводы.
http://samlib.ru/k/kartashow_a_s/a5istoffam.shtml
Имхо конечно, образовалось во времена смуты благодаря дьяку Истоме Карташеву.
Мы окружены?!
Отлично!!

elenika

часовенка

Сообщение elenika »

Freetz писал(а):Насколько мне известно (со слов отца) часовенку на деревенском кладбище начал строить как раз сын, в честь умершего отца. Сын же, говорят, был небезызвестный в узких кругах человек под кличкой ( :ti_pa: прозвищем и т.д.) "Блин". Но достроить не успел, т.к. в их профессии долго не живут. Как то вот так получается.
Поясняю насчет часовенки на кладбище , т.к.это известно по родственным связям.Построил часовню старший брат Евгений Блинов погибшему, при непонятных обстоятельствах(нашли повешенным) в 90-годах родному брату Владимиру Блинову.Испросил на это разрешения у церкви.Про род деятельности их можно догадываться....Не достроил.Сам Евгений много лет спустя сгорел на даче так же непонятно.Теперь в часовне семейный склеп, где похоронен брат,и он сам , их отец-Алексей Блинов и жена брата(рядом).
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»