Из истории алексинских улиц

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Из истории алексинских улиц

Сообщение ALiKA »

Почему наша улица так называется? Такой вопрос обычно задают только дети. А взрослые…. Они взрослые, серьезные, и глупых вопросов не задают. У улицы есть название вот она, и называется и какая разница, почему так, а не иначе.

А все-таки почему ваша улица так называется? Расскажите, если знаете историю улицы. Её прежние название (если было такое). В каком микрорайоне находится? Интересные объекты, которые есть на этой улице? Ну а если мы ничего не знаете о своей улице, тогда спрашивайте или просто присылайте фотографии.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Моя улица Героев-Алексинцев называется так потому, что на ней находится стелла героям-алексинцам Великой Отечественной войны. По-моему, она изначально так и называлась.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

про улицу Героев-Алексинцев, а точнее о самих героях подробный рассказ вот здесь планировался, но пока что-то повис в неопределенности. Думаю нужно продолжить

http://aleksin.info/forum/viewtopic.php?t=1702
Аватара пользователя

Vector
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 23:40
Контактная информация:

Сообщение Vector »

ул. Ленина... Этим все сказано :)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Хм. Пожалуй, что да. С другой стороны посмотреть нынешняя молодежь, все реже знает кто такой Ленин.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

а так ли уж нужно знать, кто такой Ленин? по-моему, не самая важная фигура в истории нашего государства.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Так ли уж!? Отбрасывая все эмоции. Можно говорить, что Ленин в период с1917 года по 1924 год был главой государства, наследниками которого мы являемся. А в тот период происходили достаточно глобальные перемены в истории НАШЕГО государства, не знать которые просто невежественно.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Для меня Ленин, Сталин и Гитлер стоят рядом. Никогда не понимала этого культа личностей.
Пусть лучше улицы называются по фамилиям великих ученых, писателей и поэтов, ну, в крайнем случае, полковолцев - они вклад какой-то вносили в жизнь и историю России. А если кто-то забудет о вышеперечисленных личностях, ничего страшного не случится. кроме дистроя и тирании они ничего не сделали.
Это моё субъективное мнение, любой в праве с ним не согласиться.
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Сообщение Garet Olvies »

Всё ж таки, думаю, нельзя отворачиваться от истории своего народа, какой бы та ни была. Культа личности тоже не разделяю, но Ленина из истории не выкинешь :!:
А моя улица называется Арматурная. В переводе не нуждается, хе-хе!

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

улица Урицкого

Урицкий Моисей Соломонович (1873-1918). Член РСДРП с 1998 г., с 1897 года почти постоянно в тюрьмах и ссылках. После пятилетнего пребывания в Якутской области возвращается в 1905 г. к партийной работе, но уже в начале 1906 года опять арестован, на этот раз сослан в Вологодскую губ., а потом в Архангельскую. Заболев в ссылке туберкулезом, Урицкий добивается замены ссылки отъездом за границу. Война застала его в Германии, затем он переезжает в Стокгольм, а оттуда в Копенгаген. После февральской революции возвращается в Россию. С июля 1917 г.- член ЦК партии. Во время Октябрьского переворота сыграл большую роль как член Петроградского Военно-Революционного Комитета - его задачей была ликвидация Учредительного Собрания. С октября - Военно-революционного партийного центра по руководству восстанием и Петроградского ВРК, член ВЦИК. С марта 1918 г.- председатель Петроградской ЧК, кандидат в члены ЦК РКП (б). Убит эсером.


Что скажите по поводу данной политической фамилии?

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Tancha писал(а):улица Урицкого

Урицкий Моисей Соломонович (1873-1918). Член РСДРП с 1998 г.

А не 1898, м?

Я наверное за то, чтобы исторические личности были "в равной степени историческими" без чрезмерного восхваления.

У меня вообще есть утопическая фантазия, чтобы улицы называли по инициативе жителей этих улиц путем голсования. :))
Были бы тогда, может быть, улицы "Тополиная", "Школьная" и "Библиотечная". Или назывались бы улицы именами знаменитых людей НАШЕГО города. Как всегда, замечталась.
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Zlatenika писал(а):Или назывались бы улицы именами знаменитых людей НАШЕГО города.
Вот это было бы логично!

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Zlatenika писал(а):
Tancha писал(а):улица Урицкого

Урицкий Моисей Соломонович (1873-1918). Член РСДРП с 1998 г.
А не 1898, м?
Ну наверное, скопировала, я это из словаря, найденного поисковой системой. И если бы не название моей улицы, то и не заинтересовалась бы, тем, кто такой Урицкий
Zlatenika писал(а):Я наверное за то, чтобы исторические личности были "в равной степени историческими" без чрезмерного восхваления.
Исторические личности, не могут быть «в равной степени историческими», хотя бы по той причине, что внесли разный вклад в историю. Очень много улиц названо именами (фамилиями) политический деятелей революционного периода 1917 года, в нашем городе знаю улицы: Калинина, Баумана, Крупской, Ф. Энгельса и Карла Маркса и уже названые Ленина и Урицкого. В этих улицах отражается целый период жизни нашего общества. В каждом городе были улицы Ленина и Советская.
Но мне лично не очень нравится названия улиц именем кого-то, а уж тем более именами, тех кто про Алексин наш даже и не слышал, так что я поддерживаю идею
назывались бы улицы именами знаменитых людей НАШЕГО города.


У меня вообще есть утопическая фантазия, чтобы улицы называли по инициативе жителей этих улиц путем голсования. :))
Были бы тогда, может быть, улицы "Тополиная", "Школьная" и "Библиотечная".

В самом деле УТОПИЧЕСКАЯ ИДЕЯ, мы тут дверь в подъезде ставили и то договорится не могли, а это всего 12 квартир, а тут с целой улицей договариваться придется. :) :( :) :(
Кстати в нашем городе есть улица Школьная, насчет библиотечной и тополиной не уверина, нет по-моему. Зато знаю есть: Дубравная, Березовая, Вишневая, Лесная, Полевая, Луговая, Приокская (три штуки: нижняя, верхняя, средняя)

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Сообщение МариДа »

«Моя» улица – 50 лет Октября. Названа (так и многие улица в Бору) в честь, того, что строительство микрорайона совпало с отмечанием 50-летия событий 1917 года. Несмотря, на явное «революционное» название, мне «50 лет Октября» очень даже нра. И я была бы против, если бы решили переименовать улицу в какую-нить «Библиотечную».

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Tancha писал(а): знаю есть: Дубравная, Березовая, Вишневая, Лесная, Полевая, Луговая, Приокская (три штуки: нижняя, верхняя, средняя)
Про Дубравную и Приокские знаю, а вот про Вишневую, Лесную и Полевую слышу в-первые. Это где? :roll:

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

не удивительно, кроме Дубравной всё частный сектор, про него мало кто знает :)
Полевая на Мышеге,
Луговая на Петровке,
Лесная даже и не знаю толком к какому микрорайону относится (старый город, наверное)
ул Березовая и Вишневая, наверное к мкр Высокое относится,

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Ух ты! Скоро мои познания про улицы родного города расширятся :)
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Есть еще улица Песчаная - недалеко от соцгородского пляжа

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Про Песчаную знаю, у меня недалеко там частный дом.
А ещё, кажется, перпендикулярно тульской есть улица Почтовая. Никто точно не знает?

МариДа
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 00:05
Имя: МариДа
Откуда: Алексин, Бор-Москва,ВДНХ

Сообщение МариДа »

Zlatenika писал(а):Про Песчаную знаю, у меня недалеко там частный дом.
А ещё, кажется, перпендикулярно тульской есть улица Почтовая. Никто точно не знает?
Вроде нет такой. может Поленова? Она идет перпендикулярно Тульской в районе почты
ул. Лесная в старом Алексине над оврагом
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»