Из истории алексинских улиц

Неожиданные и интересные факты из истории нашего города и района.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Спасибо, тоже разобралась! Ангицкая версия :D пришлось буквы читать... но сочетание клавиш оно универсально
Изображение
Аватара пользователя

s_e_r_d_j
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 22:26
Имя: s_e_r_d_j
Контактная информация:

Re: Моя улица.

Сообщение s_e_r_d_j »

ALiKA писал(а):Спасибо, тоже разобралась! Ангицкая версия :D пришлось буквы читать... но сочетание клавиш оно универсально
Как непатриотично, надо срочно исправляться :) http://yadi.sk/d/WuDB4CCjBDvB8
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

не ужели там версия отечественных разработчиков :D
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Попытаюсь как-то упорядочить, классифицировать сбор информации по названиям алексинских улиц. Эта разновидность топонима называется не очень благозвучно - годоним. ГодОним — название любого линейного объекта в городе (улицы, проспекта, переулка и т.п.). Я думаю, эту работу надо вести по принципу Википедии, каждый по чуть-чуть и, глядишь, общая картинка получится. Ну что, вперед?
Вначале собираем все старые (дореволюционные) названия улиц. 1. Первая Перспективная (н. Советская), 2. Вторая Перспективная (н. Тульская), 3. Радбужская ?
Пока всё. Сейчас просмотрю Памятные книжки Тульской губернии и по мере поиска буду выкладывать найденные улицы и по возможности привязывать их к нынешним.
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

А тут позавчарась в музей наведывалась
про Pадбужкую знаю, что после воссоединения города с поселками ей было возвращено историческое название, а до этого (не могу сказать с какого времени) носила имя Чехова!
Вообще самое крупное переименований улиц пришлось именно на этот период. Сам Алексин стал именоваться мкр. Заречье

ул. Героев-алексинцев - была пролетарская
а Пахомова - станционная

На Петровке бывшая Советская стала Металлистов
А та что теперь Чехова... там вроде и вовсе улицы как-такой не было. "Совхоз был и конный двор" - говорят старожилы
Еще знаю, что ул. Тельмана, была имени Кирова.

В общем а просила найти какой-нибудь документ, где было бы сказано какая улица как переименована... обещали подготовить.. к февралю
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

К сожалению, Памятные книжки ничего не дали. Кое-что по старейшим улицам нашел у Малеванова. Цитирую:
"Сгоревший дотла город возрождался по новому плану, разработанному комиссией строения городов С.-Петербурга и Москвы при участии выдающегося архитектора XVIII века А. Квасова и утвержденному 4 апреля 1769 года Екатериной Второй. Это был один из первых "регулярных" планов, разработанных для города уездного масштаба. Историческая часть города — территория крепости — по плану была оставлена административным его центром. Как и до пожара, здесь находились воеводская канцелярия, двор воеводы, тюрьма, караульня и каменная соборная церковь 1688 года. На юг от собора за существовавшим в то время старым крепостным рвом было отведено место для торговых рядов (в юго-западном углу современной базарной площади). Возводившаяся в это время несколько в стороне от них секретарем Ферапонтовым (родственником первого русского ученого агронома А.Т. Болотова) церковь Ивана Предтечи, ранее закрытая с трех сторон постройками, была использована как связующее звено между административной и жилой частями города. На нее ориентировали главную магистраль города — Первую перспективную улицу (нынешнюю Советскую), называвшуюся тогда Предтеченской. Параллельно ей проложили еще две улицы. Средняя из них, именовавшаяся позднее Второй перспективной (ныне ул. Ленина) некоторое время оставалась "без звания". Третью, ближайшую к Мордовке, почему-то вскоре после окончания планировки на местности назвали Крапивенской. В XIX веке первые две улицы были известны также как Московская и Тульская. Предусмотренная планом четвертая поперечная улица разделяла город на две неравные части или восемь кварталов. С востока и юго-востока территорию города ограничили земляным валом."
Делаем выводы:
1. Первая перспективная до 1770 года была Предтеченской, потом стала Московской и затем уже Советской.
2. Вторая перспективная потом стала Тульской, потом Ленина, затем снова Тульской.
3. Третья, параллельная им улица - Крапивенская, сейчас это ???.
4. Была еще четвертая поперечная улица, название которой пока не не знаю.
Вложения
ScanImage040.jpg
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

ну это просто, достаточно посмотреть на современную карту
cxema.jpg
получается Крапивинская, теперь В. Смирнова

А та не известная ул Поленова ( кстати старое название тоже было озвучено при беседе в музее) Ну вот не могу вспомнить.
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Значит, часть улицы В. Смирнова - это бывшая Крапивенская. А Поленова - это случайно не Бассейновый переулок, там металлические бассейны были в противопожарных целях. Один даже сохранился во дворе двухэтажки.

Гость

Re: Моя улица.

Сообщение Гость »

Помню, в музее на экскурсии нам рассказывали, что Перспективную первую и вторую улицу называли до революции на тогдашний манер "ПерШпективная".

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Из воспоминаний Б. Белиловского "Мой Алексин" http://orthogrammer.net/mynotes.html
"Все дома, которые стояли на высоком (метров 300-400) берегу Оки, находились в Рыбной Слободе. Улица, которая шла с севера на юг (самая широкая, как мне помнится) - «Кузнецкая Слобода». Не берусь утверждать, но мне кажется, что там еще стояли одна или две кузни, шум от наковален которых мне мерещится и сейчас. Кузнецкая улица отделяла восточную часть от центра – это две улицы, Советская и Ленинская. Этот центр да еще базарная площадь назывались «Городом» (вон какая древность). Даже тогда, когда я много позже войны приезжал в отпуск, там говорили: «Я пойду в город» (в магазин, в парикмахерскую, в школу). Надо полагать, что всем этим названиям не одна сотня лет. К востоку от Кузнецкой (это продолжение Советской и Ленинской) улицы назывались «Стрелецкой слободой», а попросту «Стрельцы». А так как этих улиц было две, то одну из них называли «Ленинские стрельцы», а другую «Советские стрельцы», ничего себе словосочетание!"
Так, значит получается 2-я Перспективная стала не улицей Ленина, а Ленинской улицей. Мелочь, но все же... Ищем дальше...

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

А вот и про Бассейный у Белиловского...
"2-я Крапивная, вообще, состояла из домов в один ряд, обращенных фасадом к садам 1-й Крапивной, а их сады спускались в Мордовку. 1-я Крапивная улица была в два квартала, разделенная Бассейным переулком (сейчас как-то переименовали). Там между улицами Советской и Ленинской стоял круглый чугунный бассейн с водой, емкостью кубометров 30-40, и маленькая будка, из которой продавали воду по 1 копейке ведро. Впрочем, до самого появления водопроводных колонок, воду также подвозили в бочках из Оки: такая чистая была вода в реке!"
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Hartamon »

Конст@нтин писал(а):там металлические бассейны были в противопожарных целях. Один даже сохранился во дворе двухэтажки
Всегда думал, что это когда-то было фонтаном :)
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

как раз подумала, совсем недавно про бассейны читала, в воспоминания... а тут раз и цитата , но улица все таки Ленина, этот как его... пример "народной этимологии" :)

кстати цитата школьника... из того же у Малеванова, практически там же
гость Другие историки образование улицы относят к 17 веку: «Небольшие две слободы сидели на Радбуже, за рекой Мордовкой (на месте центральной части теперешней улицы Чехова ). Вдоль Окского берега жались хибарки и огороды рыбаков Рыбной слободы.», но о существовании упомянуто только в архивах, а наглядного подтверждения, увы, найти сложно.
. Уж не знаю с чего можно было решить, что это имеет отношение к Петровке :nez-nayu:

кому интересно, здесь весь текст книги имеется http://znanie.podelise.ru/docs/88733/index-3173-1.html
Изображение

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Пока просматриваю подшивку "Знамя Ильича" за 41-45 годы. По улицам скупо, упоминаются лишь Советская, Радбужская и Кузнечная. Есть небольшой материал про каменщика Матросова, в честь которого улица названа на Высоком. Знамя Ильича от 16 февраля 1941 года. Прикрепляю.
Вложения
Матросов ЗИ 16 февраля 1941.jpg
Матросов ЗИ 16 февраля 1941.jpg (105.1 КБ) 2433 просмотра
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

Ни Ни НИ! Улицу каменщиком никак не могли обозвать даже при совке.Вот именем Александра Матросова упавшего на вражеский пулемёт грудью --ЭТО ДАААА!
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

Сергей, тем не менее наша Матросова в честь работяги названа.
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

Ну и как объяснять это поколению ай фона не знающих кто такой Ленин
И не понятна ситуация с гр-ом Матросовым который был в состоянии кирпичи кидать в три смены и несостоятельном ,взять винтовочку "мосина" и пойти Прагу освободить
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Моя улица.

Сообщение Конст@нтин »

И всё-таки она Ленинская! Не улица Ленина, а улица Ленинская. Это по объявлению в газете. Кроме этого, есть еще упоминание улиц 1-я Крапивная и Пушкинская. На Петровском поселке - Первомайская. На Высоком только номера домов.
Вложения
Ленинская.jpg
Ленинская.jpg (59.73 КБ) 2425 просмотров
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ДохлЫй »

Это уже план- схему можно рисовать
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Моя улица.

Сообщение ALiKA »

Конст@нтин писал(а):И всё-таки она Ленинская! Не улица Ленина, а улица Ленинская.
Ну я не знаю... против фактов не потрешь :)

На Петровском поселке - Первомайская.
есть такое. сейчас Луговая и Мичурина... хотя может и Жуковского... но где-то в том районе

вот у меня, есть. может кто не видел этот документ
scn169.jpg
про две улицы... у меня в тетрадочке от руки переписано.. там почти все тоже самое нам Конст@тин цитировал из Малеванова
Изображение
Ответить

Вернуться в «История, достопримечательности»