Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Наверное самая актуальная проблема города дороги. В этом разделе так же обсуждаем автосервис, заправки, работу транспорта и ГИБДД.
Закрыто

Прочтите статью и выберите утверждение, с которым вы согласны.

Опрос закончился 08 янв 2010, 00:44

За два года ничего не изменилось
2
29%
Кое что изменилось, к лучшему
2
29%
Стало еще хуже
1
14%
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет
У меня по этому вопросу свое мнение, мой ответ в комментарии
2
29%
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение ALiKA »

Эта статья была напечатана в Алексинской городской газете, два года
назад (2007) с тех пор, кое-что изменилось, но большенство проблем которые затрагивает автор , актуальны и сегодня.


Родившись в Алексине, я все больше убеждаюсь в его «уникальности». Приходилось ли вам в других городах слышать такие названия остановок: «Аптека» - «Больница» - «Кладбище»? Да, именно в такой последовательности. Правда, сейчас автобусы проезжают по Тульской улице, что в «старом» Алексине, и остановка стала именоваться «Почта» (бывшая «Апгека»), хотя до почты еще идти и идти. Остановка «Кладбище» стала - «Аленушка» (из-за оторвавшихся или оторванных букв - «Алешка»). Но все-таки - не «Кладбище».
Далее еще интереснее. В микрорайоне Бор недавно распахнул двери новый родильный дом. Это очень хорошо, потому что прежний на Соцгороде, пропитанный различными «кокками», просто изжил себя. А рядом с роддомом находится: .. детский дом. Следом - дом престарелых. Как-то грустно становится от этого символического ряд.
Алексин, как и столица, страдает от пробок, в которых не раз приходилось изнывать, чтобы проехать из одной части города в другую. Кто не задавался вопросом: почему мост через Оку ремонтируется в самый разгар дня? А ночью нельзя это делать? Почему дороги ремонтируют под проливным дождем? Неужели они от этого становятся качественнее, или это новый метод укладки асфальта?
Продолжу «дорожную» тему. Очень сочувствую приезжающим в наш город, для которых путаница начинается сразу же возле автовокзала. А дело в «петлях», замысловатости которых позавидовали бы даже зайцы. Автобусы и маршрутки петляют по причине смехотворной, если не сказать резче. Раньше они следовали до Сельхозтехники по прямой с поворотом вокруг ветлечебницы, а сейчас возвращаются и только потом выезжают на прямую. Вот и приходится расспрашивать, как добраться туда-то и туда-то. Была свидетелем того, как приезжие пенсионеры, оказавшись не на нужной остановке, уехали не по маршруту - нужен был санаторий «Алексин-Бор», поехали в микрорайон Бор. Да что там приезжие? Местные-то не сразу разбираются, в какую сторону идет транспорт. Вот и бегают через дорогу от одной остановки к другой. Мне приходилось не один раз наблюдать, как водитель, заплутав в этих лабиринтах, путает маршрут. А сколько за день таких петель приходится делать, действительно закружишься! Чтоб сократить путь, сэкономить время, водитель проезжает по территории заправочной станции, что, по-моему, не совсем безопасно.
Все эти страдания происходят только из-за того, что небольшой участок дороги, который находится напротив ветлечебницы, был когда-то перекрыт бетонными блоками. Оказывается, этот кусок дороги - «ничейный» поэтому, ремонт делать было некому. и депутаты ничего не смогли сделать, чтобы разобраться с этой всем надоевшей дорогой.
Всегда проще - закрыть. Дорогу, детский сад, рот. Ума для этого не надо. Только позднее оказывается, что поторопились. Вот наша Тула, которая «веками оружье ковала», сегодня испытывает острый дефицит дошкольных учреждений - по нацпроекту рожать вроде бы разрешили, а детей девать некуда. Прихватизировали в свое время ушлые дельцы детские садики. Теперь поди-ка, вырви из горла ...
Перед выборами в местную думу жителям Сельхозтехники один из кандидатов обещал устроить с «лежачим полицейским» - очень опасный участок дороги от магазина и аптеки к остановке. Были уже ДТП. Сколько лет прошло после выборов в местную думу, столько лет жители ждут, когда же водители-лихачи будут сбавлять скорость на этом участке.
Есть еще одна «уникальность», так сказать, с запашком по причине отсутствия общественных туалетов - для людей. По этой причине у нас в подъездах вонища, и каждый куст - отхожее место. А все пространство вокруг домов - это собачий туалет. Ставлю себя на место приезжего в город на красавице-Оке, обозначенного в туристических маршрутах как достопримечательность Средней полосы России, - бр-р-р ... ? А сфера обслуживания? А культура, в том числе и очагов культуры? Алексинцы помнят частые гастроли театров, филармоний со спектаклями, концертами. Вроде бы и сейчас проводится «культурная» программа в ДК химкомбината, только идти почему-то туда не очень хочется. К царившему там некогда духу культуры примешивается душок коммерции - устойчивый запах кож и мехов ... Нет тепла - ни душевного, ни калориферного. Или же такое отопление, что на певиц в декольте смотреть жалко. Ну, а зрители, которых в зале бывает не очень много, внимают искусству ... в - верхней одежде. Сразу же возникает ассоциация с блокадным Ленинградом ... голод, холод ... звучит Седьмая, симфония Шостаковича ... зал полон ... Даже мужчины укутаны шалями ...
Многое не понятно мне в родном городе. Почему, например, нужно платить, чтобы вызвать сантехника •в неприватизированную квартиру? Почему искусственно создаются очереди в разного рода учреждениях? Надо простоять очередь, чтоб войти в кабинет, взять бланки для заполнения, выйти в коридор, где всего один стул, заполнить, стоя, бланк и вновь занять очередь, чтоб опять войти в кабинет для решения нужного вопроса. И это при громко афишированном «комфорте» так называемого «единого окна»!
Почему в автолайнах безнаказанно угрожают: «Хлопнешь дверью - получишь монтировкой»? А безграмотность?! почему берется «штурмом» подъехавший к остановке автобус или автолайн, как за последним куском хлеба? Кто понаглей, тот и впереди. Сделав замечание мухлеватому продавцу на рынке, у которого хотела купить ягоды калины, услышала в ответ: «А сейчас все обманывают». Почему человек, протестующий против хамства, обмана, унижения, не вызывает сочувствия и поддержки, а порой и вовсе - вызывает на себя огонь недовольства окружающих? Или мы все еще во власти «золотой орды»?
Много чего «уникального» наблюдается в Алексине, расположенном, кстати, на сто первом километре от столицы, из которой высылались неблагонадежные граждане. Их-то и переселяли в наш город, привлекая по возможности к строительству промышленных объектов. Может, отсюда это - «культура так и преть, так и преть ... » Во всяком случае, многим некоренным жителям Алексина не очень уютно жить в нашем «уникальном» городе - с удивительной природой, с родниковой водой, достаточно мягким климатом. Собственно, именно Божий дар и делает его уникальным без кавычек. От кого же зависит убрать эти кавычки?
Ирина ЛОМБРОЗО (декабрь 2007, АГ.)
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение ДохлЫй »

Несложно проследить дату выделенных финансов на строительство моста,почему всё стоит до декабря наводит на мысли.
Народ озлоблен,нет работы,а которая есть,даёт средств лишь на оплату комунальных.
Кризис америки коснулся лишь среднего класса России.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение Александр »

Вообще-то достало это брюзжание по поводу нашей жизни. Все сидят и брюзжат. Ни кто ни чего не делает, только сидит и брюзжит. В этой долбанной стране, этот недодолбленный народ не в состоянии ни чего путного сделать, Ну не дано. (ни чего личного)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение ДохлЫй »

Русский народ имеет хорошо развитое стадное чувство,пока не придёт и не растолкает еврей мы будем сидеть ровно на попе и брюзжать.У нас уже нет не идеалогии с фанатизмом,да и родины уже нет в принципе.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение kobzev »

Александр писал(а):В этой долбанной стране, этот недодолбленный народ не в состоянии ни чего путного сделать, Ну не дано. (ни чего личного)
А так как сделать ничего не дано, то и не надо, и соответственно, даже пытаться не будем....
А будем ныть, завидовать другим и винить евреев, таджиков, горадминистрацию...

ПС - Такие плаксивые статейки появляются не только в Алексине, но и много где еще, в том числе Москве. Брюзжащие есть везде...
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение kobzev »

ДохлЫй писал(а):Несложно проследить дату выделенных финансов на строительство моста,почему всё стоит до декабря наводит на мысли.
Что за мысли ?
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение ДохлЫй »

kobzev писал(а):
ДохлЫй писал(а):Несложно проследить дату выделенных финансов на строительство моста,почему всё стоит до декабря наводит на мысли.
Что за мысли ?
Мои мысли мои скакуны,мои и лишь мои.Не люблю сплетен и жёлтых пресс,поэтому домыслы не обнародую никогда.Может я целиком и полностью не прав.
Забрюзжишь в этой долбаной стране,когда 15 часов в день зарабатываешь на банку детского питания,хотя спасибо государству не забывающее подкидывать 1700 р. чеченских.Как раз чтобы выпить до третьей стоя и опохмелится.Память чтится.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение Александр »

ДохлЫй не жди от государства ничего хорошего. Я на него плюнул 5 лет назад. И не парюсь. Не зуди. Ты герой, прошел чечню, я не герой прошел Новую Землю (ядерный полигон) и мне насрать на это государство.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение ДохлЫй »

Александр писал(а):ДохлЫй не жди от государства ничего хорошего. Я на него плюнул 5 лет назад. И не парюсь. Не зуди. Ты герой, прошел чечню, я не герой прошел Новую Землю (ядерный полигон) и мне насрать на это государство.
Не герои прошли Чечню,а мясо,дешёвый фарш,за который подняли денег и списали на Березовского,конечно козёл должен быть.Березовский хоть показал народу отрывок той жизни,сняв фильм "Чистилище",а своё родное государство переимело "Закон о ветеранах" так,что из льгот остался лишь свободный переход перекрёстка на зелёный и заплыв за буйки.И не получается плевать на всё,это моя земля,моя страна которая не даёт спокойно жить.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Zlatenika

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение Zlatenika »

А я вот не считаю эту статью брюзжанием. И вовсе не значит, что написавший это человек ничего не делает для своего города. И мне непонятно, почему не смущают и не обескураживают людей приведенные в этой статье примеры.
Вот я тоже не понимаю (я ксати здесь на форуме как-то описывала драку, увиденную мной в маршрутке Тула-Алексин), почему все как звери лезут в эти маршрутки, оскорбляют друг друга. И почему водителям маршруток на это плевать? Ну хотя, вот как раз это-то мне и понятно: им все равно кто заплатит им деньги за место. Но в других же городах есть цивилизованные очереди на автубус, я уж и говорить не буду про европейские страны. Ну разве это что-то запредельное - относиться друг к другу по-человечески?
А ещё я в совершеннейшем шоке по поводу наших городских нотариусов. За свои услуги они без капли стыда берут 4-6 тыс.руб. (например, оформление наследства), хотя в туле за те же самые услуги при схожих условиях берут (как ксати и написано в законодательстве) 500-1000 руб. Неужели алексинцы настолько богаче туляков? Вообще идея с нотариусами оч интересна. Я её собираюсь развить в одной из тем.
Может быть, у меня ещё жив юношеский максимализм. Но так не должно быть, ну не должны люди превращаться в животных из-за вещей, не стоящих даже внимания. Вот поэтому я и думаю, а что я забыла в этой стране?
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение ALiKA »

Я даже не предполагала, что обсуждение статьи пойдет вот в таком русле. Теперь сомневаюсь, правильно ли сделала, что выложила её на форум.
Изображение

Zlatenika

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение Zlatenika »

ALiKA писал(а):Я даже не предполагала, что обсуждение статьи пойдет вот в таком русле. Теперь сомневаюсь, правильно ли сделала, что выложила её на форум.
Правильно, правильно, не сомневайся! ;)

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение Doonch »

Хорошо, нужно что-то менять, что нужно что-то делать. А что?! Что в состоянии человек сделать сам? Все! Но для себя! Девиз нашей страны "хочешь жить - умей вертеться". Жить хочется всем, вертимся как можем! Бойни за автобус/маршрутку/скамейку/очередь/водку/селедку это не приятно, но пережить можно, просто не обращать внимание, потому как разъяренного человека, начавшего спор остановит только вода в лицо/пощечина или вообще "тычка в бубен", лишь в этом случае он посмотрит в вашу сторону и даже не факт что начнет слушать. Идея строить из себя проповедника морали и нравственности не перспективна, теряешь время, а в итоге если не распят на кресте (уж простите за сравнение), то заработан геморрой с жалобой/претензией/штрафом и вообще судебным разбирательством! Хотели как лучше получили как всегда! Самопожертвование в нашей стране в принципе своем просто невозможно. Да к тому же, когда свой кошелек полный раз в месяц и всего на несколько часов, пока недошел до пункта оплаты жкх/кредита/детского сада/мобильной связи, заботится о здоровье и благополучии не родного тебе человека, извините, абсурд! У вас достаточно денег, чтобы вы не думали о них постоянно? Много свободного времени? Вперед! Я окажу поддержку! Нарисую плакат "Мы в тебя верим!" и буду орать на фоне лозунги! Но опять же в свободное свое время. Глядишь с такой агитацией в презеденты выйдем.

на счет президента
ДохлЫй писал(а):пока не придёт и не растолкает еврей мы будем сидеть ровно на попе и брюзжать.
Именно! Испания, Италия, Франция, Швеция, Дания, США, Англия и даже Зимбабве. У каждой страны есть своя уникальная идеология, основанная на истории и традициях! Где идеология у нас? Где наши настоящие традиции кроме "мужик", "водка", "баня", "медведь" пропиареных во всех странах мира?
Вспомним историю. Жили были русские, чтили свою страну, своего царя! все согласно традиционным идеям. Пришли "советы", к чертям снесли царей, но! Объяснили нам, что партия круче всех! И благодаря партии мы встанем на ноги! И будем впереди планеты всей! И русские прониклись идеей! Все хорошо никогда не бывает и советы тоже стали не по душе. Убрали партию! А что взамен? Нам не нужна готовая слизаная политика и экономика, мы сделаем уникальную страну! Сделали! Получите, распишитесь! И че мы хотим когда небезызвестный ЕБН дал понять, что мы больше не будем жить как положено, будем так как придется! Приходится ждать пока придет богатый умный дядька с вагоном таких же единомышленников и не научит как жить. Не нравится перспектива? Забиваем на окружающих нас личностей, эгоистично сколачиваем капитал, вывозим себя и семью в Барселону, Гамбург, Лихтенштейн, если не хватает на крайняк в Москву (там хоть очереди есть!) и наслаждаемся культурой бытия!

Нам хорошо там где нас нет. Причем нет на данный момент, пока я торчу тут мне и в Туле кажется шоколадно!
Zlatenika писал(а):а что я забыла в этой стране?
не помню как давно я тут был в последний раз... когда прочитал интересные мне темы задался тем же самым вопросом: что вы тут забыли? Без обид. Создается впечатление, что если вы родились и воспитывались не на другой планете или в изолированном от общественности бункере, то ваши родители замечательные люди! Так долго оберегать вас от путешествий на маршрутках и различных сомнительных личностей. Будто вы впервые столкнулись с людьми этой страны.
Никогда не делай все слишком хорошо, даже если это тебе по силам, и от тебя не будут требовать большего, чем ты можешь.

Zlatenika

Re: Уникальность Aлексина: в кавычках и без

Сообщение Zlatenika »

Я вот только одного не понимаю: к чему все эти многобукафф???
Оправдываете хамство и безнравственность, ссылаясь на правителей страны?
Doonch писал(а):заботится о здоровье и благополучии не родного тебе человека, извините, абсурд!

Тогда нам больше говорить не о чем. Желаю Вам только, чтобы на Вашем пути встречались только такие же люди, как Вы сами, и перегрызите друг друга.
Doonch писал(а):У вас достаточно денег, чтобы вы не думали о них постоянно? Много свободного времени? Вперед! Я окажу поддержку! Нарисую плакат "Мы в тебя верим!" и буду орать на фоне лозунги!
У меня достаточно других мыслей и дел, чтобы постоянно не думать о деньгах. Если Вы так хорошо рисуете, вот Вам и повод подзаработать, чтобы "постоянно о них не думать" - подучитесь и можно подработать дизайгнром. ;)

За сим тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт»