Филателия

Ответить

Автор темы
volgodonets
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:26
Имя: Владимир

Филателия

Сообщение volgodonets »

Почтовая марка Российской Федерации «Визит в Россию» победила в конкурсе на лучшую марку по программе ЕВРОПА 2012

Изображение
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Филателия

Сообщение ALiKA »

И что?
На нашем форуме не принято так! Сначала нужно рассказать о своем хобби...Заинтересовать.. найти единомышленников
а уж потом ссылку на собственный форум давать
Изображение
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Филателия

Сообщение ДохлЫй »

Наверное все мальчики советского союза собирали марки.Было доступно.Как жалею сейчас о кипах выкинутых марок по тематике социализма ,в основном с ненавистным тогда Лениным. :cry_ing:
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Автор темы
volgodonets
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:26
Имя: Владимир

Re: Филателия

Сообщение volgodonets »

ДохлЫй писал(а):Наверное все мальчики советского союза собирали марки
... и не только мальчики...
Во что писал о собирателях марок журнал "Марки" в 1896 гоу:

Людей можно подразделить, конечно с точки зрения филателистической, на две, далеко не равные по численности, категории: любителей марок и индиферентов, или, попросту говоря, профанов. К первой категории принадлежат преимущественно люди состоятельные, затем следуют судьи, присяжные поверенные, офицеры всех родов оружия, торговцы, духовные, инженеры, врачи, нотариусы, банкиры, фармацевты, дамы, девицы и, наконец, учащийся мир. О царственных особах, государственных людях и всемирных богачах, как напр. Ротшильд и друг., мы уже не говорим, так как о том сказано в прежних №№ ж. «Марки».
Ко второй категории, само - собой разумеется, более многочисленной, принадлежат люди всех профессий, как перечисленных нами, так и других, и темная масса…
У нас в России любителей марок сравнительно немного, чего нельзя сказать о разных «заграницах»; но количество любителей растет не по месяцам, а по дням.
Какую пользу может принести собирание марочных коллекций? Постараемся ответить на этот вопрос.
Собирание марочных коллекций не есть только бесполезная детская забава, как думают и даже утверждают многие, а дело вполне научное, образовательное. Начнем с детей.
Ребенок, разбирая марки по странам, по годам выпуска, по разновидностям, привыкает к порядку и сообразительности, мышление его развивается, внимательность увеличивается, а все это принесет ему пользу в будущем. Наклеивая марки в альбом, ребенок узнает, что вот эта марка из Южной Азии, эта из Африки, а вот эта из Полинезии; что Виктория – английская колония, что Мозамбик принадлежит Португалии, а Исландия – Дании; затем он узнает, что Бразилия, бывшая до 1885 года империей, теперь республика, что пересылка простого письма из России за границу стоит 10 коп., а такая же пересылка из Германии оплачивается маркой в 20 пфенингов, из Франции 25 сантимов и т.д., причем воображение ребенка работает и сопоставляет марки, ребенок узнает, что 20 пф. и 25 сант. Равны нашим 10 копейкам, и .т.п. Но вот, изображения на марках. Дитя слышит имена Франклина, Вашингтона и еще много других. Интерес возбужден и дитя узнаёт, что Франклин был человеком добрым и хорошим, всецело преданным делу человеколюбия, что Вашингтон был человеком энергичным, посвятившим себя служению родине. Американские марки в память празднования 500-летия открытия Колумбом Америки представят ребенку, притом самым наглядным образом, периоды жизни этого славного генуэзца. Но всего перечислить нельзя. При правильной постановке дела, марочный альбом представляет неистощимую тему для беседы с детьми их родителей или наставников.
Люди зрелого возраста также найдут много полезного в собирании марок. Во-первых, это занятие представляет приятное и осмысленное времяпровождение после трудов, гораздо осмысленнее и разумнее напр. карточной игры, за которою иные проводят ночи напролет; во-вторых, перелистывая марочный альбом, мы воскрешаем в памяти своей все, чему мы когда-то учились, т.е. историю, географию и т.д., а кроме того добавляем и новые знания; в-третьих, чтение надписей на марках и проч. ведет нас к знакомству с иностранными языками; в-четвертых, приобретая марки теперь за бесценок или, что лучше, обменивая заграничные марки на наши, сорванные с писем, марки почти безрасходно, мы однако составляем себе известное более или менее ценное богатство, которое пригодиться нашим внукам, в-пятых, … но … кажется и приведенного вполне достаточно.
Но мы все-таки не уверены, что реабилитация марок нам удастся вполне и полагаем, что только время успеет вполне победить существующее в отношении собирания марок предубеждение. Собирайте монеты, старое оружие, старую мебель, растения, насекомых, старые книги, - никто слова не скажет против того, но если у вас явится слабость к маркам, вы тотчас заметите у ваших друзей, даже у родственников ваших, насмешливую улыбочку, которую вы не сведете с их лиц никакими убеждениями. Объясняя кому-нибудь свое пристрастие, вы как будто бы извиняетесь в чем-то и не удивляйтесь, если в одну прекрасную минуту услышите о себе: «Несчастный Z….. видимо свихнулся, - представьте себе: он стал собирать марочную коллекцию!».
Постыдно ли собирание марочных коллекций? Вопрос очень странный, а между тем мы знаем многих страстных любителей марок из лиц высокопоставленных, которые почему-то, а почему именно – они и сами не объяснят, страсть свою считают чем-то постыдным и прячутся с нею от света. Случаются странные субъекты, переписывающиеся с собирателями марок через других.
Очевидно, это только продукты недомыслия. Как бывают редкие монеты, ценное оружие, интересные печатные произведения старины, так равно существуют и редкие и ценные марки и другие знаки почтовой оплаты, владеть которыми в равной степени весьма и весьма интересно. Мы уже указывали выше, что собиранием марочных коллекций занимаются многие высокопоставленные лица, прибавим здесь, что тем же занимается и юная королева Голландская Вильгельмина, для которой марки собираются по поручению ее матери королевы Эммы. Последняя, и совершенно справедливо, считает, что это занятие будет для ребенка лучшим способом ознакомиться, и притом внеклассной обстановке, с главнейшими чертами истории и географии разных народов.
Интересно отметить следующую любопытную черту. Чем богаче и образованнее страна, тем усиленнее обыватели ее занимаются маркособиранием. В С. Ш. С. А. собиранием марочных коллекций занимается почти половина населения; ученикам это вменяется как нечто обязательное. За С. Ш. С. А. следует Англия, затем Франция, Германия и т.д. В названных странах существуют тысячи марочных обществ и издается несколько сот марочных журналов, собираются съезды марочников, устраиваются выставки и проч. и проч.
Россия пока остается наравне с Турцией и лишь немного опередила Персию. Понятно, что раз мы желаем казаться просвещенными людьми, нам не приходиться отставать от века, а следует, не таясь со своим пристрастием к собиранию марок, открыто проповедовать полезность этого занятия.
Не гнать, а поощрять следует все, что приносит хоть каплю света и служит к объединению народов.

______________________________

(Журнал "Марки". № 4. 1896 год)
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Филателия

Сообщение ДохлЫй »

Многа букаф.
Думаю куда интереснее было бы изложенное имхо по сабжу и непременно фото раритетов и интересностей вашей коллекции.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!

Автор темы
volgodonets
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:26
Имя: Владимир

Re: Филателия

Сообщение volgodonets »

ДохлЫй писал(а):Думаю куда интереснее было бы изложенное имхо по сабжу и непременно фото раритетов и интересностей вашей коллекции.
Многие считают, что раритеты - это очень старые и очень редкие вещи.
Редкие - это да, но не все редкие вещи - старые. И среди современных выпусков встречаются редкие и дорогие почтовые марки.
Одри Хепберн.jpg
Одри Хепберн.jpg (34.84 КБ) 5468 просмотров
Марка с Одри Хепберн была отпечатана 28 августа 2001 года и должна была выйти 11 октября самостоятельно и 13 ноября того же года в составе марочного буклета с памятной серией, посвящённой пяти другим актёрам: Чарли Чаплину, Мерилин Монро, Грете Гарбо, Жану Габену и Ингрид Бергман. Для создания эскизов марок использовались кадры из фильмов с их участием. Дополнительный сбор предназначался для пострадавших от наводнения.
Наследники Ингрид Бергман запретили выпуск марки, использующей сцену из фильма «Касабланка». Проблемы возникли в связи с тем, что фотография актрисы, использованная на марках, была изменена: в оригинале улыбающаяся Хепберн была запечатлена с солнцезащитными очками, а на марках вместо очков красовался черный мундштук.
В итоге почтовая служба приняла решение уничтожить весь тираж. Тираж целиком уничтожили, за исключением трёх пробных марочных листов, поступивших в Архив филателии при Эндаументе музеев почты и телекоммуникаций в Бонне, а также в Архив почты почты и Министерства финансов Германии.

Источник информации - http://stamppost.ru/publ/konkurs/skolko ... 2/5-1-0-26
Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения, клубы по интересам»