Банный пруд. Петровка

Все то что не может быть определено в другие темы, но имеет отношение к городу
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Банный пруд. Петровка

Сообщение ALiKA »

Вычерпали! Танк не обнаружили
фото август 2014
Изображениеprud16082014.jpg
Доступно масштабирование http://img-fotki.yandex.ru/get/6841/397 ... 8ad42_orig
Изображение

Гость

Re: Банный пруд. Петровка

Сообщение Гость »

сть в центре микрорайона «Петровское» водоём называемый в народе «Банным прудом». Ещё в конце XIX века, когда строился Петровский стекольно-зеркальный завод (нынешний АОМЗ) вместе с домами для проживания специалистов и рабочих предприятия была построена и баня. Рядом с баней был запружен овраг, который использовался и как пожарный водоем, и как купель для любителей попариться.


При советской власти территорию возле пруда благоустроили: установили скамейки и урны, в центре водоема соорудили простенький фонтан и даже проводили несколько лет подряд «праздник Нептуна» - водное представление с конкурсами и номерами самодеятельности на морскую или речную тематику. А сколько и каких щук и сомов было выловлено любителями рыбной ловли за все время существования пруда – об этом старожилами поселка сложено немало легенд и сказаний.

Но «ничто не вечно под луною…». В начале 90-х годов баня была закрыта, передана в муниципальную собственность и через некоторое время продана в частные руки. Новые владельцы этого, некогда популярного на Петровке заведения для оздоровления тела и духа, кстати, топившегося на дровах, пытались открыть там автосервис, магазины, пивбар, но в конечном итоге ни один из бизнесов там не прижился и в настоящее время здание бани остаётся заброшенным.



Заилился и замусорился «банный пруд», однако до сих пор он имеет для петровчан стратегическое значение – именно оттуда берется вода для полива в семи садоводческих товариществ, в число которых входит более тысячи садовых участков, на которых выращивают фрукты, овощи и картофель не одно поколение жителей микрорайона Петровское.

В связи с засушливым летом вода в пруду практически не пополняется и именно сейчас данный водоём представляет унылое зрелище: стеклянные и пластиковые бутылки, бытовой мусор, покрышки и старая мебель – всё это обильно покрывает берег и обнажившиеся дно некогда популярного места отдыха местных жителей. Казалось бы, как раз муниципальным властям и надо использовать сложившуюся возможность для уборки вверенной ей территории города: провести субботник с привлечением трудовых коллективов предприятий и работников жилищно-коммунального комплекса микрорайона.


Даже в преддверии муниципальных выборов герои газеты про «хорошие новости» могли бы в складчину, используя материальные, финансовые и трудовые ресурсы предприятий, организаций и учреждений, где они руководят или работают организовать работы по очистке «банного пруда» и благоустройству прилегающей к нему территории.


Но не могут, а скорее всего не хотят. А что будет, если они станут депутатами?

[[DENVER]]
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:50
Имя: Паша

Сообщение [[DENVER]] »

Зачем обустраивать места отдыха? Лучше его высушить до конца и построить еще парочку супермакетов, а то их так мало 8)

sona45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 22:26

Сообщение sona45 »

Жалко то как! Неужели ту же баню восстановить нельзя? Места моей юности.
Ответить

Вернуться в «Разное»