Трамплин

Все то что не может быть определено в другие темы, но имеет отношение к городу
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Трамплин

Сообщение Пенелопа »

Библиотека есть на Соцгороде, в доме, где магазин Комсомольский, вход с торца. В Бору, ул Революции, номер не знаю, но там напротив старое кладбище, на Горушках,ул 238 Дивизии д.5. Больше не знаю, где есть.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Трамплин

Сообщение ALiKA »

Отрывок из статьи "О развитии физкультуры и спорта в Алексине" Н. Шахова
публикация в газете "Алексинская городская"№ 45 за 2005 год

В Алексине был и трамплин для полетов на лыжах.
Однажды, кажется в 1977 или 1978 году ко мне на прием пришел человек среднего возраста и спортивного телосложения. Отрекомендовался тренером по горным лыжам и предложил свои профессиональные услуги Алексину. Я удивился и сказал, что наши горы маловаты для наших гор. Он был настойчив и посоветовал построить учебный трамплин для прыжков: это привлечет к новым видам спорта большее количество школьников. Я заинтересовался и спросил его, что у него есть под это проект и что зависит от меня. Он ответил, что имеет опыт работы с детьми и типовой проект трамплина. Готов сам привязать проект к местности, где будет городу удобно его построить. От меня же, как председателя горисполкома, зависит, по его, словам, очень немногое (?!): найти стальные трубы соответствующего диаметра, финансы, исполнителя работ и выполнить сперва земляные, а потом изготовить из труб конструкцию трамплина.
Я не привык откладывать интересные дела "на потом". Почти сразу созрело решение, как действовать. Я пригласил начальника Алексинского участка Проммонтаж Якушина. Тот познакомился с чертежами и сказал, что готов выполнить эту работу. Но попросил уточнить, кто поставит трубы и другой металл.
Я ответил, что сам являюсь заказчиком, а металл пусть он поищет у себя, сэкономит на других объектах и сделает доброе дело для алексинских мальчишек. К моему удивлению, он не стал просить и сразу согласился.

Пригласил директора спортивной базы "Горизонт" Бориса Курбатова. Трамплин решили построить рядом с его базой, чтобы будущих прыгунов обеспечить бытовками "Горизонта". Пригласил также начальника СУ-1 Логункова Н.С. Он немедленно согласился, чтобы его вклад в строительство составил два самосвала и бульдозер на два дня.
Теперь всё зависело от Якушина. Конструкцию было решено сварить на промплошадке и готовую доставить к базе по снегу не позднее марта.
Наконец конструкция была готова. Её транспортировку назначили на следующий вечер. Она крупногабаритная, тяжелая, тянули её два мощных трактора, эскортировали работники ГАИ. Движение пришлось перекрыть. Мы вместе с Якушиным шли пешком по маршруту перевозки и делали необходимые поправки. Все сперва шло спокойно, но на крутом подъеме у рынка операция чуть не сорвалась. После ряда неудачных попыток все же удалось сдвинуть с места эту громадину. Снова медленно поехали вверх, к горкомхозу. Впереди ехали два автомобиля с работниками ГАИ

Наконец, конструкцию доставили к месту установки. СУ-1 _ Логунков Н.С. _ выполнило фундамент. Через три недели Якушин поставил два тяжелых крана установил конструкцию трамплина на место. Всё с облегчением вздохнул: большое и сложное дело совершили.
Денег на трамплин не было, материалов тоже, в плане он не стоял. Но был энтузиазм, огромное желание сделать доброе дело для города, для молодежи.
Трамплин стал работать и зимой, и в летнее время. Многие школьники и взрослые спортсмены проявили интерес к этому, новому в городе, виду спорта. Занимались несколько команд, прыгуны достигли хороших результатов. Через два года стали проводиться соревнования с командами других городов. Насколько помню приезжали команды из Калуги, Серпухова и некоторых других городов.
Трамплин действовал около 10 лет. С отъездом тренера ( к сожалению, я забыл его фамилию) и в связи с переменами в государственном устройстве страны - от трамплина остался только каркас, который тоже потом разобрали и растащили.
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трамплин

Сообщение Александр »

ААААААА. Таня нашла таки статейку. Ура мне и... кто хочет, тот всегда найдёт у кого спросить.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Трамплин

Сообщение Hartamon »

Да, жалко, что забросли трамплин...
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Трамплин

Сообщение Александр »

Hartamon писал(а): жалко, что забросли трамплин...
А кому жалко? Влад, ты очень часто и много прыгал с этого девайса? Или кто-то ещё стал чемпионом?
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Трамплин

Сообщение Hartamon »

Александр писал(а):А кому жалко? Влад, ты очень часто и много прыгал с этого девайса?
Не, я зритель :) Я его рассматриваю только как достопримечательность :D
Александр писал(а):Или кто-то ещё стал чемпионом?
А вдруг кто-нибудь стал бы :)
Аватара пользователя

Shtusha
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 21:36
Имя: Shtusha
Откуда: Алексин

Re: Трамплин

Сообщение Shtusha »

Остатки трамплина, видно кто то на металлолом сдал.
СпойлерПоказать
Изображение
СпойлерПоказать
Изображение
Собака не роскошь, а средство передвижения!!!
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Трамплин

Сообщение Hartamon »

Слева на фото виден трамплин. Его фотографии покрупнее мне пока не встречались, если не считать в уже разрушенном состоянии
0_73b1e_de51a65f_orig.jpg
Ответить

Вернуться в «Разное»