Использование информации с форума

Все вопросы и предложения по работе форума и сайта задавать здесь
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Использование информации с форума

Сообщение alex »

Хотелось бы поднять такой вопрос.... Вот допустим есть сообщение http://www.aleksin.info/forum/viewtopic ... 02&start=0. Впринципе это как новость. Но, по хорошему, надо написать пользователю, спросить его разрешение на публикацию и использование, потом написать администратору, спросить у него... во первых это долго, во вторых надо будет постоянно искать ссылки на сообщения, о которых шел разговор....
вообщем к чему я. Может как-нить устроим референдум и разрешим свободное использование информации с форума (разумеется с указанием источника и автора). Или наоборот запретим и нужно будет каждый раз писать, спрашивать разрешение. Или составим список тех кто авансом разрешает ли запрещает использование своих постов? Или в подписи что бы указывали кто не хочет использовать?
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

kobzev
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 24 май 2007, 19:59

Re: Использование информации с форума

Сообщение kobzev »

По моему это нормальная интернет практика, когда , если нет специального запрета, инфу используют без дополнительных разрешений, но с указанием автора и адреса оригинала.
I ❤ Aleksin
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

kobzev писал(а):По моему это нормальная интернет практика, когда , если нет специального запрета, инфу используют без дополнительных разрешений, но с указанием автора и адреса оригинала.
просто хотелось бы обговрить все такие ньюансы и недомолвки, во избежание... а то может кто-то незнает про эту нормлаьную практику....
нормальная практика при общении в интернете обращатся на ТЫ, а на ВЫ это считается чуть ли не оскорблением. Но сейчас это мало кто знает и постоянно начинается, "а почему ко мне на ТЫ, мы водку вместе не пили...".
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Использование информации с форума

Сообщение Пенелопа »

alex писал(а):
kobzev писал(а):По моему это нормальная интернет практика, когда , если нет специального запрета, инфу используют без дополнительных разрешений, но с указанием автора и адреса оригинала.
просто хотелось бы обговрить все такие ньюансы и недомолвки, во избежание... а то может кто-то незнает про эту нормлаьную практику....
нормальная практика при общении в интернете обращатся на ТЫ, а на ВЫ это считается чуть ли не оскорблением. Но сейчас это мало кто знает и постоянно начинается, "а почему ко мне на ТЫ, мы водку вместе не пили...".
Ну что касается меня, то я не против использования моих сообщений или фот на других ресурсах, с небольшой оговоркой на мой ник или ссылкой на форум. Я думаю, это нормальная, общепринятая практика. Что же касается обращения ТЫ или ВЫ, то мне моё воспитание не позволяет мне к незнакомому человеку(которого не видишь, не знаешь по реальному миру) обращаться на ТЫ. На одном форуме видела в подписи:"Ко мне на ты" или "Ко мне только на ВЫ" Тут сразу понимаешь как обратится к человеку, чтобы ненароком не обидеть.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Использование информации с форума

Сообщение Добрая Фея »

Я тоже не против, если будет использоваться моя информация, но будет упоминаться мой ник и ссылка на форум
Аватара пользователя

Garet Olvies
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 15:59
Имя: Людмила
Откуда: Алексин

Re: Использование информации с форума

Сообщение Garet Olvies »

И я не против. :razz:
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Пенелопа писал(а):Что же касается обращения ТЫ или ВЫ, то мне моё воспитание не позволяет мне к незнакомому человеку(которого не видишь, не знаешь по реальному миру) обращаться на ТЫ.
Дело все в том, что ты приходишь в чужой социум и начинаешь там диктовать свои правила. А там все по другому.. в индии - корова - священное животное, в тюрме - петух, это совсем не символ свободной франции, а с арабами не стоит здороваться левой рукой. У НИХ ТАК ПРИНЯТО и когда ты приходишь к ним в гости, должна жить по их правилам. Как гриться, в Тулу со своим самоваром не ездят :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение Hartamon »

alex писал(а): нормальная практика при общении в интернете обращатся на ТЫ, а на ВЫ это считается чуть ли не оскорблением. Но сейчас это мало кто знает и постоянно начинается, "а почему ко мне на ТЫ, мы водку вместе не пили...".
Всё зависит от того, где общаешься. Есть сообщества, где совершенно противоположная ситуация (что вполне естественно - незнакомому человеку "тыкать" как-то не принято) - это, в основном, узкопрофильные сообщества, сообщества профессионалов (например, habrahabr.ru).
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Hartamon писал(а):
alex писал(а): нормальная практика при общении в интернете обращатся на ТЫ, а на ВЫ это считается чуть ли не оскорблением. Но сейчас это мало кто знает и постоянно начинается, "а почему ко мне на ТЫ, мы водку вместе не пили...".
Всё зависит от того, где общаешься.
Разумеется. На улице - одно, в интернете - другое :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Использование информации с форума

Сообщение Пенелопа »

Нууу, не знаю. На тех форумах,где я общаюсь, нет таких обид, если я к кому-нибудь обращусь на Вы, если это не принято, то просто поправят:" Со мной можно на Ты" И всё, инцидент исчерпан. Вообще, лично я не вижу в этом проблемы. Если со мной общаются дружелюбно, то мне абсолютно всё-равно - звучит ТЫ или ВЫ. Кому как удобно. Если для вас это принципиально, то пишите в подписи как к вам обращаться.Изображение
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Пенелопа писал(а):Нууу, не знаю. На тех форумах,где я общаюсь, нет таких обид,
в НЬюЙорке, в китайском квартале, китайцы тоже между собой по китайски общаются :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Использование информации с форума

Сообщение Пенелопа »

Я не в Нью-Йорке, и не китаец.
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение Hartamon »

Пенелопа писал(а):Нууу, не знаю. На тех форумах,где я общаюсь, нет таких обид, если я к кому-нибудь обращусь на Вы, если это не принято, то просто поправят:" Со мной можно на Ты" И всё, инцидент исчерпан. Вообще, лично я не вижу в этом проблемы. Если со мной общаются дружелюбно, то мне абсолютно всё-равно - звучит ТЫ или ВЫ. Кому как удобно. Если для вас это принципиально, то пишите в подписи как к вам обращаться.
+100500
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Пенелопа писал(а):Я не в Нью-Йорке, и не китаец.
подпись очень в тему :)
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение ALiKA »

kobzev писал(а):По моему это нормальная интернет практика, когда , если нет специального запрета, инфу используют без дополнительных разрешений, но с указанием автора и адреса оригинала.
Нормальная интернет практика, ключевое слово если нет специального запрета. Потому, администраторы ресурса обычно вывешивают эти условия, где нибудь на виду, к примеру у нас написано:
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.ALEKSIN.INFO

Можно было бы повесить более стандартную фразу: Использование материалов с сайта (форума) разрешается с указанием автора и адреса оригинала.

А какой-нибудь "666" возьмёт да скопирует, не долго думая форум целиком, и где-нибудь на видном, но малочитаемом месте, укажет источник. Формально все условия соблюдены :)
Опять же не хотелось, чтобы выставляемые здесь материалы, кто-то очень предприимчивый использовал на коммерческих или рекламных сайтах.

Учитывая достаточно узкую специализацию и относительно не большую аудиторию сайта ALEKSIN.INFO, отписать письменное разрешение или запрещение, для каждого конкретного случая, не так уж и сложно.

Собственно с alex, условия использования материалов для сайта www.aleksin24.ru оговорены. отписать для всеобщего обозрения? :D
Изображение

Zlatenika

Re: Использование информации с форума

Сообщение Zlatenika »

alex писал(а): Дело все в том, что ты приходишь в чужой социум и начинаешь там диктовать свои правила.
Ага, вот именно, alex... :lol:

По-моему, Алика вполне четко всё разяснила, на мой взгляд. А остальное - это переливание из пустого в порожнее.
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

ALiKA писал(а): Нормальная интернет практика, ключевое слово если нет специального запрета. Потому, администраторы ресурса обычно вывешивают эти условия, где нибудь на виду, к примеру у нас написано:
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации http://www.ALEKSIN.INFO

...

Собственно с alex, условия использования материалов для сайта http://www.aleksin24.ru оговорены. отписать для всеобщего обозрения? :D
вопрос был именно про форум, может тут что по другому, типа "администрация не отвечает за сообщения осталенные пользователями" или еще что...
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

Автор темы
alex
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 17:18
Имя: Alex

Re: Использование информации с форума

Сообщение alex »

Zlatenika писал(а):
alex писал(а): Дело все в том, что ты приходишь в чужой социум и начинаешь там диктовать свои правила.
Ага, вот именно, alex... :lol:
вообще то я наоборот - спрашиваю...
Выкурил сигарету - спас лошадь!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Использование информации с форума

Сообщение ALiKA »

alex писал(а): вопрос был именно про форум, может тут что по другому, типа "администрация не отвечает за сообщения осталенные пользователями" или еще что...
Ну администрация по любому не несет ответственности: за достоверность содержания оставленных постов и мнение авторов сообщений может не совпадать с мнением администраторов сайта :lol:

А также администрация не может гарантировать пользователям, того что выставляемые ими материалы, не будут скопированы на другие ресурсы.

Администраторы лишь просят всех участников конференции соблюдать законодательство и правила общественной морали . Ну и конечно следят за этим по мере своих возможностей.
Изображение
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: Использование информации с форума

Сообщение ки-13 »

Лично я против копирования сообщений одного форума в другой. Может это и обычная практика для общества где информационное изобилие строится на копировании чужих находок, как говорится один с сошкой, а семеро с ложкой, но это не лучшие обычаи. В итоге интернет завален репринтами одной и той же информации. Это в общем, а если говорить о частных случаях, то ситуация еще хуже: я знаю аудиторию для которой пишу сообщение, и менно для этой аудитории подбираю слова, стили изложения, ну и тд. Другой форум мне может быть не интересен или не приятен, а там появятся мои посты; зачем мне это?
Вобщем, товарищи, я за независимость и против копирования. Если в каком-то другом форуме возникает обсуждение созвучное раскрытой у нас теме, то можно просто дать ссылку на наш форум, и наоборот. Чаще всего я так и поступаю, а люди видят и сами решают читать им другой форум или нет.
Ответить

Вернуться в «Отладка форума и сайта»