Храм перестает быть божьим местом

Размещаем Ваши новости, обсуждаем слухи и наболевшее. Все самое свежее и актуальное об Алексине в этом разделе
Ответить

Автор темы
Раиса

Храм перестает быть божьим местом

Сообщение Раиса »

Очень не приятно осознавать,что церковь это бизнес,и ничего более. Пришла сегодня в Соборный храм в честь Успения Божией Матери,чтобы поставить свечи за упокоение умершего сына,купила свечи за ранее не в этом храме. Поставила свечи святым,не прошло и пол минуты,как подошла женщина продающая свечи в этом храме и с криками,что со своими нельзя,сдернула, потушила и выкинула их. До слез довела. А все другие кто присутствовал просто молчали. Ну и где там божьи люди? Вообщем больше этого храма для меня нет.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Хотите поговорить об этом?
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Раиса писал(а):со своими нельзя
Как в кафе :)
Аватара пользователя

kola
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 15:18
Имя: Николай

Сообщение kola »

Церковь это давно бизнес.
:(
Кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту!
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2071
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение Ёжик »

Всё зависит от настоятеля храма
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Автор темы
Нинон

Сообщение Нинон »

Так это давно известно! Я туда не хожу из-за бешеной дороговизны. Самая маленькая свеча стоила 25 рублей, а в Туле в Храме преподобного Серафима Соровского 10 рублей!!! Вот так то, господа!

Автор темы
Арина

Сообщение Арина »

Раиса, со мной было тоже самое, только в Свято-Никольском храме! Наслушалась от "служителей" такого, что во всех смертных грехах меня обвинили за то, что я поставила свечи, купленные не в этом храме, а свечи были из Израиля, освещенные в Храме Гроба Господня, но это не остановило беснование "служителей", столько злобы вылилось, прости их Господи!

JUSTICE
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 07:50
Имя: JUSTICE

Сообщение JUSTICE »

Церковь сама себя дискредитирует такими действиями. Скоро вход в храм платный будет..
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Я вообще не понимаю в чем проблема? Вроде вероисповедание у нас все еще свободное и никто насильно в храм не тянет.

Что касается свечек, так это вполне уже устоявшее правило "со своими свечами в чужой храм не ходят"
Почему? А задайте этот вопрос настоятелю храма.

А вообще можно и поиском пошуршать https://yandex.ru/yandsearch?clid=2186618&text=можно ли в храм приносить свои свечи

вот как варианты ответа:
"В храмах нельзя ставить принесённые свечки. Потому что задача свечки не в том, что бы создать освещение в храме, а свечка – это форма жертвы на храм, поэтому цена на свечку отличается от той цены, по которой она производится. Свечка, купленная не в храме, является просто не понятно зачем принесённой в храм. Поэтому можно зажигать её, если в храме электричество отключилось, как лампочку, но как жертва на храм она не будет. Поэтому есть принцип, что вы пришли в другой храм, и там вы ставите свечку, в том храме купленную, потому что вы в этом храме жертвуете.
- Если я купила в одном, а в другой пришла, поставила, так нельзя?


- Нет, вы должны ставить в том храме, где купили. Или у себя дома естественно. Например, свечку, купленную на улице, вы можете спокойно купить, поставить у себя дома, ни каких проблем не будет. Но в храме ставятся те свечки, которые жертвой на этот храм является."
О. Даниил Сысоев
Или вот:
— Можно ли купить свечи заранее и приносить их в церковь в следующий раз?
— Свеча должна сжигаться в церкви. Если же она куплена для домашней молитвы, то зажигаться дома. Думаю, запасаться впрок свечами нет необходимости.
протоиерей Олег НЕСТЕРЕНЯ
Так что укрепляйте свою веру. Кстати сколько сейчас стоит в храмах свечка?
Изображение

Игорь Петрович
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:57
Имя: Игорь Петрович
Откуда: Теперь из Москвы
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Игорь Петрович »

ALiKA писал(а):вот как варианты ответа:
Врут святые отцы, говоря о купленных свечках. Продавать свечи (и что-либо иное) в храмах вообще нельзя, вспомните правила Трулльского собора.

Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняя благоговение к церквам.

Автор темы
Stimulus

Сообщение Stimulus »

мне кажется, что средства от ПРОДАЖИ В ХРАМЕ (ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ЦЕРКОВНОМУ ПИСАНИЮ)по завышенным ценам свечей в православных храмах идут не только на содержание этих храмов, но и на роскошные особняки "батюшек", их внедорожники. посмотрите на телосложение "батюшек" - они явно не изморяют себя постом.

на-пример, в католических храмах свечи доступны без оплаты, а подаяние на храм добровольны.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Stimulus писал(а):на-пример, в католических храмах
...... Дык они и не работают как наши "магазины" с 8 до 18. Человек в любое время может прийти и "очистить" свою душу.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Храм перестает быть божьим местом

Сообщение Motohooligan »

За Крещение берут деньги - что есть грех.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“

NikiSemch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 19:28
Имя: Николай

Храм перестает быть божьим местом

Сообщение NikiSemch »

это вообще все развод
Ответить

Вернуться в «Новости города Алексина и района»