Реклама

Ока стремительно мелеет из-за добычи песка

04.08.2015 15:38

В последние годы Гидрометцентр отмечает, что российские реки мелеют. Серьезная ситуация с обмелением складывается и на Оке.

— Обмеление — это накопленный эффект нерегламентированной русловой добычи, продолжавшейся несколько десятилетий, — говорит профессор МГУ, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов Константин Беркович. — Массированная добыча песчано-гравийных материалов из русел рек началась у нас после Великой Отечественной войны. Падение уровней на таких участках рек с тех пор может достигать нескольких метров. Например, в районе Каширы с 1950 года Ока обмелела на 2 метра, в Серпухове — на 1,6 метра. Сейчас уровень падает примерно на 2-3 сантиметра в год. Иногда больше. Но есть и обратные примеры. В русле Оки в Калуге песок не добывают уже лет 15 и уровень воды там стабилизировался!

— Часто из-за добычи песка опускается поверхность воды, — дополняет начальник отдела гидрометеорологических прогнозов ФБГУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Андрей Полунин.

— Дело в том, что добыча ускоряет процесс просадки береговой линии или дна реки. Дно меняется, где-то на середине реки может даже оставаться та же глубина, но при этом уровень реки относительно берега понижается. В итоге на некоторых участках возникает проблема с забором воды, которой обеспечиваются населенные пункты. Самый известный пример — Каширская ГРЭС, которая вырабатывает электричество и тепло для довольно большой территории.
Словом, проблема серьезная. И в прошлом году Московско-Окское бассейновое водное управление рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ приостановить выдачу разрешительных документов на разведку и добычу песка из русла Оки.

Есть серьезные опасения экспертов относительно негативного воздействия недродобычи и рядом с береговой линией, поскольку вода может уходить в образовавшиеся подземные пустоты. «Последствия недродобычи вблизи рек в каждом конкретном случае могут оценить гидрогеологи после серьезного анализа всех факторов», — говорит кандидат геолого-минералогических наук, начальник участка «Малая Истра» АО «Геоцентр-Москва» Евгений Матафонов.

В сложившихся условиях необходимо максимально взвешенно относиться к выдаче лицензий на недропользование на берегах водоемов, пояснили в Министерстве экологии и природопользования Московской области. И только с учетом мнения экологов разрешать добычу полезных ископаемых рядом с водоемами.

Игорь Феклистов
Комсомольская правда

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

1 Комментарий
старые
новые по просмотрам
Inline Feedbacks
Все комментарии
Алексей

Да, река с каждым годом всё уже и уже становится

0
Поделитесь своими мыслями.x