Реклама

Из-за оспы овец в Алексинском районе введен карантин

12.10.2018 12:11

В связи с обнаружением в одном из подсобных хозяйств, расположенном в деревне Кузнецы Алексинского района,  очага оспы овец, в данном районе был введен карантин. Ранее сообщалось, что фермер содержал 20 животных, согласно постановлению правительства Тульской области, до 12 октября животных должны забрать для убоя бескровным путем, сжечь трупы, а технику, помещения и прилегающие к хозяйству территории продезинфицировать.

Главе администрации Алексина Павлу Федорову рекомендовано организовать работу по отчуждению скота, а управлению МЧС по региону — обеспечить безопасность во время уничтожения животных.  Контролировать постановление будет министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

На время действия карантина запрещено:

  • посещение хозяйства посторонними людьми, за исключением персонала, специалистов-ветеринаров, а также жителей домов в очаге заболевания,
  • ввоз и вывоз любых животных,
  • вывоз корма, с которым контактировали больные животные, а также полученного от них молока,
  • стричь, собирать пух и вывозить шерсть с животных,
  • снимать шкуры с погибших животных,
  • проводить сельскохозяйственные ярмарки, выставки и другие подобные мероприятия.

Территория деревни Кузнецы на время карантина получила статус неблагополучного пункта, а около 20 населенных пунктов, находящихся в радиусе 10 км от хозяйства, оказались в угрожаемой зоне.

Расскажи друзьям:
Subscribe
Оповещать о
guest

1 Комментарий
старые
новые по просмотрам
Inline Feedbacks
Все комментарии

dell

0
Поделитесь своими мыслями.x