О чем пишут газеты?

Телевидение в городе, городские каналы СТС, ТНТ кабельное, комментарии к программам, а также пресса и радио

Какую городскую газету, ты, читаешь чаще ?

Алексинские вести ( ранее «Знамя Ильича»), с 1939г
1
10%
Алексинская городская, с2003
6
60%
Приокский край, с 2007
3
30%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя

Автор темы
admin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:09
Имя: Андрей
Контактная информация:

О чем пишут газеты?

Сообщение admin »

Три городских газеты, сообщают нам важное о жизни города и горожан.
Три разных взгляда? Или все пишут об одном и том же?

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

Я стараюсь просматривать все газеты.
Но чаще читаю городскую. Почему? не знаю!
Просто нравится мне и все!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Читал "городскую". когда печатались "исторические хроники", а так все остальное сплошная "социалка", политика да реклама. как-то не торкает. Поэтому газет не читаю. :)
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Автор темы
admin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:09
Имя: Андрей
Контактная информация:

Сообщение admin »

точно, в интернет более полезен

druid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:09

Сообщение druid »

Александр писал(а):Читал "городскую". когда печатались "исторические хроники", а так все остальное сплошная "социалка", политика да реклама. как-то не торкает. Поэтому газет не читаю. :)
Извините, а в таком случае, что вас интересует в алексинских газетах? Давайте, напишите, чего вы хотели бы ожидать от наших газет. То, что никто не читает газеты - это всем известно. Давайте лучше обсуждать, чего нехаватает местной прессе!

Tancha
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 09:49
Откуда: Алексин

Сообщение Tancha »

По большому счету местной прессе не хватает читателей!

В городской на мой взгляд сейчас наблюдается некий перекос в сторону мистических и секционных материалов (городских масштабах конечно). Мне мистика нравится. Хотя все таки стоило бы больше внимания уделять городским новостям.

А приокском крае хороший обзор новостей, но это одна страница, от остальных материалов за версту разит рекламой.

Про Алексинские вести ничего не скажу, давно уже не читала.


Еще мне нравится газета «Православный Алексин», её почему-то нет в списках?


Еще хотелось бы в Алексинских газетах, читать программу Алексинского телевидения, а то создается впечатление, что Алексинское телевидение только рекламу делает.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

да, много о чем хотелосы бы читать. В городе происходят события от открытия новых магазинов, до интересных концертов в общеобразовательных и музыкальных школах. Хочется читать о необычных любях нашего города: умельцах, музыкантах, поэтах, художниках. Можно объявлять конкурсы детских стихов и рассказов на уроках литературы, а потом печатать лучшие. Освещать общегородские праздники, рассказывать о новых книгах и фильмах. Делать рецензии местных и тульских концертов. Говорить о моде. Было бы желание работать у газетчиков, а о чем поговорить всегда найдётся.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

то же самое, кстати, касается и телевидения. Можно устроить конкурс "Молодой школьный журналист". Попросить ребят придумать интересные сюжеты про события своего класса или школы, или школьных соревнований/праздников. Лучшие сюжеты отснять и показать.

Дмитрий_Антонов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:48
Откуда: Алексин

Сообщение Дмитрий_Антонов »

уважаемая zletenika! Все, о чем вы пишете, уже существует в той или иной степени в местной периодике. Вопрос в том, как преподносить информацию для читателей. Что касается стихов и рассказов на страницах газет, то должен признать, что их сегодня публикует лишь "Городская" газета. "Приокский край" и "Алексинские вести" в этом плане решительно отказались от публикации стихов и рассказов на своих страницах: во-первых, потому, что стихи сегодня читают единицы (и то - такие же литераторы). А во-вторых, если честно, в нашем городе не так уж и много действительно сильных авторов, которых не было бы стыдно опубликовать на страницах газеты.
Как бы там ни было, в любом случае каждая алексинская газета ориентирована (как это не прескорбно) на продажу. Не газеты, а рекламной площади.
Поэтому, местные журналисты и стараются сделать все возможное, чтобы разбавить рекламщину интересными новостями, узнать у вас, читателей, какими должны быть местные издания. Ведь без читателя не будет и газеты.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Ну, получается же у тульской "Слободы" быть интересной и читаемой и бабушками, и студентами даже при обилии рекламы в ней. что интересной простому читателю? как и где провести время, что и где произошло, где купить лучше и дешевле (сравнительные(!), а не рекламные обзоры). Да, я понимаю, что без рекламы не будет и газет, им просто не на что станет печататься :lol: Но сейчас наступило время, когда пересыщение рекламой достигло своего апогея. Пожалуй, только на туалетной бумаге ещё не заказывают печать фотографий продукции конкурентов. Мне кажется, что в по-настоящему интересной газете, даже реклама будут просматриваться без отвращения. А чтобы сделать газету интересной, надо, извините, оторваться от стула и бегать, искать интересные сюжеты. Они сами на голову не упадут.
А Женька - молодец, он ездит, описывает то, что увидел, тем самым, возможно, сподвигает ещё кого-то из нашего города к стремлению узнать, услышать, увидеть что-то новое. Ведь если писать только о тех концертах, которые проводятся в нашем городе, полоса будет заполнена описанием выступлений приезжих цирков и пивных праздников а-ля День города.

Дмитрий_Антонов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:48
Откуда: Алексин

Сообщение Дмитрий_Антонов »

Zlatenika писал(а):Ну, получается же у тульской "Слободы" быть интересной и читаемой и бабушками, и студентами даже при обилии рекламы в ней. что интересной простому читателю? как и где провести время, что и где произошло, где купить лучше и дешевле (сравнительные(!), а не рекламные обзоры). Да, я понимаю, что без рекламы не будет и газет, им просто не на что станет печататься :lol: Но сейчас наступило время, когда пересыщение рекламой достигло своего апогея. Пожалуй, только на туалетной бумаге ещё не заказывают печать фотографий продукции конкурентов. Мне кажется, что в по-настоящему интересной газете, даже реклама будут просматриваться без отвращения. А чтобы сделать газету интересной, надо, извините, оторваться от стула и бегать, искать интересные сюжеты. Они сами на голову не упадут.
А Женька - молодец, он ездит, описывает то, что увидел, тем самым, возможно, сподвигает ещё кого-то из нашего города к стремлению узнать, услышать, увидеть что-то новое. Ведь если писать только о тех концертах, которые проводятся в нашем городе, полоса будет заполнена описанием выступлений приезжих цирков и пивных праздников а-ля День города.
Совершенно с вами согласен. и все же позвольте уточнить: у каждой газеты своя аудитория и территория распространения. Если "Слободу" читают и в Туле, и в Алексине, и в Ясногорске, то алексинские газеты вынуждены ориентироваться исключительно на алексинца. У нас в городе предпринимались попытки публиковать в газетах областную информация и даже всероссийского масштаба. И что вы думаете читатели высказывали в адрес редакций таких газет? Они плевали и харкались, требовали писать о жизни в НАШЕМ городе, потому что о других городах и так много пишут различные "Коммунары" и "Экспрессы".
Но не стоит и сетовать на местных журналистов. Поверьте, им редко когда приходится приземлить свою пятую точку на стул.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

в прошлом году мой клуб устраивал необычный вечер современной поэзии, ребята пригласили своих учителей, родителей и даже директоров школ (кстати, почти все были - зал был полон), журналистов было двое из одной газеты (все слышали как они переговаривались между собой: ну что, посидим тут 5-10 минут и смываемся?) К слову, досидели они до конца и написали неплохую статью, кажется, статья была напечатана в Алексинской городской. Я лично обзванивала все городские газеты и ТВ-каналы. Наверное у городских СМИ переизбыток материала, подростки, читающие стихи - это вообще уже приевшаяся тема. Вот и нашла свободных журналистов только одна газета :lol:

А насчет информации всероссийского масштаба: она тоже бывает разной. Есть новости, взятые из интернета про депутатов и законы или желтые слухи - это итак всё знают, имхо, совершенно незачем засорять этим пустым материалом полосы городских газет. Жители абсолютно в этом правы. Но мнения людей, побывавших реально на каких-то интересных мероприятиях пусть и за чертой нашего города бывают интересными и познавательными.

Дмитрий_Антонов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:48
Откуда: Алексин

Сообщение Дмитрий_Антонов »

Zlatenika писал(а):в прошлом году мой клуб устраивал необычный вечер современной поэзии, ребята пригласили своих учителей, родителей и даже директоров школ (кстати, почти все были - зал был полон), журналистов было двое из одной газеты (все слышали как они переговаривались между собой: ну что, посидим тут 5-10 минут и смываемся?) К слову, досидели они до конца и написали неплохую статью, кажется, статья была напечатана в Алексинской городской. Я лично обзванивала все городские газеты и ТВ-каналы. Наверное у городских СМИ переизбыток материала, подростки, читающие стихи - это вообще уже приевшаяся тема. Вот и нашла свободных журналистов только одна газета :lol:

А насчет информации всероссийского масштаба: она тоже бывает разной. Есть новости, взятые из интернета про депутатов и законы или желтые слухи - это итак всё знают, имхо, совершенно незачем засорять этим пустым материалом полосы городских газет. Жители абсолютно в этом правы. Но мнения людей, побывавших реально на каких-то интересных мероприятиях пусть и за чертой нашего города бывают интересными и познавательными.
Не спорю. А что касается свободных журналистов... Журналист журналисту - рознь. Для хорошего журналиста любая тема - это его хлеб. Но порой случается так, что газета или телеканал начинают зацикливаться на чем-то одном. Поэтому и "читающие подростки" уже становятся приевшейся темой. Однако, бывает и так, что приходит журналист на событие, пишет об этом целую статью, а она так и не выходит в печать. Многие корреспонденты, большинство из которых я очень хорошо знаю, просто понимают политику своей газеты, и прежде чем откликнуться на приглашение, прикидывают: потратят ли они зря свое время или нет.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

вот, на мой взгляд, и корень проблемы: читатели хотят видеть одно, журналисты - писать другое, а издатели газеты просто заполняют место рекламой, чтобы газета продолжала существовать. Что же делать? Получается, что более интересно и просто пользоваться интерернотом: тут можно и о своих мыслях написать, и нужную информацию получить? А газеты изживают себя?

Дмитрий_Антонов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:48
Откуда: Алексин

Сообщение Дмитрий_Антонов »

здесь я с вами не соглашусь. Газета никогда не изживет себя. С какой бы скоростью не развивались интернет-технологии, всегда будет желание не просто что-то прочесть, но и подержать это в руках. Что касается желания читателей - это закон для любого печатного издания. Но, к сожалению, иногда читатели хотят от газеты, чтобы она освещала только его проблемы. Так, как в нашем случае, литераторы, если дать им волю, превратят газету в литературку, только потому, что ИМ это интересно. Промышленники - в промышленную газеты. Нам всем хочется, чтобы наша проблема была превыше всего. И поверьте, журналисты ежесекундно стремятся к этому. Но необходимо еще считаться и с мнением других людей... Вот в этом то и есть соль проблемы.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

пока я вижу, что "другие люди" просто покупают Слободу и Комсомолку :lol:, хотя там нет ни стихов,ни промышленной информации

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Zlatenika при всем моем уважении как к почетному горожанину скажу что с такими настроями вам быть политруком или массовиком-затейником (первое всё-таки лучше).
Честно заявлю алексинские газеты читаю только при случайном попадании под руку и то при интересном заголовке. примеры приводить не буду т.к. не помню. Но вот сравнивать её со слободой и комсомолкой это уж извините глупо. Начнем с того сколько лет слободе и комсомолке? и сколько нашим?
Второе это размеры. А именно количество персонала... я не уверен что в алексинский газетах трудится целый батальон журналистов, даже не уверен в том что на каждый раздел или тематику у них хотя бы один свой человек... это видно во всем алексинском и тв и радио, рекламы, ведущие и т.п. одни и теже голоса, одни и те же лица (оффтоп) В газетах я уверен то же самое... при таком маленьком штате и оборот не высокий, при невысоком обороте мало лишних денег, когда мало денег то их мало! и никто никого никуда отправлять в командировку за поисками новостей не отправит! и сами журналисты за свои деньги врядли поедут!
Мои предложения есть американский вариант не столько напрягайте своих журналистов сколько привлекайте внешних, простых людей. Разумеется что конкурсами и грамотами мало кого привлечь, привлекайте вознограждением, в зависимости от качества материала. Новостные порталы это электронные газеты и более половины сюжетов написаны не журналистами.

Zlatenika

Сообщение Zlatenika »

Doonch писал(а):Zlatenika при всем моем уважении как к почетному горожанину скажу что с такими настроями вам быть политруком или массовиком-затейником (первое всё-таки лучше).
не знаю, при чем тут "политрук", я вроде к политеке холодна 8) Ну да ладно.
Да, давайте пожалеем бедных журналистов, которых так мало, что написать-то они ничего не могут и не очень-то и хотят. Пока, к слову, наиболее информативна и безрекламна "Алексинская православная газета". Она вроде от "Алексинской городской выходит"? Находят же люби о чем писать по своей тематике. Если постараться и рабоать ради дела, все можно найти и написать.
Я кстати знакома с некоторыми журналистами из тульских "МК" и "Слободы", так люди очень часто сидят в инете общаются с туляками, отвечают на звонки и приезжают, когда их куда-то приглашают.

Дмитрий_Антонов
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 09:48
Откуда: Алексин

Сообщение Дмитрий_Антонов »

Zlatenika писал(а):
Doonch писал(а):Zlatenika при всем моем уважении как к почетному горожанину скажу что с такими настроями вам быть политруком или массовиком-затейником (первое всё-таки лучше).
не знаю, при чем тут "политрук", я вроде к политеке холодна 8) Ну да ладно.
Да, давайте пожалеем бедных журналистов, которых так мало, что написать-то они ничего не могут и не очень-то и хотят. Пока, к слову, наиболее информативна и безрекламна "Алексинская православная газета". Она вроде от "Алексинской городской выходит"? Находят же люби о чем писать по своей тематике. Если постараться и рабоать ради дела, все можно найти и написать.
Я кстати знакома с некоторыми журналистами из тульских "МК" и "Слободы", так люди очень часто сидят в инете общаются с туляками, отвечают на звонки и приезжают, когда их куда-то приглашают.
Насколько же вы озлоблены на алексинских журналистов! Приглашайте на мероприятия меня - я не откажу.
А что касается газет в целом, то с кадрами в городе совсем туго. А вот насчет желания писать... У настоящего журналиста это скорее уже фанатизм. Нельзя говорить, что мы не хотим работать. Просто иногда технические возможности расходятся с творческими. Но это уже не к нам, а к издателям...

Doonch
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 11:42
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Сообщение Doonch »

Дмитрий_Антонов писал(а):Просто иногда технические возможности расходятся с творческими. Но это уже не к нам, а к издателям...
С материальными еще чаще!
Православная газета, потому и православная, что её пишут знающие люди, для знающих людей и тех кому интересно узнать. У газеты есть тематика. Тема остальных? К тому же пишущий на православную тему - человек верующий, а значит имеющий идею. Иметь идею писать обо всем на свете - тот же фанатизм.
Повторюсь. Хотите идею? Гоу ту ЮЭСЭСЭР! там она была и мусолили её и вдоль и поперек! Сейчас этого нет. Газеты 100% когото да интересуют, угодить всем это возможность большой редакции с большим штатом.
Закрыто

Вернуться в «Алексинские СМИ»