Мой дед- немец Фрезе Иоган Францевиц

Расскажите о своем солдате, о труженике тыла, о тех людях которые ковали победу. Не ограничивайтесь сухими строчками биографии, добавьте личные воспоминания, документы, фотографии.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Мой дед- немец Фрезе Иоган Францевиц

Сообщение Александр »

А мне и похвастаться нечем.
Мой дед- немец Фрезе Иоган Францевиц - национальностью не вышел и сгинул где-то в лагерях с началом войны.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мой дед

Сообщение ДохлЫй »

Александр писал(а):А мне и похвастаться нечем.
Не нужно хвастать,память деду.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мой дед

Сообщение ALiKA »

Александр, не считаю участие дедов в войне повод для хвастовства. Медали, подвиги, героизм - это лишь внешняя сторона войны, та что придумана ради идеологической пропаганды. Все, кто там был предпочитают молчать о том что, война - это грязь, боль, страх, предательство...увы не самые лучшие качества, открывает себе человек попадая на войну

По своей ли воле участвовали наши деды в войне? Как бы да, но если глянуть в суть вещей ( вы так любите философствовать, Александр)... если разобрать, сказать "нет" у них не было возможности. Моему деду повезло, он прошел все войну и остался жив, он был механиком, и наверное не был в самом пекле событий :nez-nayu: , другому тоже повезло, он был связистом и тоже прошел всю войну и остался жив... а вот прадеду повезло значительно меньше, у него тоже была вполне уважаемая гражданская специальность и даже бронь предлагали. Повестка пришла в марте 1942 года в августе пришла похоронка "без вести пропал" где-то подо Ржевом...и все и никаких подвигов не совершил и рассказать больше нечего.. и к сожалению таких большинство :-(
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Мой дед

Сообщение Александр »

ALiKA писал(а): не считаю участие дедов в войне повод для хвастовства.
Я наверное как-то не так выразился. конечно. какое тут хвастовство.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: Мой дед

Сообщение Добрая Фея »

ALiKA писал(а):другому тоже повезло, он был связистом и тоже прошел всю войну и остался жив...
Мой дед по отцу тоже был связистом, прошел войну и остался жив. И после войны работал связистом. Но, к моему огромному сожалению, общались мы с ним очень мало. Когда я была маленькой, рассказы о войне мне были неинтересны, да и насколько я помню, дед никогда о ней и не рассказывал. Когда я выросла, с дедом мы практически не общались, ну а потом его не стало... :cry_ing:
Мой дед по маме родился в 1939 году. Больше нечего сказать.
Прадед по маминой линии тоже пропал без вести и прабабушка одна воспитывала 7 детей.
Зато у моего мужа есть двоюродный дедушка, который лично мне заменил родного дедушку. Вся наша семья очень его любит. Я его люблю, как родного. Так вот он, спустя много-много лет, лишь один раз признался, что все время на войне ему было действительно страшно.
ALiKA писал(а):Все, кто там был предпочитают молчать о том что, война - это грязь, боль, страх, предательство...увы не самые лучшие качества, открывает себе человек попадая на войну
Это лишь подтверждает Танины слова. :-(

Лина
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:05
Имя: Лина
Откуда: Тула

Re: Мой дед

Сообщение Лина »

Александр писал(а):А мне и похвастаться нечем.
Мой дед- немец Фрезе Иоган Францевиц - национальностью не вышел и сгинул где-то в лагерях с началом войны.
Да, Александр, вот уж, кто попал "между молотом и наковальней", так это русские немцы.
С началом войны они, как и все люди нашей страны встали в ряды защитников России. Но уже через два месяца немцев объявили врагами народа, отозвали бойцов с фронта и лишили всех наград, тех, кто успел их заслужить.
Потом немцам было приказано бросить дома, живность, имущество. По постановлению правительства всё население русских немцев высылали в Сибирь, на Урал, в Казахстан. А там разбивали семьи, формировали из немцев трудовые колонны НКВД и отправляли на шахты, строительство железных дорог и т. д.. Условия жизни в труудовых лагерях были ужасные, как в зоне. Многие не выдерживали, умирали от болезней и голода. "Свои " немцы жили в лагерях хуже немецких военнопленных.
После окончания войны военнопленные стали покидать СССР. А для русских немцев режим лишь ужесточился.В 1945 году приказом наркома немцам было отказано в воссоединении с семьями, а в 1948 году указом было определено,что переселение немцев проведено навечно, без права возврата к прежним местам проживания. До 56-57 годов юношей немецкого происхождения не брали в ВУЗы и в армию. Лишь к концу 50-х годов начались некоторые послабления...
Русским немцам, которые искали счастья на своей новой Родине и на протяжении двух веков активно учавствовали в прогрессивном развитии России, вменили в вину их национальность. Только лишь на основании принадлежности к национальности сделали преступниками весь их народ.
Не их вина, что им не удалось проявить себя на поле боя, сражаясь против фашизма. Для них эта война была, может быть, ещё более ужасной и чудовищной. Она отняла у них всё...
Так что , Александр, ваш дед тоже воевал, только, по-своему, без сражений и наград, и погиб на этой войне.
Война - это боль для всех, страдания, ужас, потери.. В ней все учасники, в ней нет посторонних.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Мой дед

Сообщение ALiKA »

Спасибо, Лина.

Бывают такие моменты, когда не свои промахи и ошибки принимаешь на свой счет.
Александр писал(а):А мне и похвастаться нечем.
Конечно, речь с самого начала, шла не о хвастовстве, и я отлично понимаю... понимаю это когда, Александр, раздергивает по фразам тексты из старых газет, присланные Туземцем - показывая всю их пафосность и не компетентность... и конечно, вы правы, Александр.

Очень много сделано в этой стране, нашими соотечественниками и может быть нашими родственниками, такого за что стыдно, что совсем не повод для хвастовства (или гордости). Подвиг дедов в Великой Отечественной это пожалуй единственное из того что осталось, и то чем можно гордиться.

Нужно ли об этом говорить? Думаю ДА. но лучше без всякой, лишней напыщенность и дополнительной идеологической пропаганды ( все-такие война это
это грязь, боль, страх, предательство..
.
Мне бы хотелось, чтобы о наших ветеранах помнили не только 9 мая. Иначе будет как-то как...
Вложения
x_bd003533.jpg
Изображение
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Мой дед

Сообщение Ёжик »

Да добавить - нечего.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники

Maxwell
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 16:30
Имя: Лео

Re: Мой дед

Сообщение Maxwell »

По словам моего деда, первые снаряды, полетевшие в СССР - летели через его голову. В первом бою из живых остался он один. Может поэтому он не ходил за наградами в послевоенное время. В первые дни войны из оружия выдавали только одну винтовку на десятерых. Впоследствии был миномётчиком. Прошёл японскую, ВОВ, освобождение Югославии и взятие Берлина. По отцовской линии какие-то они нелюдимы, так я с дедом толком и не поговорил. А теперь его нет. Уроженец Ефремова.
Ответить

Вернуться в «Бессмертный полк»