Родных Струенкова Василия Матвеевича (ул. Первомайская)

В разделе «Память жива» размещены сведения о воинах, уроженцах Алексинского края, имена которых установлены поисковыми организациями в ходе проведения поисковых работ на местах боевых действий Великой Отечественной войны и чьих родственников разыскивают поисковые организации.
Ответить

Автор темы
Конст@нтин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 20:49
Имя: Константин
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Родных Струенкова Василия Матвеевича (ул. Первомайская)

Сообщение Конст@нтин »

Отдел военного комиссариата Тульской области по г. Алексин, Алексинскому и Дубенскому районам просит откликнуться родственников погибшего во время Великой отечественной войны стрелка-бомбардира Струенкова Василия Матвеевича, родившегося в 1913 году (д. Петровск Алексинского уезда Тульской губернии). Известно, что извещение о его гибели было отправлено родным в п. Петровский, ул. Первомайская, д.4. Всех владеющих какой-либо информацией просим обратиться по адресу: г. Алексин, ул. Советская, д.36 или по телефону 6-30-60.

ШУРИК1973

Просим откликнуться родствеников солдата)

Сообщение ШУРИК1973 »

ПО МОЕМУ У НЕГО БЫЛ БРАТ КОТОРЫЙ СЛУЖИЛ В 58 СБАП КОТОРЫМ КОМАНДОВАЛ НАШ ЗЕМЛЯК СЕРЕБРЯКОВ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Думаю Шурик 1973 имеет ввиду Струенкова Петра Матвеевича 1915г.р. на сайте Память Народа написано ,что он уроженец
Тульская обл., Тарусский р-н, с. Яблоново фото Петра Матвеевича фото взято здесь http://pandia.ru/text/78/134/1345.php
image004_67.jpg
image004_67.jpg (7.68 КБ) 15626 просмотров
О том как воевал Пётр Матвеевич написано в книге-воспоминаниях бывшего воздушного стрелка 58 бомбардировочного авиаполка Н.Я. Рыбалко "Старорусцы" записано:
"На бомбардирование железнодорожной станции Симола и уничтожение находящихся на ее путях двух эшелонов 19 июня 1944 года в 21 час вылетели 24 Пе-2. Группы бомбардировщиков вели: девятку Пе-2 капитан Сырчин, вторую девятку - старший лейтенант П.М. Струенков и семерку Пе-2 - лейтенант В.И. Лепешкин. В группе Лепешкина шел, как проверяющий, заместитель командира 276 БАД подполковник В.Н. Швындин. Колонну "пешек" прикрывали 12 истребителей Як-9... На путях станции Симола вспыхнули очаги пожаров, разраставшиеся по мере взрывов вагонов и платформ. На боевом курсе самолет ведущего полковой группы Пе-2 капитана Петра Тимофеевича Сырчина был поражен прямым попадание крупнокалиберного зенитного снаряда. Произошло это в тот момент, когда штурман ведущего капитан Даниил Спиридонович Любченко сбросил бомбы, и они устремились на цель. Самолет Сырчина с резким разворотом и снижением уходит под строй колонн Пе-2 вправо и с углом 30 градусов. Затем разворотом влево скрывается над лесом. Пожара на подбитом самолете экипажи групп не наблюдали. Стрелок-радист старший сержант Е.С. Пушелацкий из экипажа Струенкова услыхал слова команды из самолета капитана Сырчина: "Кобры, прикройте меня!". Экипаж Сырчина с боевого задания не возвратился и о его судьбе не было известно ничего. Предположительно, экипаж был смертельно ранен, а, возможно, штурман Любченко и начальник связи эскадрильи лейтенант Николай Викторович Комаров были убиты. Пушелацкий утверждал, что расслышал голос лично капитана Сырчина по рации, значит, лейтенант Комаров настроил ее на командира, как ведущего полковой группы, для подачи команд. Такое могло быть. Но почему ведущий, грамотный летчик и способный командир, знавший о том, что группу Пе-2 прикрывают истребители Як-9, вдруг произносит слова: "Кобры, прикройте..." Значит, он был без сознания, смертельно раненый, но лишь благодаря силе воли, выдержке, которыми обладал физически сильный Сырчин, держал штурвал самолета, и тот не сорвался в пикирование, а со снижением уходил на лесной массив, скрывший его от глаз наблюдавших за ним экипажей групп...".

В Алексине проживают Струенковы: на Мира и на Арматурной - если Константину нужно, тел. и адрес отправлю в личку.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

с Яблоново, не далеко так что все может быть.

Вообще ул.Первомайская на Петровском, теперь носит имя Жуковского. В Начале самые старые дома еще позапрошлого века. В них жильцов перебывало.
Лет семь назад, кажется даже на наш сайт, было обращение девушка из Германии искала дедушку своего. Как раз по адресу Жуковского 4 (или 5)... забыла фамилию и переписку не сохранила.

[upd=1454317535][/upd]
фотка сохранилась
фотка сохранилась
P1170404.JPG (98.02 КБ) 15618 просмотров
Изображение

ШУРИК1973

Сообщение ШУРИК1973 »

Нет Забиру книгу и тогда отпишусь

[upd=1454322975][/upd]
а вы читали эту книгу рыбалко н я старорусцы ? там про струенкова написано что он с петровского

ШУРИК1973

Сообщение ШУРИК1973 »

Семья металлурга Матвея Матвеевича Струенкова в 1918 переехала из деревни Яблонево в посёлок металургов именовавшийся Петровским заводом Алексинского уезда надеясь найти лучшую жизнь и обучить детей мастеровому делу.К моменту переезда семьи Струенкова было 3 сына. Старший Василий 1913г.р среднего Петра 1915г.р и младшего Николая 1916г.р В 1922 при заводе создали школу семилетку в ней и учились дети Струенкова показывая успехи в учёбе. С окончанием учёбы в техникуме Василий Струенков как старший по возрасту готовился к службе в Красной Армии. В один из вечеров когда Василий приехал домой а отец и брат Пётр возвратились домой с работы Василий признался : -Отец я готовлюсь к службе в авиации изучаю радиодело.Меня работники райвоенкомата обещают направить в школу младших авиаспециалистов позже Василий Струенков станет курсантом школы младших специалистов по классу радистов . Так что это родные братья Василий иНиколай погибли а Пётр прошёл всю войну и жил в Туле вёл активную военно-патриотическую работу. Явлелся членом президиума райкома ДОСААФ. У Петра Матвеевича есть сын Виктор который в 1959 поступил в Энгельское ракетное военное училище и был в звании подполковник. Так что родней возможно нет. А по 58 полку я собираю информацию так как мой дедушка был штурманом в звании капитан и служил в нём самого его основания и был уважемым офицером за гибель которого до самого окончания войны мстили сослуживци в том числе и Струенков

[upd=1454494089][/upd]
А вот и ещё.Командывал этим полком на начало войны наш земляк Герой Советского Союза Серебряков про которого както наша мастная газета не помню какая написала маленькую заметку о забитом земляке герое.Обидно было это читать так как они написали что он командывал какимто полком Он был первым земляком который получил столь высокую награду(1940) А58 Старорусский Красназнамённый Скоростной Бомбардировочный Авиаполк героически защищал рубежи Ленинграда и выходци из этого полка были элитой бомбардировочной авиации Все Старорусцы вписаны в историю защиты Ленинграда Так что наши наши газеты могли это узнать и рассказать чтобы ПОМНИЛИ какие были герои ВСЕ наши земляки

[upd=1454498147][/upd]
Вот нашёл ещё ВАсилий Струенков был ст. сержант воздушный стрелок-радист и проходил службу в 58 полку с 15.8.38. по 15.6 40 а петр с 19.10 40 по 2.10 44 убыл в академию
Аватара пользователя

Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Сообщение Ёжик »

Шурик 1973 , обратитесь в ЦАМО , там есть личные дела интересующих Вас офицеров. Ждём Ваших новых сообщений.


Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО)
Адрес 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74
Телефон 8 (4967) 69-90-05, 52-76-68
http://archive.mil.ru/archival_service/central.htm
http://archive.mil.ru/archival_service/ ... g_room.htm
НЕ путать сайт с электронной почтой!!!
Электронной почты в ЦАМО нет!!!
* * *
Начальник – Пермяков Игорь Альбертович – 8 (4967) 63-77-07
Заместитель начальника – Афонин Сергей Викторович – 8 (4967) 69-90-33
Заместитель начальника – Тихонов Андрей Владимирович – 8 (4967) 52-76-93
Секретариат – 8 (4967) 63-77-07
* * *
Отдел комплектования и использования архивных документов – 8 (4967) 69-91-71
Общий отдел (руководства справочной работой и делопроизводства) – 8 (4967) 69-90-05
Приемная ЦАМО по оформлению запросов – 8 (4967) 52-76-38
* * *
ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ.
Заведующая читальным залом – Волкова Ольга Викторовна – 8 (4967) 52-76-68
Время работы читального зала:
Понедельник - четверг – с 09:00 до 17:00,
пятница – с 8:30 до 15:45
ДЛЯ РАБОТЫ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ НЕОБХОДИМЫ:
• личное заявление и документ, удостоверяющий личность;
• в случае исследования архивных документов, касающихся персональных данных, – нотариально заверенная доверенность от лица или его ближайших родственников на право допуска к документам.
ПРОЕЗД:
С Курского вокзала или от станции метро «Царицыно» –
электропоездом до ж-д. станции ПОДОЛЬСК, далее троллейбусами № 1, 2; автобусами № 10, 14, 65 до остановки «Архив»;
От станции метро «Южная» – автобусами № 406, 417 до остановки «АРХИВ»;
От станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» – автобусом № 520 до остановки «АРХИВ».
ВРЕМЯ РАБОТЫ:
Понедельник - четверг – с 8:30 до 17:30,
пятница – с 8:30 до 16:15.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

ШУРИК1973 писал(а):А вот и ещё.Командывал этим полком на начало войны наш земляк Герой Советского Союза Серебряков про которого както наша мастная газета не помню какая написала маленькую заметку о забитом земляке герое.Обидно было это читать так как они написали что он командывал какимто полком
вообще- не забИтом, а забЫтом. Но как вы не потрудились запомнить название газеты, так и наши газеты ВИДИМО не сочли нужным уточнять название полка. ХОТЯ
вот эта заметочка http://flipper.pressa-online.com/issue.aspx?aid=f ... 95fb5e53d&iid=97863#page=7&kw= называлась она "Потерянный" герой
Изображение

шурик1973

Сообщение шурик1973 »

Сергей я это хорошо знаю Всю нужную информацию нашёл на форуме поискового объединения ТРИЗНА Татьяна давайте без обид ведь мне не нужно запоминать название я просто указал на недостатки Газета выходила ко дню празднования ДЕНЬ ПОБЕДЫ А информация про Струенковых может кому нибудь будет полезна С уважением Александр
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Обид НЕТ. Просто свойство человеческой памяти такое то видит для себя важным может помнить даже детали, а если не важно то отбрасывать как хлам!
Да действительно, в прошлом году была целая серия публикаций рассказывающих об алексинцах-героях СССР
в том числе и о Серебрякове вот она http://flipper.pressa-online.com/issue.aspx?aid=f ... 5fb5e53d&iid=147667#page=2&kw=

Кстати, может ли кто из присутствующих здесь не подглядывая, перечислить пофамильно всех алексинцах-героях СССР?
Интересовалась у местных краеведов, говорят двух тарусских претендентов не включили в алексинский список, как-то совсем мало данных было о том что они наши.

Информация про Струенковых, без сомнения полезная и интересна. Могу посодействовать её размещению в наших местных газетах.

А еще почитала бы книгу, то о которой рассказываете Н.Я. Рыбалко "Старорусцы", я так понимаю в продаже этой книги нет?
Изображение

Struenkova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2019, 09:58
Имя: Ольга
Поблагодарили: 2 раза

Родных Струенкова Василия Матвеевича (ул. Первомайская)

Сообщение Struenkova »

Добрый день. Я являюсь внучкой младшего брата Василия Сергея Струенкова. К сожалению только сейчас узнала об этом форуме. У меня от дедушки осталась книга Старорусцы. Дед тоже воевал, но о войне и о братьях рассказывал мало. В основном вся информация о них с сайта министерства обороны. Всего их было четверо: Василий, Николай, Пётр и Сергей. Двое погибли, а Пётр ( тоже лётчик) и Сергей (радист-шифровальщик) дожили до наших дней. К сожалению информации о них у меня не много. Буду очень рада узнать что то ещё.

Ольга Филиппова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2020, 13:08
Имя: Ольга

Родных Струенкова Василия Матвеевича (ул. Первомайская)

Сообщение Ольга Филиппова »

Здравствуйте! я не являюсь прямой родственницей Петра Матвеевича Струенкова. Но последние годы он жил в Туле, взяв в жены мою тетю Л.В.Лункину. Поэтому мы много общались, читали книгу Рыбалко ( кстати,первый вариант был прислан Петру Матвеевичу. Он его читал и делал комментарии). Тетя Люся, его вторая жена, еще жива -ей 91 год. У нее сохранились фото. Все фото ,которые мне встречались в интернете, это нами выложенные фото. У нас в семье много ветеранов. Мы бережно относимся к их памяти, собираем историю. И хотя дядю Петю я не знала в детстве, выяснилось что у семьи Струенковых и Лункиных общие корни. У нас общий прадед Лункин Исай Сергеевич. Мы потомки Лункина Василия Исаевича. Я с огромным интересом и радостью встретилась бы с родственниками в Алексине! Начала немножко заниматься родословной и мне, и моим детям все это очень интересно. Готова к общению!

Ольга Филиппова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2020, 13:08
Имя: Ольга

Родных Струенкова Василия Матвеевича (ул. Первомайская)

Сообщение Ольга Филиппова »

Добрый день! Я не являюсь прямым потомком Струенкова Петра Матвеевича, но мне это человек очень близок и дорог, последние годы он жил в Туле , так как женился на моей родной тете Лункиной Л.В. У нее сохранились фотографии, многие фото,которые мне встречались в интернете - это нами выложенные фотографии. Тетя Люся еще жива , ей 91 год. Она много рассказывает и вспоминает. Я начала заниматься нашей родословной и поняла, что у нас по линии Лункиных, с ветвью семьи Струенковых общий прадед - Лункин Исай Сергеевич. Мы потомки- Лункина Василия Исаевича, а дядя Петя, т.е. Струенков П.М. - потомки сестры ВАсилия Исаевича - Капитолины Исаевны. на День Победы моя семья вспоминает всех наших героев и Петра Матвеевича тоже. Мы с радостью готовы встретится с родными семьи Струенковых!
Ответить

Вернуться в «Память жива (Просим откликнуться родствеников солдата)»