ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение TiMg33 »

Здравствуйте, Уважаемые читатели !
Вы здесь - значит имеете определённый интерес к данному вопросу, Вы вправе рассчитывать на ответное внимание, что, по-возможности, и встретите (ну, а если откроете для себя нечто новое и полезное, так и замечательно).
Вдумчивому, заинтересованному собеседнику - почёт и уважуха, троллям - презрение (и пожелания долгой мучительной смерти :hi_hi_hi: ).
Изложение с шуткой-прибауткой (даже с некоторым элементом стёба, к месту и в разумных пределах) думается только оживит общение. От вбрасывания же "какашек в вентилятор" стоит воздерживаться - для этого полно других ресурсов с допущением подобного...

Тема эта будет периодически дополняться (потому, как просто нереально написать сразу и всё. При достаточном количестве участников и определённом интересе может даже будет впоследствии разбита на несколько. Ну, а пока - всё в "кучке", от "А" до "Я", так сказать). Сразу хочу сказать: мои суждения не "истина в последней инстанции", и могут (и даже будут) не то, что б постоянно (но достаточно часто) расходиться с общепринятыми понятиями и представлениями. По двум простым причинам:
Я не теоретик, всё опробовано с пристрастием, и Приговор вынесен (жирная точка).
Ничем не торгую, к околорыболовному бизнесу отношения не имею, рекламировать и что-то "двигать" не считаю целесообразным, потому, будучи лицом частным и независимым - могу буровить, всё что в голову взбредёт: Ваше право - прислушаться, либо резюмировать: КГ\АМ ...

И так, поехали ...
Джиг спиннинг:________________________________________________________________
Так ли "страшен чёрт, как его малюют" ? И удилища якобы нужны для этого какие-то Sупер-пупер непонятно-дорогостоящие (позволяющие осуществлять 42-а вида налимьей проводки) и сенсорика там якобы требуется запредельная (распознавать 18-ть градаций твёрдости дна) и тд. и тп.... Вовсе нет. Во всяком случае не всегда.
Ну и переписывать с места на место одну и ту же "байду" особого смысла нет - в сети тонны подобных материалов.
Я скорее постараюсь сделать упор на не совсем очевидные вещи и мелочи, которые с одной стороны - особо и не афишируются, с другой - можно самому и не найти никогда (т.к. поисковые машины так хитро (или тупо) устроены, что воспринимают только прямую логику), ведь надо ещё знать ЧТО именно хочется найти. Ну да хватит "воды".

Для начала хотелось бы заметить: "ДЖИГ" - это не приманка, это способ ловли ! Способ ловли прерывистой (не равномерной, если угодно) проводкой, а типов и разновидностей приманок для этого существует великое множество.

Джиг-головка__________________________________________________________________
Самое простое приспособление, на которое обращают внимание начинающие "джигиты"...
Джиг-головка (крючок зафиксированный в грузе), несмотря на все свои достоинства и эффективность (джиг-головки :ts_ss: даже входят в "Индивидуальный комплект выживания" Американских коммандос) вещь довольно бестолковая ..., специфическая и узкоспециализированная :hi_hi_hi:
Джиг-головки (1).jpg
Джиг-головки (1).jpg (13.99 КБ) 5571 просмотр
1) "Шарик" - считается универсальным, излюбленная форма новичков. При такой форме - имеет минимальное аэродинамическое сопротивление при равной прочим массе из-за минимального внешнего объёма.(сопротивление гидродинамическое среднее, скажем так). Как "универсал" - соответственно: везде и нигде ... Пусть будет.
2) "Коблучок" - модель из разряда «стенд ап», т.е. занимающая положение на дне под углом примерно в 45º
Это позволяет слабо играть хвостику твистера(виброхвоста) под воздействием течения при НЕПОДВИЖНОСТИ самой приманки. Облегчает неактивной рыбе захват приманки, т.к. вторая не валяется на дне, а приподнята.
3) "Гвоздик"(имеет много названий, при отсутствии устоявшегося, мне нравится это) - примерно, что и № 2. Даёт чуть меньшую "рыскающую" игру на падении, и чуть большую "перевалку" приманки сбоку на бок при прямолинейной проводке (такая "перевалка" рыбе нравится, а мы же учитываем её интересы ? Ну иногда...)
4) "Копыто" - усиленное "рысканье" из стороны в сторону при паузе на падении и сильная "перевалка" при равномерной подмотке (волнообразной проводке). Но смысл её не только в этом. Обратите внимание на расположение кольца подвески !!! Кольцо расположенное на "носу" (сильно впереди центра тяжести) - это облегченный вертикальный старт со дна !!! Бывает так, что приходится применять груз заведомо б0льшего веса, чем требуется по условиям (небольшая глубина). Для чего ? Да для достижения необходимой дальности, борьбы с ветром. Но "ступенька" в этом случае получается "корявая"... И тем "корявее" она будет, чем острее угол, под которым леска (шнур) входит в воду ! (ну или чем тупее угол между шнуром и вершинкой удилища). Головка же такой формы при рывке сразу подрывается со дна вверх, не требуя лишних оборотов катушки и не тратя драгоценные метры заброса. Кстати (и это важно) проводку с такой головкой лучше осуществлять при активном участии удилища, а не стандартно вращением катушки: 3-5-ть оборотов, пауза, касание дна, повтор цикла.
5) "Пирамидка" ... Гм... Вам она нужна ? Мне нет, бесполезная вещь. Придумана для расширения ассортимента, т.е. для рыбака, а не для рыбы.
Джиг-головки (2).jpg
Джиг-головки (2).jpg (15.05 КБ) 5571 просмотр
6) "Рэгби" - основное предназначение: ловля с забросом поперёк ! течения. Хотя в подавляющем большинстве случаев джигом ловят все же ближе к направлению "по". Смысл: заброс поперёк, строжайший контроль провиса шнура, т.е. падение строго на натянутом шнуре ! В момент касания дна головка делает резкий разворот на 90º. Приманка НА МЕСТЕ совершает короткое резкое движение, в точности имитирующее кормящуюся рыбку-жертву (т.е. приманка, как-бы составляя со шнуром линию 180º резко "схлопывает" этот угол до 90º. Своеобразное танцующе-вращательное движение в точке, как бы ввинчиваясь мордой в грунт).
В этот момент следует агрессивная хватка хищника. Если её не последовало - можно просто выматывать, для следующего заброса. Можно и продолжить стандартную ступеньку, но никаких преимуществ над другими формами у "Рэгби" уже не будет.
Момент не очевидный: эта головка выбирается заведомо тяжелее стандарта для данных условий. Т.е. если обычно ловите 12-15-ть гр., "Рэгби" смело берёте 25-ть. В идеале - вес должен позволять неподвижно фиксировать приманку на одном месте так, что бы её давлением потока на шнур не сдёргивало и не тащило. В крайнем случае: редкие "бум-бум" по дну, вместо частого "гыр-быр-быр-быр"....
7) Нужна ? Да ! для ассортимента. Это магазину важно, Вам :nez-nayu: зачем ?
8) "Пуля" - круглый притуплённый конус. Лучше проходит (переваливается) через резкую глиняную бровку. Я бы порекомендовал использовать вместо "Шарика" (по-началу во всяком случае).
9) "Голавль" - это не "пирамида" в сечении, эта головка сильно уплощённая с боков. Режет ламинарный (набегающий) поток, т.е. хорошо держит заданный горизонт проводки. Что-то ещё сказать про неё - трудно ...
10) "Аспирин" - "шарик не успевший увернуться от молотка" :hi_hi_hi: ... На боковые плоскости можно приклеить глазки... (даже объёмные, с 3D-эффектом). Можно что-то нарисовать (дабы несколько притупить жажду художественного творчества). Рыбе это не нужно. Рыба голосует за другие приманки. Покупать ? Можно, что б было чего малознакомому спиннингисту отдать, если попросит - этих не д0лжно быть жалко...

Некоторая "экзотика":___________________________________________________________
Обратите внимание на "зуб"-треугольник на головках. Он предназначен для удержания приманки, что б она не сползала по цевью крючка при ударе о воду при силовом забросе. Мало для кого секрет, что "зуб" этот сильно травмирует приманку, он её попросту режет !
Джиг-головки (3).jpg
Джиг-головки (3).jpg (17.69 КБ) 5571 просмотр
Потому была придумана альтернатива (как у № 7): кольцевой наплыв. Удерживает лучше "зуба"(некоторый эффект присоски), не режет корпус.
11, 12, 13 - головки со спиралью - это следующий виток в разработке "антитравматизма" приманок (вообще монтажей с использованием витой проволоки-спирали - достаточно много. На заслуживающих внимания - впоследствии остановимся).
Приманка навинчивается на спираль, потом в её заднюю часть вводится жало крючка. (вариант 13 - бредовый, не надо оно Вам).
14) форма головки бывает самая разная. Дело не в ней, а в наличии защиты от зацепов. Защита - это метёлка из жёсткого пластика (типа толстая леска). Все "волосья" не нужны. Оставляете столько, сколько Вам нужно, в зависимости от "злобности" места ловли и активности рыбы. Не выдёргиваем, выкусываем, иначе вывалятся все. Ради прикола можно купить. А можно и самому в обычной головке просверлить дырку и вклеить пучок из толстой лески. Кому лень - можно купить. Можно не покупать ..., Я не покупаю ...
____________________________________________________________________________________
Десятка три-четыре прочих разновидностей - это: "вариации на тему", "высасывание из пальца", "шоб было", "да просто...", ну и само-собой маркетинг и ассортимент. Ну типа не "солидно" когда:
— Вы льёте ?
— Ну так, а то ж ... ?
— И что же можете-таки предложить, а... ?
— Дык... вот
(далее пять наименований...)
— ??? ... Фи... :ne_ne_ne:
Иное дело, когда модельный ряд под сотню наименований... вАААжные- :men: -такие, от ощущения собственной значимости ... То, что "это" годами на прилавках валяется, никого не интересует. Это никому не интересно, тем более интересы рыбы тут вторичны, не для того собрались ...

Ну вот в общем о джиг-головках и всё. :ze_va_et: Монтаж уже самой приманки на головку, непосредственно к самой головке имеет отношение достаточно опосредованное. Продолжение следует ... о крючках ...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение Motohooligan »

Приветствую.
у меня вопросик, до какой поры можно ловить спиннингом на Оке?
В ноябре можно будет или нет, никогда поздней осенью не ловил.
Максимум ловил 12 Сентября и то не здесь, а на Проне.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение TiMg33 »

Здравствуйте.
До какой поры ? Да пока вода "твёрдой" не станет !
Ну сами посудите: всяческие рассуждалки "околорыболовных спецов" о капризности, вялости рыбы в холодной воде, ейной "заторможенности" - есть не более чем просто разговоры, когда поговорить больше не о чем. А кроется за этим - банальное неумение ловить и нежелание умение это повысить.
Ну допустим, что это и так ... получается в наших широтах - рыба пол года что ль НЕ жрёт совсем ? как медведь ?
А как же ловля хищника на ту же жерлицу ? поставуху ? отвесное блеснение ? Так значит всё ж жрёт ?
Так какая принципиально разница - есть ли над головой хищника слой льда или вода открыта ? Это касательно ловли в промоинах и на не замерзающих участках.

Другой вопрос, что повадки и места стоянок хищника меняются в зависимости от времени года, т.к. с падением температуры воды меняются и поведенческие алгоритмы кормовых объектов хищника.
Рыбья мелочь (да и вообще бель) покидает мелководье, сбивается в более плотные стаи, меньше перемещаются, перемещение становится более локальным. Более выраженной становится зависимость от режима освещённости.

Хищник уже не станет "гонять" за приманкой, а будет искать места, где "корм сам плывёт в пасть" (увеличится процент падали в рационе).

Приманка для холодного времени нужна "поспокойнее", без активного элемента: поролонка, жёсткий виброхвост с хвостовой лопаткой небольшого размера (можно её вообще специально оторвать), виброхвост ? Да, но только с тонким хвостиком, НЕ дающим плотных мощных колебаний. Воблеры ? Вяло играющие глубинники, ратлины (НЕ высокочастотные), "погремушки" (т.е. шумовые воблеры) лучше не надо.
Вертушки ? Целенаправленно в них упираться не стоит, но могут и сработать на каких-то тёплых вытеках.
Колебалки ? Что-то типа "спилов": трёхгранки-Кастмастеры-пилькеры. И джиговой проводкой их, с длинными мёртвыми паузами на дне (если увеличение кол-ва зацепов не пугает).

Цвет ? Тут трудно что-то сказать конкретно: слишком индивидуально, не проверяемо и от места\времени суток зависит.
Но если это поролон, то на красную поролонку клюёт статистически чаще, а на чёрную (тёмно-синюю\коричневую) - крупнее.
Не крашенный поролон - вообще фиг-знает (можно просто раскрасить маркером в "расмалюйку": и жажда художественного творчества удовлетворяется и вера в приманку повышается :hi_hi_hi: )

Если это "резина", то судаку стандартно: шартрез (любой), розовый, морковный, желток... Блёстки: солнечно - блёстки чёрные, пасмурно - металлик.
Если это щука - что-то тёмное, синее, белый перламутр.
Окунь ? "ХЗ" ! и это диагноз !!! Окунь очень капризно часто относится к цвету - это пожалуй единственная рыба, ловя которую, Я стану на одной точке менять не ТИП приманки, ТИП проводки, СКОРОСТЬ, а её ЦВЕТ, при прочих неизменных!

Жерех\голавль\язь ? бессистемно, эпизодически, поимка случайна ... Нет смысла упираться именно в них.
Хотя если это опять же тёплый вытек - НАловить не получится, а просто ПОловить (за ради удовольствия) - то вполне возможно :ya_hoo_oo:
СпойлерПоказать
Зимний голавль_М.jpg
Зимний джиг.jpg
Совсем водоём "испортился"... "Фокусима" где-то рядом ... :ti_pa:
Ptitza_strannaj.jpg
Так что ловите, пробуйте, теоретиков не слушайте... и - ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение Motohooligan »

Приветствую.
Большое спасибо, за столь подробный ответ.
Буду пробывать, рыбалка единственное для меня место, где я могу отдохнуть...даже не поймав ничего.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение TiMg33 »

Здравствуйте.
Пожалуйста, приятно, когда на пользу, а не в "пустоту".
Пробуйте ! Главное верить ! в конце-концов по-началу, может и "измором" взять. Но это всё до первой пойманной рыбы.
А потом, как правило: "- Ах... она всё-таки клюёт ..." И всё приходит: вера, понимание повадок, интерес...

ПиСи:___________________________________________________________________
О-ох, накосячил Я вверху... :ts_ss:
часть фразы из предыдущего моего поста:
" виброхвост ? Да, но только с тонким хвостиком, НЕ дающим плотных мощных колебаний..."

Вместо слова "виброхвост" :ne_ne_ne: (приманка в форме рыбки), конечно следует читать "твистер" ("червяк" с хвостом в виде полумесяца).
Пардон ...
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Аватара пользователя

Motohooligan
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 19:24
Имя: Алексей
Откуда: Москва - АлексинЪ;Евпатория
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение Motohooligan »

Не знаю, правда или нет.
Но говорят на Оке очень большой популярностью пользуется осенью способ: волочение.
Думаю взять в виде рачков/паучков силикон и испытать данную технику.
Ave, Caesar, morituri te salutant.
Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.© Лао Дзы
Если хотите одержать победу, бейте в самое сердце противника.© Карл фон Клаузевиц
„Съ Нами Богъ!“
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение TiMg33 »

Ну тут как:
"Волочение", это в общем не способ ловли, как таковой, а способ проводки в джиге.
В общих чертах - это просто проводка БЕЗ отрыва груза от дна - протягивание (провол0чка, протягивание, "ленивый дрочь")... :a_g_a: с разной скоростью и разной длинной паузы (увеличенной).
Волочить можно посредством медленной подмотки и поднятием удла. Чувствительность сильно теряется (если только катушка и удилище не высококачественные.)
Расчёт прежде всего на пассивную рыбу. Силокон может быть плавующим (т.е. сама приманка с вотнутым крючком сохраняет положительную плавучесть. У нас такие "изыски" редко бывают в продаже). Ловля на плавучий силикон - это прежде всего стоячая вода либо заводи-суводи без течения (с совсем медленным).
Монтаж для такой проводки - это прежде всего "Отводной поводок".
"Каролина", "Техас" - больше "да", чем "нет", но лично мне не нравится: медленно, скучно и нудно, нет динамики...
На мой взгляд, имеет смысл нудно "обрабатывать точку", когда заведомо известно, что хищник там присутствует (либо обязательно будет выход, но точное время не известно, или "гуляет" по часам), либо хищник просто капризничает (надо раздразнивать).
А вообще, когда говорят о именно "волочении", то тут нужно с пристрастием допрашивать говорящего, дабы конкретно понять: ЧТО ИМЕННО тот имеет ввиду ...
Ведь "волочить" можно и "Дроп Шот" :)
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

basil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:38
Имя: василий

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение basil »

Я вот не ловлю джигом, но читаю и мне понятно и ИНТЕРЕСНО :co_ol: . Жду продолжения :pri_vet:-:. И учусь: а вдруг (ну чем черт не шутит :st_ruskiy:)...
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение TiMg33 »

basil
Ой-ли, дяденька, прибедняться-то ... ? :D
Что мешает-то ? Ну в смысле: джигом её ... джигом ... Джиг и по стояку работает. Ну не "тот джиг" который в смысле "творческая адаптация" :D , а обычный, классический так сказать ... У тебя там вона щука кишмя..., а я уже начал забывать, как она выглядит...
С продолжениями пока напряг, сам знаешь:
аки ишака трофейного загрузили розетками ...
Замыкатель.gif
Замыкатель.gif (22.13 КБ) 5497 просмотров
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"

basil
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2011, 19:38
Имя: василий

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение basil »

Таварышш, дарагой!
Да не ловлю я джигом :ne_ne_ne: . Ни её, окаянную, никого другого тоже. Я даже окуня ловить спиннингом - и то не могу себя заставить :ne_vi_del: . Хотя зимой на мормышку ловлю с удовольствием этих полосатиков.
Вот подучусь теории, может когда и возьмусь за чебурашек :st_ruskiy:
С проводами поосторожнее там... Кусать зубами?.. Ни-ни! :sh_ok:
Аватара пользователя

Автор темы
TiMg33
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:04
Имя: Сергей
Откуда: отсюда...
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ДЖИГ спиннинг (без лишней мистики и загадок)

Сообщение TiMg33 »

Не-не, барин зубами не велели... :D
картинка 200 Кб !
СпойлерПоказать
electro-1301.jpg
- Электроудочник... - орал рыбинспектор Герасиму, заметив в лодке Му-Mу, привязанную к старому аккумулятору.
из книги "Зимний Джиг-Аккумулятор"
Ответить

Вернуться в «Рыбалка»