Вахта памяти 2010

отчёты о проделанной работе ,поиске солдат,проведении других мероприятий
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

С 25 сентября по 2 ноября в Калужской области проходила " Вахта памяти" Наш Алексинский поисковый отряд " Щит" тоже принимал в Вахте памяти участие. На места поиска мы выезжали совместно с ПО " Гвардеец" гор. Козельска и ПО " Набат" гор. Ульяновска.
Вот небольшой фотоотчёт.
Приехали мы в лагерь уже затемно поисковики из ПО"Гвардеец" сидели у костра
1.jpg
Распорядок дня
5.jpg
Меры предосторожности при нахождении ВОПов ( взрывоопасных предметов )
4.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Построение и развод . На нём проводился инструктаж и определялись места поиска для поисковых отрядов.
6.jpg
Раньше здесь проходила передовая
8.jpg
На дне большой воронки поисковики ПО " Гвардеец" и ПО " Набат" нашли за день до нашего приезда останки четырёх наших солдат . Ребята из ПО " Набат" остались их эксгумировать, а мы пошли дальше . К вечеру когда мы встретились ,чтоб возвращаться в лагерь . Ребята рассказали ,что в воронке нашли останки ещё двух солдат, к сожалению никаких медальонов или личных вещей по которым можно было узнать их личные данные небыло, они так и остались НЕИЗВЕСТНЫМИ...
9.jpg
10.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Во время поиска попадались разные предметы

Немецкий тюбик с зубной пастой
11.jpg
Диск от танкового пулемёта с танка Т-34
12.jpg
Вот металлоискатель в очередной раз запищал, металл - железо. Приняли решение зашурфить. Так и есть - каска, осторожно обкапываем её - наша!
13.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Командир ПО " Щит" начинает осторожно обкапывать её. Под каской появляется коленный сустав. Начинаем эксгумацию. Самое главное не пропустить ничего,что поможет узнать ФИО бойца. Поэтому вся земля буквально просеивается .
16.jpg
Смерть бойца застала сидящим в окопе, каска лежала у него на правой коленке,левая рука лежала на левой коленке
17.jpg
В кармане у него лежала консерная банка в которой остался полуистлевший коробок со спичками
14.jpg
Химический карандаш вставленый в гильзу от ППШ
15.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

У бойца был трофейный немецкий котелок ранее принадлежащий какому-то Wagneru. Наш, нацарапал только свои инициалы ВАИ
18.jpg
19.jpg
В котелке сохранились остатки каши
21.jpg
Фляжка. Сапёрная лопатка. Всё. Очень жалели ,что данные этого бойца установить не смогли он тоже остался НЕИЗВЕСТНЫМ .
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение ALiKA »

Трудная и не однозначная, эта тема "достойное захоронение наших бойцов"

Каждый поднятый боец, это еще один шаг в сторону окончания войны...


у меня возникли вопросы: Кем организовываются, подобные "Вахты памяти"? и Как можно стать их участником?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Пока мы эксгумировали первого бойца командир ПО "Гвардеец" нашёл ещё одного. Его не спасла каска, осколок попал в неё сзади , пробил её и череп.
22.jpg
23.jpg
24.jpg
Собираем останки бойца для захоронения
25.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Возвращаемся в лагерь два бойца и оба " Неизвестных"

На следуюющий день...


Перед немецкими позициями досихпор напутана колючая проволока
35.jpg
Попалась сгнившая немецкая каска
33.jpg
Куски брони
40.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Перед немецкими окопами нашли останки ещё одного нашего солдата, среди личных вещей был комсомольский билет , но опять нас ждало разочарование, из цилулойдной корочки в которой он лежал были вырезаны кусочки как раз там где написаны ФИО комсомольца и номер комсомольского билета.
38.jpg
36.jpg
Часы и ...... медальон. Увы он был жестянной и рассыпался в руках . Жестянная капсула не выдержала испытание временем.
37.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Перьевая ручка
39.jpg
Ещё был ремень от планшетки с карабинчиками - подвесами, но планшета не было. Ещё был перочинный ножик, но его "съела" ржавчина.


Ну и фото мемориала без коментариев.
27.jpg


28.jpg
29.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

30.jpg
31.jpg
32.jpg
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Hartamon »

А каски не потырят?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение ALiKA »

Однако не мало солдат поднято. Если не секрет, сколько удалось установить имен
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Hartamon писал(а):А каски не потырят?

Будем надеяться нет , чтобы украсть с могилы каску солдата, который погиб защищая Родину - нужно быть моральным уродом.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

ALiKA писал(а):Однако не мало солдат поднято. Если не секрет, сколько удалось установить имен

Было поднято около 200 солдат. ВСЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ!
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Hartamon »

Ёжик писал(а):Будем надеяться нет , чтобы украсть с могилы каску солдата, который погиб защищая Родину - нужно быть моральным уродом.
Ну, у нас в таких кадрах недостатка не наблюдается, к сожалению...

А какова вероятность во время поисков нарваться на мину или снаряд ВОВ? Были случаи? Часто встречаются боеприпасы, оружие?
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Ёжик »

Hartamon писал(а):А какова вероятность во время поисков нарваться на мину или снаряд ВОВ? Были случаи? Часто встречаются боеприпасы, оружие?

Минами и снарядами занимается МЧС . Они их обезвреживают. А вобще где была война найти ВОПы вполне реально. Если в них не разбираешся лучше не трогать. Обидно будет если то ,что не убило деда - убьёт его внука.
Что касается оружия - целого не находили ни разу, а так всё уже гнилое.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение ДохлЫй »

Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием
больше не портил. Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже
хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит... А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного... Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал. Он прислушался к стуку металла о
кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную
папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили. В несколько взмахов саперной
лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной. "Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком
ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели? Пацан отложил инструмент в сторону
и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и
заржавел нечищеный. По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять. Ну не хотелось... Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала. Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал. Хотя сердце тогда в лохмотья
разорвало. Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала... Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются. Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу... Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли. Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон. Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход. Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они
шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь. А мы остались. А парень нашел осколки медальона и
матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку. И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона. Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный" Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне. Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст. Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с
нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю. Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться. Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили
в мешках к машине. Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих. Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается. Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на
восток. И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение Александр »

Серёг, это тебя с парламента так торкнуло? А вообще, если без коперайтов то это ты?Сильно. :co_ol:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Вахта памяти 2010

Сообщение ALiKA »

произведения такого характера расходятся по интернету и обычно теряют свое авторство.
Но данном случае авторство устанавливается легко Ивакин Алексей Геннадьевич

Сильное конечно произведение, за душу берет, слезу прошибает...только есть ли у нас, такое право рассуждать от имени погибших тогда ребят. Откуда нам знать, что они думали (думают) и хотят.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Поисковый отряд "Щит"»