В бывшей деревне Ащерино

отчёты о проделанной работе ,поиске солдат,проведении других мероприятий
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ДохлЫй »

Татьяна,не поддавайтесь на правокацию,грузитесь в пепелац на сидение рядом с водителем со словами "Йа ШТУР-ВУМЕН" и пилот проникнется доверием не как к овощу:-D
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: В бывшей деревне

Сообщение ки-13 »

Думаю, для полноты картины нам не хватает первоначального (ориентировочного) обозначения сроков проведения акции.
Весьма вероятно, что оперативная группа будет готова к старту значительно раньше чем материализуется историческая составляющая мероприятия, то есть табличка с именами. А держать на старте раззадоренных джиперов и не давать им ходу - дело гиблое: или сорвутся без команды или перегорят и больше мы их не поднимем.
Поэтому хочу предложить фокус с двумя табличками: Первая - монтируется на обелиск до определения списка захороненых бойцов, и как бы символизирует собой начало работы по возвращению памятнику его "лица"; Вторая табличка, со списком, заменит Первую или дополнит ее когда будет завершена архивноразысканная работа.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

Любите вы КИ-13, все так заморочено объяснять :D.

Соглашусь с тем, что выезд на местность, нужно и можно организовать, раньше весны. Хотя бы для того что определиться с объемом и возможностью выполнения работ.

предлагаю с некоторой доработкой придерживаться плана:
Александр писал(а):Как старый дед могу предложить только план, реализации данного процесса.
1. Интернет это хорошо, но тут никого нет. А посему, необходимо расклеить по всему городу, на всех заборах и столбах объявы о планируемом мероприятии.
2. Определить "не святой" источник. Сходить на место и прикинуть план работ по благоустройству (тут народ не нужен, достаточно одного человека).
3. Организовать Оргкомитет. Пусть это будет тут. На основании проведенного мониторинга определить объем работ.
4. Разработать технологию выполнения этого плана, т.е. составить сам план: что сначало, что потом, что вообще должно получиться.
5.Определить могущих добыть необхродимые материалы и инструменты.
6. Наглядная агитация. Это важно. Нужны флаги , кепки, майки. + Местные СМИ.
7. Собственно реализовать п.1.
8. Исполнить вопрос.
Александр, вам назначать время и место встречи
Изображение
Аватара пользователя

Добрая Фея
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 22:47
Имя: Анастасия
Откуда: Алексин, Горушки
Контактная информация:

Re: В бывшей деревне

Сообщение Добрая Фея »

О, как вы бурно и захватывающе тут все обсуждаете, мне даже тоже с вами захотелось :oops:
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение Александр »

Я в воскресение с народом встречаюсь. Думаю станет ясно едит кто, сколько и когда. Скорее всего в какие-то ближайшие выходные.

На счёт памятника. Вся местность под Авангардской адм. Туда нужно кого-то отправить и поинтересоваться у них. А можно и не отправлять. а просто позвонить от имени Алексин.инфо. Типа в рамках проводимых мероприятий... посвящённых годовщине победы.... от имени.... при поддежке.....с освещением в пресссееее.......
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

От имени и поддержки это хорошо, только не понятно...кто-кого поддерживает. Да и нужно ли нам столько официальности?

В связи с организацией похода возникли такие вопросы:
Сколько хотя бы примерно нас человек организуется? Я вижу три группы
Ёжик с товарищами
Александр с джиперами
и собственно Аleksin.info ( это 3-4 чела, не считая Ёжика и Александра)

Что нам нужно для выполнения задуманного?
Тут подразумевается список вещей
краски, шурупы, кисточки... ну вам мужчинам, это наверное проще продумать.
С меня бутерброды с колбасой и чаем

вопрос 3, собственно по событию,
Действительно ли там молила, или это обелиск, поставленный воинам не вернувшимся с ВОВ?
Еще вопрос про деревню, в каком году она перестала существовать?
Аватара пользователя

ДохлЫй
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:41
Имя: Сергей
Откуда: АлексинЪ
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ДохлЫй »

На 100 процентов это могила и раз есть обелиск,то и данные должны по ниму быть.
Мы окружены?!
Отлично!!
Наступаем в любом направлении!
Аватара пользователя

Автор темы
Ёжик
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:23
Имя: Сергей
Откуда: Алексин - Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: В бывшей деревне

Сообщение Ёжик »

На счёт нашей группы , будем на УАЗе или двух УАЗах. Один из УАЗов "буханка" ,поэтому мест всем хватит. Проехать сейчас туда думаю можно или на лыжах,что не близко, или на снегоходе. Поэтому реально на машине попасть можно будет когда сойдёт снег и чють,чють подсохнет. На счёт материалов, краски разные (серая для обелиска, красная для звезды, табличка и её крепёж,а так же если необходима будет сварка с нас, кисти тоже с нас.
Как вариант поспрашивать у старожилов в Борисово, на счёт захоронения, может они,что знают. Подъехать в Борисово можно круглый год и на любой машине.
Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: В бывшей деревне

Сообщение ки-13 »

До весны красить обелиск пожалуй не стоит, ненадолго такая покраска. По зиме можно чего-то на саморезы прикрутить, ну и местное население распросить, мусор-хлам убрать если надо.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: В бывшей деревне

Сообщение ки-13 »

если захоронение воинское, то военкомат наверное должен какую-то информацию иметь.
Есть у кого знакомые в этой богодельне? Без знакомых наверняка придется какие-то официальные запросы мастерить, подписи-печати.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение Александр »

ки-13 писал(а):Есть у кого знакомые в этой богодельне?
Есть.
Хотелось просто сподвигнуть кого-то на конкретные действия. Чую, придётся всё самому (шутка). Словом я узнаю у Авангардских админов о сути вопроса. Если знают то выясним, нет будем шукать дальше. В Борисово тоже есть хорошие знакомые, но тоже не факт их осведомлённость. Словом ждём конкретики.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

Была сегодня в редакции АГ, они предложили разместить в газете обращение к горожанам, может кто-что и прояснит. Необходимо срочно продумать текст объявления.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение Александр »

Диман писал(а):В бывшей деревне Ашерино есть могила с обелиском, на котором уже время стёрло все надписи. Интересно, может у кого-то есть информация о том, кто там похоронен. ......
Так вот первый пост :wink:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

Видимо к вечеру плохо соображать начинаю :(

svetlana
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:09
Имя: svetlana

Re: В бывшей деревне

Сообщение svetlana »

Да, думаю прессе это тоже будет интересно. Обращайтесь, если надумаете, в "Алексинскую городскую"
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение Александр »

Джиперы ждут команду. Договорились на февраль. Нужно, как-то определиться с сутью похода. Куда и зачем едем. Словом. нужна команда "на старт" :wink:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

Александр писал(а):Нужно, как-то определиться с сутью похода.
Ну сутью все понятно, у нас имеется информация:
Ёжик писал(а):деревне Ашерино есть могила с обелиском, на котором уже время стёрло все надписи.
имеется описание:
Ёжик писал(а): это обелиск со звездой сверху,
Лучше бы конечно увидеть фотографию, не думаю что Ёжик намеренно внес ложную информацию, но наличие фотографии позволило достовернее оценить ситуацию.

имеется так же желание и желающие:
привести памятник в нормальное состояние и сделать табличку


Следовательно к настоящему времени, имеет смысл немного подумать:

1.какие именно могут потребоваться работы и сколько человек достаточно для их выполнения.( этот ответ может пояснить Ёжик, так как видел памятник своими глазами)
2. Как добраться до места и чего это будет стоит ( тут я все размышления оставляю Александру)
3. Розыск информации, для изготовления надписи на табличке (Видимо эту часть, придется брать на себя. Объявление в газету, о розыске информации я уже отправила, теперь слово за редакторами. Сегодня собираюсь пообщаться с краеведами, может у них полезная информация. Ну а дальше по обстоятельствам)
Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение Александр »

Что бы что-то толковое получилось нужно... Долго думать. Вот, ведь, чтоб забить правильно гвоздь, а это секундное дело, нужно минут 10 подумать: Куда забить, зачем забить. как забить, и т.д. А тут, целая войсковая операция. Джиперы-народ конкретный. Нужна команда: Добраться до точки "А". Доберутся. И что. Посмотрим на памятник. Ни чей он, ни кому он, ни зачем он, ни вообще, чо припёрлись-то?

Давайте ка сначало выясним кому там звёздочку поставили.
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

Ну так я об этом и говорю!

Вопрос кто какие конкретно может предпринять для этого действия?
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: В бывшей деревне

Сообщение ALiKA »

В общем так: пообщалась я немного с людьми, которые занимались изучением боевых действий в данном районе, ничего конкретного пока выяснить не удалось, но все же нарисовались некоторые направления поиска, и если вдруг у кого, есть безлимитный интернет и страстное желание помочь, то было бы очень кстати.

1. Боя в Ащерино не было. Но есть данные, что через эту деревню проходила 340-я стрелковая дивизия. Как один из самых, мало вероятных домыслов, в деревне могли оставить тяжело-раненных, умирающих или умерших, собственно для того, чтобы их похоронили. Тогда нужно поднимать документы о безвозвратных потерях по данной части.

2.Не дает мне покоя эта история с летчиками.По рассказам старожилов они упали на поле. Нужно выяснить месторасположение этого поля. Возможно падение хорошо было видно из других соседних деревень (в том числе и Ащерино). Жители, которых позже и похоронили летчиков в одной из близлежащих деревень. Документов при летчиках скорее всего не было, или они их уничтожили. Как искать информацию о летчиках, я пока не знаю, может быть обратиться на форум сайта солдат.ru Там увлеченные поисковики, может быть и помогут или хотя бы подскажут как искать

3. По данным книги памяти, сведений о захоронении в Ащерино не имеется. Имеется так же информация что в 60-х годах проводилось укрупнение воинских захоронений. И вроде бы как могилу в Ащенино не должны бы были бы пропустить. Но тут как раз возникает вопрос: в каком году перестала существовать эта деревня, если она исчезла сразу после войны, то вероятность того что пропустили могилу, очень велика.
Тут наверное помогут, архивы сельсовета, только что конкретно там можно выяснить :?:

В общем у меня вопросов, больше чем ответов. Интересует мнение форумчан по каждому из пунктов
Ответить

Вернуться в «Поисковый отряд "Щит"»