Алексинский некрополь

Появление этого раздела закономерно. Без сомнения станет полезен людям, чьи корни уходят в алексинскую землю. Однако разделу требуется модератор!
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Алексинский некрополь

Сообщение ALiKA »

https://drive.google.com/a/aleksin-city.info/file ... S6BVVENzeTUyNG5raDA/view?pli=1
презентация о Троицком (боровском) кладбище. Большая и тяжёлая, поэтому он-лайн просмотр может быть недоступен, с медленной скоростью Интернета. Рекомендую скачать.
В презентации рассказывается об акции, Истории троицкого кладбища, типах надгробий и некоторых известных алексинцах похоронных на данном кладбище.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

сообщение вчера упало на "Реформал". http://aleksin-city.reformal.ru/proj/?ia=771971
Галина Соколова (Богдан), Вчера, 22:02
Очень хорошо, что в нашем городе сохраняются памятники архитектуры, такие как дом купца Маслова. А почему бы не восстановить место его захоронения. Ведь надгробный камень с высеченными надписями купца Ф. А. Маслова валяется на боку и врастает потихоньку в землю на Боровском кладбище. А ведь этому памятнику 205 лет. В Прибалтике например за такими памятниками ухаживают. И когда посещаешь такое кладбище - ловишь себя на мысли, что прикасаешься к частице истории.
Галина, вы можете прислать фотографию памятника о котором пишите, можно на нашу эл.почту admin@aleksin-city.info? Мы как раз собираем информацию с целью, чтобы хоть как-то посодействовать наведению порядка на боровском кладбище. Однако по той информации, которая сейчас есть у меня: на боровском кладбище не было захоронений купцов Масловых. Их семейный некрополь находился рядом c Никольской церковью, к сожалению бесследно уничтожен.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

"Нашелся" памятник Маслову
уж даже не знаю или закопан был под мусором грубоко,
почему-то на прошлых субботниках даже в объектив ни разу не попал :(
Маслову.jpg
Маслову.jpg (689.14 КБ) 14124 просмотра

Надпись на памятнике:
Подъ симъ камнемъ положено тѣло Алексинскаго Первой Гилдии купца и фабриканта Федора Афанасьевича Маслова родился 1445 года февраля 10(?) дня скончался 1809 года (не могу разобрать)дня ( в конце тоже не понятно)
КупцуМаслову.jpg
КупцуМаслову.jpg (581.05 КБ) 14124 просмотра
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Пенелопа »

Больше 350 лет прожил купец? :o Круто!
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Ольга, ну что-ты! Разве не видишь опечатка моя! Это на картинке хорошо прописано 1745
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Сообщение ALiKA »

Заметочка из газеты "Знамя Ильича" от98. 04.1988
"Уважение к минувшему"
авторы: С.Зверев, член Алексинского совета ВООПИК; М.Катаев, тренер ДЮСШ-2; Ю.Кузнецов, корр.газеты.
" РЕЧЬ пойдет о кладбище в микрорайоне №1, самом старом из существующих в Алексине. В этой земле лежат кости многих достойных алексинцев, строивших свой город, защищавших его в лихое время и мечтавших о лучшей доле для своих потомков. Открытое в 1806 году, оно приняло в себя и героев Отечественной войны 1812 года и героев Великой Отечественной . Здесь покоится прах погибших в первую мировую и годы гражданской войны.
В этой части статьи как бы ничего нового не сообщается. А вот дальше ...нашелся еще один пазл т.е. как могла предполагать в 30-е годы вместе с Троицкой церковью было разрушено и все кладбище. Ранне мне не подались письменные подтверждения этой догадки.
Здесь среди других похоронен врач Бездетный, живший в начале века и известный тем, что имел бесплатную больницу, где бескорыстно лечил всех нуждающихся. Его надгробие единственное уцелевшее — после разгрома кладбища в 30-х годов, когда, повинуюсь приказу "сверху", сюда с ломами и топорами пришли люди, чтобы выразить официальную классовую ненависть к дворянско-купеческой части захороненных. Осквернить могилу Бездетного ни у кого не поднялась рука.
А теперь? данная могила утрачена? Что вообще есть об этом враче?

вот ссылочка на скан заметки
https://yadi.sk/i/Xq2o55SCk7gg7

[upd=1446192557][/upd]
и еще цитата из заметки, после неё даже храм на старом фото стал как-то "виднее"

В.И.Савостин:
Раньше на этом кладбище стоял Троицкий кладбищенский храм, построенный как пишут старые книги, "в 1800 -1805 годах иждивением губернского секретаря Григория Борисова. Колокольня его, стоящая прежде особняком, соединена была потом пристройкою с храмом. В этой новой пристройке на средства доброхотных деятелей устроен был придел во имя преподобного Сергея Радонежского Чудотворца..."
scn677.jpg
scn678.jpg
scn678.jpg (48.96 КБ) 13826 просмотров
scn679.jpg
scn680.jpg
scn680.jpg (68.72 КБ) 13826 просмотров
и даже здесь
Вложения
Вид на Радбушную.jpg
Изображение
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Ох уж эти большевики. Столько памятников разрушили!
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Hartamon писал(а):Ох уж эти большевики. Столько памятников разрушили!
Прям ИГИЛ какой-то :oops:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Hartamon »

Александр писал(а):Прям ИГИЛ какой-то
И не говори :)

Марина Ефимова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2023, 18:53
Имя: Марина Александровна

Алексинский некрополь

Сообщение Марина Ефимова »

Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина. Я возглавляю общественное движение по возрождению Троицкого некрополя. В 2021 году я приводила в порядок могилу Лыкова В.М. 1898-1958гг и его дочери Марины (1953-1955). (Фото есть в архиве) У меня есть страничка в ВК "Милости просим" по Троицкому некрополю, удобнее общаться там.https://vk.com/im?sel=88479259
Ответить

Вернуться в «Генеалогия Алексинского района (уезда)»