Многодетная семья

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: многодетная семья

Сообщение ALiKA »

Интересные и несколько неожиданные выводы, сделал автор статьи о многодетности
Взгляд со стороны и "изнутри"
Вывод. Анализ условий жизни семей показал: чем лучше материальные и жилищные условия, тем чаще установка на рождение одного ребенка. Также выявлена обратная зависимость количества детей от доходов семьи: желаемое при самых благоприятных условиях число детей ниже в семьях с более высоким доходом. Неблагоприятные условия, низкое материальное положение, отсутствие необходимой жилплощади снижают вероятность рождения следующего ребенка. Причем ожидаемое увеличение низкого дохода не влияет на репродуктивную установку. Репродуктивная установка семьи связана с субъективной оценкой супругами своего материального положения. Интересно, что в наиболее обеспеченных семьях треть супругов (чаще - мужья) считают материальные условия плохими и расценивают это как препятствие к появлению ребенка. А семьи, где доход невелик и уже есть один или два ребенка, но материальное положение значительно ниже, чем в обеспеченных семьях, оценивают свое материальное положение как достаточное. Таким образом, каков бы ни был доход семьи, удовлетворенность им может быть различной. В значительной мере она определяется тем, какое место занимают материальные блага в системе ценностей семьи. Т.е. дети как бы вступают в конкуренцию с удовлетворением материальных потребностей их родителей. Если материальные потребности высоки, то ребенок не выдерживает конкуренции.
Кто заинтересовался вся статья здесь http://www.7ya.ru/article/Mnogodetnye-semi/
позиции "за" и "против", как раз в тему разговора
Изображение

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Ознакомилась с данной статьёй. Моё мнение таково: статью писал далёкий от этой темы человек. Все его "за" и "против" хотелось разложить по по полочкам.
1. Многодетная семья в современных условиях жизни. Государство никогда не поддерживало семьи ни в 19 веке ни в 20, ни в 21 веке. Любая семья должна рассчитывать только на свои силы. Многодетность была присуще не только на рубеже 19-20 в.в., но и в послевоенные годы, т.е. в конце 40 - 50 г.г. 20 в. Правительство никогда не решит демографическую проблему, т.к. само не рожает и заставить рожать других не может. А про поддержку я уже сказала. Я хочу ещё раз повториться, что многодетность - это состояние души, а не способ заработать.
2. Материальный достаток и количество детей в семье. Ребёнок вне конкуренции. Нельзя ставить ребёнка в противовес финансовому положению и материальным благам. Примерно 1% не рожает двух и более детей по причине материального недостатка. Многие семьи не рожают второго, а уж тем более третьего ребёнка по одной банальной причине: не хочу, т.к. мне хватило одного раза,желания терпеть боль, стирать какашки и вставать по ночам больше не хочу (это точка зрения примерно 50 % женщин), не люблю детей, один вроде как и нужен, а то семья какая - то не нормальная, а больше ни - ни (примерно 15%), далее пошли карьера (15%), медицинские показатели (10%), а затем все остальные.
3. Возможность самореализации многодетной матери в профессиональной сфере. Женщина и в однодетной семье не может себя реализовать в профессиональной сфере, а у многих многодетных мам появляется больше желания реализоваться в профессиональной сфере и сделать карьеру, что бы дать путёвку в будущее ни одному, а нескольким деткам.
4. Воспитание детей в многодетной семье: плюсы и минусы. В многодетной семье бывает больше возможностей уделить каждому ребёнку внимания в отдельности, т.к. мама хочет показать всем и каждому в отдельности, что он (ребёнок) у неё уникальный, что она его любит так же, как и всех, что в её сердце есть его личное местечко, которое никто и никогда не займёт, а в однодетных семьях мама живёт по принципу: мы их обеспечиваем, содержим, покупаем вещи, а это значит, что мы их любим, а ласки это второстепенное. А про самооценку я уже говорила выше, что вложишь и как это сделаешь. Пространства в квартире, конечно, маловато, но возможность уединения, тихо посидеть, остаться наедине со своими делами и мыслями всегда найдётся.
5. Отношение общественного мнения к многодетной семье. К многодетным больше негативы со стороны государственных структур (администрации, школы, детские сады, больницы, социальные органы), т.е. тех организаций, которые должны поддерживать повышение рождаемости и от которых в большинстве случаев слышишь: нарожали, вот и растите, но при этом и школа, и д/с, и детские лечебные учреждения, и гос. органы забывают о том, что именно рождение очередного ребёнка даёт им возможность продолжать работать, т.к. в случае сокращения рождаемости или вообще прекращения они работу в связи с сокращением или отсутствием таковой. А самое главное они забывают, что рождение нового человека - рождение налогоплательщика, на чьи деньги содержатся эти все организации. А простые люди ровно относятся к многодетству, кто - то с сочувствием, кто - то с понимаем, кто - то радостью, ну а кто - то с негативом.
Ну а медицинские аспекты я комментировать не буду. С чем - то я согласна, с чем - то нет, но вообщем написано правильно.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Сегодня 11 мая 2011 г. купила газету "Алексинская городская" № 18 (407), которой пишут про наше движение многодетных семей. И это только начало. Я надеюсь,что скоро у нас появится своя страничка. ALiKA помогите нам в создании такой странички. А ещё я хотела бы обратиться к населению нашего города в оказании маленькой помощи: создание эмблемы и гимна движения многодетных семей (естественно на бескорыстной основе). Горожане откликнетесь скорее!!!
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: многодетная семья

Сообщение ALiKA »

Проблема создания страницы, в настоящий момент упирается в то моих знаний для этого не хватает. Мне обещали помочь, но пока тоже нашел достаточно свободного времени на работу над сайтом.

По созданию эмблемы
могу предложить провести конкурс детского рисунка, самый удачный выбрать эмблемой.
Есть какая-то не неповторимость и тепло в детских рисунках.
Изображение

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Давайте проведём конкурс детских рисунков, вопрос - как (точнее в какой форме), т.е. на страницах портала объявим такой конкурс, или обратимся в детские сады и к учителям начальной школы. если в первом варианте, то все карты вам в руки ALiKA, если во втором, тогда я займусь этим вопросом.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: многодетная семья

Сообщение Александр »

Kiki2505 писал(а):создание эмблемы
А какие требования? Геометрия, цветовая гамма. надписи и.т.д.
Вложения
лого-1.jpg
лого-1.jpg (30.74 КБ) 4109 просмотров
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: многодетная семья

Сообщение ALiKA »

На портале не достаточно людей ( детей) для такого конкурса.
Нужно проводить в реале. Можно подключить детсады, школы и доп.образование. Но думаю интересный всего провести такой конкурс, среди детей из многодетных семей. :)
Предложить тему , попробовать организовать призовой фонд, Если получится, договориться с музеем организовать выставку.
Изображение

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Александр писал(а):
Kiki2505 писал(а):создание эмблемы
А какие требования? Геометрия, цветовая гамма. надписи и.т.д.
Каких - либо особых требований нет, только чтобы ярко, ёмко была отражена сущность движения многодетных "Подсолнух"
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Блуждая по волнам интернета наткнулась на очень интересную для многодетных семей новость: " "Осуществляя инициативу Президента о введении дополнительных мер по поддержке многодетных семей, мы приняли решение об учреждении областного семейного капитала в размере 50 тысяч рублей", - сообщил губернатор Вячеслав Дудка 13 мая 2011 года на торжественной встрече в филармонии в честь Международного дня семьи. "Семейный капитал будет выделяться родителям при рождении третьего и последующего детей. Также будут бесплатно предоставляться земельные участки многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства", - добавил глава региона. " Подробности: http://tula.rfn.ru/region/rnews.html?id=56267&rid=531. В ближайшее время постараюсь выяснить более подробно данную информацию и прокомментировать данную новость. Жду ваших комментарий. ALiKA давайте займёмся нашей страничкой (сайтом) многодетных.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Многодетные семьи откликнитесь. Есть возможность посетить экспозицию "Восковых фигур". Это необходимо для группы. Тел. 2 - 84 - 87 Марина.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: многодетная семья

Сообщение ALiKA »

sunlogo.jpg
Изображение

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Мне очень понравилось. Ярко, ёмко, информативно.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: многодетная семья

Сообщение ки-13 »

А этикетка и в самом деле интересная получилась. Автору респект.
Но поясните мне: откуда средства ваша общественная организация черпать собирается? Членские взносы - хорошо, но много не соберешь; спонсор - это что-то из области фантастики; государство - тогда всё ясно; или что-нибудь продавать будем?
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Аватара пользователя

Hartamon
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 15:04
Имя: Влад
Откуда: Тула
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: многодетная семья

Сообщение Hartamon »

ки-13 писал(а):А этикетка и в самом деле интересная получилась.
Подсолнечное масло? :)
Аватара пользователя

ки-13
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Алексин

Re: многодетная семья

Сообщение ки-13 »

Да, и в самом деле похоже на масло. А карта тульской области похожа на больную печень. Да только дело всё в том что не по картинке или гимну, не по сайту и логотипу ценность этой организации определяться будет, а по возможностям ее и по тем задачам которые она решать станет.
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

ки-13 писал(а):откуда средства ваша общественная организация черпать собирается? Членские взносы - хорошо, но много не соберешь; спонсор - это что-то из области фантастики; государство - тогда всё ясно; или что-нибудь продавать будем?
Ещё раз говорю о том, что основная цель нашего движения: оказание моральной, юридической, психологической и педагогической помощи многодетным семьям на бесплатной основе. Следующая цель: взаимодействие с органами власти для решения вопросов, касающихся многодетных семей, ну а материальная поддержка предполагается быть только в случае крайне тяжёлой ситуации (как мы будем решать данный вопрос пока ещё сказать не могу, но что - то будем предпринимать).
ки-13 писал(а):Да только дело всё в том что не по картинке или гимну, не по сайту и логотипу ценность этой организации определяться будет, а по возможностям ее и по тем задачам которые она решать станет.
В этом я с вами полностью согласна. Но чтобы о нас узнали, необходима визитная карточка, а эмблема (сайт, логотип) - и есть визитная карточка, на которой будет отражена информация о нашем движении, т.е. куда, к кому можно обратиться. А начинать всегда трудно, но ведь надо с чего - то начинать.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Аватара пользователя

ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: многодетная семья

Сообщение ALiKA »

Ну вот, при активной помощи Hartamonа, сделали сайт-визитку для движения многодетных

http://podsolnuh.aleksin-city.info/

теперь ваши предложения Kiki2505 чем заполнять страницы (информация)

а также принимаются замечания и дополнения по разделам, оформлению и т.д
Изображение

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

ALiKA писал(а):Ну вот, при активной помощи Hartamonа, сделали сайт-визитку для движения многодетных
Класс!!! Я ощутила, как бы это выразится, состояния приятного шока. Мне очень понравилось. Спасибо вам за такую красоту.
ALiKA писал(а):теперь ваши предложения Kiki2505 чем заполнять страницы (информация)
Я сегодня поразмыслю над тем, какие разделы добавить и какой информацией заполнить уже имеющиеся разделы.

К оформлению вообще у меня лично никаких замечаний нет. Ещё раз КЛАСС!!!
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к вам с целью знакомства с многодетными семьями. Многодетные семья или те, кто знает такие семьи, огромная просьба откликнетесь в данном форуме. Очень прошу, т.к. УСЗН предоставляет скромную информацию, а я хотела бы иметь полную информацию о многодетных семьях г. Алексина и Алексинском районе. Прошу откликнуться всех, т.к. мы готовим акцию "Бесплатные учебники для детей из многодетных семей".
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.

Автор темы
Kiki2505
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 май 2011, 14:32
Имя: Марина

Re: Многодетная семья

Сообщение Kiki2505 »

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому многодетные семьи с тремя и более детьми будут безвозмездно получать земельные участки.
Фактически это поправки к Земельному кодексу РФ. В них четко прописано, что граждане, воспитывающие троих и более детей, имеют право на бесплатную землю. Такие участки можно будет использовать даже для индивидуального строительства.
Вот только есть одно но: размер земельного участка не уточняется. Предполагается, что этот критерий будут определять областные власти.
Знание - сила и немного денег.
Юрист - это не тот, кто знает как можно и как нельзя, а тот, который знает как можно когда нельзя.
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»