годовщина свадьбы

семейные отношения, воспитание детей, хлопоты по хозяйству
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ALiKA
Сообщения: 4353
Зарегистрирован: 22 май 2008, 08:49
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 45 раз

годовщина свадьбы

Сообщение ALiKA »

Зеленая свадьба - день бракосочетания.
Самая первая свадьба в списке годовщин. Она и является днем заключения брака и точкой отсчета новых юбилеев. Празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.


Ситцевая свадьба (марлевая свадьба) - годовщина семейной жизни.
Первый год прожит, молодые узнали друг друга ближе, преодолели первые семейные трудности, столкнулись с буднями и бытом семейных отношений. В этот день молодые обмениваются ситцевыми платочками, гостям принято дарить изделия из ситца, хлопка, шелка.


Бумажная свадьба - 2-хлетие супружества.
На второй год во многих семьях появляется малыш, а вместе с ним появляются новые трудности и важно, чтобы у молодых хватило сил и терпения поддерживать друг друга и строить крепкую и дружную семью. Бумага легко рвется, а потому все в руках самих молодых. Гости дарят красивые книги, картины, фотоальбомы.


Кожаная свадьба - 3 года совместной жизни.
Семья стала уже крепче, но все еще подвержена изменениям, отношения все еще не устоявшиеся и гибкие, как кожа. Молодым дарят изделия из кожи и кожзаменителя: сумки, портмоне, папки, ремни.


Льняная свадьба - 4 года вместе.
На столах обязательным атрибутом должны быть мерцающие огоньки, а в подарок красивые свечи.


Деревянная свадьба - пятилетие супружества. Дерево символизирует прочность семейных отношений, это уже не ситец и не бумага. В этот день принято дарить супругам деревянную посуду, ложки, шкатулки, мелкие предметы мебели.


Чугунная свадьба - 6 лет супружества.
Чугун, несмотря на внешнюю прочность, хрупкий металл, от удара он может треснуть. Так и отношения молодых, не смотря на немалый срок, необходимо поддерживать друг друга и огонь семейного очага. Гости могут подарить миниатюрные чугунные горшки.


Цинковая свадьба - через 6 с половиной лет после женитьбы.
Эта годовщина напоминает, что и на брак, как и на оцинкованную посуду, надо со временем наводить глянец. Гости дарят молодым наборы посуды, кастрюль.


Медная свадьба - через 7 лет после начала совместной жизни.
Хоть медь и не столь прочный металл, но все-таки благородный. Супруги обмениваются медными колечками или монетами - символом звонкого счастья, родственники и друзья дарят медную посуду и украшения.


Жестяная свадьба - 8 лет совместной жизни.
Года идут, проверяя супругов на прочность. На эту годовщину принято дарить: изделия из жести, такие как подносы, противни, формы для выпечки, а также кухонную утварь, бытовые электроприборы.


Фаянсовая свадьба - 9 лет супружества.
Фаянсовые чашки привлекают своей красотой, так и семья с каждым годом становится сплоченнее и дружнее, наполняя свою семейную чашу достатком. Лучший подарок супругам в этот день - фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.


Розовая свадьба или День Роз (оловянная свадьба) - десятилетие.
В этот день принято дарить букеты алых роз, которые напомнят молодым о дне свадьбы, о любви, которая уже прошла испытание первым десятилетием и не боится ни шипов, ни жизненных преград. Поскольку эта годовщина имеет, и другое название можно дарить изделия и сувениры из олова.


Стальная свадьба
- 11 лет совместной жизни.
Отсчет нового десятилетия семейной жизни показывает, что отношения закалились, стали прочнее и крепче. Принято дарить изделия из стали.


Никелевая свадьба - 12 с половиной лет супружества.
Эта годовщина напоминает супругам, что необходимо поддерживать блеск семейных отношений. Празднуется узким семейным кругом.


Кружевная (ландышевая) свадьба - 13 лет совместной жизни.
Жизнь идет и плетет свои кружева. В этот день супругам дарят кружевные салфетки, скатерти, ажурные изделия связанные из тонкой шерсти. В этот юбилей можете подарить друг другу ландыши, такие светлые и нежные, как ваша любовь.


Агатовая свадьба -
14 лет супружества.
С каждым годом отношения приобретают новые краски, семейный очаг загорается драгоценным огнем. Супругам принято дарить изделия из агата или слоновой кости.


Стеклянная свадьба (хрустальная свадьба) - 15 лет совместной жизни.
Эта годовщина олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей. В этот день преподносят стеклянную или хрустальную посуду.


Бирюзовая свадьба
- 18 лет, прожитые в браке.
В эту годовщину дарят украшения из бирюзы.


Фарфоровая свадьба - 20 лет супружества.
В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой. Дарят в этот день также фарфор.


Серебряная свадьба - 25-летний юбилей.
Четверть века прожитая вместе - это уже немало! Серебро как благородный металл является символом прекрасного и прочного союза. Этот юбилей принято отмечать вместе со всеми родственниками и друзьями. Супруги обмениваются серебреными колечками и впоследствии носят их вместе с обручальными. Гости несут в дар серебреную посуду и столовые приборы.


Жемчужная свадьба - 30-летие супружества.
Жемчуг является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет. А 30 лет как 30 жемчужен, нанизаны на нить времени. В этот день муж преподносит жене жемчужное ожерелье.


Янтарная свадьба - 34 года.
Этот камень должен пролежать несколько столетий, чтобы стать таким, какой он есть. Подарками к юбилею могут стать украшения из янтаря.


Полотняная свадьба (льняная свадьба, коралловая свадьба) - 35 лет совместной жизни.
Символом этой годовщины является полотняная скатерть, олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. В подарок преподносят полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце и простыни. А также, поскольку годовщина имеет и другое название, дарят изделия из кораллов.


Алюминиевая свадьба - 37 с половиной лет совместной жизни.
Эта половинчатая годовщина свидетельствует о крепком супружеском счастье. Принято дарить бытовые изделия из алюминия и других металлов, а также сувениры.


Рубиновая свадьба - 40-летие супружества.
Рубин - это символ пламенной любви. Этот юбилей говорит о том, что близость супругов стала кровной, поскольку цвет рубина так похож на кровь. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа.


Сапфировая свадьба - 45 лет совместной жизни.
Символом этой годовщины является камень верности - сапфир. Считается, что этот камень не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром.


Лавандовая свадьба - 46 лет супружества.
Подарите друг другу букетик лаванды, сохраняющую свою нежность даже в холодных горах.


Кашемировая свадьба - 47 лет совместной жизни.
Подарите одежду из кашемира уютную, теплую и надежную, как любовь супругов.


Аметистовая свадьба - 48 лет супружества.
Муж дарит жене украшение из аметиста в знак супружеской верности.


Кедровая свадьба - 49 лет совместной жизни.
Это дерево такое прочное, надежное и теплое, как ваши отношения.


Золотая свадьба
- 50-летний юбилей.
Дожить до этого юбилея выпадает избранным, а поэтому эта годовщина празднуется торжественно и пышно. Приглашают родных и близких, обязательно детей, внуков, правнуков, друзей и сослуживцев. И поскольку прожито вместе полвека, а старые обручальные кольца истерлись и потускнели, супруги обмениваются новыми золотыми кольцами, которые преподносят им в подарок дети. А старые обручальные кольца, как семейная реликвия передаются неженатым внукам и правнукам.


Изумрудная свадьба
- 55 лет супружества.
На эту годовщину принято дарить супругам украшения с изумрудом.


Бриллиантовая свадьба (алмазная) - 60-летний юбилей.
Бриллиант - символ этой годовщины, это самый твердый драгоценный камень, что символизирует неразрывность и вечность брачного союза.


Железная свадьба - 65 лет супружества.
Эта годовщина - редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, что за такое время стали твердыми, как железо.


Каменная свадьба
- 67 с половиной лет совместной жизни.
И камень способно разрушить время, но любовь проверенную таким сроком не сможет разрушить ничто и никто.


Благодатная свадьба (благодарная свадьба) - 70 лет супружества.
Еще один юбилей супружеской жизни, когда оглядываешься назад, на выросших внуков и правнуков и понимаешь, что любовь посланная небом - это благодать и истинное счастье.


Коронная свадьба (вторая бриллиантовая свадьба) - 75 лет супружества.
Эта годовщина венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов.


Дубовая свадьба - 80 лет супружества.
Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это дерево.
Изображение
Аватара пользователя

Пенелопа
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 13:15
Имя: Ольга
Откуда: Алексин
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: годовщина свадьбы

Сообщение Пенелопа »

Ух, ты! Каждый год праздник, подарки!
И не надо ждать, пока наступит счастье, – возьми и наступи на него сама…

Dikoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Имя: Владимир
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Re: годовщина свадьбы

Сообщение Dikoy »

80 лет! Ужас! С одним человеком! Нереально... :sh_ok:
Я песню спел - она не прозвучала.

Zlatenika

Re: годовщина свадьбы

Сообщение Zlatenika »

с нашей продолжительностью жизни... м-да...

Dikoy
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:17
Имя: Владимир
Откуда: Алексин
Контактная информация:

Re: годовщина свадьбы

Сообщение Dikoy »

Простите, был не прав. На самом деле это величайшее счастье - прожить вместе, бок о бок, такую долгую жизнь храня верность, в любви. Я только представил себе это и,- честное слово,- прослезился. Нам можно лишь мечтать о таком подвиге. :du_ma_et:
Я песню спел - она не прозвучала.

Лена
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:50
Имя: Леночка

Re: годовщина свадьбы

Сообщение Лена »

а почему тут добавить вложение нету?

Изображение
Аватара пользователя

Александр
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 07:46
Имя: Александр
Откуда: с.Колюпаново
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Александр »

Фотку потом покажите, чтобы сравнить :pleasantry:
Александр aka Kockul "Всегда и везде"
сайт: http://kolupanovo.jimdo.com/
Ответить

Вернуться в «Дом, семья, дети...»